Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4285289

а погуляйте ка вы здесь

hugos написал :
если уже очень хочеться красивую игрушку то возьмите боша двухбазового на 1400 вт,с бэя накупите к нему всякого

Уж лучше Бош 1600-го... тем более у них и цанга на 12мм есть, а это уже хорошо!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

как мне-то, при нулевом опыте в этом деле, сделать правильный выбор?

Интуитивно. Перечитав и пересмотрев все, что будет доступно. Затем САМОСТОЯТЕЛЬНО принять решение. Этим Вы избежите перспективы "повестись" на чьи-то советы и все переживания с этим связанные. Вы и так уже видите - насколько разнятся мнения.
Мой выбор - 621-й. Удачи.

vadim d написал :
Юр4ик,

Прошу прощения, что не стал вникать в суть, просто имхо фреза с хв 8 и рабочим диаметром 60 губительна для фрезера в целом и там уже не важно какого качества стоит цанга .

А в чем губительность то, если скажем фрезер соответствующий? ...здесь больше опасность за свое здоровье должна быть, потом за точность выполненной работы.... а фрезер уже потом где то там. Эти я пробовал, нормально можна сказать, а вот есть где то наборчик обкаточных, с 8мм хвостом, диаметр фрез 1/2" а рабочие длины от 1" до 3" с шагом 1/2" Так вот те которые 2" и больше, это просто жесть... чисто для комикадзе)))

misha spb написал :
Юр4ик,Юра , ты когда зажимаешь хвостовик в цанге , то никуда фрезу не тянет . Там потому и делается допуск в несколько сотых мм между цангой и фрезой . Хвостовик зажимает без всякого смещения . А если головы не иметь , так можно что хочешь сломать , сам же знаешь - примеров вокруг предостаточно . Я когда тестил своего 700-го , то вроде отписывался о получившихся размерах после фрезеровки . Там всё шикарно было . Если бы цанга мёртвая была , то нормального размера бы не получилось .

Мишь, та не кто не говорит, что плохое качество цанги, я о этом кромочнике все перечитал и читаю дальше. Просто она реально маленькая, вот хорошо сказано по этому поводу.

Homemaster написал :
Про фрезы кстати. Ну да, все мы в основном пользуемся всякой хренью на грани дозволенного (фрезы Глобус, Энкор, Атака, Бош...), так хреновый конструктив с хреновой расходкой ближе к травматологии чем добротные вещи. Хреновая фреза затупилась раньше времени, перегрелась, перекосилась в недоцанге да и вылетела куда-нибудь... нет?

Сразу то не перекосит, но современем раздолбает(маленьких фрез, как в твоем примере в счет не берем, с такими задачами проблем не вижу, хотя это тоже издевательство)))) ...чудес то не бывает, даже китаезы в свои фрезеры цанги длинные ставят.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

но современем раздолбает

Если ставить фрезы как положено до упора, то не раздолбает. А если зажимать за хвост то последствия будут плачевны.

Имею три макиты - 3612 с , 1110с , 0700с ). В качестве единственного и универсального предпочел бы 1110 й . Кстати , dewalt 621 и makita 1110 c - близнецы - братья .

Oleg_D написал :
Homemaster, Юр4ик, парни, ну и как вы бы расставили приоритеты среди них?

что филисатти, что аег за те деньги я бы не купил, в приоритете все таки ис62/1500 по старой цене(которого нет). Кстати, а почему бы Вам не присмотреться к зеленому бошику 1400, вполне нечего, даже константная электронника стоит(и не дорого и сердито)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Кстати , dewalt 621 и makita 1110 c - близнецы - братья .

С чего вы так решили?

hugos написал :
если уже очень хочеться красивую игрушку то возьмите боша двухбазового на 1400 вт,с бэя накупите к нему всякого

Это тот которой большой ( не кромочник)? Давали поработать таким на тест драйв,Не знаю сколько стоит, но интересный. Оч. понравилось как реализована
система блокировки хода корзины. подсветка оч. кстати. что не понравилось два ключа при смене фрез. может и есть кнопка блокировки шпинделя, но я ее не узрел.

hugos цанги,коллега,мне нужны на 2300 ую 1/2 дюйма и на 0700 1/4

Тогда да, надо выписать из пиндостана. Отличная пара

Vadim63 Если ставить фрезы как положено до упора, то не раздолбает. А если зажимать за хвост то последствия будут плачевны.

Все двигают хвостовики при необходимости увеличить вылет, как иначе)

sergeyminsk Кстати , dewalt 621 и makita 1110 c - близнецы - братья .

Неуд, будете пересдавать сессию

vadim d подсветка оч. кстати

Вы про 1600ый явно.

Vadim63 С чего вы так решили?

Так трубка тоже сверху торчит, чего ж ещё надо?

Ларичева Маня :

Oleg В ну и как вы бы расставили приоритеты среди них?

Я бы пожертвовал универсальностью и выбрал 621, докупил к нему что-нибудь из оснастки. Менее универсально, но зато 0 претензий.
Либо двухбазовый Интерскол (О5 "Ларичева Маня... Она же Анна Федоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеяд. Сводня, воровка, четырежды судимая, на левой руке — голубь и три буквы: Аня.")
Желательно с рук и подешевле.

может быть можно купить например 621 и заказать с Ибея базу дополнительную? Или не к 621 а к кому-нибудь ещё, тем самым компенсировав однобазовость?

Двухбазовые фрезеры посмотрите на картинках. Там мотор - цилиндр, с одной стороны вал с цангой, с другой шнур и регулятор оборотов. 621ый обычный погружной, двигатель и собственно база в одном корпусе.
"Тефтель с рисом, котлеты с картошкой. Менять нельзя!" ("Де жа вю")

Homemaster , неудачно выразился . Хотел сказать , что размеры подошв и посадочные отверстия под упор идентичны , мощность одинакова , корпуса отличаются , канеш ) На woodtools была тема про сравнение , конструктивно эти фрезера очень близки ...

Да , и цанга на 0700с мне тоже не нравится . Может зажать фрезу с перекосом в несколько десяток . Приходится откручивать гайку и трясти в цанге фрезу . И закручивать снова , тогда все ровно становится . И в старших макитах есть такая фича - при откручивании гайки ключом наступает такой момент , когда она уже вращается от руки , а фреза еще зажата насмерть . Нужно выбрать свободный ход , и снова ключом ... только тогда фрезу отпускает . Здесь же , как только гайка начинает идти от руки , фреза тупо вываливается . Это нехорошо , имхо .

цанга 0700 совсем короткая,поджим фрезы совсем небольшим ходом

Регистрация: 15.10.2013 Оренбург Сообщений: 6

Уважаемые участники форума, пожалуйста подскажите в выборе фрезера.
Большой потребности в фрезере сейчас нету, но пока есть возможность хочу купить и попробовать сделать мебель и вообще в работе. Если перфоратором, шуруповертом, циркулярной пилой, электро лобзиком работал, то фрезером ни разу и представления не имею на что обращать внимание и что от него хотеть. Инструмент люблю хороший, а не для того что бы маяться с ним. Почитав здесь понял что лучше взять инструмент с цангой 12мм т.к. более универсален. Поначалу думал что тяжеловат шибко, но потом свыкся, да и плюс он же на поверхности будет стоять, либо в стол установлен.
Бюджет мой ограничен 13т.р. поэтому выбираю между MAKITA RP 2300 FC(13 150р.), Hitachi M12V2(10 000р.), FELISATTI RF67(8 800р. как я понял он же Freud 3000) и DeWALT DW 621 (9 600р., цанга 8мм смущает). На форуме хитачи не особо ценится как я понял. Обзвонил магазины и нигде у нас в городе нету FELISATTI RF67, только 62 но можно под заказ. Поехал сравнил 62 и MAKITA RP 2300 FC, макита конечно привлекательнее. поставил их рядом - фелисатти при полном поднятии вверх люфтит на опорах и при опускании если пошатывать люфт остается но если зафексировать на определенной высоте люфта нету, макита не люфтит ни как. шкала с штрихом у фелисатти криво установленна (но у 67 она по другому выглядит, поэтому не шибко важно) самое важное, когда перевернул фелисатти то увидел что за цангой нет защитной крышки и при установке в стол туда будут сыпаться опилки, у макиты там все закрыто защитной крышкой и рядом светодиоды подсветки (светодиоды конечно не основной фактор при выборе). нашел в интернете фото интерскола 67 там крышка есть за цангой, поэтому думаю у фелисатти 67 тоже должна быть. по шуму работы большой разницы не услышал, по удобству вкл/выкл, регулировке высоты для меня одинаково. может чего упустил при сравнении.
Прошу Вас наставить на путь истинный. Хорош ли фреуд 67, должен ли у него быть люфт? в руках его подержать не могу. стоит ли заплатить больше и овладеть MAKITA 2300. или же может стоит рассмотреть вновь деволт 621.
Вопрос для меня встал ребром ,т.к. пока есть специально для этого дела деньги, а ослабление курса рубля мотивирует как никогда.
Жаба склоняет к фелисатти а на разницу предлагает купить фен или фрезы, а иногда вообще предлагает отказаться от фрезера. но у меня намечаться дача, и живу я в доме а не в квартире поэтому работа есть всегда.

stas56,

Если не срочно, ждите TRA001 и MOF 001 в марте обещано ~260$

stas56 написал :
подскажите в выборе фрезера

Вы бы лучше озвучили полный перечень задач для фрезера, а то может Вам и 8мм с головой ...
Hitachi M12V2 - отличный фрезер, почитайте на вудтулсе

stas56 написал :
рядом светодиоды подсветки (светодиоды конечно не основной фактор при выборе).

Имею ДВ621 , но именно по причине отсутствия подсветки есть желание сменить на фрезер с таковой.Но у меня работа выездная и очень часто плохое освещение.

Регистрация: 18.05.2011 Апатиты Сообщений: 281

stas56 написал :
хочу купить и попробовать сделать мебель и вообще в работе

stas56 написал :
выбираю между MAKITA RP 2300 FC(13 150р.), Hitachi M12V2(10 000р.), FELISATTI RF67(8 800р.

MAKITA RP 2300 FC - И думать нечего.

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

oversun написал :
stas56,

Геркулес прям

oversun написал :
Если не срочно, ждите TRA001 и MOF 001 в марте обещано ~260$

Можете уточнить- кем обещано? Кто будет продавать в России?

Барута,


Фрезеры уже едут.

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

oversun написал :
Барута, Фрезеры уже едут.

Что-то не видно у Jet ручного инструмента... Или это шутка?

oversun, спасибо. Как узнать - когда поступят в продажу? Будет какой-либо анонс?

Triton=Elmos=CMT
Почитайте на Мастеровом тему по Элмосам. Разница только в модификациях (исполнение вала, червяка и т.п.), модификации общие.

Барута,

Появится, наверное какая-то информация. А как иначе торговать?

Homemaster,

Elmos продает старые версии Triton (2000 Вт против 2400). Что будет с поставками Elmos после того как заработает официальный дистрибьютор Triton неизвестно.

Регистрация: 15.10.2013 Оренбург Сообщений: 6

Спасибо всем ответившим.
oversun
у меня в городе гораздо проще купить фелисатти макиту бош и др. известные бренды, да и с сервисом у нас туговато будет.
ogurets
перечень задач для фрезера не могу озвучить т.к. никогда им не работал, а аппетит приходит во время еды, поэтому выбираю среди 12мм. ориентировочно мебель и при строительстве дома. если понравится данный вид работ то впоследствии этот уберу на постоянно в стол, а в руки куплю 8мм полегче что нибудь вроде деволта 621.
Hitachi M12V2 хороший, но чем он лучше фелисатти 67? у последнего есть возможность регулировки через стол и гарантия 2 года+дешевле.
Kosapuzii
а для чего нужна подсветка на 6 кг. фрезере? разве работают им не по шаблону? на что там смотреть когда он крутится на 20 тыс. оборотах? в перевернутом виде в столе подсветка предполагаю не нужна. правда, для чего нужна там подсветка? где им работают в темноте и нет возможности подсветить переноской или фонарем?
(в роли фонаря можно сделать из светодиодной ленты и акка 7аА/ч, в зависимости от длины светодиодной будет зависеть сколько он будет светить. на фрезер можно соорудить из таблетной батарейки, два проводка, микро выключатель в удобное место и 2-3 сверх ярких светодиода. т.к. требуется не всегда батарейки думаю хватит, стоит все это копейки.)
Asting
Вот душа лежит к маките, а кошелек... разница солидна перф 2811 и шурик 6281 макитовские очень доволен этими инструментами но когда покупал знал на что обратить внимание и раньше работал такими инструментами.

круг сузился до макита 2300 и фелисатти 67. вчера еще раз посмотрел фелисатти 62-люфт скорее придирка посмотрев какой люфт у китайского фрезера. при поднятом положении цанга смещается меньше 1мм и в опущенном положении когда цанга возле стола так же. сама цанга стоит мертво и не шатается.
за макиту: +тактильные ощущения понравились, +опыт работы с данной фирмой - удобство их инструмента, +может подсветка хотя смысла ее не знаю. -но вот мерная шкала.. точнее красная мерка не понравилось как стоит.
за фелисатти: +гарантия 2 года, +цена, -тактильные ощущения не очень, -бренд не известен .
Скажите те кто пользуется фелисатти, это тот же интерскол или он по качеству все же лучше и вообще как он, сильно уступает маките? продавцы говорят что он позиционируется как проф инструмент.

Регистрация: 15.10.2013 Оренбург Сообщений: 6

Да и еще сказали что стоимость макиты выше из-за бренда.

stas56 написал :
Да и еще сказали что стоимость макиты выше из-за бренда.

Не слушайте продавцов, слушайте людей, которые работают с инструментом

oversun написал :
Elmos продает старые версии Triton (2000 Вт против 2400). Что будет с поставками Elmos после того как заработает официальный дистрибьютор Triton неизвестно.

Все заказываются в одном месте, шильдик значит не много. Кто знает как заработает дистриб Тритона, Elmos хоть как-то работал, запчасти можно было заказывать. Как сейчас не знаю. Так что всё это вилами по воде, по крайней мере пока.
Есть например другой рыжий фрезер, АЕГ, он же Риоби (тот который ещё старый, не бытовуха), но что толку когда сервис скорее мёртв чем жив.

stas56, конечно 2300 несколько лучше 67го. Кроме того не знаю ни одной реальной причины переплачивать за название Felisatti вместо Интерскол.
За 67ой другая система цанг (цанги такого вида у DeWalt, Festool и др.), дешёвые копировальные втулки и меньшая цена.

Homemaster написал :
Все фрезеры заказываются в одном месте,

Неужто правда все , без каких-либо исключений?