Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6216899

dokar, Ну нравится она мне. Тем более, не каждый день - раз там, полтора в месяц...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Уважаемые коллеги, прошу прекратить флуд и оффтоп в теме.

Спасибо за понимание.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Так соединили запосварили и одели гильзу! Чем изолируете ? Кроме скруток для космоса, с эпоксидкой и карбоновой изолентой!

Добрых дел мастерррр

Да елки-моталки, изолентой можно. Но лично мне - лень Поэтому клеевой термоусадкой. Жопку пассатижами прищемляем канечна.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

dokar написал:
Да елки-моталки, изолентой можно. Но лично мне - лень Поэтому клеевой термоусадкой. Жопку пассатижами прищемляем канечна.

dokar, А чем красивше?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

dokar, для чего ТУТ?

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
ТУТ

ТермоУсадочнаяТрубка (сокр. ТУТ)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

MaSeVi написал:

Арс Ди Коль написал:
ТУТ

ТермоУсадочнаяТрубка (сокр. ТУТ)

MaSeVi, Шо за трубка мы вкурсе! Область применения и отличие от клеевой ?

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
Область применения?

Да, в общем, та же самая...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Арс Ди Коль написал:
Область применения?

Да, в общем, та же самая...

MaSeVi, Только герметизации никакой . И жопка сваривается хуже, если вообще сваривается. Все это надо учитывать при замуроваке.

dokar написал:
Только герметизации никакой

А я и не писал про герметизацию)))

dokar написал:
И жопка сваривается хуже

Есть такое, этот момент всегда раздражал. Но удавалось как-то решить, просто свободный конец оставлял подлиннее, он тогда становился более податливым. Для верности сваренный конец, пока горячий - подгибал

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Нашёл у нас ок!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
Нашёл у нас ок!

Арс Ди Коль, Клеевую ?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

dokar написал:

Арс Ди Коль написал:
Нашёл у нас ок!

Арс Ди Коль, Клеевую ?

dokar, Да , обычный уже испробовал , двоякое впечатление. Но пугает его тонкость!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:
Но пугает его тонкость!

Изолента , один слой, тоже тонкая, до держит до 5 киловольт.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

dokar, тут скорее о механической прочности речь.

Арс Ди Коль написал:
dokar, Да , обычный уже испробовал , двоякое впечатление. Но пугает его тонкость!

Тонкая, обычная усадка - для маркировки, слаботочки, ИМХО.
Или вторым слоем по толстой - для маркировки.

BV, всё отлично изолируется обыкновенной термоусадкой, в два слоя. Вот например фото одной из РК собранной мною, на нем четко видно как всё заизолировано .

Грубый, но справедливый

BV написал:
обычная усадка - для маркировки, слаботочки, ИМХО

Хорошо хоть имхо добавили.

BV написал:
Тонкая, обычная усадка - для маркировки

То есть, основную функцию выполнять не обязана?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

BV написал:
Тонкая, обычная усадка - для маркировки

То есть, основную функцию выполнять не обязана?

MaSeVi, ну так, вторично. Тонкая очень неудачно натягивается на острых местах... не лежит рука ее так применять

Vadim 161, не очень доверяю я бесклеевой термоусадке, закрытой сжиманием ее. Клеевая - другое дело.

Было такое, что подобный стык открывался со временем. Чтобы этого не происходило, если уж приходится работать без клея, то загибаю бесклеевую термоусадку и надеваю на нее колечко из такой же термоусадки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Vadim 161, не очень доверяю я бесклеевой термоусадке, закрытой сжиманием ее. Клеевая - другое дело.

Было такое, что подобный стык открывался со временем. Чтобы этого не происходило, если уж приходится работать без клея, то загибаю бесклеевую термоусадку и надеваю на нее колечко из такой же термоусадки.

Alexey_Spb, Оставлял конец подлиннее, зажимал конец, подгибал, дополнительно поджимал загиб...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Применяя маленькую турбогорелку довести кончик до плавления и пассами сжать .

dokar, Да я знаю, просто перестраховывался)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Alexey_Spb написал:
Чтобы этого не происходило, если уж приходится работать без клея, то загибаю бесклеевую термоусадку и надеваю на нее колечко из такой же термоусадки.

На моем фото коробки так и сделано.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Напомните пожалуйста, медь моножилу и многожилу в одной гильзе внахлест допустимо соединять? Если нет то что (скрутка, пайка...). Соединение должно быть необслуживаемым. Ток незначительный.

genuimous, допустимо.

Пайка так же хороший способ (скручивайте и пропаиваете).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

genuimous написал:
медь моножилу и многожилу в одной гильзе внахлест допустимо соединять?

Да, конечно.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

ОК, тогда следующий вопрос (прошу прощения если повтор но вроде все читал, так сходу нет идей). Надо подключить ПВС 3x6 (3x2.5) к силовому многожильному кабелю того же сечения. Токи 16..32А. Содинение должно быть разборным, но необслуживаемым, в крайнем случае редко обслуживаемым. Варианты?
1) клемма с болтиками - не выдержит ток (на ней написано до 10А)
2) ваго - не внушает доверия
3) скрутка - не позволяет религия
4) болт в изоленте - не позволяет партия
5+) ???
...
?) нет решения, можно сделать только неразборное соединение либо разборное, но обслуживаемое/ненадежное

genuimous написал:
..32А.

Не многовато ли?

genuimous написал:
Содинение должно быть разборным, но необслуживаемым

Так не бывает.

Есть вариант обеспечить некоторую обслуживаемость неразборных соединений - делать запас провода + резервный отвод на будущее.

genuimous написал:
можно сделать только неразборное соединение либо разборное, но обслуживаемое/ненадежное

Это вы верно заметили.

Предлагаю "плясать" от того будет ли доступ к соединению для возможности обслуживания.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

цитируемый текстСодинение должно быть разборным, но необслуживаемым, в крайнем случае редко обслуживаемым.

Пайка конечно.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

genuimous, разборное и необслуживаемое - это пайка с бандажом . Соединяемые жилы не скручиваете, а складываете параллельно и обматываете тонкой проволочной - бандажом, затем паяете. Когда понадобится разобрать, просто греете соединение паяльником и сдергиваете намотку, или выдергиваете жилу

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вас понял, спасибо.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
Напомните пожалуйста, медь моножилу и многожилу в одной гильзе внахлест допустимо соединять?

В какой гильзе?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

TAB написал:
В какой гильзе?

ГМЛ

Alexey_Spb написал:
genuimous написал:
..32А.

Не многовато ли?

Хорошо, 16А (32А сделаю неразборным). Велик соблазн использовать полиэтиленовую клемму (которая с гильзочкой и винтом). Опасно, да? Ну может поискать хорошие клеммы... Или ваги. Но мне ваги не особо нравятся.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

genuimous написал:
ГМЛ

ГМЛ по стандарту положено встык, а не внахлест прессовать. А ежели у вас ГМЛ от КВТ, то моножилу ими вообще нельзя (по условиям производителя).

genuimous написал:
Содинение должно быть разборным, но необслуживаемым, в крайнем случае редко обслуживаемым. Варианты?

только бандажная пайка - гарантированно надежно, при необходимости разборное с помощью инструмента - паяльника

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кстати я вот подумал-почитал. 16 ампер любая (ну, почти) розетка должна выдерживать. А там тот же клеммник не подпружиненный. А плоскозажимные клеммы недалеко ушли от обычных полиэтиленовых разрезных. Следовательно и розетка недалеко от них ушла. Значит соединение в розетке тоже фигня ненадежная выходит? Это подтверждает что когда-то в детстве у нас дома был частичный пожар: заискрила от плохого контакта розетка, а рядом советский ковер с бахромой, которая загорелась. Там алюминий был. Так вот еще неизвестно что лучше, розетка или винтовой клеммник или ваго...

genuimous написал:
Значит соединение в розетке тоже фигня ненадежная выходит?

Производители - не дебилы, иначе давно бы разорились на исках со стороны потерпевших.
Просто у нас менталитет - заставить что-то работать в каких-то диких условиях.
Приятель как-то жаловался мне на Вагу - мол, подпалил. Спросил, как использовалась. Всё просто. Они с коллегами на них времянку сделали под свои перфораторы, штроборезы и кучу всего. Постоянно в пыли, валялась на грязном полу, наверняка и наступали ещё. Ко всему нужно подходить с умом, как и для чего использовать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, хорошо сказали, с меня +

MaSeVi написал:
Они с коллегами на них времянку сделали под свои перфораторы, штроборезы и кучу всего. Постоянно в пыли, валялась на грязном полу

О, а у меня к своему стыду тоже была как то похожая ситуация, подключил свой рабочий удлинитель во вводной щит, не поставив на этот удлинитель свой автомат, а напрямую на одну из фаз к древней АПшке на 63А, всё в принципе нормально было, до того как белорусская розетка "плыть" не начала Но ПВС 2*2,5 надо сказать сдюжил, хоть и подогрелся не плохо.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
а у меня к своему стыду тоже была как то похожая ситуация, подключил свой рабочий удлинитель во вводной щит

Вы-то понимаете, что и как, а знакомые просто не думают, вот в чём "прикол". Инструмент воткнуть, абы как и вперед - стены несущие там посносить по "схеме" дизайнера, по гофре с кабелем походить, загадить всё и вся, подрозетники не пропылесосить перед подключением, т.к. пылесоса нет, или арендуется через раз, в общем грустно. Я им предложил: купите или сами соберите себе шкафчик под времянку с розетками на дверце под нормальное IP - нее, на фик тратиться на что-то, нам и так хорошо. Так наши дороги и разошлись...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

genuimous написал:
Кстати я вот подумал-почитал. 16 ампер любая (ну, почти) розетка должна выдерживать. А там тот же клеммник не подпружиненный. А плоскозажимные клеммы недалеко ушли от обычных полиэтиленовых разрезных. Следовательно и розетка недалеко от них ушла. Значит соединение в розетке тоже фигня ненадежная выходит? Это подтверждает что когда-то в детстве у нас дома был частичный пожар: заискрила от плохого контакта розетка, а рядом советский ковер с бахромой, которая загорелась. Там алюминий был. Так вот еще неизвестно что лучше, розетка или винтовой клеммник или ваго...

genuimous, " Все смешалось - кони, люди" (С)

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

В общем решил жать т.к. я рукожоп, паять не умею, да и паяльник у меня дохлый, и паять не хочу учиться.
Посоветуйте пожалуйста правильный инструмент для обжима ГМЛ. Чо-то я запутался уже какая матрица для чего.
Такие же пойдут, да?

Позже я опубликую отчет с картинками и прибаутками чтобы было понятно для чего это надо. Думаю такого безумства вы еще не видели.

genuimous написал:
Посоветуйте пожалуйста правильный инструмент для обжима ГМЛ

Вы на него уже дали ссылку.

genuimous написал:
Думаю такого безумства вы еще не видели.

Лучше не надо. И так, знаете ли, хватает)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

MaSeVi написал:
Лучше не надо. И так, знаете ли, хватает)))

Да не, там знатное кулибинство. В хорошем смысле этого слова. Пока без готового результата мне стыдно показать, зато потом как получится (нельзя, чтобы не получилось) будет шикардос. Спасибо, буду искать где купить.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Дмитрий написал:
Чето я не пойму, а обычные соединители в пластике(где провод винтиком поджимается) использует ктонибудь вообще?
Или все только WAGO пользуют? Чем плохи такие клемники для соединения меди сечением 2.5мм?

Дмитрий,
Добрый вечер всем хорошим людям, вся проводка собрана на подобных клеммниках. Так как меняю проводку, хотел бы проконсультироваться, имеет ли смысл вместо данных клеммников использовать WAGO 222-413? Провод думаю будет скорее всего NYM или ВВГНГЛС 3х2.5 для розеток в домике из бруса?

protsay,
Ничего не скажу насчет смысла, но производство серии 222 фирма wago прекратила в 2014 году.
Для справки.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Rumato, Спасибо, я не знал. Но их вполне успешно продают .

protsay,
Я подозреваю, что наши продаваны в свое время столько заказали, что хватит еще не на один год)))
Спрос рождает предложение.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Rumato, Да и не только наши. Их во всём мире полно продаётся.
Хочется понять имеет смысл это делать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

protsay написал:
в домике из бруса

лучше спаяйте, ну их эти клемники в деревянном доме

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rumato написал:
protsay,
Ничего не скажу насчет смысла, но производство серии 222 фирма wago прекратила в 2014 году.
Для справки.

Rumato, Зачем так пугать, открываем каталог 2018 года стр.222 и видим
Splicing Connectors for All Conductor Types
Description and Installation
222 Series
всё как было так и осталось

ebf,
Информация была получена в 2015 году на выставке "Электро-2015", у стенда WAGO.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rumato написал:
ebf,
Информация была получена в 2015 году на выставке "Электро-2015", у стенда WAGO.

Rumato, Вот так и верь , манагерам Как же её можно снять с производство, если ей нет альтернативы

ebf,
Ну тут уже Вы наговариваете)
221-413 разве не альтернатива?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rumato написал:
221-413 разве не альтернатива?

Абсолютно, частично дублирует 222 с меньшим функционалом, посмотрите какие кабеля и провода они могут в себя принимать, плюсом 222 принимает и опрессованные

ebf,
Не уговорили, останусь при своем.
Все, я спать, ночная смена не легкая была.

Регистрация: 06.03.2018 Владивосток Сообщений: 1

По мне самый топ это делать проводку без распредкоробок. Собсна у себя скоро планирую ремонт и буду делать без распредкоробок.
А вообще если без соединений не обойтись то пайка или сварка самый топ среди всех соединений.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Доброе утро всем хорошим людям, спасибо, что подтвердили мои сомнения про WAGO в деревянном домике. А если соединения пропаивать, то вполне надёжно использовать обычный клеммник на винте или разориться на клещи и обжимать?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Клещи стоят с доставкой не более 2 тыр, какое тут разорение?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Rumato написал:
Не уговорили, останусь при своем.

А я не уговариваю ,я констатирую

Rumato написал:
221-413 разве не альтернатива?

А почему эта альтернатива тут не пробивается поиском ?

dokar,
Не знаю.

Да там и 222-412 не пробивается. Такой каталог.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

genuimous написал:
Клещи стоят с доставкой не более 2 тыр, какое тут разорение?

genuimous, Добрый вечер, конечно не разорение. Думал это намного дороже. Спасибо.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Господа, это опять я со своей фигней. Дошел до подключения духового шкафа. У меня на стене клемма в виде накладной розетки легран (2К+З). Духовой шкаф чтобы удобно было встраивать собрался подключать чем-то вроде ПВС, на шкафу клеммник. За клеммником в нутре прибора китайско-корейские луженые сопельки, на вид сечение около 1мм^2. Руководствуясь этим, за 160 р купил готовую вилку со шнуром (вилка заплавлена, как на компьютерной технике), кабель ПВС 1,5мм^2. Собрался оконцевать его НШВ и в клеммник. С другой стороны теперь думаю, не маловато ли? Дело в том что не встречал готовых вилок с кабелем на 2.5мм, а если руками ставить вилку на кусок толстого ПВС я не уверен что будет соединение качественнее заводской сборки в готовом (но более тонком) шнуре. Расчет показывает что 1,5мм открыто вроде как хватит на 16А. Ну и на стиралках всяких родной кабель аналогичный, хоть и тепленький при работе... На пылесосе вон вообще 0,75. Короче говоря чем пожертвовать: сечением или качеством соединения в вилке?

ЗЫ: идея с неразборным соединением в данном конкретном месте не получила у меня развития, решил как у всех розетка + вилка, и на посудомойке тоже (ну и "гарантия" типа).

genuimous написал:
Господа, это опять я со своей фигней. Дошел до подключения духового шкафа. У меня на стене клемма в виде накладной розетки легран (2К+З). Духовой шкаф чтобы удобно было встраивать собрался подключать чем-то вроде ПВС, на шкафу клеммник. За клеммником в нутре прибора китайско-корейские луженые сопельки, на вид сечение около 1мм^2. Руководствуясь этим, за 160 р купил готовую вилку со шнуром (вилка заплавлена, как на компьютерной технике), кабель ПВС 1,5мм^2. Собрался оконцевать его НШВ и в клеммник. С другой стороны теперь думаю, не маловато ли? Дело в том что не встречал готовых вилок с кабелем на 2.5мм, а если руками ставить вилку на кусок толстого ПВС я не уверен что будет соединение качественнее заводской сборки в готовом (но более тонком) шнуре. Расчет показывает что 1,5мм открыто вроде как хватит на 16А. Ну и на стиралках всяких родной кабель аналогичный, хоть и тепленький при работе... На пылесосе вон вообще 0,75. Короче говоря чем пожертвовать: сечением или качеством соединения в вилке?

ЗЫ: идея с неразборным соединением в данном конкретном месте не получила у меня развития, решил как у всех розетка + вилка, и на посудомойке тоже (ну и "гарантия" типа).

genuimous, если мощность ДШ не превышает 3,5 кВт, шнура 1,5мм2 вполне достаточно. Только вот меня смутило 2х1,5мм2.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Это степень 2 : ) Спасибо.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Не все так просто. У духового шкафа Самсунг какие-то хитросложные зажимы. Есть винт, но боязно под него крепить, он без шайбы и без контактной пластины. Вот фото

Подскажите, как должно быть? Инструкция ничего не говорит по этой теме.