Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5998533

У нас в гостинных в панельках 18-21 м2 по потолку.
С одним помощником очень спокойно за один день с каркасом прямой потолок.
Набор инструментов стандартный - перф, сетевой для ГК, лазер.

Баш майсторът

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

Toros написал:
двухярусный каркас как полагается

Не-не,не катит . Двухярусный со скоростью света собирается. Дима собирает через 40 см и подвесы через 60 ,то есть на 20 м потолка 100 отверстий примерно. То есть у него на таком обьеме подвесов 50 ,а то и больше,а то и сапоги. Просто он так пафосно заявил,что я не смог не отреагировать.А еще я люблю его потролить

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

jekasus написал:
У нас в гостинных в панельках 18-21 м2 по потолку.
С одним помощником очень спокойно за один день с каркасом прямой потолок.
Набор инструментов стандартный - перф, сетевой для ГК, лазер.

jekasus, Жека с подсобником ,это уже как-бы полноценная работа вдвоем .Ты как каркасы собираешь?

Эккард написал:
.Ты как каркасы собираешь?

Через 50 см, Гк поперек, подвесы 75-90 см.
Говно-профили-картон-подвесы и остальная сволочь избегаются.

Баш майсторът

Эккард написал:
,это уже как-бы полноценная работа вдвоем

Полтора, когда двоем, это уже два мастера и 20 м2 уже мало за день...

Баш майсторът

jekasus, ну вот, а то сомнения

Эккард написал:

Toros написал:
двухярусный каркас как полагается

Не-не,не катит . Двухярусный со скоростью света собирается. Дима собирает через 40 см и подвесы через 60 ,то есть на 20 м потолка 100 отверстий примерно. То есть у него на таком обьеме подвесов 50 ,а то и больше,а то и сапоги. Просто он так пафосно заявил,что я не смог не отреагировать.А еще я люблю его потролить

Эккард, Эдик, подвесы ставлю через 900, балки так стоят, на бетон через 1000, подвесы креплю кровельными 4,8×35, бывают варианты на быстрый подвес со спице, это вообще детские забавы

jekasus, 30 м2 в день на брата пусть даже с помошником нормально по деньгам получаеться, машина есть, дом есть, инструмент есть, азарт уже тухнет, на коробах, да там можно попотеть, и деньги другие можно заработать

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

jekasus написал:

Эккард написал:
,это уже как-бы полноценная работа вдвоем

Полтора, когда двоем, это уже два мастера и 20 м2 уже мало за день...

jekasus, Если он у тебя сидит пол дня ,то да,а если работает ,то кпд такое-же,что-бы он не делал. Но не суть. Я уверен ,что 20 м с тем каркасом ,который Дима собирает одному не собрать,а разговор был именно об этом. П-113 можно и одному собрать часиков до 8-ми вечера ,но это не относится к режиму постоянной работы. Я ему пример приводил про 2 арки относительно 20м потолка. Ну ты и сам читал.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Эккард написал:
Не-не,не катит . Двухярусный со скоростью света собирается.

Я и говорю в развалочку), нет ну шутки шутками но я тоже не всегда двухярусный собираю, сейчас в основном "народный" П113 на подвесах, шаг 40, подвес 80-100, в зависимости, но делаю без крабов и поперечных, всё равно влёгкую соберу 20 квадратов , естественно с помощником, зашивать можно и самому но смысл корячиться, кстати я и П112 набираю по 40.

jekasus написал:
Через 50 см, Гк поперек, подвесы 75-90 см.

Именно так я и начинал работать, как говориться по книжке, но гибридный как говориться, не "плавающий" а с привязкой по периметру, шаг подвеса 100-120, потолки только так и делали, наша бригада по крайней мере, потом перешли на работу вдоль и 60см шаг.
Две недели назад правда пришлось собрать такой потолок, попал уровень как раз на проводку в несколько жил, да ещё и с неизвестной прокладкой онной, выше труба не давала подняться, прижался, а ниже не вариант было, и так низко, даже трубу пришлось обойти, сделал разрыв несущих профилей.

Эккард написал:
Я уверен ,что 20 м с тем каркасом ,который Дима собирает одному не собрать,а разговор был именно об этом.

Не знаю какой там Дима собирает, но я не то что бы уверен я даже как то не думал сомневаться что любой из существующих потолков в 20кв. я соберу за 8ми часовой рабочий день, более того я его могу собрать с коробом по кругу...один без зашивки потолка, это потом с помощником можно за пол часика сделать по готовому.

Честно на дух не люблю всяких самопохвал да и чужих понтов, предпочитаю промолчать, так вот недавно к примеру мы в троём грубо говоря сделали один двух этажный домик, суммарно получилось 230кв., 105 низ, всё ровное, и остальные мансардный этаж, там присутствовало много скосов, работали в среднем с 9-ти 10-ти до 6-ти вечера примерно, дорога время отбирала, в общем сделали всё за восемь дней, несколько дней были вчетвером, но то я с двумя помощниками, то я с братом(он более менее соображает) и ещё один подсобник, почему и говорю грубо втроём, я считаю что это уже долго, реально, но не потому что мало денег, нормально получилось, там ещё и за закладку проводки и за врезку точечников и за установку люка в крышу да откосы по окнам и подшторники набежало, просто когда ты знаешь что это можно было сделать быстрее, имеется в виду без гонки и напряг, неприятно, я как то всегда стараюсь подтянуть работу и задействовать всех ребят чтоб они могли нормально заработать, я то всегда заработаю, я об этом не думаю, хочется чтоб у них интерес был и чему то научились бы, но кода знаний мало а тем более стремления, одному сложно всех потянуть, ладно ровные потолки ерунда а мансарда с её углами уже не под силу ребятам, а качество не страдает от скорости, оно нарабатывается опытом, как правильно сказал Дима, опыт как говориться не пропьёшь хоть и бывают иногда прострелы, в голове куча всего, но слава богу натура не даёт раслабляться, заставляет вернуться и исправить, иначе как говориться совесть довольна не будет.

Эккард,Насчёт арки не читал, интересно стало, надо глянуть о чём у вас там речь была.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Резон написал:
Мужики! Кто работал с профилем типа ПС 250-2,0; ПН 252-2,0 - перекрытия из него планируем, спаренного ПС с шагом 510 ... пролет примерно 5 м., между ними профнастил нс-21-1000-0,6 и по нему засыпка ...
И перегородки ПС 100-1,5; ПН 102-1,5 высотой метра по 3 в "два этажа"
Интересует как оно вообще в работе и результат (несущие способности перекрытия, ЗИ и т.д.) ?

Резон, Не знаю если актуально ещё, наверное уже всё сделали, разговор я так понимаю за ЛСТК, хорошая технология, сталкивался несколько лет назад в Адлере, по стольку поскольку внутри нужна была обшивка ГКЛ взяли возведение всей коробки с нуля, коробка из двух комнат с санузлами, кровля с козырьком, Гринбот снаружи, утеплитель, и обшивка изнутри ГКЛ, парень кто дал нам этот объект один из первых кто там этим начал заниматься, ездили мы с ним на объекты, постройки из нескольких этажей, первый идёт из более широкого профиля, перекрытия они делали немного по другому, шаг если я не ошибаюсь 500, сверху фанера помоему 20-ка или потолще, поверх залита обычная ЦПС, проекты им на конструкцию разрабытывал сам завод с которого заказывали материал, т.е. шаг профиля, ширину, места узловые, диафрагмы и т.п., перекрытие по моему до 6-ти метров можно делать без проблем, в перекрытии не све профиля идут спаренные, но делается определённая обрещётка, к сожалению подробностей технических не знаю, если будете делать на заказ то по идее вам должны сделать проект с завода, если сами то надо посмотреть техническую литературу на ЛСТК, какие там требоования, по сути это каркасник, одно могу сказать что мне за всё время работы там не нравилось некое дрожание перекрытия, после возведения оно не так ощутимо было, связалось перегородками, но плавающий эффект был, там видимо что то сэкономили, в общем технология понравилась, вполне подойдёт для ИЖС, даже в сейсмозонах, были даже мысли заняться более профессионально но в наших краях не особо пользуется спросом.
Хороший получился опыт, сейчас если найду выложу пару фоток..."затравлю публику" хоть конечно не ГКЛ но так похож на него, интересно с ним работать, геометрия у него конечно не ахти, по хорошему надо собирать свой каркас по стенам и зашивать ГКЛ, он больше похож на плохой U профиль, нам ещё "повезло" с кровлей, на фермы и крышу не было проекта, пришла просто заготовка, и пришлось их самому собирать вместе с бортом и козырьком, работали вдвоём, собрали всё за 21 день в общей сложности.
Качество фоток не совсем но смысл понятен.

Toros, а наружные углы мы делаем на мансардах уже вот так

Эккард, Эдик, то то он и подсобник, он просто на подхвате, у меня супруга подменяла на нескольких объектах подсобников, знаешь что она спросила? За что ты им платишь? Вахтер, вот реально как можно охарактеризовать работу подсобника у нас, я максималист, доверить ответственную работу кому то? Ты что! У меня шур, у меня перф, вот и пашешь, а подсобник только закидывать листы помогает, профиля подает, леса перекатывает, а вообще их привлекаем прием материалов, помоч выгрузить инструмент, помочь загрузить инструмент, а остальное время модно сказать они гуляют

Toros, силовой каркас на профилях? Прикольно, а чего не просекателем, металл толстый?

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

dmitro+ написал:
Эккард, Эдик, то то он и подсобник, он просто на подхвате, у меня супруга подменяла на нескольких объектах подсобников, знаешь что она спросила? За что ты им платишь? Вахтер, вот реально как можно охарактеризовать работу подсобника у нас, я максималист, доверить ответственную работу кому то? Ты что! У меня шур, у меня перф, вот и пашешь, а подсобник только закидывать листы помогает, профиля подает, леса перекатывает, а вообще их привлекаем прием материалов, помоч выгрузить инструмент, помочь загрузить инструмент, а остальное время модно сказать они гуляют

dmitro+, Я знаю, я же всегда один работал ,в смысле без напарника. Подсобников было мильен. Есть такие ,что вообще жесть. Например был у меня один такой. Говорю иди столько-то отрежь гипса,ушел,что- то долго нет,пошел посмотреть, смотрю он стоит с пацанами с другой бригады и просит их ,чтоб они ему размер отмерили,говорю ему-так дело не пойдет. На следующий день пришел не спавший ,говорит всю ночь с подругой на портном метре учился.

Грэй написал:

Shkeddy написал:
Всем привет! Кто работает с ГВЛВ - для чего у суперлистов Кнауф сеточка на изнанке? Для звукопоглощения? Или отделки? Возникают споры с коллегами.

Shkeddy, чтобы листы не скользили.

Грэй, спасибо. Получается, все были не правы... Я думал, что это для звукопоглощения, а коллеги - для нанесения отделочных материалов. Хотя по листу с фаской явно понятно, где лицевая часть.

Toros написал:

Резон написал:
Мужики! Кто работал с профилем типа ПС 250-2,0; ПН 252-2,0 - перекрытия из него планируем, спаренного ПС с шагом 510 ... пролет примерно 5 м., между ними профнастил нс-21-1000-0,6 и по нему засыпка ...
И перегородки ПС 100-1,5; ПН 102-1,5 высотой метра по 3 в "два этажа"
Интересует как оно вообще в работе и результат (несущие способности перекрытия, ЗИ и т.д.) ?

Резон, Не знаю если актуально ещё, наверное уже всё сделали, разговор я так понимаю за ЛСТК, хорошая технология, сталкивался несколько лет назад в Адлере, по стольку поскольку внутри нужна была обшивка ГКЛ взяли возведение всей коробки с нуля, коробка из двух комнат с санузлами, кровля с козырьком, Гринбот снаружи, утеплитель, и обшивка изнутри ГКЛ, парень кто дал нам этот объект один из первых кто там этим начал заниматься, ездили мы с ним на объекты, постройки из нескольких этажей, первый идёт из более широкого профиля, перекрытия они делали немного по другому, шаг если я не ошибаюсь 500, сверху фанера помоему 20-ка или потолще, поверх залита обычная ЦПС, проекты им на конструкцию разрабытывал сам завод с которого заказывали материал, т.е. шаг профиля, ширину, места узловые, диафрагмы и т.п., перекрытие по моему до 6-ти метров можно делать без проблем, в перекрытии не све профиля идут спаренные, но делается определённая обрещётка, к сожалению подробностей технических не знаю, если будете делать на заказ то по идее вам должны сделать проект с завода, если сами то надо посмотреть техническую литературу на ЛСТК, какие там требоования, по сути это каркасник, одно могу сказать что мне за всё время работы там не нравилось некое дрожание перекрытия, после возведения оно не так ощутимо было, связалось перегородками, но плавающий эффект был, там видимо что то сэкономили, в общем технология понравилась, вполне подойдёт для ИЖС, даже в сейсмозонах, были даже мысли заняться более профессионально но в наших краях не особо пользуется спросом.

Toros, я себе такой дом на даче строю, поищу фото и выложу. По ощущениям такой дом напоминает одну сплошную гипсокартонную перегородку, только с использованием усиленного профиля типа ux с поосечками. Основная проблема, которой столкнулся, в Россию не поставляются саморезы для гвл со сверлом, приходится сверлить дрелью и затем заворачивать, а это долго и трудоемко. Профиль толщиной 1,2 мм, острый саморез не протекает. Тем более, что местами попадаются в два-три слоя. Полы тоже зашиваются ГВЛ-ом в два слоя. Саморезы для профилей тоже интересные, с низкой шляпой. Их можно использовать для обычных каркасов для ГКЛ. В целом технологию можно использовать, если нужно сделать мега-усиленную и даже теплоизоляционную перегородку из ГКЛ.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

dmitro+ написал:
а наружные углы мы делаем на мансардах уже вот так

похвально, облегчаете работу малярам

dmitro+ написал:
силовой каркас на профилях? Прикольно, а чего не просекателем, металл толстый?

Ну как бы он весь силовой, если я правильно понял вопрос, т.е. толщина профиля одинаковая, стены собственно все несущие, металл толстый просекателем не возьмёшь, но дело даже не в этом, конструкция для жёсткости и устойчивости к нагрузкам собирается на саморезы(пресшайба) иначе ни как, положено по два или три самореза на соединение в узлах.

Shkeddy написал:
Toros, я себе такой дом на даче строю, поищу фото и выложу. По ощущениям такой дом напоминает одну сплошную гипсокартонную перегородку, только с использованием усиленного профиля типа ux с поосечками. Основная проблема, которой столкнулся, в Россию не поставляются саморезы для гвл со сверлом, приходится сверлить дрелью и затем заворачивать, а это долго и трудоемко. Профиль толщиной 1,2 мм, острый саморез не протекает. Тем более, что местами попадаются в два-три слоя.

Shkeddy, интересно будет взглянуть , кстати я крутил ГКЛ обычными заморезами на этот профиль, попробуйте подобрать хорошего качества, если мне не изменяет память я крутил 35-ми(3.5х35), они обычно получше качеством чем 25-ки, так как меньше в обороте спроса, либо берите обычные саморезы со сверлом с потайной головкой и всё получиться, есть в продаже универсальные довольно хорошего качества, у них даже риска по моему есть на конусе для хорошего запатаивания как на тех что для ГВЛ, если накопаю у себя в гараже скину фотку, я их нахожу в обычный крепёжных лавках, беру под инсталяции, они под PZ2, а если есть касетник то вообще можно заказать в ленте такие. Кстати в технологии внутренней обшивки ЛСТК есть вариант немного другой, на мой взгляд поинтересней просто ГВЛ, хотя явно дороже и в общем наверное не для дачного домостроения, обшивка фанерой или ОСБ первым слоем и сверху ГКЛ.

Toros написал:
разговор я так понимаю за ЛСТК

Похоже, что да...

Toros написал:
Гринбот

Не знакомый зверь.

Toros написал:
шаг если я не ошибаюсь 500

В представленном предварительном варианте проэкта 510 мм

Toros написал:
сверху фанера помоему 20-ка или потолще

предлагали цсп плиты 10 мм в два слоя по сухой засыпке... засыпка по профнастилу, который в свою очередь лежит на "балках" из такого профиля.

Toros написал:
проекты им на конструкцию разрабытывал сам завод

Аукцион выиграла контора, которая уже по субподряду обращалась на завод...

Shkeddy написал:
Россию не поставляются саморезы для гвл со сверлом, приходится сверлить дрелью и затем заворачивать, а это долго и трудоемко.

Тоже этот вопрос ребятам задал, что за саморезы должны быть использованы и вообще такую конструкцию имеет смысл собирать на заклепки?

Shkeddy написал:
Профиль толщиной 1,2 мм

В нашем варианте 2 мм.

Shkeddy написал:
В целом технологию можно использовать, если нужно сделать мега-усиленную и даже теплоизоляционную перегородку из ГКЛ.

За перегородку не переживаю, а вот за перекрытие... сможет ли оно уверенно нести вес скажем человек 100?

Toros написал:
если накопаю у себя в гараже скину фотку, я их нахожу в обычный крепёжных лавках, беру под инсталяции, они под PZ2, а если есть касетник то вообще можно заказать в ленте такие. Кстати в технологии внутренней обшивки ЛСТК есть вариант немного другой, на мой взгляд поинтересней просто ГВЛ, хотя явно дороже и в общем наверное не для дачного домостроения, обшивка фанерой или ОСБ первым слоем и сверху ГКЛ.

Интересненько...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Не знакомый зверь.

Если не ошибаюсь - у нас фиберцимент
У нас тоже маются протолкнуть такие домики -

Но человек давно не участвует в форуме, а то бы мог спросить по технологии...

Баш майсторът

Эккард написал:
Если он у тебя сидит пол дня ,то да,а если работает ,то кпд такое-же,что-бы он не делал. Но не суть. Я уверен ,что 20 м с тем каркасом ,который Дима собирает одному не собрать,а разговор был именно об этом.

Вернемся - все описанное ранее - это идеальные условия, бывает и 10 м2 трудно сделать за день...Я сейчас с поротермом мучаюсь, хоть и ровный...
Насчет подсобника - посмотрел сколько стоит подъемник у нас/ на стенах подсобники на ...й мне не нужны/ - стоит стоит полмесяца работы подсобника. Так что - зачем подсобник нужен, если нет огромных объемов работы?

Баш майсторът

Резон написал:
или я ...совсем ничего не понимаю...

Сайдинг - он всякий бывает

Баш майсторът

Резон написал:
эти болгары в оранжевых костюмах

Это южнее Болгарии, вы с ними опять друзья

Резон написал:
поверх пеноплзда зачем мембрана?

Честно не знаю , мы практикуем мокрый фасад

Резон написал:
работают болгаркой без кожуха

Американские ремонты смотрю часто - такое ощущение, что у них землячек без кожуха/без трусов / продают...

Резон написал:
одно что каски желтые ...

Маркетинг, а что еще... мастера белые каски не носят, не по правилам.

Баш майсторът

jekasus, не Жека, не согласен, подсобник сам передвигаеться, его как подъемник собирать разбирань не надо, да и прием материалов, сборка лесов, занос горы чемоданов, уборка после работы, много приятных бонусов, думал подъемник брать, если большое помещение, может быть, когда скачешь с комнаты в комнату, подъемник не актуален, и скачешь с объекта на объект, подъемник толькоусложнять будет жизнь

Эккард, Эдик, если сжатые сроки, бывает много объектов, и довольно большой объем, я могу работать быстро, но так как ошпареный бегать- суетиться нет смысла, надо просто исключить лишние движения, одно время заметил как брат работает с напарником (талантливый монтажник, быстро научился и кукушка работает), раньше меня начинали, бегают, а с возростом в лом работать, так начиная позже подобный объем, я раньше заканчивал, все дело в опыте и навыках

Резон написал:

Shkeddy написал:
Россию не поставляются саморезы для гвл со сверлом, приходится сверлить дрелью и затем заворачивать, а это долго и трудоемко.

Тоже этот вопрос ребятам задал, что за саморезы должны быть использованы и вообще такую конструкцию имеет смысл собирать на заклепки?

Такую конструкцию не имеет смысл собирать на заклепки, потому что саморез проще в работе, вкрутил и все, а для заклепок надо предварительно сверлить отверстие, клепать. И хорошие заклепки стоят очень дорого.

Shkeddy написал:
В целом технологию можно использовать, если нужно сделать мега-усиленную и даже теплоизоляционную перегородку из ГКЛ.

За перегородку не переживаю, а вот за перекрытие... сможет ли оно уверенно нести вес скажем человек 100?

Что касается перекрытия, то у моего дома перекрытия выполнены из спаренных с-образных балок толщиной 1,2 мм и высотой профиля 250 мм. На балки уложен профлист С-21 толщиной 0,7 мм. Профлист должен прикручиваться в каждую волну. Про 100 человек ничего не могу сказать, да столько и не влезет, но когда идешь я не испытываю никакой вибрации, прогибаний и т.п. По технологии к профлисту прикручивается ГВЛВ в два слоя, а на него укладывается любое напольное покрытие. Т.е. в основе везде использован листовой материал.
Но вообще это вопрос проектировщика, он должен все рассчитать, спроектировать и нести за это ответственность.
Я фанеру или гринборд нигде не применял. У меня изнутри везде ГВЛ, материал не дешевый, работать с ним тяжелее, но зато он очень качественный и надежней ГКЛ-а. ГКЛ буду вешать только на потолок.

Toros написал:
если накопаю у себя в гараже скину фотку, я их нахожу в обычный крепёжных лавках, беру под инсталяции, они под PZ2, а если есть кассетник то вообще можно заказать в ленте такие. Кстати в технологии внутренней обшивки ЛСТК есть вариант немного другой, на мой взгляд поинтересней просто ГВЛ, хотя явно дороже и в общем наверное не для дачного домостроения, обшивка фанерой или ОСБ первым слоем и сверху ГКЛ.

Интересненько...

Резон,

Shkeddy, да и заклепка пусотелая, шуруп понадежней будет

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Резон написал:
Не знакомый зверь

Это фибролитовые плиты green board, в ЛСТК для отделки снаружи хорошая штука, поверх можно сделать что угодно, от сайдинга до мокрого фасада

Резон написал:
предлагали цсп плиты 10 мм в два слоя по сухой засыпке... засыпка по профнастилу, который в свою очередь лежит на "балках" из такого профиля.

Резон написал:
За перегородку не переживаю, а вот за перекрытие... сможет ли оно уверенно нести вес скажем человек 100?

Если расчитано проектировщиками то почему бы и нет, я думаю это лучше чем ЦПС по фанере, по сути с профнастилом такое перекрытие будет тем же самым перекрытием по профнастилу с ЖБ заливкой, поэтому эго и проектируют спаренными U профилями хорошо скрученными между собой, получаем двутавровую балку, на такие балки смело можно заливать лёгкие бетоны, по несущей способности такое перекрытие должно выдержать любую толпу)), 100чел. это всего лишь тонна грубо, у вас несущая будет по идее не менее 100кг на квадрат, в общем это они вам могут и подсчитать.

Резон написал:
Тоже этот вопрос ребятам задал, что за саморезы должны быть использованы и вообще такую конструкцию имеет смысл собирать на заклепки?

Ребят все металлические конструкции зданий собираются по правилам на болты либо заклёпки, в крайнем случае сварка...но неправильно, только в определённых местах, на заклёпки нельзя, вернее можно но не пустотелые а литые)), а оно вам надо? можно и на болты, но и это вряд ли кого устроит, за сварку молчу, пресшайба со сверлом самое подходящее здесь, и заложенное в принципе, главное по узлам не экономить, по два минимум на всех узлах, на косых в диафрагмах можно и по три.
На обшивки что то у себя вчера на скорую руку не обнаружил, но вот нагуглил такие, там на их сайте профилируются как оконные, мне это ничего не говорит, не пойму к чему резцы для окон, в общем он универсальный, вот так он выглядит, жёлтый цинк...

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Ребят, раз зашёл разговор за помощников и подсобников, скажу свои пару слов, как я это вижу и понимаю, сразу скажу что если вы видите в них лишь грузоподьёмную силу то дальше можете не читать, как будете к ним относиться так они и будут работать, тогда уж лучше просто возьмите подьёмник и работайте никому не платите, все деньги будут ваши)), да конечно есть индивидуумы но сейчас не об этом, нельзя же всех под одну планку, на погрузку разгрузку есть грущики, свои инструменты я вместе со всеми ношу как и материал это не западло это правильно, не отличался и не собираюсь отличаться ни от кого, те кто меня знает знает кто я есть, зачастую меня посторонние люди не принимают за брагадира но мне это как то не мешает)), для меня лично ребята кто бы не был со мной рядом за все эти годы были...ну я их не могу назвать подсобниками, скорее напарники, по сути помощники, но почему напарники, да потому что работали и работают со мной в паре всегда, даже когда нас трое, если четверо то ещё одна пара, а если вам когда либо приходилось вообще работать бригадой человек десять то вы меня поймёте, и никто не стоял, все работали и было весело, все получали свои деньги, все вмести за стол садились поесть или чаю-кофе попить, да бывает что сейчас иногда приходиться и одному выходить и иногда думаешь и подъёмник не помешал бы, но с напарниками интереснее, говорить что через меня прошло миллион подсобников и все некудышные и т.п. не могу сказать, я не так подхожу к "подсобникам", было много ребят, пальцев хватит точно посчитать, ну бывает что человек не усваивает работу даже за несколько лет, ну что тут поделаешь, не всем это дано, как говориться бог каждому дал своё, я за это не на кого не ругаюсь и понимаю, главное чтоб не косили и не филонили, тогда конечно до свидания, а смысл у меня простой...я так привык, чем больше ты научишь и дашь своему напарнику тем тебе будет легче и интересней с ним работать, больше работы сделаешь и больше заработаешь, и он в том числе, и все остальные, можно работая даже не говорить о работе а о чём угодно, красиво и слажено, и работа не стоит и всем веселей, все ребята кто со мной работал и научился работе до сих пор со мной в хороших отношениях и не забывают чему со мной научились, просто по разным жизненным обстоятельствам разбросаны...по миру.
В общем как то так, не в чей либо адрес коллеги, чисто моё мнение.

Toros написал:

Резон написал:
Не знакомый зверь

Это фибролитовые плиты green board, в ЛСТК для отделки снаружи хорошая штука, поверх можно сделать что угодно, от сайдинга до мокрого фасада

Резон написал:
предлагали цсп плиты 10 мм в два слоя по сухой засыпке... засыпка по профнастилу, который в свою очередь лежит на "балках" из такого профиля.

Резон написал:
За перегородку не переживаю, а вот за перекрытие... сможет ли оно уверенно нести вес скажем человек 100?

Если расчитано проектировщиками то почему бы и нет, я думаю это лучше чем ЦПС по фанере, по сути с профнастилом такое перекрытие будет тем же самым перекрытием по профнастилу с ЖБ заливкой, поэтому эго и проектируют спаренными U профилями хорошо скрученными между собой, получаем двутавровую балку, на такие балки смело можно заливать лёгкие бетоны, по несущей способности такое перекрытие должно выдержать любую толпу)), 100чел. это всего лишь тонна грубо, у вас несущая будет по идее не менее 100кг на квадрат, в общем это они вам могут и подсчитать.

Резон написал:
Тоже этот вопрос ребятам задал, что за саморезы должны быть использованы и вообще такую конструкцию имеет смысл собирать на заклепки?

Ребят все металлические конструкции зданий собираются по правилам на болты либо заклёпки, в крайнем случае сварка...но неправильно, только в определённых местах, на заклёпки нельзя, вернее можно но не пустотелые а литые)), а оно вам надо? можно и на болты, но и это вряд ли кого устроит, за сварку молчу, пресшайба со сверлом самое подходящее здесь, и заложенное в принципе, главное по узлам не экономить, по два минимум на всех узлах, на косых в диафрагмах можно и по три.
На обшивки что то у себя вчера на скорую руку не обнаружил, но вот нагуглил такие, там на их сайте профилируются как оконные, мне это ничего не говорит, не пойму к чему резцы для окон, в общем он универсальный, вот так он выглядит, жёлтый цинк...

Toros, ЦСП тяжелый материал, и по весу, и по обработке. Мне больше понравилась аквапанель под штукатурку, вариант проверенный, все материалы есть и устанавливается как гипсокартон.
Сварка таких каркасов категорически не допускается. Сталь тонколистовая, с цинковым покрытием. Самый лучший вариант - специальные саморезы с низкой шляпкой, не более 1 мм. На заклепки можно, но они должны быть стальными. И трудоемкости с ними больше - сверлить и клепать. А саморез сразу ввернул и все. С болтами и гайками тоже возни много, ими хорошо скручивать балки друг с другом. Я для облегчения труда даже импактный шуруповерт приобрел.
Саморез на фото не годится для тонколистовой стали, легко прокрутить, пробовал. А нагрузка для затягивания в ГВЛ большая. У Кнауфских острых по металлу двойная резьба, в тонкой хорошо цепляется и в толстую вкручивается. Еще ни один не провернулся. Вот найти бы такие же кнауфские, только со сверлом. У меня гипсокартонник сетевой, им заворачивать намного быстрее и легче, чем аккумуляторным.