Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6457210

Был сейчас в одном магазинчике, ну и, не смог пройти мимо ШГИ. Посмотрел Фэтмакс, который уже "Франция". И вы знаете, захотелось купить. Настолько аккуратно сделаны и бокорезы и пассатижи и длинногубцы. Место закалки РК, прям, выделяется на металле эллипсом. Накусался вдоволь там и бумажек и волос (насколько позволяла витринная упаковка).

Есть одна проблема. У меня все это уже есть от книпекса и покупка Фэтмакс скорее будет для игрушки, но хочется ведь. )))

leagasy, я свои фэтмаксы задарил, покупал давно, может сейчас и поменялось чего, но тоже толи французкие были, толи бельгийские. Бокорезы покололись, когда уронил их на кафель, примерно с метра, это конечно мало о чем говорит, но книпекс мне показался и удобнее и надежнее и разнообразие больше. А ШР фэтмакс вообще ни куда не годится, как и их ключи разводные, которые по типу трещетки.

Из Стэнли оставил себе только заклепочник, ножовку по дереву, рулетку и трещетку 1/4 которая вращается ручкой. Интересные и полезные инструменты, хотя заклепочники видал и получше. Отвертки были не плохие, но тоже подарил, Виха победила. А еще отвертку реверсивную оставил, биты правда в мусор.

leagasy написал:
покупка Фэтмакс скорее будет для игрушки, но хочется ведь. )

Если хочется и есть возможность, то лучше взять - ибо лучше наиграться, получить какой то опыт, познание, удовлетворение и дальше стремиться ведомым уже новым желанием...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus, золотые слова

leagasy написал:
Посмотрел Фэтмакс, который уже "Франция". И вы знаете, захотелось купить. Настолько аккуратно сделаны и бокорезы и пассатижи и длинногубцы. Место закалки РК, прям, выделяется на металле эллипсом.

leagasy, тоже мимо таких пройти не смог. Купил бокорезы гнутые. Очень добротно сделан инструмент.

maximus, ну, значит куплю что-нибудь. Пусть лежит и глаз радует )))

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

leagasy написал:
maximus, ну, значит куплю что-нибудь. Пусть лежит и глаз радует )))

так вроде данные ШГИ уже обсуждали.У меня бокорезы 200мм. 89-859,сталь кромок отличная единственное ручки ни ахти сразу же слезли,пришлось насаживать с помощью термоклея

alex1977102, ручки - да, не огонь. И сами по себе и сидят тоже. От Фэтмакс предыдущей ревизии (Тайвань которые, вроде) ручки куда лучше. Возможно, чехлы от старой ревизии удастся где-то достать.

Народ, тут такое дело, толи я раздолбай и куда-то дел Фантастико(Гросс ФХ Пиано3), толи они ноги сделали, уже не могу 2ой день найти. Вот как считаете, взамен их брать опять их же или что-то похожее посмотреть от других производителей? Назначение - легкое перекусывание стальной проволоки, сеток 2мм и болтов м4

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

aspectre, А коболта у Вас разве нет?

Имхо.

доминик написал:
aspectre, А коболта у Вас разве нет?

доминик, Не, нету, да и дорогой он для меня, если честно. Он же вроде в районе 4-5 тысяч стоит...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

aspectre написал:
Он же вроде в районе 4-5 тысяч стоит...

От 2250 в Барахолке у нас. Может и дешевле есть, я бегло просмотрел. Или Вам с чеками надо?

Имхо.

aspectre, с этим справляются книпекс 02..180, 71..200, 73..160, 74..180, пассатижи нвс 205мм, гнутые орбис 190мм.

spaceeggs, я бы ради М4 уже брал болторез, руки пожалеть, да и не везде удобно подлезать пассатижами, т.к. надо у шарнира кусать, а болторезом носиком у края РК откушу.

MOHAPXUCT, на потоке согласен. У самого пара коболтов. Я ими тяги подвесов и сетку кладочную кусаю. А разово и пассы сгодятся

доминик написал:

aspectre написал:
Он же вроде в районе 4-5 тысяч стоит...

От 2250 в Барахолке у нас. Может и дешевле есть, я бегло просмотрел. Или Вам с чеками надо?

доминик, Ссылочку на Коболты плизи

MOHAPXUCT написал:
spaceeggs, я бы ради М4 уже брал болторез, руки пожалеть, да и не везде удобно подлезать пассатижами, т.к. надо у шарнира кусать, а болторезом носиком у края РК откушу.

MOHAPXUCT, Есть мебельные регулируемые винты для ручек с резьбой м4, они идут 45мм, их надо укорачивать под размер фасада, Фантастико их отлично кусает, да оставляет фаску, но не мнет резьбу. Коболт наверное тоже хорошо их кусает, но цена раза в 2 выше, за эти деньги можно купить Поверболт и Фантастико и кусать в любой позиции

spaceeggs написал:
aspectre, с этим справляются книпекс 02..180, 71..200, 73..160, 74..180, пассатижи нвс 205мм, гнутые орбис 190мм.

spaceeggs, Пассатижами м4 винт кусать тяжело и вредно для РК, по крайней мере НВС 180ые перекусили с большим усилием такой винт, но осталась навсегда вмятина небольшая в месте укуса

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

aspectre написал:
Ссылочку на Коболты плизи

Тот у кого от 2250 пропал куда- то пока с деньгами вкладчиков.
Поэтому лучше сами посмотрите в разделе :

Имхо.

aspectre, я брал здесь около 2 месяцев назад. Цена 2000 и 200 рублей доставка СДЭК. Это 7101200, он без выемки в кромках, но меня полностью устраивает.

aspectre, да книпекс 7402180 тоже хорошо перекусит, оно то перекусывает почти все такую резьбу, вопрос в том насколько заминается РК и нужна ли вам вообще в кусающем инструменте целая РК. Сам без жалости убиваю РК пассатижей, а РК бокорезов берегу.

Коболт мнет резьбу при перекусе, приходится напильником поправлять.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

aspectre написал:
Пассатижами м4 винт кусать тяжело

Вот такой прекрасной старинной штукой это хорошо делать.

Друзья, а вот такой штукой

кто нибудь пользовался?

Есть смысл в приобретении для комплекта к 250 Кобре?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
кто нибудь пользовался?

Вроде у Марата должна быть.

dokar написал:

Норушка написал:
кто нибудь пользовался?

Вроде у Марата должна быть.

dokar, да, точно! Завтра спрошу, спасибо!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
кто нибудь пользовался?

Я пользуюсь постоянно, если коротко, то я заменил ими кобры.(точка)

sereza, В чем преимущества ?

Норушка написал:
Друзья, а вот такой штукой

кто нибудь пользовался?

Есть смысл в приобретении для комплекта к 250 Кобре?

Норушка, какой-то страшненький

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

sereza написал:
Я пользуюсь постоянно, если коротко, то я заменил ими кобры.(точка)

А у меня лежит, что то не прижился.

ganushak написал:
Вот такой прекрасной старинной штукой это хорошо делать.

Штук 500 винтов М4 таким накусал, пока держится. Только шарнир подтягивал один раз.

ganushak написал:

aspectre написал:
Пассатижами м4 винт кусать тяжело

Вот такой прекрасной старинной штукой это хорошо делать.

ganushak, Хм, странно, всегда думал, что такой мультитул только для латунных винтов

aspectre написал:
такой мультитул только для латунных винтов

То, что производитель крепежа маркирует как из "стали с классом прочности 8.8" вполне себе кусает. Хотя в инструкции да, только про медь да латунь пишут. Чувствую себя варваром.

Мне тоже жалко убивать ШГИ, но справедливости ради надо сказать, что он для того и создан, чтобы выполнять силовую работу и изнашиваться. Можно, конечно, купить икс-кат и кусать им многожильный провод 0,75мм2...

Так что пытаюсь в себе убить жалость к инструменту, купленному для работы. Если он предназначен кусать болты М4, то кусаю. Книпекс это будет или Зубр

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

sereza написал:

Норушка написал:
кто нибудь пользовался?

Я пользуюсь постоянно, если коротко, то я заменил ими кобры.(точка)

sereza, клещи не плохие, смотрятся круче Кобры, но заменить её... у меня не получилось

SB3 написал:
Я смотрю здешним "работягам" стала нравиться прямая реклама в разделе
Прошло каких-то два года)

SB3, зависть это плохо.

Может кто в курсе:
Заинтересовался вопросом: как ставят шарнирные заклепки в пассатижах, кусачках, и прочее? В смысле, как дозируют усилие заклепывания, чтобы ручки не оказались зажатыми намертво, либо не болтались? На винтовых шарнирах - понятно. Есть возможность регулировки. А на классических - нужно попадать сразу в десятку. На некоторых моих ШГИ Гедоре ручки ходят настолько мягко, что просто плывут. И никакого люфта.

Лок написал:
как дозируют усилие заклепывания

Усилие не дозируют, оно зависит только от того, какие характеристики заложены производителем пресса. Менять можно только ход штока. На этапе проектирования выбирают размер заклепки и отверстия под неё, рассчитывают ход штока для осадки, выбирают пресс. После пробного пуска ход штока регулируется, а дальше на поток.

Касаемо ОЕМ НВС, в нашем местном магазине появилось куча Милвоки шги, на вид - вылитый ОЕМ НВС ВДЕ серия, только покрытие ТитанФиниш. Цена как за обычную от НВС, то есть получаете НВС в ВДЕ ручках по цене обычного НВС, но без хрома. Я бы пофоткал, да продавец не разрешил.

Касаемо Поверслот, может кто помнит, что я нашел 2018 года выпуска Gross Powerbolt под названием Powerslot с другими характеристиками. Так вот, в магазине новое поступление и там клещи NWS 1311-69-200 выпуск 2018 в трехкомпонентных ручках и на клещах тоже оттиск Powerslot и 3mm hard, вместо Powerbolt и 3.5hard. Так что сам NWS заменил втихаря Поверболт на Поверслот.

Такие дела

aspectre написал:
Касаемо ОЕМ НВС, в нашем местном магазине появилось куча Милвоки шги, на вид - вылитый ОЕМ НВС ВДЕ серия, только покрытие ТитанФиниш. Цена как за обычную от НВС, то есть получаете НВС в ВДЕ ручках по цене обычного НВС, но без хрома. Я бы пофоткал, да продавец не разрешил.

Вот, редиски.

Я могу пофоткать, если всё пойдёт по плану, то даже завтра. Они в европейской дистрибьюции давно уже есть. А чего там интересного? Только цветовой дизайн ручек изменён и покрытие.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

aspectre написал:
Я бы пофоткал, да продавец не разрешил.

интрига однако....), лишняя реклама ни к чему, а вдруг все раскупят...

Что раскупать? Милуоки от НВС по цене оригинального НВС? Гросс никто не разобрал), да и в Оби никому не надо).

Норушка написал:
Друзья, а вот такой штукой

кто нибудь пользовался?

Есть смысл в приобретении для комплекта к 250 Кобре?

Норушка,
В магазине мб. Крутил в руках, прицеливался, не не моё не удобный хват для меня, да и урод после удобства книпекс.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

или вместо 4-х одни такие...

вот давно хотел запостить, не с целью рекламы или поспорить, просто для информации о китайских кобрах

Alpen,
А я не против рекламы. Не подскажите, кто это слева?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alpen, Зубы у китайцев, крепкие? На сколько мм. "рот" разевать могут на данном размере? Это какой размер? И да, слева-то кто?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
И да, слева-то кто?

Похожи на Квт.

Имхо.

доминик написал:

maestro@ написал:
И да, слева-то кто?

Похожи на Квт.

доминик,
Совсем непохожи. Это кто-то другой

Rumato, Сейчас уже не разглядишь, но помнится был стайер, а вторые книпекс 250ый.

maestro@ написал:
Alpen, Зубы у китайцев, крепкие? На сколько мм. "рот" разевать могут на данном размере? Это какой размер? И да, слева-то кто?

maestro@, Четыре года эксплуатации, но профиль пром-альп по связи, т.е. не каждый день требовались, но достаточно, ну и воздействие влаги не как в сантехнике, только естественные осадки. В принципе не плохие, зубы немного обстругались, есть люфт не большой, но функцию выполняют, гайку крепко держат с усилием можно тянуть. Пасть я им померить забыл, если вспомню, в понедельник замерю. А ну и еще, крутил ими только болты и гайки, как себя на трубе поведут не знаю.

Alpen написал:
Rumato, Сейчас уже не разглядишь, но помнится был стайер, а вторые книпекс 250ый.

Alpen,
Спасибо. Кнайпекс то узнается сразу, а вот левые точно не КВТ, а что именно было интересно. А можно их поближе сфоткать? И остатки надписи.

Постараюсь, на следующей неделе добраться.

Rumato написал:

Alpen написал:
Rumato, Сейчас уже не разглядишь, но помнится был стайер, а вторые книпекс 250ый.

Alpen,
Спасибо. Кнайпекс то узнается сразу, а вот левые точно не КВТ, а что именно было интересно. А можно их поближе сфоткать? И остатки надписи.

КМК, камрад Alpen прав. На фото слева - Клещи STAYER "PROFI" переставные усиленные, тип "К", 250мм

У меня есть схожие от Stayer, но с другими рукоятками. Такие:
Производство КНР.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

И не дорого. Сравнимо с ценой Аллигаторов от ДТ, а тут целая Кобра

Один,
Спасибо, и всего 400 рублей...

Не уверен пока в качестве.
Взял Stanley FatMax FMHT0-75468 9
Когда заказывал надеялся на не китай, но оказалось именно Китай

Шуруп 3,5мм

синим обвел куски от веревки, зеленом следы от шурупа. Сами губки без замятий:

Бригадиром шуруп еле перекусил - короткие, станли значительно проще, крафтул практически не напрягаясь, но добавилась еще одна мелкая риска.

Веревку крафтул вообще не может перекусить, только жует. Бригадир с существенным усилием перекусил, но остались совсем мелкие нитки, станли перекусил без вопросов. Распушенную сердцевину могут резать только стенли.

Еще у стенли кончики шлифованы для подрезки без кромок, только эта часть может кусать только провод и стяжку (кстати нечего не торчит после реза), а на распушенной веревке даже хруста нет, хотя на просвет щели нет

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

Подскажите, насколько часто у книпекса 86 серии есть брак?
Сегодня мне привезли набор книпекса и я его не взял, по причине того, что у одной из губок плоскость была совсем не полированная, как заявляется производителем. Такими губами ни о каком закручивании хромированных гаек речи быть не может. Вопрос скорее модератору, тк через его руки 86е тоннами проходят и вероятно буду брать у него.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

quicksilver написал:
Подскажите, насколько часто у книпекса 86 серии есть брак?
Сегодня мне привезли набор книпекса и я его не взял, по причине того, что у одной из губок плоскость была совсем не полированная, как заявляется производителем. Такими губами ни о каком закручивании хромированных гаек речи быть не может. Вопрос скорее модератору, тк через его руки 86е тоннами проходят и вероятно буду брать у него.

quicksilver,
С позапрошлого года 86-ключи Книпекс покрывает не никелем, а хромом, он белого оттенка.
Так что даже по этим причинам уже ни о каком безопасном (т.е. без возможности поцарапать) закручивании хромированных гаек речь давно не идет.
Скажу Вам по секрету - речь об этом не шла и ранее, когда вместо хрома был никель на протяжении почти нескольких десятков лет.
Дело в том, что эти ключи скорее латунную фурнитуру сомнут, чем поцарапают. Там передача усилия на губки дикая, а сами губки из стали.

Вы думаете, слой никеля или хрома в микроны от чего-то спасет?
Спасают только накладки из такого-же по твердости материала.
Я клеил на двусторонний скотч (тонкий) латунные полоски на губки.
По такому же принципу сделан спец. ключ для фурнитуры у Гедоре.

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

Ruba, Спасибо! Но ведь это не из серии - сама придумала, сама обиделась. Производитель заявляет о полированных губках для бережного монтажа арматуры с высококачественной отделкой поверхностей - работа непосредственно с хромированными материалами. Получается, мы платим много денег за бренд, "инновации" патенты и тд, а на выходе опять чешем репу на предмет - чёб нам тут ещё заколхозить для приемлемого результата на выходе.
В плане передачи усилия я отдаю себе отчёт.

quicksilver написал:
Ruba, Спасибо! Но ведь это не из серии - сама придумала, сама обиделась. Производитель заявляет о полированных губках для бережного монтажа арматуры с высококачественной отделкой поверхностей - работа непосредственно с хромированными материалами. Получается, мы платим много денег за бренд, "инновации" патенты и тд, а на выходе опять чешем репу на предмет - чёб нам тут ещё заколхозить для приемлемого результата на выходе.
В плане передачи усилия я отдаю себе отчёт.

quicksilver, а вы просто попробуйте, и все вопросы сами отпадут.Царапины будете искать под лупой, может быть, что-нибудь и найдете.Кроме инструмента, результат определяет и оператор .Кроме того, Knipex не заявляет в технических характеристиках хромированных ключей наличие полировки захватных поверхностей

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

quicksilver написал:
Вопрос скорее модератору,

Давайте я проще Вам сфоткаю, первых попавшихся 5 ключей. 250ых.
Как я понимаю, надо сфотографировать внутреннюю часть губок?
Касаемо продаж, здесь лучше не писать. Многим это не нравится.

Имхо.

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

доминик написал:
Давайте я проще Вам сфоткаю, первых попавшихся 5 ключей. 250ых.
Как я понимаю, надо сфотографировать внутреннюю часть губок?

Да Вы не утруждайтесь фотографированием. Подтвердите, или опровергните возможность кручения декоративных гаек без повреждений. Книпекс в каждом рекламном своём ролике крутит смеситель.
Что касаемо ключа, который я сегодня в руках держал, там реальный криминал - плоскости не было, было пару ступенек(засечек). И как я понял, он как раз-таки из старых запасов - цвет жёлтый и раскрытие на 46. Набор книпекс 20 лет в России. Может эти наборы некондицией комплектовали У нас тут 86 ключи не в каждой лавке есть, чтобы их осмотреть. Держал впервые, качество решительно не понравилось.

quicksilver написал:
...Набор книпекс 20 лет в России

Посмотрел этот набор. Акция уже закончилась, а ни чуточки не жалко. Это не акция. Почти на все позиции размер скидки находится в районе статистической погрешности. Наиболее вкусные цены, пожалуй, на кернер-самострел RENNSTEIG.
Тихим добрым словом можно вспомнить акции на ключи HEYCO maxline "Медвежья сила" в 2008 году и на клещевой ключ KNIPEX "125 лет" в металлической коробочке, несколькими годами позже. . .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

quicksilver,
Немного близко к камере подносил ключи. Но всё равно периодически видно.

quicksilver написал:
Подтвердите, или опровергните возможность кручения декоративных гаек без повреждений.

Я их для смесителей и брал в основном.
Под микроскопом, наверное можно будет найти следы. Так же они могут появиться, если не аккуратно переставлять ключ на гайке, а- ля трещотка. Но это мои личные наблюдения. Я не проф. сантехник.
Один раз в жизни крутил смеситель, который стоил дороже тогдашней моей машины. Заказчик с дуру показал чек, чтобы я аккуратнее был. Трясущимися руками, я наклеивал полоски 3м изоленты на губки. Но на 99% уверен, что напрасно.

Имхо.

Регистрация: 02.01.2016 Нижний Новгород Сообщений: 57

доминик, спасибо за труд! Может вопрос уже звучал, но всё-же, чем кроме покрытия отличаются 8601250 и 8603250? Про большее раскрытие 52 против 46 знаю.

8601 легче примерно на 15%, в руке это чувствуется.Но вообще желательно покрутить в руках оба, мне старая версия на 46 мм в чем-то даже лучше, по крайней мере жестче (имхо)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

quicksilver написал:
чем кроме покрытия отличаются 8601250 и 8603250?


С 4,38 с. смотрите.

Имхо.

Привет всем,
Закупаем бокорезы и пассатижи в мастерскую. На выбор есть Licota и Jonnesway, другого почти ничего. Что из этого покупать, цена одинаковая?
Кусать будут болтики класса 8.8 и 10, гвозди, провода толстые, возможно саморезы время от времени.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

pavel.serg.v написал:
Кусать будут болтики класса 8.8 и 10, гвозди, провода толстые, возможно саморезы время от времени.

А почему бокорезы, а не болторез?
Саморезы лучше ломать, либо пилить. Их твёрдость может достигать до 52-58 HRC. У тех бокорезов, из которых Вы выбираете, примерно такие же значения. Не более 60. Алмазом по алмазу.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

pavel.serg.v написал:
Кусать будут болтики класса 8.8 и 10

Такие лучше дремелем или болгаркой. Ровненько получится. Чего ШГИ убивать.

pavel.serg.v написал:
провода толстые

На сколько толстые?

pavel.serg.v написал:
возможно саморезы время от времени.

Если черные, то обычных бокорезов на долго не хватит. Опять пилить.
Дремеля у меня нет, но решаю этот вопрос так: взял диск d-40 мм. и толщиной 1 мм., вставил в дремелевский держатель для гравера, а дежатель в дрель. Махом отпиливаю болты 8,8 10,9 и черные саморезы. ШГИ не порчу.

доминик написал:

pavel.serg.v написал:
Кусать будут болтики класса 8.8 и 10, гвозди, провода толстые, возможно саморезы время от времени.

А почему бокорезы, а не болторез?
Саморезы лучше ломать, либо пилить. Их твёрдость может достигать до 52-58 HRC. У тех бокорезов, из которых Вы выбираете, примерно такие же значения. Не более 60. Алмазом по алмазу.

доминик,
Болторезом неудобно, не подлезть бывает. Так же и болгаркой. Болтики тонкие, М2, М2,5, М3 в основном, редко М4. Саморезы совсем не приоритетная цель, это так на всякий случай, бывает кончик торчащий обломить и т.д.

Провода до 10мм2 думаю, ну если толще, то пассатижными кусачками можно.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

pavel.serg.v написал:
Болторезом неудобно, не подлезть бывает. Так же и болгаркой. Болтики тонкие, М2, М2,5, М3 в основном, редко М4. Саморезы совсем не приоритетная цель, это так на всякий случай, бывает кончик торчащий обломить и т.д.

А нет ли возможности отпилить (не откусить) эти болтики заранее под нужный размер? И саморезы тоже. Сначала подготовить длину, а потом ввинтить на место.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

pavel.serg.v написал:
Болторезом неудобно, не подлезть бывает.

Двухсотый, типа такого:
будет размером с бокорезы. Но там совсем другая система рычагов. Ваши болтики он будет перекусывать не замечая. Единственный минус- это невозможность перекусить заподлицо. Ну так и бокорезов с одной кромкой , да ещё и под болты так же не встречал.
Так же, болтики проще перекусывать , когда на реж. кромках есть выемка.
Но если не убедил, то посмотрите тесты в этой теме:
Снимали давно, но кардинально ничего не поменялось с того момента в мире бокорезов.
Перечитывать всё- долго. Там несколько видео их просмотрите. Рекомендую, пересмотреть все для полноты картины.

Имхо.

maestro@ написал:

pavel.serg.v написал:
Болторезом неудобно, не подлезть бывает. Так же и болгаркой. Болтики тонкие, М2, М2,5, М3 в основном, редко М4. Саморезы совсем не приоритетная цель, это так на всякий случай, бывает кончик торчащий обломить и т.д.

А нет ли возможности отпилить (не откусить) эти болтики заранее под нужный размер? И саморезы тоже. Сначала подготовить длину, а потом ввинтить на место.

maestro@,
мне кажется удобно когда в кусачках есть резьба под болты, вворачиваем и кусаем, при этом потом гайка накрутится без проблем.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

ole325 написал:
maestro@,
мне кажется удобно когда в кусачках есть резьба под болты, вворачиваем и кусаем, при этом потом гайка накрутится без проблем.

Если у меня нет болтиков нужной длины, отпиливаю способом указанным выше, за тем этим же кругом слегка подчищаю резьбу, что бы гайка навернулась. Все делается быстрее, чем расписывать как это делается.
Главное нужно определиться - какой хочется получить эстетический результат от поставленной задачи:

  1. Сделать так, что бы посмотрев на результат, не возникла мысль - А ведь можно было сделать и получше.
  2. Сделать так, что бы посмотрев на результат, постоянно возникала мысль - А ведь можно было сделать и получше.
  3. И так сойдет. "На скорость не влияет".

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

вчера собирался сделать небольшой анбоксинг только что приехавшего набора format, но картинки упорно не хотели грузиться. поэтому забил. но поскольку на форуме почти нет инфы по инструменту этого производителя, решил всё же отписаться. для потомков. штоб после нас могли посмотреть в раздумьях.

итак, набор Format 53270020

на официальной картинке сразу бросается в глаза вырвиглазный красный цвет, вероятно, тут же отпугивающий половину потенциальных покупателей, которых не испугала цена. на деле всё не так ужасно и даже немножко по-новогоднему:

на заводе не зажали смазки и за то время что набор где-то лежал -- весь умаслился. честно оттирал ветошью, но не очень успешно, так что не обращайте внимания на разводы и нитки.

хотя нас, кончено же, внешний вид не особо волнует. я знаю, что вы хотите увидеть ту самую надпись про страну изготовителя

мэйдина нет, есть просто германия. так что может и целиком германия, может только сборка, а может один только товарный знак. я других форматов не видел, не знаю. качество ручек -- старался, но косяков не нащупал. ровные, без облоя и швов. для сравнения взял вде-шную гедору, тоже, кстати, без мэйдина:

не знаю, видно ли из-за отражения на хроме, но посадка в пластик очень приличная. по форме рукояток оем-ного производителя не опознал, полагаю, под ручки ножны заказаны отдельно.

надпись format отлитая, не нарисованная. черная часть рукояток даёт заметную работу на упругость, не ощущается пластиковой. на ощупь смахивает на рыболовецкие перчатки, за руку цепляется гораздо лучше верхней гедоры.

на фотографии за пассатижами на телефоне включен фонарик, поэтому видно небольшой зазор в основании режущих губок. отвлекаясь, не в пример большинству предпочитаю, когда режущие части чуть-чуть не смыкаются и не подтупливаются от трения. когда им не дают сойтись кончики. таким образом, их можно дожать друг к другу только при усилии. так что, не идеальный вариант.

так же видно, что рабочие губки каплевидной формы не имеют плоских смыкающихся поверхностей. никакого тебе сплющивания, только тянуть и гнуть, только силовой хардкор. внутренняя нарезка соответствующая, с проблесками смазки для пущего плезиру.

далее глянем на бокорезы:

не знаю как называется такая обработка режущих граней, путь будет легендарной индукционной закалкой с полосатой полировкой в стиле "комод".

опять свечной тест. ну, тут всё как я люблю.

не смог заставить камеру поймать фокус, извините. смыкание абсолютно ровное, с нулевым люфтом. пока новые, конечно.
длинногубцы:

легендарной закалки ожидаемо нет, зато всё в разводах. сразу видно, что режущие кромки выступают из плоскостей губок, а значит они плотно не сойдутся. не то чтобы это хоть как-то могло помешать, просто факт. если же в этом есть смысл, то мне он неясен.

как-то так. позажимал усиленно, заметил что концы губок всё же смыкаются нарезными полосками на внутренних поверхностях. вид сверху:

важный момент, кейс:

хорошая коробка, добротная. пластик упругий, неломающийся. соединение с разносторонними петлями не даёт крышке сорваться ни случайно, ни с усилием. выкидывать такой жалко. сами инструменты переедут к братья и сёстрам в большой ящик, а этот, видимо, в ящик для ящиков. немецкий штрих-код прилагается:

так что вот. люди будущего, знайте что вас может ждать.

стресс-тест с покусыванием всяких железок устрою позже, ща лень.

доминик написал:

pavel.serg.v написал:
Болторезом неудобно, не подлезть бывает.

Двухсотый, типа такого:
будет размером с бокорезы. Но там совсем другая система рычагов. Ваши болтики он будет перекусывать не замечая. Единственный минус- это невозможность перекусить заподлицо. Ну так и бокорезов с одной кромкой , да ещё и под болты так же не встречал.
Так же, болтики проще перекусывать , когда на реж. кромках есть выемка.
Но если не убедил, то посмотрите тесты в этой теме:
Снимали давно, но кардинально ничего не поменялось с того момента в мире бокорезов.
Перечитывать всё- долго. Там несколько видео их просмотрите. Рекомендую, пересмотреть все для полноты картины.

доминик, в общемм убедили. Болторез нужная вещь, наверно придется разоряться хотя бы на 1, да и руки после 50 откушенных болтов наверно поменьше будут уставать ))

maestro@ написал:

pavel.serg.v написал:
Болторезом неудобно, не подлезть бывает. Так же и болгаркой. Болтики тонкие, М2, М2,5, М3 в основном, редко М4. Саморезы совсем не приоритетная цель, это так на всякий случай, бывает кончик торчащий обломить и т.д.

А нет ли возможности отпилить (не откусить) эти болтики заранее под нужный размер? И саморезы тоже. Сначала подготовить длину, а потом ввинтить на место.

maestro@, возможно конечно, но это придется обрабатывать кромку среза, иначе не накрутить гайку. А болтиков бывает очень много. А так уже на собранной детали обрезал быстренько торчащие болты и залил клеем, чтоб красиво было и не выкручивался)

В общем болторез болторезом, но пассатижи с кусачками все равно надо. Что взять из предложенных двух выше? Или может что еще в этой ценовой категории? Сильно дорогие не надо, т.к. их используем и в хвост и в гриву и бывает не по назначению даже, но и не одноразовые совсем.
Были пара пассатижей Торех красных, купленных еще до обвала рубля, где то за 300р в Леруа. Одни еще живы, правда расхлябаны уже и губки с кусачками покоцаны. Вторые умерли при выпрессовке подшипника - загнулась губка в районе шарнира Еще есть "наши" то ли Ермак то ли Энкор то ли еще какие - за год уработались сильнее, чем Торех за 3 года...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

pavel.serg.v написал:
В общем болторез болторезом, но пассатижи с кусачками все равно надо. Что взять из предложенных двух выше?

На счет предложенных выше - не пользовался, а вот бокорезами ДТ 414180 кусал черные саморезы раз от раза в свое время. Понравились. На сколько хватит не могу сказать, но они не дорогие.
На счет - откусить болтики и залить клеем, что бы не развинчивались - можно отпилить красиво и посадить на резьбовой герметик. И отвинчиваться не будет и клея не видно

Чтобы не парится с восстановлением резьбы босле откусывания, я вкручиваю болт в плашку, если длинна позволяет. После откусывания плашку выкручиваем, восстанавливая резьбу. Напильник нужен, только если необходимо подровнять болт, чтоб не царапался.

ЗЫ 200мм усиленными бокорезами запаритесь М5 50штук кусать, болторез нужен. И желательно с выемкой. Можно и без, она там все равно появится сама.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

pavel.serg.v написал:
Болтики тонкие, М2, М2,5, М3 в основном, редко М4

rumb написал:
200мм усиленными бокорезами запаритесь М5 50штук кусать,

М5 заявлены не были.

chattyfish написал:
но поскольку на форуме почти нет инфы по инструменту этого производителя

chattyfish, Format - бренд-комплековщик. Ваш набор ШГИ, КМК -
от Orbis:

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

Один написал:
Format - бренд-комплековщик.

дык, я же знаю, и вроде как из приличных. поэтому, кстати, и писал, что не опознал оем-ного производителя.

согласен, очень похоже. морда хоть и с плоскими оконечниками, но ручки прям вот мои.

chattyfish, в похожем комплекте, но с ШР, этот ШР очень на орбис похож, своим механизмом перестановки

chattyfish, а коробочка случайно на Крафтоловскую не похожа? Э были по-моему похожие наборы от того же Орбиса

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

похожа на 22006. но насколько я понимаю, там была nws-orbis гибридная сборка.
специально для тех, кто не хотел выбирать между nws или orbis

Вчера как то странно и непредсказуемо откололась у круглогубцев одна губка.
Причём почти никаких больших усилий не прилагалось. На изломе структура металла очень похожа на порошковую китайскую не пропечённую. Инструмент почти новый, совсем мало им пользовался. Кстати в сравнении со вторыми прямыми, цвет металла очень отличается.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:
Вчера как то странно и непредсказуемо откололась у круглогубцев одна губка.
Причём почти никаких больших усилий не прилагалось. На изломе структура металла очень похожа на порошковую китайскую не пропечённую. Инструмент почти новый, совсем мало им пользовался. Кстати в сравнении со вторыми прямыми, цвет металла очень отличается.

10 стаеров на эти деньги купить можно, хватит на дольше

maximus написал:
Вчера как то странно и непредсказуемо откололась у круглогубцев одна губка.
Причём почти никаких больших усилий не прилагалось. На изломе структура металла очень похожа на порошковую китайскую не пропечённую. Инструмент почти новый, совсем мало им пользовался. Кстати в сравнении со вторыми прямыми, цвет металла очень отличается.

maximus, я такое у нвс видел на бокорезах, тоже вид как-будто порошковая металлургия. это брак, у нвс меняют такое в течении 5 лет с продажи, у книпеска не знаю

aspectre написал:
это брак

Написал им, посмотрим что ответят

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

maximus, Что за артикул у гнутого варианта, у которого отломилась губка? У него нет выемки для перекуса проволоки?

maestro@ написал:
Что за артикул у гнутого варианта

Выемки нет.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

maximus написал:
maestro@ написал:
Что за артикул у гнутого варианта

Выемки нет.

Спасибо, нашел. Модель KNIPEX KN-3825200. Специально без функции перекуса выбрали?

Регистрация: 30.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 23

maximus написал:

aspectre написал:
это брак

Написал им, посмотрим что ответят

maximus, Ответили? На самом деле, очень интересен результат, что скажут по этому поводу.

KOCTET написал:

maximus написал:

aspectre написал:
это брак

Написал им, посмотрим что ответят

maximus, Ответили? На самом деле, очень интересен результат, что скажут по этому поводу.

KOCTET, Спросил у человека, кто у нас тут Книпексом торгуют - меняют без проблем, случай гарантийный, но требуют чек

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

aspectre написал:
но требуют чек

Чек показывать тем, у кого покупал? А если того магазина уже нет? И вообще, при чем тут чек? Чего они опасаются, подделки или еще чего? Современный чек может выцвести довольно быстро. Это не те чеки, которые в СССР давали.

maestro@ написал:
еще чего?

серого.

Мне транслировали про гарантию на офф. продукцию книпекса в России в течении года. Может поэтому и нужен чек, чтобы определить дату продажи.

a fool with a tool is still a fool.

maestro@ написал:

aspectre написал:
но требуют чек

Чек показывать тем, у кого покупал? А если того магазина уже нет? И вообще, при чем тут чек? Чего они опасаются, подделки или еще чего? Современный чек может выцвести довольно быстро. Это не те чеки, которые в СССР давали.

maestro@, Им интересна лишь дата покупки, скан чека нужен для рекламации, что сломалось в период гарантии

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

aspectre написал:
Им интересна лишь дата покупки, скан чека нужен для рекламации, что сломалось в период гарантии

У меня есть чеки полугодовалой давности, выглядят как белая бумажка.
Что они скажут, если я скан чистого листа сделаю, который когда-то был чеком?
Те кто принимает сломанный инструмент, спрашивают - у них ли покупали?
Если покупали не у них, все равно принимают? У меня пока ни чего не сломалось, но интересно про гарантию.
Mistigris Да, наверное это единственный повод - серый товар.

Пока что мне ничего не ответили.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd