Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1662395

WEREG написал :
просекатель, себе не приобрели?

Для углов?

WEREG написал :
мувика с зарезом на коробке не доводилось видеть?

А это что такое?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

AlSh77 написал :
Для углов?

именно

AlSh77 написал :
А это что такое?

от mov формат видеоролика, обычно читаемый КвикТаймом и иже с ним, ну типа где та так

Пока стамеской обхожусь.Но думаю что в скором времени обзаведусь.

WEREG написал :
а мувика с зарезом на коробке не доводилось видеть?

Да у них все коробки доски обычные.Профильных коробок ни разу не видел

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

AlSh77 написал :
Да у них все коробки доски обычные

дануна фигурные коробки именно от них, к нам и пришли

Ну незнаю может просто не встречал.Единственное видео где фигурная коробка это у вирутекса с петельным фрезером.Да еще на мастеровом один наш бывший соотечественник ,а ныне американец писал что коробки у них без притворной планки ставятся,она после прибивается

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

AlSh77 написал :
может просто не встречал.

По видимому по тому и не встречали, что не реально, но идея с двумя шаблонами на одном упоре рульная нада тока подумать, как да чего, для профильных коробок приспособить

Кстати эту идею с двумя шаблонами на мастеровом увидел у этого американца только они на три петли делают ,стандарты такие.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

AlSh77 написал :
что коробки у них без притворной планки ставятся,она после прибивается

это по видимому как на Оптиме

WEREG Ни разу не видел.А так идея хорошая крепежа не видно

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

AlSh77 Ничего не потеряли, узкая коробка целиком из МДФ.

Господа, а такую приспособу кто-нить юзал?
Петли и на полотне и на коробке зарезают. Как считаете, жизнеспособна?
Двери "Софья" вроде...

Koljasik написал :
Господа, а такую приспособу кто-нить юзал?

Нет.Только такую

Koljasik написал :
Как считаете, жизнеспособна?

А почему нет если человек работает.Ему удобно.Просто по шаблону врезаются все стороны петли,обрубаются только углы.А в данном случае при фрезеровании немного не доводят до линии и получается только продольная сторона петли,а поперечные формируют стамеской.И шаблон настраивается один раз,а здесь нужно на каждой двери и корбке производить разметку.

То Koljasik На этом видео плохо врезали петли - виден косяк.
И мне интересно, а дверь у них будет всеми 4-мя углами одновременно касаться или нет? Думаю, врядли.
Мне кажется, что можно обойтись без деревянной приспособы если у фрезера параллельный упор регулируется крутилкой.
Вот только у меня фрезер Спарки слишком тяжёлый - 6,5 кг. Им не повертишь очень. Поэтому если рука дрогнет... лучше б не дрогнула. Я когда дверь вставлял, всё выбивал стамесочкой, но наклеил много скотча для защиты.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Скоро буду ставить дверь, хотя её ещё не купил. (думаю о Волховец или Софья)
Проём выглядит - на фото. Как его подготовить или оставить так?
Могу его вывести слоем штукатурки. Ту сторону, которая у стены - её в плоскость стены выводить?

Порядок работ планирую такой: Обои > Покраска обоев > Пол (паркетн доска) > Дверь.
Допустим такой порядок? Если да, то какие дополнительные требования к подготовке проёма?

Заранее спасибо!

а может лучше обои в последнюю очередь?
Сами подумайте, когда пол будете класть, обои могут загрязниться, порваться. В самый последний момент финально прогрунтуйте стены и клейте обои. А вот пол надо сделать ДО двери. Волховец - дорогие двери - Вы рискнёте сами устанавливать?

Виталий_Мск написал :
а может лучше обои в последнюю очередь?

Лучше,в данном случае,пол укладывать в последнюю очередь.Паркетная доска-это не штучный паркет.Грязи никакой нет.

snow-tube написал :
Как его подготовить или оставить так?

Смотря как собираетесь ставить.Если на пену,то надо оставить место между коробкой и проемом.Если есть желание,то можно сделать "впритык" и закрепить дверь скобами и клеем.Плоскость стены очень желательно делать под уровень. Также учитывайте ширину коробки и толщину стены.Может выгоднее будет дверь с "телескопическими "наличниками,чтобы обойтись без доборов.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

А какой максимальной ширины я могу поставить дверь, если максимальный размер проёма по бетону 860?

snow-tube написал :
если максимальный размер проёма по бетону 860

у разных дверей-разные толщины коробок.Надо смотреть по конкретной модели.Например у "Марио Риоли" при полотне 80 см проем рекомендуется от 90 см т.к. размер двери по коробке 88 см.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Koljasik написал :
Господа, а такую приспособу кто-нить юзал?

Посмотрите в этой теме, где то за октябрь - ноябрь, того года, был один крендель, с похожей приблудой.

snow-tube написал :
размер проёма по бетону 860?

Если планируется "Волховец" то для двери 800, проём 885-890 мм. Может имеет смысл расширить?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

WEREG написал :
Может имеет смысл расширить?

Очень не имею желания.
Тогда ставим 700?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

snow-tube написал :
Тогда ставим 700?

Для 700 размер проёма надо заужать, до 785-890 мм.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Виталий_Мск написал :
Мне кажется, что можно обойтись без деревянной приспособы если у фрезера параллельный упор регулируется крутилкой.

Крутилкой... это называется точной подстройкой, у меня на упоре её нет и нисколько не мешает работать, наоборот развивает глазомер

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Столкнулся с проблемой, которую ни как не ожидал.

Коробка и полотно - сосна. При прикручивании петель в местах под отверстия по центру или около проходит смолянистая жилка и никак не даёт закрутить саморез ровно. Даже если шилом прилично так намечаю - всё равно сверло уводит, а саморез потом ещё больше смещается в сторону более мягкой древесины. Приходится чопиками выравнивать положение отверстия, пока более-менее по центру не получится. Радикально помогает рассверливание сверлом 6 и посадка туда мебельного шканта на клей. Но это же сколько возни!

И потом, если саморез даже немного не по центру отверстия, при затягивании его несколько перекашивает и шляпка сидит кривовато. Ещё карту может несколько смещать при затягивании саморезов - приходится центр на паре отверстий чуть сдвигать в направлении края выборки, чтобы петлю прижимало по типу мебельной стяжки.

Столько нюансов, короче.

Хотелось бы как-то технологичнее этот вопрос решать.

Поделитесь, пожалуйста, если есть какие соображения.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Specky написал :
Радикально помогает рассверливание сверлом 6 и посадка туда мебельного шканта на клей

Дверь сосна, а нагель берёза или бук, это не катит. Потом, для несущей конструкции, это крепление будет фикцией.

Specky написал :
всё равно сверло уводит

Берите сверло по дереву, с заточкой пером.

Specky написал :
Хотелось бы как-то технологичнее этот вопрос решать.

Шилом на дереве(коробке) делаете метки по петле. Потом сверлом 2,5мм делаете перпендикулярные сверления . После этого саморезы пойдут непоколебимо

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

WEREG написал :
Дверь сосна, а нагель берёза или бук, это не катит. Потом, для несущей конструкции, это крепление будет фикцией.

Не, ну на столярный ПВА же . Шкант и так рифлёный - входит с натягом, а ещё и клей.

WEREG написал :
Берите сверло по дереву, с заточкой пером.

У меня самое тонкое по дереву - 3мм, это много ведь будет.

Палецкий написал :
Шилом на дереве(коробке) делаете метки по петле. Потом сверлом 2,5мм делаете перпендикулярные сверления . После этого саморезы пойдут непоколебимо

Именно так и делаю. Шилом ещё разворачиваю основательно, всё равно смолянистые волокна гораздо твёрже - сверло ведёт.

Я не говорю, что уж там совсем караул, но вот такие мелочи размеренную деятельность нарушают. Если уж делать лишние телодвижения, то они должны быть как бы единообразны и технологически обоснованны. А то творчество какое-то получается.

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Измерил проём. Мерил примерно через 40 см.
Грани проёма кривые, поэтому точность скорее до сантиметров, но написал в мм.

Что теперь можно сказать о выборе двери?
Говорят Волховец - дорогой, может что-то ещё посмотреть?

Забыл указать: верхняя часть проёма тоже скошена, по высокой стороне высота 2.10 по малой 2,07.

Specky написал :
Если уж делать лишние телодвижения, то они должны быть как бы единообразны и технологически обоснованны. А то творчество какое-то получается.

Сверление отверстий под саморезы в дверных работах считается правилом хорошего тона. Сверло на 2,5 стоит не прилично дешево ..коробка спичек по цене

snow-tube написал :
Волховец - дорогой

Вообще, от цены зависит и качество. Я купил дверь за 6600 (без фурнитуры и наличников) - сборка хорошая, дверь красивая, но качество шпона очень плохое. Он слишком мягкий и на нём очень быстро появляются царапины, сколы. Я уже парочку поставил, при чём не сильными ударами.