Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219
#6198004

Serg написал:
Эта дрель обеспечивает момент в районе 100Нм

И что таким моментом делать-то? У Хитачи допрукоятка хотя бы в два раза длиннее, у D13VB3 вообще муфта срезает максимальный момент на уровне 30Нм. И при сверлении этого более чем достаточно.

Specky написал:
И что таким моментом делать-то?

...наматываться

Момент лишним не бывает. В данном случае большой запас означает, что даже на крайне низких оборотах можно работать, не перегружая двигатель. Например, большими коронками.
Но согласен, 100Н*м - это избыточно. Да и редуктор вряд ли выдержит длительную работу с таким моментом

Mephisto написал:
что даже на крайне низких оборотах можно работать, не перегружая двигатель.

не факт . на низких оборотах и мощность будет низкая и обдув ротора/статора никакой

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Такой момент рассчитан на замешивание раствора и т.д.,даже отверстия большого диаметра сверлить удобнее с таким моментом.Я для этих целей купил бы,но у меня Кресс есть и пока не требуется местный производитель.

бракодел написал:
на низких оборотах и мощность будет низкая и обдув ротора/статора никакой

Мощность - низкая, но ИМХО, момент у большинства электродвигателей при снижении оборотов ниже номинальных практически не падает (в отличие от бензиновых ).
Относительно охлаждения - согласен. Но если момент будет не максимальным, а в рамках, скажем, 30Н*м, то и мощность на обмотках будет выделяться сравнительно небольшая.

Mephisto написал:
момент у большинства электродвигателей при снижении оборотов ниже номинальных практически не падает (в отличие от бензиновых ).

это при условии газа в пол а если кнопочка нажата на половину то уже совсем другая история

Mephisto написал:
то и мощность на обмотках будет выделяться сравнительно небольшая.

кпд не линеен .
з.ы. у меня просто есть макита 2070 . наигрался в свое время

бракодел написал:
это при условии газа в пол а если кнопочка нажата на половину то уже совсем другая история

На самом деле, я имел ввиду немного другое. Запас мощности/момента позволяет уменьшить зависимость оборотов от нагрузки на шпиндель, в т. ч. при нажатой наполовину кнопке. Аналогичного результата можно добиться, сделав стабилизацию оборотов ("константную электронику"). Но низкооборотистых дрелей без удара и с константной электроникой я за вменяемые деньги не видел, хотя вероятно у той же Макиты что-то есть, по цене 5-6 Интерсколов. Но я - не профессионал, поэтому платить столько за дрель не готов

Регистрация: 13.12.2015 Караганда Сообщений: 31

Здравствуйте.
Имею в своём квартирном хозяйстве 6 различных единиц электроинструмента от Интрескол, и до последнего времени всё меня устраивало. Есть даже любимчик, в виде дрели Д-10/350ЭР.
Недавно заказал фрезер Интерскол ФМ-40/1000Э. Привезли единственный экземпляр, так что выбирать не из чего было. В планах была работа по установке межкомнатных дверей. Опыта работы с фрезерами ещё не имею, но на фоне конкурентов в данном ценовом диапазоне фрезер 40/1000 мне больше всех понравился… и звук приятный.
При проверке в магазине смутило незначительное закусывание в верхнем положении, думал дома с этим разберусь.
Что обнаружилось при ближайшем рассмотрении:

  • резьбовая часть на направляющей нарезана со смещением относительно оси направляющей;
  • сама резьбовая часть имеет наклон относительно оси направляющей;
  • на заводе или в магазине пытались, что то обточить вручную, видимо совсем не двигалось по ней;
  • при каждом нажатии на фрезер резьба работала как хороший напильник, снимая слой алюминия во втулке.
    Не заметить, это при сборке не возможно, так как, что бы натянуть «тушку» на направляющие их надо стянуть с достаточным усилием, иначе они не попадали в направляющие.

Запланированная работа была сорвана. Фрезер вернул в магазин. Я очень разочаровался и расстроился.
Как такое могло дойти до магазина и до продажи? Если, это обнаружили на заводе - почему не «слили» в брак; если, это обнаружили в магазине – почему пытались «впарить»? Или, это у вас считается нормальным состоянием качества и политикой продаж?

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Вячеслав И. написал:
Такой момент рассчитан

такой момент ни на что не расчитан кроме порыва связок, ибо применительно к данной дрели на рукоятке будет нагрузка в районе 100 кг

Specky написал:
применительно к данной дрели на рукоятке будет нагрузка в районе 100 кг

100кг будет с плечом 10см. Если повернуть вторую рукоятку в противоположную сторону от основной (как и предполагается для работы в качестве миксера), плечо получится сантиметров 25, то есть предельная нагрузка - 40кг. Это много, но вполне по силам взрослому здоровому мужчине. К тому же никто ж не заставляет доводить двигатель до остановки.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

RustamA, купите Status такой же,если есть возможность.
То,что на фото - брак.
Год назад на телеканале Эксплорер показывали какой-то вагонный завод..,так вагон собирали с лопнутой рамой и делали вид что типа ерунда - хотя на х рожах было видно что халтуру пытаются сделать.
Specky,Если не начто не рассчитан - для чего там муфта? Делали бы тогда без муфты.

Вячеслав И. написал:
Делали бы тогда без муфты.

Так её вроде и нет

Регистрация: 27.08.2014 Челябинск Сообщений: 3

Здравствуйте, Serg.
Пошёл сегодня за ША-6/10,8М3 и чуть не купил, решил сначала спросить: на фото экземпляр (последний в магазине) явно со сборочным браком - защемлением провода, и при дальнейшей эксплуатации провод запросто передавится. Если куплю его, разберу и проложу провод как нужно - сразу конец гарантии, или можно как-то уладить этот вопрос? В другой магазин идти не очень хочется, в этом и люди хорошие, и скидка есть.

Впечатления от Д-13/850ЭР. Бралась для работы в стойке.

  1. Диаметр шейки ~45(43 - проточка под ручку). В стойку(энкор 20090) установить невозможно(
  2. Продольного люфта нет. Зато есть поперечный и довольно приличный. Для сравнения - 420-я его не имеет совсем, а зубровский шуруповерт меньший.

Остальное не проверял. Уже первого пункта хватило. Хорошо сдать удалось. А на бумаге смотрелось красиво...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Mephisto написал:

Вячеслав И. написал:
Делали бы тогда без муфты.

Так её вроде и нет

Mephisto, если нет,какого шиша тогда крутящий момент заявляют?!

Вячеслав И. написал:
если нет,какого шиша тогда крутящий момент заявляют?!

максимально достигнутый

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

бракодел, по-чебурашевски - мы строили,строили и наконец построили!?

Вячеслав И., вроде того

Вячеслав И. написал:
если нет,какого шиша тогда крутящий момент заявляют?!

Официально - не заявляют. Здесь на форуме - это так...

Что то репутационный маркетинг активизировался

Serg написал:

ОЛ71 написал:
А можно ли задать в этой теме Вам вопрос по браку инструмента?

Здравствуйте. Можно.

Serg, приобрел дрель Д-11/540Т в основном для работы в стойке. К сожалению, присутствует радиальный люфт. Вопрос в следующем: является ли данный недостаток браком, и если да то какова предельная величина люфта для претензии к магазину? Т.е. имеется ли основание для замены или возврата инструмента? Если отсутствуют основания для возврата, можно ли устранить люфт в гарантийной мастерской?

ОЛ71 написал:
присутствует радиальный люфт. Вопрос в следующем: является ли данный недостаток браком, и если да то какова предельная величина люфта для претензии к магазину?

Не Serg, но по собственному опыту потребителя выскажу мнение. Для того, чтобы определить является ли этот недостаток браком, надо обратиться в сервисный центр. Если это брак, они обязаны его устранить. Если нет, то и претензии предъявлять некому.
Могу предположить, что люфт у Вашей дрели небольшой и браком его не признают. Устранять люфт до нуля в мастерской тоже не будут. Можете сходить в магазин и субъективно оценить люфт у других дрелей (у других экземпляров и других моделей). Если приобретали недавно, а продавец нормальный (бывают и такие) могут поменять безо всяких претензий.

MkhZ написал:
Впечатления от Д-13/850ЭР

Наверное Д-16/850ЭР?

Mephisto написал:
Наверное Д-16/850ЭР?

Да.

Serg написал:
Хитачи стоит в два раза дороже.

смотря как искать-
на любой товар можно найти более приемлемую цену, и в "все инструменты" проводит акции у них перфоратор интерскол был по акции 4190, а после стал 7893, хотя такая же модель есть за 5990(разница в стране сборки)

Свистунов Л. написал:
смотря как искать

Не придирайтесь Если искать по предложенному Вами сайту, отсекая варианты, где товара нет в наличии, то Хитачи выходит в 1.9 раза дороже, чем Д-13/700ЭР. Но на самом деле, если бы не сомнения из-за подшипников, я бы взял именно Хитачи, т. к. две передачи - очевидно, лучше, чем одна.

Mephisto написал:
отсекая варианты, где товара нет в наличии

маркетинг -мать ети, сегодня нет , вчера было и завтра будет.. момент ловить надо

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Mephisto написал:
если бы не сомнения из-за подшипников

Несколько не понятно: печётесь о подшипниках - Вы в промышленных объёмах сверлить планируете? Интересую вот с позиций, что моё крайнее поделие включало полторы сотни отверстий ф8,5 под М8 и считаю это занятие несколько утомительным, чтобы экономить на дрели.