Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5903462

bulbash, отвал на Неве крепится на нос на штырь, а не на заднюю скобу, также как и активное навесное, что не требует разворота руля. Т.е. переделать крепление под штырь. Можно доп переходный съемный узел сделать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

скобарь 63 написал:
я думаю лучший вариант Невы для тебя дождаться 2и с новым редуктором

Борис,визуально(по фото)МБ1 пониже будетМБ2,а это плюс при междурядке на узком ходу.А на выкопку картофеля и догрузить кило 50 можно...

bulbash, вот нашел видео с демонстрацией работы разблокираторов на МБ-1.

А на счет пониже... Сегодня зашел в гараж, МБ-2 чего-то уже маленьким кажется.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Сергей М81 написал:
вот нашел видео с демонстрацией работы разблокираторов на МБ-1.

Чем завод думал? Ранее МБ1 выпускали, теперь МБ1 - запутаешься. Либо всё же МБ1 это относится к классу МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

На МБ-2 рулевые ручки удобнее(независимые),при пахоте устанавливаю левую чуть ниже прапвой.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
Т.е. переделать крепление под штырь

Не,лучше

Сергей М81 написал:
доп переходный съемный узел сделать

Тем более,что на МБ1 по обе стороны от "клюва" есть "уши" с отверстиями,куда просится прицепная скоба Посмотрел ролик по сборке МБ 23-там таких "ушей" нет,и сам клюв из цельного вала,а на МБ1-труба.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:
Марош,дело не в мощности,а в обрабатываемой площади(кусочки в 1,2,3,4 сотки).Сергей правильно понял:

У меня есть и поменьше. А три-четыре сотки для такого мотоблока как мой, так это вообще гуляй-поле. Вы что думаете, что раз мотоблок тяжелого класса, так и площадь должна быть большая. Ничего подобного. Просто на большой площади с таким мотоблоком меньше устанешь. Если поставить колеса на колею 45 см, то, например, маленькие клумбы для цветов им можно готовить ничуть не хуже и не труднее, чем Вашим маленьким культиватором или между кустами смородины ездить с культиватором.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
три-четыре сотки для такого мотоблока как мой, так это вообще гуляй-поле. Вы что думаете, что раз мотоблок тяжелого класса, так и площадь должна быть большая. Ничего подобного. Просто на большой площади с таким мотоблоком меньше устанешь

Что же Рыгоравiч не сделает льготное кредитование для покупки МТЗ... Тогда бы мотоблоки разлетались бы,как горячие пирожки В Белагропромбанке есть один 5-типроцентный кредит на развитие ЛПХ,но там землю надо переводить в "коммерческое" пользование,а это дополнительные деньги,нервы и время А кругом реклама"Купляйце беларускае!" Кстати,а в МТЗ для того,чтобы руль переставить на 180град.,времени много надо?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

Марош написал:
три-четыре сотки для такого мотоблока как мой, так это вообще гуляй-поле. Вы что думаете, что раз мотоблок тяжелого класса, так и площадь должна быть большая. Ничего подобного. Просто на большой площади с таким мотоблоком меньше устанешь

Что же Рыгоравiч не сделает льготное кредитование для покупки МТЗ... Тогда бы мотоблоки разлетались бы,как горячие пирожки В Белагропромбанке есть один 5-типроцентный кредит на развитие ЛПХ,но там землю надо переводить в "коммерческое" пользование,а это дополнительные деньги,нервы и время А кругом реклама"Купляйце беларускае!" Кстати,а в МТЗ для того,чтобы руль переставить на 180град.,времени много надо?

bulbash, было такое кредитование. 10% против 16-17%. А потом доллар резко в три раза подорожал и все лопнуло. Вряд ли теперь Беларусбанк пойдет на это.
А что там долгого. Ключ дается с зипом, что бы освободить гайку рулевой колонки. А остальное не должно быть трудным.
P.S. Но и стоил тогда белорусский мотоблок 1700-1800$. Прицеп - 500$.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
было такое кредитование. 10% против 16-17%

Но сам процесс оформления льготного кредита...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

Марош написал:
было такое кредитование. 10% против 16-17%

Но сам процесс оформления льготного кредита...

bulbash, для достижения своей цели ... .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
для достижения своей цели ...

Да так-то оно так...Решится надо

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош, так вес вопрос в деньгах и в разумности выкладываться в тяж на небольшом хозяйстве.. Искать баланс нужно. Ну и исходить прежде из выбора на своей местности.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
так вес вопрос в деньгах и в разумности выкладываться в тяж на небольшом хозяйстве

Точнее не скажешь

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сергей М81 написал:
Марош, так вес вопрос в деньгах и в разумности выкладываться в тяж на небольшом хозяйстве.. Искать баланс нужно. Ну и исходить прежде из выбора на своей местности.

Сергей М81, это типа как - "Одна из первых мер предосторожности, со измеряй желанье и возможности...". Ерунда все это. Когда современный мужик строит для своей семьи дом, он уже строит его не как раньше строили мужики, " ... на мой век хватит..., после меня хоть "Потоп", а с перспективой на будущие поколения и вкладывается в это по максимальному. Мышление у людей понемногу меняется.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Марош, я согласен с вами.
Но Нева тоже надежный агрегат, служит людям десятилетиями, если относится к ней как положено. Просто, если смотреть среди середняков, она по мне лучший по трем причинам - 1) медленная первая скорость, 2) разблокировка оси, 3) хорошая транспортная скорость на родных колесах: 12,5 км/ч
На другой технике: 1-я, если быстрая, исправляется ходоуменьшителями, что сложно в изготоволении, 2-е если делать полудиф - то придется толкать самому при поворотах, это конечно легче, чем на связанной оси, но особенно с плугом хочется повороты своим ходом делать.
3-е часто исправляют большими колесами, снижая ресурс и срок службы техники. При этом повышая первую, что делает неудобным работу на земле или требует смены/замены колес на поле.
Ну и ремень, который делает плавность сцепления...
Я тоже хотел Беларусь по вами озвученным причинам, но сделал выбор в пользу Невы, за 20 моточасов пока техникой очень доволен.

Что касается будущего, тут мотоблок не легкий, в случае проблем со здоровьем... хотя мне кажется Беларусь тоже не одним мезинцем можно управлять, но лично я не пробовал...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
если смотреть среди середняков, она по мне лучший по трем причинам - 1) медленная первая скорость

.Второе число,как я понимаю,-при "полном газу",т.е.при 3600об.двигателя.Обычно считается,что максимальный крутящий момент мотоблочного движка(если ошибаюсь-поправьте меня) достигается при 2500 оборотах(70% от максимальных оборотов двигателя).А "23"-это 55%.Получается,что за счет более мощного двигателя можно выполнять одну и ту же работу при более низких оборотах движка?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
1) медленная первая скорость

Согласно данных об оборотах рабочего вала Невы 23 (с оф.сайта завода), путем несложных математических вычислений произвел расчет скорости на штатных резинках 4,5Х10:1-я передача 2,2-4,0км/ч;вторая передача 8,5-15,3км/ч.

**bulbash [написал](
С произвел расчет скорости на штатных резинках 4,5Х10:1-я передача 2,2-4,0км/ч;вторая передача 8,5-15,3км/ч.

Я раньше когда пахал участок плугом использовал на неве МБ2 1передачу повышенную. Штатные ГЗ утяжеленные по 12кг каждый. Плуг тоже нева. Земля не тяжелая ухоженная супесь. Пахать первой пониженной не видел смысла, устраивала первая повышенная. Но последние годы не пашу, только фрезы(по три с каждой стороны)и тоже 1передача повышенная. На 2й(пониженной или повышенной) фрезами мне работать не нравится. Сейчас и навоз с осени заделываю фрезами, что-то остается на верху. На урожай не влияет. И меня устраивает. На МТЗ посматриваю(как у любителя техники слюни текут, и цена сейчас вкусная как никогда), но понимаю, что при моих потребностях будет практически стоять в гараже. И для меня МТЗ будет просто мужским капризом-игрушкой.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

svt101 написал:
На МТЗ посматриваю(как у любителя техники слюни текут, и цена сейчас вкусная как никогда), но понимаю, что при моих потребностях будет практически стоять в гараже. И для меня МТЗ будет просто мужским капризом-игрушкой.

не будет, больше 8 лет назад купил убитый МТЗ, без двигателя, восстановил, с начала поставил 6,5 кобыльного китайца, год назад поставил УД-15 о чём не жалею, если бы у меня имелась Нева к ней не подходил бы, у родственников есть 2 разных Невы, знаю с чем сравниваю.
Есть в хозяйстве китаец супертяж, есть 2 крота.
сравнение почти всех агрегатов

За покупку МТЗ тебе ещё внуки благодарны будут!!!!

По мотоблокам и культиваторам у меня плей лист есть, кому интересно, можно посмотреть.

сожалею только об одном, навесная фреза на МТЗ дорого стоит, проще периметр огорода пройти кротом.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3,
у меня 30 соток земли на которой стоит дом, хоз постройки, гараж баня...
примерно 7соток - тимофеевка-клевер
примерно 7 соток -овес-горох,
примерно 7 соток картошка и огород.
остальное 7, постройки, двор, сад, цветочник...
хозяйство не большое, пару коз, птица, кролики, пчёлы.
Ездить на МБ мне практически не надо, луг(сено) впритык с огородом, лес тоже рядом. Дрова я сейчас почти не заготавливаю(газ). Если куда подальше ехать машина есть.
Ну и куда мне сюда МТЗ? Что мне им делать? Нева у меня с 2001 года. Плюс культиватор малыш 30кг хёндайкаТ500. Приспособился я к этой технике притёрся, знаю как на ней и с ней работать. По началу без опыта, пока понял пришлось иногда и помучится. А сейчас всё настроено и налажено. И мне легко. Без напряга на ней работаю. Земля супесь, ухоженная.... Комплекса против фрез у меня нет. Я не вижу разницы в урожае(он у меня или хороший или очень хороший, в зависимости от года), что плугом обрабатывал, что сейчас только фрезами.
Далеко загадывать не вижу смысла. Детям и внука если что-то понадобится так купят.
У Вас сколько земли? Зачем Вам столько техники? Что Вы на ней делаете. В чем смысл всего по два?