Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5913995

svt101 написал:
У Вас сколько земли? Зачем Вам столько техники? Что Вы на ней делаете. В чем смысл всего по два?

первое.
китайский тяж отчима, у меня на обслуживании так что он как бы в моём распоряжении, но не мой.
во вторых.
МТЗ был сильно ушатан, по тому не знал, когда он кончится, на новый денег нет, а руками сейчас копать уже в облом.

в третьих. два только крота, брал их Б/У в подмосковье, так продавали, два за 100 евриков, (6000 рублей, 2000 за один и 4000 за второй) одним кротом культивирую огород по кругу, там, где плугом не достать, на второй поставлен окучник и фрезы внутрь повёрнуты, чтобы картошку сажать и окучивать, очень удобно. не подвернулось бы сразу два, менял бы навесное на одном.

в четвёртых. пахатного у меня около 5 соток, плюс у матери около 6, но пашу всем соседям и знакомым весной и осенью, для меня это доп доход к пенсии.

в пятых. жене прошёл фрезой под грядки. на следующий год заставила именно пахать плугом!!!!
с её слов, после фрезы трава лезет через неделю, после плуга через 2-3 недели.

в шестых.
наверно супесь не садится, у нас в основном суглинки, после фрезы как пух, но после первого дождя пух превращается в камень, так что в основном только плуг. Кроме того замечено.
если пройти плугом, то земля заметно поднимается, до 10 см!!!
после фрезы уровень земли остаётся тот же.
многие просят хотя бы раз в год именно вспахать!!!

svt101 написал:
Ну и куда мне сюда МТЗ? Что мне им делать?

надо раз попробовать поработать на МТЗ и станет понятно в чём разница между МТЗ и Невой.
глубина и ширина обработки плугом на несколько см больше, в результате, когда проходили по кругу Невой и МТЗ, то от плуга МТЗ гребень (поднятая земля) на 5 см выше!!!!

далее, наличие разблокируемого дифференциала, а не муфты-разблокиратора одного колеса, это существенный плюс в маневренности.

В общем каждый для себя определит сам, что ему надо.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
в четвёртых. пахатного у меня около 5 соток, плюс у матери около 6, но пашу всем соседям и знакомым весной и осенью, для меня это доп доход к пенсии.

Спасибо понял! Согласен! Вам МТЗ действительно нужен. А для меня МТЗ это хорошая игрушка. Не смогу я его загрузить, у меня и нева недогружена.
супесь, суглинок, чернозем - это нужно учитывать при выборе техники и способе обработки.

{{post:5913995,в пятых. жене прошёл фрезой под грядки. на следующий год заставила именно пахать плугом!!!!}}
моя наоборот только фрезами просит Да и грядки у меня уходят в прошлое, сейчас все стараюсь садить, и сеять рядами. Обрабатывать удобней. Для этого в принципе и купил хендай Т500.

СаняТ3 написал:
надо раз попробовать поработать на МТЗ и станет понятно в чём разница между МТЗ и Невой.

Спору нет. МТЗ это не Нева. А Нева это не МТЗ.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

У меня тоже Нева недогружена. МТЗ на моих легких почвах и небольшом хозяйстве избыточен. Я больше года форумы шерстил, чтобы выбрать. У соседа вроде МТЗ, но почему-то картошку руками копает...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Вопрос не в том какой мотоблок лучше всех, а какой нужен именно выбирающему. Можно и переборщить, все помню видео мужичка, который мучается с тяжелым середнячком на маленьких грядках...
Что касается будущего - никто не знает его, сегодня я есть, завтра нет.. Если техника выполняет все мои задачи, то смысл в лучшем?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сергей М81 написал:
У соседа вроде МТЗ, но почему-то картошку руками копает...

Во первых.
У меня отчим пол жизни капал 6 соток руками, заставлял свою мать, потом мою, так как с начала мотоблоков не было, потом ему денег было жалко, а конём там не вспахать, на моих первых видео видно, там конь по грудь тонет.

как только я настроил МТЗ, пашу им, несколько раз пахал китайцем, фрезой там делать нечего, эфект как от взбивания теста микчером, вроде процесс есть, а результата почти нет.
но не об этом.

Отчим тоже всё руками и сажал и окучивал и копал, только из за того, чтобы картоху поперёк грядок сажать.

попробовал раз вдоль, я картоху плугом разъехать, он был рад без памяти, оказалось и на много легче и быстрей, а самое главное качество разъеханных борозд лучше, легче картоху собирать, чем после ручной копки.

во вторых, на моей памяти в районе 5-6 МБ МТЗ, но плугом работать могут только 3-4 человека, и то в последнее время, а раньше вообще 1-2 могли с помощью МТЗ пахать. Один чел вообще имея 2 штуки МТЗ один с УД-15 второй с УД-25 2 сотки только фрезой проходил, ну и ездил на втором с тележкой!!!
когда я выкладывал первое видео по настройке плуга, вообще никаких видео по настройке плуга не было!!!!

Я это к тому, что многие не используют возможности имеющегося агрегата не по тому, что агрегат для этого не приспособлен, а по тому, что не умеют!!!!

Сергей М81 написал:
Вопрос не в том какой мотоблок лучше всех, а какой нужен именно выбирающему. Можно и переборщить, все помню видео мужичка, который мучается с тяжелым середнячком на маленьких грядках...

а как узнать, что тебе надо, если ты ещё не попробовал никакой???

по мне так или культиватор, типа Крота, где чего подрыхлить, или тяж типа МТЗ Агро или МС.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

svt101 написал:
На МТЗ посматриваю(как у любителя техники слюни текут, и цена сейчас вкусная как никогда)

"Как я Вас понимаю!"(c) Я и МС не сбрасываю со счетов...

svt101 написал:
для меня МТЗ будет просто мужским капризом-игрушкой

Но мечтать-то не вредно

svt101 написал:
понимаю, что при моих потребностях будет практически стоять в гараже

svt101 написал:
у меня 30 соток земли на которой стоит дом, хоз постройки, гараж баня...
примерно 7соток - тимофеевка-клевер
примерно 7 соток -овес-горох,
примерно 7 соток картошка и огород.
остальное 7, постройки, двор, сад, цветочник...
хозяйство не большое, пару коз, птица, кролики, пчёлы

Марош мне говорил,что и на моих шести сотках тяж не будет избыточен...Просто надо попробовать.Работать тяжем.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

СаняТ3 написал:
пахатного у меня около 5 соток, плюс у матери около 6

О,мой случай

СаняТ3 написал:
но пашу всем соседям и знакомым весной и осенью, для меня это доп доход к пенсии

Если не секрет,почем мотоблочная пахота в Ваших краях?

СаняТ3 написал:
наличие разблокируемого дифференциала, а не муфты-разблокиратора одного колеса, это существенный плюс в маневренности

Однозначно При таком весе диф-необходимость.

СаняТ3 написал:
В общем каждый для себя определит сам, что ему надо

С этим трудно поспорить,только порой трудно определиться с тем,что тебе реально надо Поэтому и спрашиваешь мнения форумчан.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
У соседа вроде МТЗ, но почему-то картошку руками копает.

Можете у него спросить,почему?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash написал:

Сергей М81 написал:
У соседа вроде МТЗ, но почему-то картошку руками копает.

Можете у него спросить,почему?

bulbash, я с ним не знаком. Просто видел как он плугом пахал поле, я услышал звук редуктора или сцепления и побежал глядеть, а потом вроде под лопату или лунками сажали.
А осенью лопатами выкапывали, но там у них народу мног работает. Другой сосед с МБ1 старым только фрезами работает, а копают руками. На вопрос почему ничего не ответили, привыкли так наверно.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

6-7 соток фрезами вообще средними МК можно обрабатывать...
Так что выбор есть, и он зависит от разных факторов, в том числе и личные предпочтения...
На форумах их и озвучивают, отсюда и перекосы с советами только Салют или только МТЗ.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей,я во многом согласен с Вашими взглядами по выбору мб.

Сергей М81 написал:
выбор есть, и он зависит от разных факторов, в том числе и личные предпочтения

И с этим согласен

Сергей М81 написал:
6-7 соток фрезами вообще средними МК можно обрабатывать

Вы знаете,что у меня есть "зиркрподобный" китаец.Проблем с ним не было практически никаких(ттт),только напрягает отсутствие полноценной пониженной передачи для работы в такт шагу и резко схватываемое многодисковое сцепление в масляной ванне.Легкость разворота в конце рядка решил "суррогатно" -полудифференциальной полуосью.

Сергей М81 написал:
На форумах их и озвучивают, отсюда и перекосы с советами только Салют или только МТЗ

Эт точно,каждые несколько дней предпочтения в выборе мб меняются,в зависимости от последних хвалебных мнений форумчан Но когда зуд проходит,и начинаешь трезво,с учетом обрабатываемой площади и стоимости, размышлять о целесообразности той или иной покупки мб,то в моем случае в сухом остатке остается Нева 23...Пы.Сы.Сергей,может знаете какой ютуб-канал фаната Невы(типа фаната МС Юры Сербина)?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, есть канал «Практика жизни», там бородатый дядька эксплуатирует МБ 23 с субару, правда ужасно неумело, но много видео нашлепал, можно ради наблюдением за техникой поглядеть. Погуглите «СУПЕР! Мотоблок НЕВА вспашка плугом видео». Смартфон у меня ссылку не получается вставить.
Других каналов я не видел, отдельные видео...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

bulbash, у вас есть немалый опыт по работе с техникой, вам должно быть легче с выбором. Вес Невы чуть побольше вашего китайчонка, по сути тоже, только медленная первая, разблокировка и плавное сцепление. Но хватит ли этих плюсов, может и вправду МТЗ?
Я выбирал по таким принципам - какая техника оптимальней подходит под мои операции, близость сервиса и запчастей. Если моя Нева сломается, я могу легко съездить в магазин и купить запчасть, а не искать ее в интернете. Поэтому и выбрал. МТЗ мне показался дороговатым для моих грядок, да и запчасти с сервисом проблемы...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

bulbash написал:
Я и МС не сбрасываю со счетов.

Какая разница МТЗ, МС, Агро???
ну да у МС КПП иная, в чём то ею наверно работать удобней, на счёт надёжности х.з..
если на МТЗ при недовключении просто шарики выскочат и передачу выбьет, в остальном конструкция более чем надёжная, то в МС может зализать шестерни, и придётся всю КПП перебирать, то есть покупать новые шестерни.
тут больше от пользователя зависит.

bulbash написал:
Но мечтать-то не вредно

надо взять и побаловать себя любимого!!!

bulbash написал:
Если не секрет,почем мотоблочная пахота в Ваших краях?

осенью было в основном 300 рублей сотка, то есть 5 баксов, я брал по 250 рублей, но если участок маленький, меньше 2-х соток, меньше 500 не беру, так как заказов, особенно весной очень много и если кому то лень сотку вскопать лопатой, то мне смысла на МТЗ на сотке крутиться за 200 рублей нет!!!
по времени, мне что 3 сотки, что сотку запахать, по грядкам больше замучаешся, чем на картофельной делянке.

bulbash написал:
При таком весе диф-необходимость.

диф и на транспортных по сравнению с разблокираторами супертяжа на много интересней, проверено!!!
что до Невы, так в одном ценовом диапазоне Нева МТЗ заведомо проигрывает!!!
у меня соседний огород чел Невой пахал, смотреть было прикольно!!!!!
во первых, по глубине он брал на 10-15 см мельче!!!
во вторых, чтобы разблокировать полуось, ему надо было снять нагрузку с полуоси!! то есть потянуть ручку в сторону!!! на китайце колёса разблокируются под нагрузкой!!!
Не знаю, это проблема именно той Невы или всей конструкции.
я когда в конце борозды назад сдаю, мне нужна блокировка, чтобы не буксовал и диференциал, чтобы повернуть в общем альтернативы дифу я не вижу!!!

Сергей М81 написал:
Другой сосед с МБ1 старым только фрезами работает, а копают руками. На вопрос почему ничего не ответили, привыкли так наверно.

это с возрастом проходит, правда не у всех...

Сергей М81 написал:
отсюда и перекосы с советами только Салют или только МТЗ.

есть у меня знакомый чел, грамотный в плане техники, за 10-15 годов он угрохал двигатель ДМ-1 на Неве, поставил узкоглазого, угрохал редуктор, с его слов ремонту не подлежит, вынос в дюралевых посадочных местах.
да он халтурил, но по моточасам заметно меньше меня, а мой МТЗ, не смотря на то, что эксплуатируется почти профессионально, ещё и внукам без замены картеров и скорее всего шестерён, достанется.

Да Невы, Салюта и проч культиваторов хватит грядку взрыхлить, но к 50 годам надо что нить, которое само потянет плуг, а не пихать придётся....
МТЗ МС, Агро идут с плугом сами, Салюты, Нева и им подобные, где фреза навешивается вместо колёс, надо поддёргивать, проморгал, подпихивать, знаком с этим по работе с Кротом. в идеале наверно Крота буду на навеску на МТ вешать.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сергей М81 написал:
МТЗ мне показался дороговатым для моих грядок, да и запчасти с сервисом проблемы...

с МТЗ проблема в том, что сломать его надо постараться!!!!!
у меня на сегодняшний день, а выпуска он года так 88-89-го, заменён только один подшипник промежуточного вала 204-й, и всё!!!!!!

А если кто меняет валы включения и проч, так это от желания побаловаться с игрушкой.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

На новом редукторе Невы втулок нет.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Сергей М81 написал:
есть канал «Практика жизни»

Сергей,спасибо,гляну.

Сергей М81 написал:
у вас есть немалый опыт по работе с техникой

Да какой там опыт...Так,баловство одно -к этому выводу я пришел,читая этот и соседний форумы.

Сергей М81 написал:
Вес Невы чуть побольше вашего китайчонка, по сути тоже, только медленная первая, разблокировка и плавное сцепление. Но хватит ли этих плюсов, может и вправду МТЗ?

В том-то и дело,что подсознательно я все-таки склоняюсь к мб-середняку,но с рамой(чтоб безболезненно догрузить при выкопке картофеля) и шестеренчатым редуктором.В 23-й Неве(в отличие от МБ2),вроде,две полурамы,так?Что касается тяжей...Мтз,конечно для своих задач хорош,но плуг и тележка у меня на последнем месте,а экономическая целесообразность,увы,на первом...Вы только не смейтесь(кидает меня из стороны в сторону,как то правительство ),последняя "муха"-вообще фаворитоподобный китаец . Поэтому и впитываю на форумах,ютубе опыт эксплуатации любых середняков.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Да все ломается. Это по большей части от пользователя зависит...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

СаняТ3 написал:
надо взять и побаловать себя любимого!!!

СаняТ3 написал:
осенью было в основном 300 рублей сотка, то есть 5 баксов, я брал по 250 рублей,

А у нас тут и до сотни ваших не дотягивает...

СаняТ3 написал:
Да Невы, Салюта и проч культиваторов хватит грядку взрыхлить, но к 50 годам надо что нить, которое само потянет плуг

Если этот плуг вам нужен,конечно У меня супесь/песок,фрезы хватает за глаза.Осенью пытался своим китайчонком пахать только из спортивного интереса-получится/не получится.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

bulbash написал:
А у нас тут и до сотни ваших не дотягивает...

Ну так в своё время пахарям пол литрой расплачивались, а теперь только те, у кого мотоблоки нормально пашут, а МТЗ у нас штуку енотов стоит, была мысля новый купить, но думаю не стоит он того, МТ на много веселей будет.

У меня весной очередь по 10 человек, как с утра начинаю и до позднего вечера, в общем за сезон (весной или осенью вторая пенсия получается.)

bulbash написал:
Осенью пытался своим китайчонком пахать только из спортивного интереса-получится/не получится.

для пахоты колёса узкие надо, можно простые ВАЗ, только цепи на них одеть, и поглубже.
Этот китайчонок достаточно серьёзный. но по сравнению с вот этим явно слабоват..

Да пахал я супесь после фрезы.
плуг не вбить, земля садится.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот