Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6593808

ПPOPAБ, Есть богатый личный опыт эксплуатации Ал проводов в жилых домах.
Не смертельно, но и приятным его не назвать. Требует понимания и обслуживания.
С тем что творится сейчас с квалификацией персонала, учитывая, что токи подросли с тех славных пор - будет опа...

ПPOPAБ написал:
Все эти утверждения - не достаточно обоснованы технически.
И в чистом виде являются - пропогандинизмом.
Аффтырь сего измышления - пропагандо... ист, конечно-же.

Все эти убеждения обоснованы временем и довольными страховыми компаниями, что всё работает как надо и денежки на месте.

ПPOPAБ написал:
Сверните в трубочку и затолкайте в жо-чку!
Поработайте с пиндосами лет тридцать - восторги сами отпадут.

Пиндосовскому порядку в отношении соблюдения правил надо всему постсоветскому пространству поучиться, а то так и будем делать тяп-ляп, а как что-то случиться, так виновных не найдёшь.

Я посмотрел ролики про их национальный электромонтажный кодекс, так он намного грамотнее написан чем ПУЭ, и обновляется раз в 3 года!
В этом плане, мене пиндосы нравятся! Тем белее, что этот человек Русский, просто давно уехал в Америку.

Songo, - отвечал я вам, отвечал... И всё куда то ветром сдуло.

Songo написал:
Все эти убеждения обоснованы временем и довольными страховыми компаниями, что всё работает как надо и денежки на месте.

Songo написал:
Пиндосовскому порядку в отношении соблюдения правил надо всему постсоветскому пространству поучиться, а то так и будем делать тяп-ляп, а как что-то случиться, так виновных не найдёшь.

Songo, - вы лично работали с пиндосами ???
Я просто ржу с ваших постов идеализирующих "наших партнеров".
Покурите пять минут, а я вернусь к тому что уже раз вам "набрякал"... И еще разок "клаву" изнасилую. Пожалуйста.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Songo написал:
Я посмотрел ролики про их национальный электромонтажный кодекс, так он намного грамотнее написан чем ПУЭ, и обновляется раз в 3 года!
В этом плане, мене пиндосы нравятся!

а у меня от роликов ощущение типа "назад в будущее", мне больше европейский вариант нравится

ПPOPAБ написал:
BV написал:
И еще есть подозрение, что вазелин при дуге, искре спекается в камень... с песочным наполнением

Не... Там его просто нет вообще, хоть с песком, хоть без песка. Даже сажа - видимо вовсе не от него.

не понял, я про Ваго с вазелином

ПPOPAБ написал:
Важнее правильный процесс опрессовки. "Пофиг". При ошибках, браке - лучше "с песочком".

Песочек - чтоб не выпал при недожиме? (шутка)
Просто вообще не понимаю, что может дать этот песочек при опрессовке наконечника? Зачем там лишний мусор?

ПPOPAБ написал:
Но нужно смотреть на основу. Литий с люмунем не дружит.

А навскидку - универсальная, и для меди и ал, и чего хошь.... что присоветуете?

Спасибо!

ПPOPAБ написал:
Я просто ржу с ваших постов идеализирующих "наших партнеров".

Все те же люди...
Но ИМХО, у них местами побольше порядка в "домашнем" секторе, есть лицензирование тех, кто лезет в электрику.
Это плюс, по сравнению с нашим подходом, когда любой подсобник разнорабочего договаривается "хозяйка, зачем платить больше, элехтриху я тоже могу"
Может у Вас там и больше порядка, но в нашем внутримкадье просто писец какой-то ...

BV написал:
Но ИМХО, у них местами побольше порядка в "домашнем" секторе, есть лицензирование тех, кто лезет в электрику.

У нас - СРО, ещё хуже, чем лицензия. Мне как-то давно присылали фотографии с их электрикой в частных домах каркасного типа, казнил бы сразу.

BV написал:
Это плюс, по сравнению с нашим подходом, когда любой подсобник разнорабочего договаривается "хозяйка, зачем платить больше, элехтриху я тоже могу"

Да всё бывает, что у нас, что у них...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Тайм-аут господа. На этом месте я потерялся.

Шуюп написал:
Прораб, на мой взгляд Вы здесь не совсем правы, я не про ролик в тырнете а про Закон и технологию.
У Американцев и Европейцев имеется чему получится надо.
А то что выкладывают в ютубе наши умельцы с лозунгом "Я сделал так", хочется добавить "другим не советую"

Ролики в интернете вообще слишком мало соотносятся с профессионализмом.
Да, если вы не имеете классического советского образования Глав Электро Монтажа МинМонтажСпецСтроя СССР - вам следует учится "у наших зарубежных партнеров".
Если вы отягощены багажом классических знаний - "зарубежным партнерам" до вас - как до луны. Раком!

Rumato написал:
Так оно так и есть, мы отсталые, они Великие.
Уж лучше такую пропаганду смотреть, чем соловьиный помёт.

Вся их великость и есть - соловьиный помёт!

BV написал:
А как делают если многопроволочный и обжим гексагональный?

Шестигранник - вне ГОСТа. Когда мы строили "пирамиду для тутанхамона" - сплавляли в монолит.

Vadim 161 написал:
Ну, СИЗы это как раз и каменный век.

Не правда ваша..!
Поскольку любая технология рассматривается исключительно в совокупности с экономикой.

Vadim 161 написал:
Хмм, да мы 60 лет назад и то прогрессивней делали, на изоляторах.

Что лично вы делали 60 лет тому назад?
У меня "скидочка" на третье поколение "электриков", энергетиков... Мой опыт можно счислять с 1947 года.

Rumato написал:
Там так никто не делает. Кабели тянут в каркасе на определённой глубине. Гвозди гипсокартонщиков специально сертифицированны, что бы не доставали до проводки. Чётко прописано какие конкретно розетки должны быть защищены УЗО. Прописано где, каким образом можно прокладывать проводку (металлические трубы, металлорукав и т.д.)
Есть вся фурнитура для подключения РЕ проводников, входа кабеля в коробку или подрозетник.

Не читайте американских газет до обеда.

Rumato написал:
Электромонтажник при замене проводки сдаёт 2 инспекции проверяющему инспектору.

Вы видели этого инспектора и что-либо ему сдавали?
Попробуйте сдать по Советским нормативам.

Rumato написал:
У нас 80 % "электриков" пошли бы в грузчики.

У вас и сейчас 90% "электриков" (а кто это такие вообще???) не тянут даже на грузчика 3-го разряда.
90% американских инженеров электриком не могут работать самостоятельно на территории РФ! Так как не могут сдать элементарного ТБ.

Rumato написал:
Разве это всё плохо? Это называется - порядок.

Орднунг - в западной германии. Но их порядкам до Советских - очень далеко. А амерам до немчуры ни чуть не ближе.

dokar написал:
История знакомая , но вы бы яснее выражались , ведь форум не только спецы читают.

Сорри. Но и так уже - стены текста.
Будем считать что данный междусобойчик - не для мимокрокодилов.

Rumato написал:
Алюминий начали применять во время Вьетнамской войны. Не от хорошей жизни, а потому что медь дорогая.

Где-то -раньше, где-то позже... Но почему вы вычеркиваете СССР из передовиков применения люминтия? И в СССР его никто вовсе не запрещал, так как была соответствующая техническая культура и технологическая грамотность.

Rumato написал:
Запретили алюминий очень быстро и до 2019 года этот запрет не снят.

Не правда ваша! В пиндосии запрет на люминтий продержался менее пяти лет.

Rumato написал:
Выводы о таком поведении алюминия в жилье были чёткими и простыми. Опыт эксплуатации алюминия до жилого дома, эти выводы подтверждал.
Где там обезъяничание

Вас опять несет вовсе не туда...
АирБас клепает алюминиевую проводку в самолетах, если что.

ПPOPAБ написал:
АирБас клепает алюминиевую проводку в самолетах, если что

И однажды это сильно подвело, правда, если не изменяет - Боинг 737...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

юра Т написал:
а у меня от роликов ощущение типа "назад в будущее", мне больше европейский вариант нравится

В плане дизайна, это да. Но они консерваторы и менталитет другой, работает и чудно. У нас же многие из опу на британский флаг распустят свою, чтобы пыль в глаза пустить .

ПPOPAБ написал:
АирБас клепает алюминиевую проводку в самолетах, если что.

Обслуживающий персонал наверное чуть отличается от плохоговорящего по русски элехриха ДЭЗа: "пассатижи, СИНЯЯ изолента, отвертка и окуенное самомнение".

юра Т написал:
а у меня от роликов ощущение типа "назад в будущее", мне больше европейский вариант нравится

У вас - очень верные ощущения.

BV написал:
не понял, я про Ваго с вазелином

Вазелин в ВАГО - бесполезен. Хоть с песком, хоть без... Но и безвреден.

BV написал:
Просто вообще не понимаю, что может дать этот песочек при опрессовке наконечника? Зачем там лишний мусор?

Кусочек наждачной бумаги... Который не мешает соединению, но всё-же зачищает то что не было зачищено руками.

BV написал:
А навскидку - универсальная, и для меди и ал, и чего хошь.... что присоветуете?

Синяя. Лучше французская, там синий - самый натуральный.

BV написал:
Но ИМХО, у них местами побольше порядка в "домашнем" секторе, есть лицензирование тех, кто лезет в электрику.
Это плюс, по сравнению с нашим подходом, когда любой подсобник разнорабочего договаривается "хозяйка, зачем платить больше, элехтриху я тоже могу"

Ща меня забанють... С вашей подчи СЭР !
Я считаю нашими порядками - исключительно Советские порядки. В которых нет места современным ужасам. При чем именно порядки, а вовсе не беЗпорядки... Т.е.: как минимум порядок заведенный в ГЭМ ММСС СССР!
(округлил всё таки мыслю, шоб на экстремизм не нарываться )

BV написал:
Может у Вас там и больше порядка, но в нашем внутримкадье просто писец какой-то ...

Джамшутинг никто не отменял и на всей территории страны. Но в нашем "заповеднике" дела обстоят несколько иначе. Мало кто позовет "левого пассажира" к себе в хату... "Джамшуты и равшаны" сторонятся электрики, сантехники и т.п. ответственных работ - прилетит совсем не по детски. Антикварных электриков 100500 лет на производстве - на производстве же и дрессируют, как собачек профессор Павлов.

MaSeVi написал:
У нас - СРО, ещё хуже, чем лицензия.

СРО- давно "нИочем". Эксклюзивные кадры умудряются и в аккредитацию...

ПPOPAБ,
Вы вашу "скидочку" засуньте туда, куда вы на предыдущей странице предлагали
Я понял, что меня смущало всё это время. Кроме слов - СССР, ГЛАВСПЕЦХРЕНЬСТРОЙ и т.п. у вас ничего нет.
Союза не существует уже почти 30 лет. Что там было во времена татаро-монгольского ига пусть книжники ведают, а мы живём сегодня.
Спокойной ночи

MaSeVi написал:
Боинг

и

ПPOPAБ написал:
АирБас

конкуренты ведь...

Songo написал:
В плане дизайна, это да. Но они консерваторы и менталитет другой, работает и чудно. У нас же многие из опу на британский флаг распустят свою, чтобы пыль в глаза пустить .

Вы всё про клоповники... Откройте любую амерскую сборку- "верблюд задним опытом запихал".

BV написал:
Обслуживающий персонал наверное чуть отличается от плохоговорящего по русски элехриха ДЭЗа

Нету, совсем нету плохоговорящих по русски электриков в ЖКХ.

BV написал:
окуенное самомнение"

Это очень кратковременное явление...

Rumato написал:
Вы вашу "скидочку" засуньте туда, куда вы на предыдущей странице предлагали
Я понял, что меня смущало всё это время. Кроме слов - СССР, ГЛАВСПЕЦХРЕНЬСТРОЙ и т.п. у вас ничего нет.
Союза не существует уже почти 30 лет. Что там было во времена татаро-монгольского ига пусть книжники ведают, а мы живём сегодня.
Спокойной ночи

— Ты, Зин, на грубость нарываешься,
Все, Зин, обидеть норовишь
(с) Диалог у телевизора.

Да, я верен присяге Советскому многонациональному Народу по сей день.
Да, я я бил кирзовыми сапогами по лицу демшизоидов в Шереметьво-2 в 1991 году.
Да, я повторю это в любое время дня и ночи.

Проблемы?

ПPOPAБ написал:
Но и безвреден.

Имею не столь частый, но иной опыт - наблюдал спекшийся в прочное нечто.

ПPOPAБ написал:
BV написал:
Просто вообще не понимаю, что может дать этот песочек при опрессовке наконечника? Зачем там лишний мусор?

Кусочек наждачной бумаги... Который не мешает соединению, но всё-же зачищает то что не было зачищено руками.

Ну в общем я понял - бесполезен

ПPOPAБ написал:
Я считаю нашими порядками - исключительно Советские порядки. В которых нет места современным ужасам. При чем именно порядки, а вовсе не беЗпорядки... Т.е.: как минимум порядок заведенный в ГЭМ ММСС СССР!

Хотите Вы этого или нет, но мир меняется неумолимо, и не всегда в лучшую сторону.

BV написал:
Хотите Вы этого или нет, но мир меняется неумолимо, и не всегда в лучшую сторону.

Чтож - считайте меня ретроградом.
А я - не стану прогибаться под изменчивый мир.

ПPOPAБ,
Я вижу основную проблему в том что где то с 90х годов и ранее в стране провалилось профтехобразование в угоду ВУЗов которые готовили менеджеров и юристов, и все же еще и инженеров.
Более менее приличные технари работающие сейчас на технических рабочих специальностях зачастую инженеры.

BV написал:
Я вижу основную проблему в том что где то с 90х годов и ранее в стране провалилось профтехобразование

Оно не провалилось. Его как таковое практически ликвидировали "как класс", только несколько позже, примерно в начале 00-х. Мало того, такое ощущение, что идёт постепенное, но неуклонное ухайдакивание образования как такового, и среднего, и среднего специального, и высшего.
П.С. Зато, у нас экономика растёт и вот-вот в пятёрку лидеров войдём...

СтранникXXI написал:
Его как таковое практически ликвидировали "как класс", только несколько позже, примерно в начале 00-х

Ну да, программа в школах усложняется, объём "знаний" увеличивается, а результат - нуль. Я смотрю на своих родителей, у которых всё было проще - они образованней нас на порядок. А тут ЕГЭ идиотское, что-то всё новое придумывают, идиоты, а результат уже который десяток лет - просто ужас. У меня в техникуме было до 7 пар, нас гоняли круто и то нам говорили, какие же мы слабые по сравнению с уровнем подготовки СССР, хотя в школу я пошёл в 1985...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
хотя в школу я пошёл в 1985...

В 86-м я из неё вышел... Где в ̶Л̶Т̶П̶ , тьфу - в УПК мне на дорожку дали несколько бумажек с мелкими разрядами. Типа: токарь, слесарь, электромонтёр... В 15-ть лет (карл!) я работал на 16К20, 1К62, ДИП-200. Вместо уроков труда ходили в Учебно Производственный Комбинат. Поговаривали что еще и "права" можно получить, но не вышло. То уже позже в ДОСАФе, от военкомата, ЗиЛы насиловали...
ТОЭ, ПЭиПТБ, ПУЭ, муфты, пистолет - домашнее обучение. Дед (главный энергетик домостроительного комбината) со мной заключал трудовой договор, что-бы я своим собственным пистолетом (и дюбеля, патроны) на их турбазе светильники пристрелял к панелям.
И кто-то тут мне пургу про Советский Союз метет.
Позже работал с итальянцами, немцами, американцами. Так-что сравнивать могу на основании личного опыта, а не роликов с ютуба. На основании которых некоторые восторгаются бюрократией амеров. А у них ведь в каждом штате свои свои правила и даже напряжения и сети разные.
Я бы поржал с наших "икспердов"- когда в дом нужно завести две фазы 110В и одну 220В от двух трансов на опоре, что-бы они делали интересно? Сечения проводников в AWG, часть метиза дюймовая (при чем два вида не совместимых резьб), а часть метрическая. Там много еще чего очень "интересного" наворочено... К примеру: свинцовая и медная фольга широко используется в соединениях.
А СИЗы они у канадцев слямзили, хотя и считают их тупыми...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

ПPOPAБ написал:
часть метиза дюймовая (при чем два вида не совместимых резьб)

Можно по подробнее об этом?

ПPOPAБ написал:
когда в дом нужно завести две фазы 110В и одну 220В от двух трансов на опоре,

Про две - понятно, но отдельная 220 - зачем? Про это не знал - можно подробнее?
(То что знаю - местами используется 110-ноль, местами - 220 от двух фаз без нуля, но с землей. )

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

BV написал:
Про две - понятно, но отдельная 220 - зачем?

Для мощных потребителей.

BV написал:
То что знаю - местами используется 110-ноль, местами - 220 от двух фаз без нуля, но с землей.

Alex___dr написал:

BV написал:
Про две - понятно, но отдельная 220 - зачем?

Для мощных потребителей.

Alex___dr, насколько я считал ранее - для мощных - две фазы без нуля... см выше и ниже

Alex___dr написал:
BV написал:
Про две - понятно, но отдельная 220 - зачем?

Для мощных потребителей.

Я про это:

ПPOPAБ написал:
когда в дом нужно завести две фазы 110В и одну 220В от двух трансов на опоре,

Что подразумевает второй трансформатор, который выдает 0-220 одну фазу.

ИМХО, это написано не верно.

Alex___dr написал:

ПPOPAБ написал:
часть метиза дюймовая (при чем два вида не совместимых резьб)

Можно по подробнее об этом?

Alex___dr, да, конечно.
Есть дюймовая трубная (по внешнему диаметру трубы с таким условным проходом), а есть дюймовая конструкционная (по диаметру стержня). При этом у конструкционной может быть разный шаг (ниток на дюйм).
Например: 3/8", 0,38", М10, с виду похожи - но вовсе не совместимы. При этом - можно наживить пару витков. Но если попытаться завернуть - крепеж будет испорчен.
G1/2" похожа на М27х1,5. А 0,50" на М12. Рожковые ключи 3/8 и 1/2 почти совместимы с ключами 10 и 13 мм соответственно. Но внутренние шестигранники не совместимы совсем.

ПPOPAБ,
А с трансами , что ?

BV написал:
Что подразумевает второй трансформатор, который выдает 0-220 одну фазу.
ИМХО, это написано не верно.


Подкину дровишек: питание по СН может иметь более четырех диапазонов (даже не номинальных напряжений!) и три типа заземления системы! Совмещенный для НН и СН PEN проводник широко распространен.
ЕЭС по ВН (в нашем понимании) там отсутствует. Но существуют связи сетей.
По НН существует 8 (ЕМНИП) номиналов напряжения! Для бытовых и общественных зданий актуальны четыре.
Единой расцветки проводников в масштабах страны - не существует!

На фоне этого бардака - эувропа выглядит школьницей, супротив портовой шлюхи. А уж бывший СССР и вовсе - девственницей. Хотя до сих пор в СНГ работают американские и японские генераторы довоенного выпуска...

dokar написал:
А с трансами , что ?

А погуглить- не ?
Должна же быть интрига...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

ПPOPAБ написал:
Есть дюймовая трубная (по внешнему диаметру трубы с таким условным проходом),

Применяется и в России.

ПPOPAБ написал:
а есть дюймовая конструкционная (по диаметру стержня). При этом у конструкционной может быть разный шаг (ниток на дюйм).

Также как и у метрической. UNC - основная, UNF - мелкая

ПPOPAБ написал:
G1/2" похожа на М27х1,5.

G3/4" похожа на М27х1,5

ПPOPAБ написал:
Но внутренние шестигранники не совместимы совсем.

Разница в другую сторону.

Alex___dr написал:
G3/4" похожа на М27х1,5

Именно, спасибо за поправку.

Давеча меня Rp2" Вн несколько озадачила. Дефакто это то-же самое что G2". Может быть самую малость прослабленная.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

ПPOPAБ написал:
Rp2

ПPOPAБ написал:
Давеча меня Rp2" Вн несколько озадачила

А есть ещё разновидность...
Обозначается например K2" Угол профиля 60 градусов.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Приветствую! Такой вопрос, заземления в доме нет, но на всяк случай протягивал три провода, заземление в коробках скоммутировал, на конечных потребителях оставил просто в воздухе. Сейчас косяк всплыл в выключателе с датчиком движения(не предусмотрел нейтраль в месте датчика). Вот такой вопрос, если я скажем на месте где светильник соединю нейтраль с третьим проводом, то по сути на месте датчика у меня появится нейтраль, но также она появится и в других местах, где этот провода в воздухе соединены с этим третьим проводом? Правильно же? И это решение так себе?

crazygeorgio написал:
И это решение так себе?

Проблема в том что в проводке должно быть УЗО...
Т.е.: единственное решение - вскрыть коробку и переподключить третью жилу на рабочий ноль. Если эта жила имеет ж/з изоляцию - её следует покрасить в синий цвет.

Alex___dr, - я же и говорю разница между Rp2" и G2" Вн всего пять соток. Что скорее теоретически чем практически ощутимо. RpХ" Нар получается естественным образом при нарезке резьбы плашкой.
Коничка - это уже другая песня... Однако "К" плашки бывают полезны и для цилиндрических G резьб, так как заходная часть их ощутимо шире.

Off top:
Что-то у меня с браузером видимо. Не могу выковырять схему с двумя амерскими трансами из инета. На forca.ru довольно объемная (а главное по русски) была статья со схемами.

Вот фотка такой заморской классики:

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

ПPOPAБ, узо есть, это не проблема, проблема в том, что коробку не вскрыть, т.к. она за потолком уже, был бы доступ к коробке, вопроса бы и не было)

crazygeorgio написал:
проблема в том, что коробку не вскрыть, т.к. она за потолком уже, был бы доступ к коробке, вопроса бы и не было)

Как обычно: сначала создаем себе проблемы, а затем мужественно их преодолеваем...

Тогда уж присоедините "третью жилу" к контакту N УЗО соответствующей группы. Дополнительно его обозначив...

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

ПPOPAБ написал:

crazygeorgio написал:
проблема в том, что коробку не вскрыть, т.к. она за потолком уже, был бы доступ к коробке, вопроса бы и не было)

Как обычно: сначала создаем себе проблемы, а затем мужественно их преодолеваем...

Тогда уж присоедините "третью жилу" к контакту N УЗО соответствующей группы. Дополнительно его обозначив...

ПPOPAБ, правильно понимаю, что при таком способе везде в группе на третьем проводе будет напряжение, но с точки зрения защиты получше будет?

crazygeorgio написал:
что при таком способе везде в группе на третьем проводе будет напряжение, но с точки зрения защиты получше будет?

Что так, что эдак - на нем будет потенциал N проводника.
Разница лишь в том что,- не придется гадать где-же он соединен с нолём.

crazygeorgio написал:
ПPOPAБ, узо есть, это не проблема, проблема в том, что коробку не вскрыть, т.к. она за потолком уже, был бы доступ к коробке, вопроса бы и не было)

crazygeorgio, Это значит, что Вы зря протягивали третий провод и лишаете себя возможности установить УЗО.
Ищите способы вскрыть коробку. Или переставить ДД туда, где есть ноль.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ПPOPAБ написал:

MaSeVi написал:
хотя в школу я пошёл в 1985...

В 86-м я из неё вышел... Где в ̶Л̶Т̶П̶ , тьфу - в УПК мне на дорожку дали несколько бумажек с мелкими разрядами. Типа: токарь, слесарь, электромонтёр... В 15-ть лет (карл!) я работал на 16К20, 1К62, ДИП-200. Вместо уроков труда ходили в Учебно Производственный Комбинат. Поговаривали что еще и "права" можно получить, но не вышло.
И кто-то тут мне пургу про Советский Союз метет.

ПPOPAБ, сказки

. УПК было не вместо уроков труда, а был один день полностью. Рабочей профессии учили только одной. Кучу специальностей можете предъявить типа такой?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

serks написал:
УПК было не вместо уроков труда, а был один день полностью.

serks написал:
Рабочей профессии учили только одной.

Абсолютно верно.

Регистрация: 25.05.2019 Рейкьявик Сообщений: 10

Подскажите, можно ли соединить алюминиевые провода клеммной колодкой? Она вроде латунная (т.е. чуть-чуть медная ) И сразу сторой полувопрос: клеммы розеток и выключателей ведь тоже латунные?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Serginhio написал:
Подскажите, можно ли соединить алюминиевые провода клеммной колодкой?

Алюминиевый провод не стоит зажимать торцом винта.

Serginhio, обычно соединяю. Проблем в дальнейшем нет.

Alex___dr, а чем?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Шуюп написал:
Alex___dr, а чем?

Есть клеммники с пластиной под винтом.

Serginhio,
Можно. Только не в торец, а сделать скрутку, на неё сверху одеть этот клёмник и зажать 2 винтами.

Alex___dr написал:

Шуюп написал:
Alex___dr, а чем?

Есть клеммники с пластиной под винтом.

Alex___dr, ни разу не видывал. Покажите.

Rumato написал:
Serginhio,
Можно. Только не в торец, а сделать скрутку, на неё сверху одеть этот клёмник и зажать 2 винтами.

Rumato, ну, скрутка, это явно. Но недопонял фразу: "одеть этот клёмник и зажать 2 винтами."

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Шуюп написал:
Alex___dr, ни разу не видывал. Покажите.

Есть такие.

Бывают и меньше.

Alex___dr, похоже мы про разные клеммники говорим

Alex___dr, а я про такие

Шуюп написал:
Alex___dr, а я про такие

Шуюп,
Никакой скидки за давностью совершения.

Шуюп,
Нет, явного ничего не существует. Я описал максимально подробно, что ещё пояснять не знаю.

dokar, Rumato, пока уйду в молчанку.

Alex___dr написал:
Алюминиевый провод не стоит зажимать торцом винта.

Слухи об этом сильно преувеличены.

Radio написал:

Alex___dr написал:
Алюминиевый провод не стоит зажимать торцом винта.

Слухи об этом сильно преувеличены.

Radio,
Это вы там у себя (на ваших любимых фотках) контролируете.

dokar, ничего я там не контролирую. Открыл раз за 16 лет и сфоткал. Всё ок.

И не только там, кстати.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Шуюп написал:
Alex___dr, похоже мы про разные клеммники говорим

Шуюп написал:
Alex___dr, а я про такие

А такие видели?

Регистрация: 25.05.2019 Рейкьявик Сообщений: 10

Парни, я именно про такие клеммники как на картинке. И весь вопрос именно в том, будет ли гальванопара латунь - алюминий

Serginhio написал:
...будет ли гальванопара латунь - алюминий

Теоретически - да, будет. Но практически - это ни о чём, можно спокойно ставить.

Шуюп написал:
Alex___dr, а я про такие

Шуюп,
такие есть с пластиной, сфоткаю вечером

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Alex___dr написал:

Шуюп написал:
Alex___dr, похоже мы про разные клеммники говорим

Шуюп написал:
Alex___dr, а я про такие

А такие видели?

Alex___dr, такими не работал Габариты великоват, не везде применить можно.
А мысль хорошая, на Ваш взгляд, где такие применять желательно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Шуюп написал:
Alex___dr, такими не работал Габариты великоват, не везде применить можно.

Вот в желаемом размере...

Шуюп написал:
А мысль хорошая, на Ваш взгляд, где такие применять желательно?

Керамический? Или с пластиной?
С пластиной, на алюминии и многожильных проводах. Да и медной моножиле хуже не станет...

Я сейчас в сфере ЖКХ работаю. Здесь сплошной люминий, с вставками из меди
А пластиковые колодки с пластиной... Похоже мне такие нужны
Спасибо, буду искать.
PS Как они правильно называются? Где искать? На что обратить внимание?

Регистрация: 13.05.2019 Белоозёрский Сообщений: 11

Подскажите по поводу обжимки НШВИ. Какое качество обжимки считается нормальным? Если руками не могу провод вытащить этого достаточно? Если пробую зажать плоскогубцами наконечник , то при сильном усилии иногда получается провод вытащить, но не всегда. Пробовал обжимать ншви 6 мм и ншви(2) 6 мм. Сечение квадрат.

Dimin написал:
Подскажите по поводу обжимки НШВИ. Какое качество обжимки считается нормальным?

НШВИ -- если она сама собой не слетает с жилы и не мешает вставить оконцованную жилу в клемму или куда там ее нужно, то все в порядке.
Это же не опрессовка, а просто обработка конца жилы для удобства работы с ней (чтобы проволочки не распушались, не лезли куда не надо и не повреждались, скажем, острым краем винта).

ZooZoo написал:

Шуюп написал:
Alex___dr, а я про такие

Шуюп,
такие есть с пластиной, сфоткаю вечером

ZooZoo,

Alex___dr написал:
Или с пластиной?

в общем, все как всегда - дома клеммника не оказалось (привез сегодня с объекта; но он все равно не прижимает пластиной , только винтом), прошу прощения у местной публики...
хотя мне его презентовали именно как "прижим пластиной". но не суть.
главное то, что контактные соединения стальные и его можно использовать для "медь/алюминий".

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.