Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6276862

genuimous,

Шайба не нужна, ее заменяют металлические бортики, которые не дают выдавить жилу наружу болта.

Если уж совсем переживаете, используйте НКИ.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

НКИ сразу хотел ставить, но присмотритесь, там пластик клеммника не даст. Хотя, их наверное перевернуть надо, сверху вниз?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А для обжима кольцевых клещи для гильз пк16у не пойдут, да?

genuimous, мешающие края шайбы можно откусить кусачками

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

genuimous, ну, если закрыть глаза, то пойдут.

Там вообще обжимка овалом...

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

genuimous написал:
А для обжима кольцевых клещи для гильз пк16у не пойдут, да?

genuimous,
Подойдут, я пробовал.
Может не по фен-электро-шую, но держится.

Alexey_Spb написал:
genuimous, ну, если закрыть глаза, то пойдут.

Там вообще обжимка овалом...

Alexey_Spb, это для Вас специалиста "обвал ом". А для начинающего чего предложить можите?

Как правильно соединить провода в коробке для освещения? Провожу 3х1,5 под потолком в кканале ( 4 комнаты и коридор на даче) - потом распредкоробка и от нее вниз провод к выключателю и наверх по потолку к люстре, далее из коробки тяну в следующую комнату. Или проще в коридорен сделать некую коробку - подвести к ней от щита и уже от нее в комнаты отдельные 4....5 ниток?
Надо ли подключать землю РЕ к выключателю - если он одноклавишный или двухклавишныЙ.
Как соединить провода в коробке?
При использовании 2-х клавишного выключателя - нужен будет провод 4х1,5 - а есть такой ретро провод?

Столбов Сергей написал:
Провожу 3х1,5 под потолком в кканале ( 4 комнаты и коридор на даче) - потом распредкоробка и от нее вниз провод к выключателю и наверх по потолку к люстре, далее из коробки тяну в следующую комнату.

Вот заморочились . Уж коли ведете таким образом ,то и схема

самая верная .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Столбов Сергей написал:
Надо ли подключать землю РЕ к выключателю - если он одноклавишный или двухклавишныЙ.

Надо при условии, если предусмотрено конструкцией.

Столбов Сергей написал:
При использовании 2-х клавишного выключателя - нужен будет провод 4х1,5 - а есть такой ретро провод?

до недавнего времени нужно было 3 провода. Четвёртый куда (заземление, ноль для подсветки)?

Столбов Сергей написал:
Провожу 3х1,5 под потолком в кканале ( 4 комнаты и коридор на даче) - потом распредкоробка и от нее вниз провод к выключателю и наверх по потолку к люстре, далее из коробки тяну в следующую комнату. Или проще в коридорен сделать некую коробку - подвести к ней от щита и уже от нее в комнаты отдельные 4....5 ниток?

Как удобней, в прошлом веке распред коробка ставилась у каждого выключателя,
питание шло транзитом.

Столбов Сергей написал:
Как соединить провода в коробке?

Самое надёжное гильзы, лужение, но для освещения достаточно клемники ВАГО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Надо при условии, если предусмотрено конструкцией.

А вы такое в бытовых , встречали ?

dokar написал:

Столбов Сергей написал:
Провожу 3х1,5 под потолком в кканале ( 4 комнаты и коридор на даче) - потом распредкоробка и от нее вниз провод к выключателю и наверх по потолку к люстре, далее из коробки тяну в следующую комнату.

Вот заморочились . Уж коли ведете таким образом ,то и схема

самая верная .

dokar,
самая верная для 1 клавишного выключателя?
А как лучше - если в центре коридор с прихожей и из него выход на 4 комнаты? По кругу или из коридора типа звездой? И как тогда провода там соединить на отводы в комнаты - есть такие коннекторы или зажимы?

И 4 провода разве не надо, если люстра 3 + 2 рожка и двухклавишный выключатель?

до недавнего времени нужно было 3 провода. Четвёртый куда (заземление, ноль для подсветки)?

на потолок - 2 фазы от 2-х клавишного выключателя, нейтраль и РЕ. Или не так?

Столбов Сергей написал:
И 4 провода разве не надо, если люстра 3 + 2 рожка и двухклавишный выключатель?

Надо, как выше сказали, при условии выкл с подсветкой.

спасибо, подсветка - это лампочка ввыключателе? и повторю - можно подкелючить из коридора 4 света в комнаты - если - щит - какя-то коробка с контактами и из нее в 4 комнаты - 4 провода 3х1,5, а не кольцевать все под потолком и что использовать для подключения

Здравствуйте.
Есть вопрос. Здание утеплено пенопластом 5см и оштукатурено, на нём нужно повесить светильники. Над светильниками большой навес, из светильника выходит шнур ШВВП 2х0,75, его нужно соединить с медным кабелем (ВВГ 1,5мм2 и ПРКС 1,5мм2) выведенными из стены. Когда светильник прикручивается к стене, он собой закрывает место соединения.
Как лучше соединить? Спаять и в термоусадку, или ВАГОЙ 222 и в неё контактной пасты (КВТ) добавить?
Спасибо!

Столбов Сергей написал:
спасибо, подсветка - это лампочка ввыключателе? и повторю - можно подкелючить из коридора 4 света в комнаты - если - щит - какя-то коробка с контактами и из нее в 4 комнаты - 4 провода 3х1,5, а не кольцевать все под потолком и что использовать для подключения

Столбов Сергей,
Можно в подрозетнике сделать сплит, под декоративную крышку...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Rumato написал:
genuimous написал:
А для обжима кольцевых клещи для гильз пк16у не пойдут, да?

genuimous,
Подойдут, я пробовал.
Может не по фен-электро-шую, но держится.

А если смотать аккуратно в колечко и облудить, как демаете, нормально будет? Чтобы не морочиться с НКИ. Напомню, это духовой шкаф, крепление в клемме под винт, винт без шайбы, без прижимной пластины, но с зубчатыми насечками со стороны прижима.

genuimous написал:
А если смотать аккуратно в колечко и облудить, как демаете, нормально будет? Чтобы не морочиться с НКИ

Не нужно. Лучше НКИ

Грубый, но справедливый

genuimous,
Думаю будет хреново. Лучше тогда просто провод зажать, без лужения.

А то и вообще однопроволочный колечком загнуть и ок.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Купил клещи иэк, НКИ термоусадочные, обжал, погрел феном, закрутил на клеммах от души. Теперь у меня инструмента больше раз в 5 чем у средней паршивости электрика. Аж подмывает все бросить и пойти шабашить : )

genuimous, Не надо!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

genuimous написал:
Купил клещи иэк, НКИ термоусадочные, обжал, погрел феном, закрутил на клеммах от души. Теперь у меня инструмента больше раз в 5 чем у средней паршивости электрика. Аж подмывает все бросить и пойти шабашить : )

genuimous, Можете повесить обьявление в вашем доме, чтобы далеко не ходить
Инструмент окупите

genuimous,
НКИ термоусадочные?
Можно пояснить, что это за зверь?

Rumato, Нет таких, есть нак. каб. изолированный, но он кольцевой. Зачем он автору - неизвестно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

наверное он все же использовал вилочный

Rumato написал:
НКИ термоусадочные?
Можно пояснить, что это за зверь?

Rumato, НКИ с клеевой термоусаживаемой манжетой

samsong,
Спасибо, первый раз такой вижу, и не очень понимаю зачем он нужен...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Да, именно такой:

Я набрал их на пробу несколько разных видов и размеров. Без термоусадки получалось не так аккуратно. Термоусадка обдавила провод и т.к. я слегка перегрел приплавилась к изоляции (а может изоляция моего китайского ПВС приплавилась), получилось почти как на заводе.

genuimous написал:
Да, именно такой:

Для какой цели?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

MaSeVi, духовой корейский шкаф подключал, там клеммы болтовые, выше приводил фото.

genuimous, Не сочтите за труд - покажите ещё раз фото клемм шкафа?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

genuimous, может вас это удивит, но для того чтобы качественно сделать электрику дома, достаточно следующих инструментов: рулетка, угольник, карандаш строительный, лазерный уровень, перфоратор, кусачки, отвёртки PZ1, PZ2, одна отвёртка шлиц, кусачки, шпатель 2 шт, строительный нож, обжимка ПК-16 или сварочный аппарат, или паяльник, зажигалка.

И с этим инструментом можно сделать отличный уровень работ. Может, конечно, что-то и забыл

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Двое кусачек на случай коротухи ? Тогда забыли индикаторную отвертку .

Alexey_Spb написал:
Может, конечно, что-то и забыл

Штроборез (болгарка) + пылесос + респиратор.
Стриппер (вы же написали - качественно)
Обжималка НШВИ
Маленький пузырьковый уровень.
Знания к голове в придачу

BV написал:
Маленький пузырьковый уровень.

Абсолютно бесполезная приблуда, кстати. Если вы именно про маленький.

Знания к голове в придачу -
это главное !!!

Ну начинается)) долото для перфоратора забыли)
И буры.
Кажется вопрос заслуживает отдельной темы...

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Фото клемм на предыдущей странице от 09.03.2018 в 23:05

Ну можно было бы да, как #тамженевидно закрутить многожилу и не париться, но не уверен, что это качественно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:
маленький

сантиметров 60, маленький

юра Т, и зачем он ? Нормально разметку не сделать им ... У меня уровни длинной начиная от метра, потребностей в меньшем не возникало никогда. Так что полностью согласен с Radio

Radio написал:
Абсолютно бесполезная приблуда

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
потребностей в меньшем не возникала никогда

ЭУИ как устанавливаете?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, сначала на глаз прикручиваю, потом в идеал по лазеру выставляю.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
потом в идеал по лазеру выставляю.

А вон оно в чём дело. У меня махонький уровень, по нему ставил. Сейчас он мне, конечно, без надобности...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
MaSeVi, сначала на глаз прикручиваю, потом в идеал по лазеру выставляю.

Vadim 161, Вы глаз то берегите, чай не железный Обратите внимание на такую пока ещё можно найти

ebf написал:
Вы глаз то берегите, чай не железный

Не понял.

ebf написал:
Обратите внимание на такую штуку пока ещё можно найти

В чем её смысл ? Типа подрозетники по ней ставить ? Так зачем эти лишние приблуды, если у меня лазер есть ?

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:

ebf написал:
Вы глаз то берегите, чай не железный

Не понял.

ebf написал:
Обратите внимание на такую штуку пока ещё можно найти

В чем её смысл ? Типа подрозетники по ней ставить ? Так зачем эти лишние приблуды, если у меня лазер есть ?

Vadim 161, Ну лазер, так лазер

Vadim 161 написал:
MaSeVi, сначала на глаз прикручиваю, потом в идеал по лазеру выставляю.

Vadim 161,

BV, отверстия под блоки подрозетников я болгаркой с кожухом под пылесос режу, т.е. просто своим обычным уровнем прямоугольник рисую и всё.

Грубый, но справедливый

Vadim 161,
Разметку под стаканы, да, лазером сразу по комнате. Вмазывать - да, с лазером можно.
А при установке механизмов проще пользоваться маленьким, 25см дешевым уровнем.
Лазер можно поставить, но луч телом загораживаешь и не очень удобно

BV написал:
проще пользоваться маленьким

Или вот таким, 8 сантиметров всего)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

BV написал:
проще пользоваться маленьким

Или вот таким, 8 сантиметров всего)))

MaSeVi, один мех - да, а на 3-4-5 подлиннее.

BV написал:
один мех

На два вполне, а так - да, по одному...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
а так - да, по одному...

Лазер он для общей разметки . А махонький , чтобы глаза не портить .

dokar написал:
Лазер он для обшей разметки

Своего никогда не было))..

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Своего никогда не было

Дал тут свой, одним - рядом работали , подрозетники в три ряда в одном углу , разметить в гипсе . Они его его в первый раз видят. Ну я им верхний ряд разметил горизонтально . Закрыл маятник лазера на замок , предупредив и ушел. Прихожу - картина маслом подрозетники уже вкрячены , с замка есно снять забыли . У таких умельцев простой уровень рулит .

dokar написал:
У таких умельцев простой уровень рулит

Когда надо было - у брата брал...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vadim 161 написал:
юра Т, и зачем он ? Нормально разметку не сделать им ... У меня уровни длинной начиная от метра, потребностей в меньшем не возникало никогда.

60 см в сумку лезет приемлемо, и разметку им сделать можно, но соглашусь что 120 см зачастую приятней работать

Добрый день!
Практикуется ли такое: соединение всей проводки освещения в квартире с помощью кросс-модулей, а не скуткой или прессованием гильзой?
У меня все провода освещения со всей квартиры сходятся в коридоре под потолком, распределительные коробки нигде не ставил. Сейчас нужно эти провода соединить, получается до 5 проводов в соединении.
Если ставить кросс-модули, то доступ к ним буду оставлять.
Как лучше поступить? Или все таки опрессовать гильзами?

BaggioR написал:
Практикуется ли такое: соединение всей проводки освещения в квартире с помощью кросс-модулей, а не скуткой или прессованием гильзой?

Конечно. Вот такими маленькими кросс-модулями, до 8 проводов в соединении.

BV, я все по лазеру ставлю, привык уже как-то

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

BaggioR, если будет доступ, можете использовать ваги, приведенные в сообщении Radio. Если доступа не будет - то опрессовка (можно так же сварку или пайку).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Здравствуйте.
Не уверен, что мои вопросы стоят создания отдельной темы, поэтому сначала спрошу здесь.

Хочу удлинить кабель от новых наушников Somic (структура кабеля нестандартная, но сами жилы, кажется, стандартные для аудио-устройств). Пока не знаю, сколько конкретно в нём жил. Вот фотография места его соединения с юнитом управления: (тут видно, что помимо 6 распаяных жил спереди имеются и другие - по другую сторону платы)

Здесь основные моменты следующие:

  • По другую сторону кабеля - собственно наушники, их я пока не вскрывал. В каждом по 3 динамика. Вот реклама со схемой, где это видно:

  • Оплётка кабеля - ткань.

Вскрывать и потрошить юнит и наушники не хочется - полагаю что лучше всего разрезать провод по середине и удлинить с помощью донора.

Предполагаемый донор - другие аналогичные наушники, более старые (Defender). Вот как выглядит вскрытый юнит управления на них:

  • 2 жилы в черном шнуре, 3 жилы в красном, 3 жилы в белом, 5 жил отдельно от шнуров.
  • В каждом наушнике также по 3 динамика. Вот как они выглядят:

  • Оплётка кабеля - стандартная, предполагаю что резина.

Вопросы:

  1. Правильно ли полагать что имеющегося кабеля от донора должно хватить по количеству жил для удлинения? Сужу по количеству динамиков.
  2. Сам кабель между наушниками и юнитом - 60 см. Хочу удлинить до 90-110 см. Не отразится ли это на качестве звука?
  3. Лучше всего жилы соединять припоем или есть другие хорошие варианты?
  4. Изолировать такие жилы друг от друга надо или необязательно? Не разбираюсь в таких кабелях - смотрю на кабель от донора и мне кажется что жилы не изолированы. Может быть ошибаюсь и это на самом деле такая тонкая обмотка. Если нужно изолировать то чем посоветуете?
  5. Для мест соединения стоит использовать термоусаживающийся кембрик, или есть ещё варианты? Всё ли будет в порядке с тканевой обмоткой оригинального кабеля при этом?

Буду благодарен за ответы.

GenL, ваш вопрос - не совсем профильный для этого форума, не уверен что вам здесь ответят. Все же ремонт наушников и электропроводка в доме - немного разные вещи.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Доброго дня! Подскажите какое соединение будет более качественным и надежным, необходимо нарастить вводной кабель ввг-нг 3*10. Нарастить хочу пугв нг ls гост, через опрессовку гмл. Вижу пока 2 варианта через 10 гильзу гмл встык либо через 16 внахлест? 10 гильзы имеются, а вот 16 нет, но не уверен что все влезет в 16 гильзу...

Alsrt написал:
Вижу пока 2 варианта через 10 гильзу гмл встык либо через 16 внахлест? 10 гильзы имеются, а вот 16 нет, но не уверен что все влезет в 16 гильзу...

Через 6 гильзу встык.

Radio, У меня не получилось засунуть 10 пугв в гильзу 6 Может добить обрезками со стороны моножилы?

Alsrt написал:
У меня не получилось засунуть 10 пугв в гильзу 6

А почему это должен быть пугв, если у вас лежит ввг?

На фото ввг-нг-лс 3х10 наращивается тем же самым и продолжается далее, к новому месту установки щита.

Radio написал:

Alsrt написал:
У меня не получилось засунуть 10 пугв в гильзу 6

А почему это должен быть пугв, если у вас лежит ввг?

На фото ввг-нг-лс 3х10 наращивается тем же самым и продолжается далее, к новому месту установки щита.

Radio, Он у меня есть в наличии, нарастить надо всего с метр, а найти кто отрежет метр гостовской 10 надо еще побегать поискать.

Alsrt написал:
а найти кто отрежет метр гостовской 10 надо еще побегать поискать.

Да кто угодно отрежет, кабель продают по метру. И да, если у вас весь кабель не гост, то последний метр точно не спасет ситуацию.

Если нарастить надо только в щите, вполне можно использовать клеммы. Вы же всей картины сразу не описываете, приходится плоскогубцами вытягивать.