Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6757424

Поддержу предыдущих - из всего перечисленного я за кобру 180мм.

У меня одна из 180 кобр на кухне прописалась. Очень удобно.

spaceeggs написал:
У меня одна из 180 кобр на кухне прописалась. Очень удобно.

spaceeggs, классно!

А у меня 180 Кобра готовится в Новогоднюю ночь открывать Пепси.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

spaceeggs,

spaceeggs, Сухарь, для десятка орехов за инструментом лезть влом. Рук хватит. А вот если больше, тут да - или за Ирвином, или за Коброй...

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

позвольте добавить применение, 125я чапельником подрабатывает..

sneg.tula, именно поэтому для орехов завел отдельную. Да и жене проще клещами колоть, а не руками.

spaceeggs, у меня тоже для жены,но она 250 выбрала. Ими легче гораздо. В ящике кухонного стола лежат.

evgenygrig, Если Вы ставите вопрос по одному ключу, то 180мм кобру, 250мм кобра все же ближе с трехсотой по размерности. А если не один ключ брать, то кобры на 180мм, 250мм и 125мм. Кобры на 150мм и на 300мм считаю излишними. - Разве что для коллекции. Чем трехсотку брать, то лучше уж сразу XL на 400мм взять, - для силовых работ. - Но этот совет, понимаю, - уже припоздал. Что касается Бако, то ключ хороший, но если его пользовать во влажных условиях, то лучше взять хромированную версию, если таковая есть, или от хромированную версию от другого производителя, например Иреги. - Шведики, не в хроме, более капризны, - в плане коррозии. И если ржавая кобра еще будет работать, то ржавый шведик будет заедать.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Поставщик предложил 8701180 и 8702250 в сумме за 3500 руб. (60% от розницы) - я сопротивляться не стал и взял оба.

evgenygrig написал:
Поставщик предложил 8701180 и 8702250 в сумме за 3500 руб. (60% от розницы) - я сопротивляться не стал и взял оба.

evgenygrig, у кого такая щедрость?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

rubunduk,
300 для квартиры может и излишняя, а в частном доме без неё не проживёшь.
125 для чего вообще нужен?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

Rumato написал:
125 для чего вообще нужен?

Крутить гайки коллекторов в узких коробах.

strider1978 написал:

Rumato написал:
125 для чего вообще нужен?

Крутить гайки коллекторов в узких коробах.

Свят свят. Накидной ключ с разрезом сделает это гораздо удобней и стоить будет раз в 5 дешевле.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

Бывают такие короба, где накидным не подлезть. Даже вороньей лапкой на удлинителе кое-как. Там уже не до удобства, лишь бы не капало.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Rumato написал:
rubunduk,
300 для квартиры может и излишняя, а в частном доме без неё не проживёшь.
125 для чего вообще нужен?

Rumato, был бы ключик-работа ему будет.2х.кв- очень часто пригождается.. 180го нет(пока),86/150 покрывает все смесители в квартире и фундук...

Rumato, Вы прочли по диагонали, я предлагал сразу взять 400мм. 300мм - ни к селу ни к городу, зубчики мелкие, рычаг ненамного больше 250мм. И тем более для частного дома, - уж лучше перепрыгнуть через размер, если жаба давит полную коллекцию собирать.
Что можно сделать коброй на 125мм? - У меня они в паре со 180мм работают, - и для законтривания и для работы в труднодоступных местах, типа коробов, работы с рамами акриловых ванн, выставления по уровню ножек стиральных машинок, демонтаж гибких подводок в настольных смесителях, выламывания картриджей, выкручивания старых отражателей и винтиков на маховиках у кран-букс, подтягивания накидных гаек у заливных клапанов напольных унитазов и монтажа горшков унитазов скрытых инсталляций, выкручивание уже изгрызенных термостатических клапанов на коллекторах... Применений у 125мм малыша - миллион, я заколебусь перечислять.

Rumato написал:

strider1978 написал:

Rumato написал:
125 для чего вообще нужен?

Крутить гайки коллекторов в узких коробах.

Свят свят. Накидной ключ с разрезом сделает это гораздо удобней и стоить будет раз в 5 дешевле.

Rumato, А ну вот, вот как раз по поводу накидного разрезного ключика, - это в теории, а на практике, заказчики же всякие бывают, есть адекватные, кто сразу мастера позовет, а есть жадные рукожопы, которые сперва изгрызут грани термостатического клапана и всё, - приплыли тапочки к дивану, вот тут только мастера набирают. - Тут только маленькая коброчка и выручает. А однажды был случай, когда какое-то чудо накидную гайку актуатора на фиксатор для резьбы посадило. Капец - он ведь разный бывает.

rubunduk, Чуял душить надо было жабу и заказать малыша (125 мм кобру ) на Новый год ,выбрал другой инструмент .

Nemez, Дык жизнь же с боем курантов не заканчивается, - в следующем году возьмете

rubunduk написал:
Nemez, Дык жизнь же с боем курантов не заканчивается, - в следующем году возьмете

rubunduk, чух-чух, духи мне говорят, что в конце февраля у большинства будет новый инструмент по хорошим ценам.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

rubunduk написал:
Nemez, Дык жизнь же с боем курантов не заканчивается, - в следующем году возьмете

rubunduk, чух-чух, духи мне говорят, что в конце февраля у большинства будет новый инструмент по хорошим ценам.

Норушка, У тебя опытные духи.
Январь-февраль-март.Самые дохлые месяцы,в финансовом плане.
Изголодавшие манагеры обычно делают"королевские"спецпредложения для тех,кто не успел спустить свободный кэш в чёрную пятницу и новогодние распродажи.
Стандартное время банкротств.

Z

Али-баба, Марат, таки, да!

А ещё скидки к 23 февраля.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Да пусть.Мне не жалко.
С развитием сетки опытных становится всё больше.
Манагеров убила алчность-в дни распродаж накрутить 100 и скинуть 50-нормальная практика.Никто уже ничему не верит-как следствие-обратный эффект..

Z

Норушка, Ну да, мне для комплекту на моем скромном стенде не хватает еще три 86 книпекса из новой серии и маленькой гедоры. Но чую, что распродажи на них не будет, поскольку только-только появились.

rubunduk написал:
Норушка, Ну да, мне для комплекту на моем скромном стенде не хватает еще три 86 книпекса из новой серии и маленькой гедоры. Но чую, что распродажи на них не будет, поскольку только-только появились.

rubunduk, спросила у духов про маленькую Гедору, но они что-то на бусурманской мове лопочут, а я её ни разу не ферштейн.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Вы проводили спиритический сеанс с вызыванием сантехнических духов?))) - Маленькая гедора, аналог kn-86 03 180, только с увеличенным зевом, но в отличие от новых kn-86 01 (02) 180, у неё рукоятки не так растопырщены на максимальном раскрытии. Было бы интересно сравнить, 250мм гедоровский аналог мне в руку лег гораздо лучше по сравнению с 86 книпексом новой версии на 250мм. Наблюдается интересная тенденция убивания книпексом своего топового ключа, как раз иллюстрация пословицы, - "лучшее - враг хорошего".

rubunduk
Интересная тенденция портить хорошие вещи наблюдается повсеместно. Деградация - она везде. От японцев, старательно уродующих свои машины с каждым новым "поколением". До Баскова с Киркоровым, которые докотились до кота. Или вот хороший мужик гордится - дедушка Останкинскую башню строил, батя шахты для ракет, а я домики деревянные делаю!

Брейгель, делать деревянные домики — бОльшая ответственность, чем телебашню.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Брейгель, Ну, а что Вы хотели? - Этого следовало ожидать, когда в конце 60-х насильственно свернули с общего тренда эпохи социального оптимизма. Противоречия между уровнем развития социально-экономических отношений и старательно притормаживаемым уровнем технологий. - Они и приводят к тому, что мы начали деградировать, производители делают вид, что развивают свои изделия, несменяемые скоморохи пускаются во все тяжкие, а внуки титанов мысли занимаются какими-то мелкими делами, вместо того чтобы превзойти своих предков.
Норушка, Дед при проектировании башни использовал элементы фуллеровской геометрии Тенсегрити, которая и по сей день воспринимается этаким колдунством, а внук ведь проектирует по любому далеко не димаксионы?)
Ну книпекс хоть пока тихо-мирно деградируют свой 86 ключ, прикрываясь инновационными усовершенствованиями, а НВС тот вообще свою серию обезьянок с производства снял. Даже более того, практически все производители шведиков, отказались от моделей с расположением зева к рукоятке под 45 градусов.

Заговор,не иначе

rubunduk, ключей на 45° полно, от Гросса, Крафтула, до Риджида.

Но по параметрам новый 86-й всё равно лучше.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Я говорю про шведский ключ, или ключ Йохансена. Не про сантехнические клещи, не про арматурный ключ, а именно про ключ с червяком. на 15 градусов - есть, на 22 градуса - тоже есть, а на 45 уже нету, - отказались от производства. Возможно производители шведиков, отказались как раз из-за 86 ключа и его аналогов, но клещи, в ряде случаев, не заменяют шведик.
Ну и не может быть какой-то ключ лучше другого, он для каких-то операций лучше применим, а для каких-то хуже. Но другой вопрос, что при сокращении рынка, менее востребованные инструменты исчезают в первую очередь.

rubunduk, вот же он:

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Это разновидность КТР. - "Газик", "галочки", "шведка".
Я про шведики писал. Сейчас раскопаю и сфотаю:

А вот это ключи Форда, ключ американского типа, или обезьянки:

Их практически сняли с производства, есть только в США, либо Тайвань по заказу для американского рынка.

А вот это уже точно снятый с производства везде, ключ Маузера. Его МиЗовский вариант:

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

rubunduk написал:
а на 45 уже нету, - отказались от производства.

Имея газовую горелку можно хоть 22,5 градуса сделать, хоть с отгибом. Другое дело, что нужно это от силы одному проценту мастеров.

strider1978, И смысл гнуть его горелкой? Башку то ты никак горелкой не модифицируешь, только рукоять отогнешь. Весь смысл 45 градусов, в его возможностях залезть в труднодоступное место. А ты предлагаешь шведик на 15-22 градуса сделать более громоздким.

rubunduk написал:
Норушка, Это разновидность КТР. - "Газик", "галочки", "шведка".
Я про шведики писал. Сейчас раскопаю и сфотаю:

rubunduk, ах, да, точно. А я этому красному говорю, ты же не Йохансена, зачем ты лезешь в тему, а он мне,— Ну, я же тоже шведский!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Эти шведы, - такие наглые, это еще Петр I заметил)))

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

rubunduk написал:
Весь смысл 45 градусов, в его возможностях залезть в труднодоступное место

Слабо сочетается. В труднодоступное я скорее полезу обычным рожковым-накидным по размеру. А если и разводным, то с трещоткой.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

rubunduk написал:
практически все производители шведиков, отказались от моделей с расположением зева к рукоятке под 45 градусов.

rubunduk написал:
Я говорю про шведский ключ, или ключ Йохансена. Не про сантехнические клещи, не про арматурный ключ, а именно про ключ с червяком. на 15 градусов - есть, на 22 градуса - тоже есть, а на 45 уже нету, - отказались от производства.

Не высока вероятность, что с 22 градусами нельзя подлезть и выполнить работу, а только с 45 градусами.
И Книпексом тоже нельзя подлезть и выполнить.

ИМХО (IMHO)

strider1978, У рожковых, кстати, та же самая тенденция, но там 45 градусов убили еще раньше. Что касается их применимости в труднодоступных местах, то проще иметь с собой набор разводных ключей, чем кучу рожковых, тем более, что парные рожковые чем больше размер, тем более громоздки, по сравнению с разводными.
ADM05, Универсальность 86 книпекса вообще переоценена маркетологами, он не перекрывает все потребности мастеров, Что касается 15, 22,5 и 45 градусов, то здесь тот же самый подход, что и к применимости разводных в плане их минимального и максимального зева и длины рукоятки. Где то можно залезть в переплетение труб - зацепиться и законтриться парой ключей, - на 22 и 15, где то - 45 и 22, где то - 90 и 45 градусов... - Всё сугубо индивидуально. Кстати, у разводных ключей на 45 градусов, есть еще одно преимущество, у них ширина башки меньше, чем у их 15 и 22 градусных коллег.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

rubunduk написал:
тем более, что парные рожковые чем больше размер, тем более громоздки, по сравнению с разводными.

Тем более, что рожковые можно обточить, заузить, отогнуть и пр.

strider1978, То есть под какую то конкретную задачу каждый раз гандошить ключ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

При их нынешней цене чего жалеть? Да и заказчик традиционно оплачивает такие расходы, обычно у него подогнанный ключ и остаётся.

rubunduk, Но у удобных разводных рычаг малый. Например, на демонтаже с таким рычагом ловить нечего. А с большим рычагом уже по весу не комильфо и по толщине губок. Вместо классических рожковых интереснее комбинированные, среди них есть удлиненные версии.

sanchesws, Ну отчего же. Например на обезьянах рычаг сравним с удлиненными рожковыми, при это захват фитинга, или гайки осуществляется сбоку, при этом, в отличии от двуручных ключей совершенно неважно, - в каком направлении прилагать усилие. Кроме того, до известной степени возможен захват граней ключом не перпендикулярно оси вращения. К примеру, это здорово выручает при перемонтаже счетчиков в тесных коробах, сами знаете какая задница там порой нахреноверчена, зачастую, чтобы попасть дверкой люка в шов, угоняют нижнюю накидную гайку под люк. Кстати в данном примере, - с счетчиками, использование и шведиков и комбинированных ключей затруднено, - циферблат мешает. Так что цепляться только сбоку. Я подумываю об использовании самозажимной форзовской башки с квадратом на полдюйма, в кооперации с воротком, карданом и удлинителями разного размера. Единственно, что смущает, - смена положений идет с шагом под 90 градусов. Но вроде как есть трещотка для воротка, если в ней можно фиксировать угол поворота, то это позволит в большинстве случаев решить проблему труднодоступных мест, по крайней мере для фитингов до одного дюйма.

Это не про такую [штуку]( ) речь?

sanchesws, Да, оно самое, только я на форзовскую глаз положил, она еще по старой цене продается. А так они на одном заводе делаются, только чекухи разные.

rubunduk написал:
sanchesws, Да, оно самое, только я на форзовскую глаз положил, она еще по старой цене продается. А так они на одном заводе делаются, только чекухи разные.

rubunduk, а что такое "чекухи"?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, гравировки названий брендов с ихними артикулами)

Норушка,

rubunduk, Сухарь, благодарю.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Подскажите пожалуйста ключ ступенчатый. Как на фото, но с внутренней 1/2

https://t.me/Santehnik_Moskva

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

master.msk написал:
Подскажите пожалуйста ключ ступенчатый. Как на фото, но с внутренней 1/2

По моему видел в Колодезном...

Alex___dr, спасибо! Но там нет похоже

https://t.me/Santehnik_Moskva

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

master.msk написал:
Но там нет похоже

На сайте нет... Но на витрине вроде как был...

Alex___dr, точно круглый? не с гранями?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

master.msk написал:
точно круглый? не с гранями?

Точно НЕ круглый...

Alex___dr, так я же фото не просто так прикрепил? Граненых у меня много. И с наружней 1/2 есть и круглый. Хочу новый круглый с внутренней 1/2, у меня старый такой стерся

https://t.me/Santehnik_Moskva

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

master.msk написал:
так я же фото не просто так прикрепил?

Я не на столько хорошо разбираюсь в нюансах этих ключей...

master.msk написал:
Хочу новый круглый с внутренней 1/2, у меня старый такой стерся

Интересно, доработка такого как на фото ключа возможна?

Alex___dr, проще с наружней 1/2 взять, их полно. У меня муфта есть такая. Или трещетку с внутренней.
Вариантов много на самом деле. Но странно, что их нигде в интернете не видно, вроде раньше были везде

https://t.me/Santehnik_Moskva

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

master.msk написал:
Но странно, что их нигде в интернете не видно, вроде раньше были везде

А чём преимущество у круглого ключа?

Alex___dr, для некоторых американок он лучше

https://t.me/Santehnik_Moskva

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

master.msk написал:
, для некоторых американок он лучше

С шестигранником имеют заниженный размер?

Ну да, если я правильно понял. Проскальзывают или закусывают иногда. В основном это проблема не ключей, американок, в них 2 фактора влияет: толщина латуни и размеры выступов. Хорошо, когда 2-3 разных ключа, в т.ч и круглый - часто подходит лучше других

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

Alex___dr написал:
Интересно, доработка такого как на фото ключа возможна?

Нарезать грани на круглом участке и укоротить его. Посадить на шестигранник и приварить подходящую головку на 1/2.

А что со спец трещоткой не так? У чему эти заморочки?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, основное назначение ключей это не позировать на фото...
все с ними так, только они все спец и все немного отличаюся друг от друга, как и американки

https://t.me/Santehnik_Moskva

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

master.msk написал:
как и американки

Которые ещё и в неудобном месте могут находиться.

Вообще странно конечно, в теме миллион стилсонов, которые обычно без дела лично у меня...и совершенно не раскрыта тема ступенчатых ключей, хотя это один самых востребованых и сто процентов сантехключ

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

master.msk написал:
в теме миллион стилсонов

По ржавым трубам и чернине - самое то. В квартире ими делать особо нечего.

strider1978, кто здесь брутальный монтажник старых ржавых труб? Покажитесь! strider1978, везде все срезают и меняют на пластик. И особенно не в квартире, за городом точно 90 процентов дешевый полипропиленчик
P s кстати в квартире на ЦО чаще всего осталось железо, если кто в здравом уме и светлой памяти, не будет менять железо цо на полипропилен. А также стояки водоснабжения.
Но опять же, в основном не резьбах, а на сварке. А на резьбах только краны, вентили, пробки...т.е то, что нормальный сантехник не должен в принципе крутить газовыми трубными ключами, "стилсоны" опять мимо

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

Подвалы, заводы. Если производство связано с горючими материалами (то есть по трубам течёт не вода, или рядом трубы не с водой) - туда со сваркой никто не полезет.

strider1978, в жкх народ работает сибтехом, а где еще чернуха? В рекламе любят с ними сниматься, крутить трубными ключами хромированные сифоны

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
strider1978, в жкх народ работает сибтехом, а где еще чернуха? В рекламе любят с ними сниматься, крутить трубными ключами хромированные сифоны

master.msk, судя по выражению лица, он сам не рад.

Но если что, там гайка с накаткой.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

Норушка написал:
судя по выражению лица, он сам не рад

Глаза... "Шо я делаю, я же не сантехник, я просто Стилсон нашёл".

Норушка, все трубные ключи - в рекламе: стилсон-хромированный сифон-рука-лицо...
К сообщению выше прилагаю фото, вот такой круглый ключ нужен с внутренней 1/2

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

master.msk, бери с наружней 1/2, и переходник мама-мама на 1/2" в автомагазе

За что люблю форум, что всегда посоветуют не то, что спрашивал, а как лучше
AH-74, у меня есть переходник. И не длинный из автомага, а нормальный, короткий. Но все равно, это не то, люфтит

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

master.msk написал:
прилагаю фото, вот такой круглый ключ нужен

Судя по качеству обработки - какая-то артель. Возможно продавалось под кличкой Ростурпласт 10026.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

Если не зацикливаться на круглости - можно посмотреть на Bergen 2880, Richman C7595 или Forsage 828.

strider1978,
strider1978, спасибо
У меня всякие уже есть, если не зацикливаться, то и вопросов нет, зачем мне еще такие же шестигранники? Думаете они отличаются?
Хочу новый круглый

P.s но возможно, действительно, и шестигранники отличаюся
Кто бы накупил их штук 10 разных и запилил обзор? И все в совокупности с трещетками. А также и американок разных типов. Абсолютно не исследованна тема

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

Токарка, фрезеровка, цементация. Всё равно покупной как пластилин мнётся и размеры просажены.

strider1978, согласен, качество низкое, круглые ключи все наши, китайские.
Но иногда лучше такой, чем фирменный шестигранник, если он проскальзывает

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

master.msk написал:
вот такой круглый ключ нужен с внутренней 1/2

Может вместо круглой шестигранные подойдут?
У Forsage есть трёх ступенчатая шестигранная насадка с внутренним квадратом 1/2".
И есть семи ступенчатая шестигранная насадка с внутренним квадратом 1/2".

Вставляю в американки и кручу обычным трещёточным 1/2" ключом.
Заметил что в американки разных производителей насадки могут входить как болтаясь так и с минимальным зазором. Семиступенчатой насадкой можно лучше подобрать нужный размер. Но иногда бывает что семиступенчатая слишком длинная и упирается, например, в запорную арматуру уже установленную на трубе. Тогда выручает короткая трехступенчатая.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

master.msk написал:
Кто бы накупил их штук 10 разных и запилил обзор?

Их похоже и 10 штук не наберётся, все уже в теме отметились.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

master.msk написал:
За что люблю форум, что всегда посоветуют не то, что спрашивал, а как лучше

Про отличие интернет-форумов:
Американский форум - задаёшь вопрос и тебе отвечают. Но отвечают не конкретно на твой вопрос, а отвечают на похожий вопрос на который знают ответ.
Израильский форум - Задаёшь вопрос и тебе задают встречный вопрос.
Русский форум - Задаёшь вопрос и тебя сначала поругают, а потом предложат совершенно другой путь решения.
Исключения конечно же могут быть.

ИМХО (IMHO)

master.msk, У меня 90% потребностей американок, удлинителей, угловых элементов\кранов полотенцесушителей перекрываются бринковским крестом. 10 процентов приходятся на невозможность вращения крестом из-за близости стены, на диаметр более одного дюйма и на какую-нибудь экзотику редкую в наших краях. Но насколько я помню, Вы его обгадили как могли. И меня заодно, - я же теоретик по Вашим словам.

strider1978 написал:

master.msk написал:
в теме миллион стилсонов

По ржавым трубам и чернине - самое то. В квартире ими делать особо нечего.

strider1978, В основном стилсоны используются в технических помещениях, но и квартирах им тоже есть применение: отопление, - пробки на чугунных батареях, сгоны, законтривание при нарезании резьбы, скручивание американок со стояков, монтаж Гебо, прокручивание демонтируемых труб стояков и разводки при выдирании их из перекрытий или стен, - если нет естественного рычага из сохраненной неотрезанной трубы... Везде где требуется силовое воздействие на трубу, КТР более затратен по мускульному усилию по сравнению со стилсонами.

master.msk написал:
strider1978, в жкх народ работает сибтехом, а где еще чернуха? В рекламе любят с ними сниматься, крутить трубными ключами хромированные сифоны

master.msk,Фото явно постановочное, Эта гайка, крепящая сифон к донному клапану затягивается руками, но стилсоном можно при необходимости затянуть гайку самого донного клапана, если на резьбу нанесена сантехническая мастика, там усилия руки не у всех хватает, но с таким же успехом можно воспользоваться и любым разводным ключом, или клещами для шестигранных соединений.

rubunduk, куда там крестовым ключем? Одной рукой крутится. Второй или радиатор надо держать или второй ключ. Крестовым ключем сомневаюсь, что вообще кто то крутит. Кроме Вас даже с "сантехнической мастикой" , кстати а что это?
Вы сами себя ....как вы выразились. Ну допустим вы специалист по ключам, знаете про них все. Где сделаны, сколько стоят....но зачем вы пишите, что работаете ими, чуть ли не сантехник профи. Это не честно. Когда работаешь достаточно времени, хочешь не хочешь выбрасываешь дурь из головы типа кручения американок крестовыми ключами и употребления авторской терминологии типа "сантехнической мастики" и другие ляпы

И по поводу упомянутого здесь ключа за 4к.

В теории и на практике все можно крутить простыми г-образными шестигранниками или гранями с пазами. Чем больше соотношение сторон - тем удобнее. Я не зря выше написал, что удлинение короткой стороны переходником плохо. В крестообразном ключе его форма исключает работу одной рукой, т.к одна рука занята удерживанием второй детали, а соотношение 1к1, люфт большой, а рычаг маленький,
А также у стены, на столе...просто красивая безделушка

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, Мне в принципе много чего можно было бы написать на форуме, но из-за конкретно Вас, все желание было отбито еще на стилсонах. Я не ищу тут клиентов, мне в реале хватает работы, чтобы прыгать по интернетам и показывать, - какой я вумный и все идите с заказами ко мне. По инструменту да, было желание поделиться открытиями и разочарованиями, но оно уже пропало. Сантехническая мастика - я использую Uni-Gam для безнапорных соединений. Но Вы ищете недостатки в моих постах, разумеется, человек пристрастный их всегда найдет. На кресте, как раз есть возможность работать как по шестигранным американкам, так и круглым американкам с выступами, - там на каждом конце перекладины есть переход с шестигранника с прорезью на круг с прорезью, не буду фотографировать, мне влом ради Вас утруждаться. Засим откланиваюсь, больше я в этой теме писать не буду. Некогда, да и Вы откровенно мне неприятны. У нас разные подходы к инструменту. И, надо полагать к работе. DIXI.

rubunduk написал:

  • я использую Uni-Gam для безнапорных соединений

Uni-Gam фитнес клуб в Пензе....
Есть Unigum мастика для фиксации моек к столешницам или подобное

зaмaзкa Unigum пpимeняeтся для yплoтнитeльнoй зaдeлки пpoстpaнств, кoтopыe мoгyт вoзникaть пpи yстaнoвкe сaнтeхничeскoгo oбopyдoвaния (yнитaзoв, paкoвин, кyхoнных мoeк и т.п.) и в дpyгих слyчaях, кoгдa тpeбyeтся гибкaя нe зaтвepдeвaющaя зaмaзкa. Unigum мoжнo пpимeнять внe пoмeщeния для yплoтнeния вoдoстoкoв, кpoвeльных жeлoбoв из шифepa, жeсти и т.д. Хopoшaя aдгeзиoннaя спoсoбнoсть зaмaзки дeлaeт вoзмoжным ee пpимeнeниe нa тaких paзличных мaтepиaлaх кaк мeтaлл, дepeвo, стeклo, бeтoн, плaстмaссa и т.д.

Выше было

rubunduk написал:
master.msk,Фото явно постановочное, Эта гайка, крепящая сифон к донному клапану затягивается руками, но стилсоном можно при необходимости затянуть гайку самого донного клапана, если на резьбу нанесена сантехническая мастика, там усилия руки не у всех хватает, но с таким же успехом можно воспользоваться и любым разводным ключом, или клещами для шестигранных соединений.

Больше так не делайте, оно не для этого

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

master.msk написал:
Есть Unigum мастика для фиксации моек к столешницам или подобное

Видеоинструкция на их сайте просто бомбическая. Я так в детсадовском возрасте всё ремонтировал, благо пластилина хватало.

strider1978, обычно там не нужно мазать ни чем, но есть единичные производители пишут нанести силикон, я имею ввиду производителей сифонов и выпусков. Сначала затянуть слегка, потом посливать горячей воды и еще подтянуть и все. Естественно никаких замазок и стилсонов.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8364

master.msk написал:
Сначала затянуть слегка, потом посливать горячей воды и еще подтянуть и все.

Я почему-то уверен, что проливать нужно холодной водой. Всё съёживается от низкой температуры. Затянешь на холодную, потом при комнатной температуре не раскрутишь.

master.msk написал:
но есть единичные производители пишут нанести силикон, я имею ввиду производителей сифонов и выпусков

Сейчас такое качество, что иногда и пошлифовать до плоскости приходится.

strider1978 написал:
Всё съёживается от низкой температуры.

это чистая правда
Так я не из за того, что съеживается или расширяется, а потому что резинка помягче становится

strider1978 написал:
Сейчас такое качество, что иногда и пошлифовать до плоскости приходится

да, а иногда глянец сбить, чтоб не съезжало...но это в других местах

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Подскажите пожалуйста ключ ступенчатый. Как на фото, но с внутренней 1/2

master.msk,
На Савеловском рынке брал. В сантехническом магазине, который там единственный, кажется.

sanchesws, да, был там такой, где детские товары, надо заглянуть, спасибо! сто лет там не был

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Да, вроде не дефицит...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Rumato написал:
Да, вроде не дефицит...

Так хотят чтобы ключ обязательно был не шестигранный, а круглый и квадрат 1/2" был не внешний, а внутренний.

ИМХО (IMHO)