Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1566264

Помогите пожалуйста развеять сомнения,
имеется сильное желание сделать теплый пол (бетонная стяжка, медная отоженная труба).
читаю *СП 40-108-2004 п.3.5.4. Допускается замоноличивание медных трубопроводов только в кожухе (например, в гофрированных полиэтиленовых трубах). Применение гофрированных труб из ПВХ не допускается.*
получается что замоноличивать можно, но какую? в пластиковой изоляции например Q-tec, или обычную и спрятать в гофру, чтобы ей было где шевелиться в бетоне.
если в гофре то в какой? поиск в нете гофрированной полиэтиленовой трубы результатов не дал.
Подскажите кто знает как это делается или как это должно делаться.

если для ТП, то используйте Q-tec (если Вам принципиально именно медный ТП)

koska написал :
поиск в нете гофрированной полиэтиленовой трубы результатов не дал.

Зачем для ТП полиэтиленовая труба в гофре?
Вот хорошая книжка по устройству ТП.

От себя скажу, что ни к чему в ТП медные трубы. Тыскать, экономически нецелесообразно. Лучше МП или Пекс.

Tehnik-san написал :
RIDGID 122 Станок для резки медных и нерж. труб

не слишком ли громоздкий агрегат? Нужен ли вообще (чешу репу)?

Basil79 написал :
Зачем для ТП полиэтиленовая труба в гофре?
Вот хорошая книжка по устройству ТП.

медную трубу в гофру запустить с целью компенсации тепловых расширений трубы и чтоб при расширениях не терлась о монолит, так же в форуме читал что необходимо электрически разделять медную трубу и бетонную стяжку, чтобы не было токов и коррозии
за ссылку спасибо, почитаю.

Basil79 написал :
От себя скажу, что ни к чему в ТП медные трубы. Тыскать, экономически нецелесообразно. Лучше МП или Пекс.

я тоже скажу честно что уже даже заказал себе МП 300м трубы и терпеливо ждал когда приедет... пока ждал дома МП труба ТП смонтированного 4 года назад потекла (причина внутренний слой пластика радиально потрескался по всей длинне с шагом примерно в 5 мм, затем аллюминий съело в местах трещин а через некоторое время течь дал и наружний слой), справедливости ради отмечу что года делал ТП мне нехватило два метра трубы МП и кто то из знакомых мне их подарил, и потек именно он и скорее всего он китайский был.
ТП хочется сделать хотябы лет на 20 и затраты на трубу думаю окупятся, т.к. ущерб от утечек может быть большим чем разница в цене на трубы (металло слпаст мне насчитали на 14 т.р. а медь где то в 4 раза дороже).

koska написал :
я тоже скажу честно что уже даже заказал себе МП 300м трубы и терпеливо ждал когда приедет... пока ждал дома МП труба ТП смонтированного 4 года назад потекла (причина внутренний слой пластика радиально потрескался по всей длинне с шагом примерно в 5 мм, затем аллюминий съело в местах трещин а через некоторое время течь дал и наружний слой), справедливости ради отмечу что года делал ТП мне нехватило два метра трубы МП и кто то из знакомых мне их подарил, и потек именно он и скорее всего он китайский был.
ТП хочется сделать хотябы лет на 20 и затраты на трубу думаю окупятся, т.к. ущерб от утечек может быть большим чем разница в цене на трубы (металло слпаст мне насчитали на 14 т.р. а медь где то в 4 раза дороже).

я бы мог порассуждать на тему китайского МП и его применения где бы то ни было вообще, но не буду. Раз уж Вы заказываете материалы с доставкой, то мой Вам настоятельный совет! Закажите из Москвы трубы специально для ТП Viega Fonterra (это как раз та, что в книжке). В Москве она есть по-любому. Еще раз подчеркиваю, это специальная разработка именно для ТП, т.е. все параметры под ТП заточены. Плюс это полибутиленовые трубы - ударная стойкость к нагрузкам выше, чем у Пекс. Есть, конечно, множество других вариантов, но чтобы быть уверенным на 100%, что: а) трубы не паленые; б) трубы качественные., заказывайте Виегу. По цене в разы меньше обойдеться, чем Q-tec, а по надежности и теплопередаче - как минимум не хуже.
Вот такое мое скромное мнение.
Удачи.

Wazawai написал :
У меня вопрос: а где вы на неё фитинги возьмёте? 15-мм не подойдут.

у меня как раз 16 трубы метров 40-50. Заказывал фитинги аж из Киева у Виеги. Вышло раза в 2 дороже, чем на трубу 15мм

Tehnik-san написал :
RIDGID 122 Станок для резки медных и нерж. труб
См.видеоролик

хороший станок, на большом объекте - очень ценная вещь!

koska написал :
меется сильное желание сделать теплый пол

у меня тоже такое желание было лет 5 назад. Сделал ТП в душе медной трубой 12 мм. Думаю, раньше дом (сталинка) развалится, чем медная труба испортится

специалисты , не подскажите? Есть стальной стояк для полотенцесушителя. Есть сушитель из нержавейки. Насколько будет правильно , подсоединить его медными трубами?

[

]()

odesit написал :
Насколько будет правильно , подсоединить его медными трубами?

Если по правилам, то неправильно.
См. пост 52.

в том посту много чего написано.
Основная проблема , как по мне, это сочетание стальных и медных труб. Они будут соединяться через латунные краны и бронзовые американки. Этого достаточно или нет, для нормальной работы трубопровода?

odesit написал :
Этого достаточно или нет, для нормальной работы трубопровода?

все будет работать. фактов повышенной коррозии не зафиксировано. мне, во всяком случае, не известно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если там не можете найти, то посмотрите здесь:

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ВНУТРЕННИХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
И ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЙ ИЗ МЕДНЫХ ТРУБ

Дата введения 2005-01-11

9.6 В системах водоснабжения следует :yu избегать расположения трубопроводов из стали (за исключением нержавеющей), алюминия, цинка после медных (по направлению движения потока воды) во избежание преждевременной коррозии первых. В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.
9.7 В системах отопления следует соблюдать следующие правила:

  • избегать излишнего (необоснованного) пополнения замкнутых контуров теплоносителем, содержащим кислород;
  • необходимо обеспечить содержание кислорода в теплоносителе ниже величины 0,1 мг/л. При систематической подпитке теплоносителя кислородом рекомендуется применять гидразин или сульфит натрия;
  • пары медь-сталь, медь-железо, медь-цинк в системах отопления могут вызвать проблемы только при подпитке теплоносителя кислородом. Следует предусматривать меры по разъединению таких пар путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. В системах отопления из медных труб целесообразно применение отопительных приборов из меди, в том числе биметаллических алюминиево-медных.
    9.10 Оптимальными для целей длительного срока службы являются величины скорости потока от 0,25 до 0,5 м/с для систем отопления и около - в пределах 1,5-2 м/с для систем водоснабжения.

-в конце страницы- Свод правил СП 40-108-2004 «Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб»

Аналогичные требования и в зарубежной литературе:
-раздел «Трубопроводы»
Гражина, Бартольд-Вишневска. Медь в санитарно-технических установках.

2Гражина, Бартольд-Вишневска ...следует..
...избегать.. все понятно. а ЧТО БУДЕТ? , если не избегать, не следовать. если можно случаи из своей практики или хотя бы из интернета)

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters
Я не практик, а человек, изучающий эту тему для себя. У меня нет ответа на вопрос а ЧТО БУДЕТ? Пустой болтовней Вы называете ссылки на правила и законы? Тогда как назвать Ваши высказывания?
Да, вразумительного ответа на вопрос «а ЧТО БУДЕТ?» пока никто не дал. Но это не значит, что ничего не будет. Опыт применения медных труб в России еще очень мал, процент их в общем количестве ничтожен, поэтому отследить причинно-следственную связь установки masters-ом 3-х метров медной трубы в 1000 метровом стальном водопроводе с коррозией этого стального водопровода довольно сложно. Тем более, что ее никто и искать не будет, потому, что, общаясь с представителями управляющей компании(ДЕЗа), выяснил их полную безграмотность по правилам монтажа медными трубами.
Я рискну предположить «что будет» на таком примере. Если в деревне один справит нужду в колодец, то ничего не будет. Если два- ничего не будет. Но настанет критический момент. Также, вероятно, будет и с трубами. По-моему, коррозия и электрокоррозия вещь достаточно непредсказуемая, зависящая от множества факторов(состав воды, температура, качество труб и др.), поэтому сказать когда и что случится невозможно.
Но, если у меня что-то случится со стояком, и я узнаю, что у соседей смонтированы медные трубы на ПС, то ЧТО БУДЕТ, ЧТО БУДЕТ!
Интересную статью про коррозию можно почитать здесь
2masters «если не избегать». Ответ на это есть все в тех же правилах:
«В случае если установка изделий из таких металлов необходима после участка с медными трубами, то необходимо предусмотреть наличие в таких изделиях пассивных анодов, например из магния.»
Правда, реализация этого пункта представляется невыполнимой в домашних условиях.
Из всего вышесказанного представляется, что некорректно советовать всем нарушать правила, исходя из того, что у Вас критический момент еще не наступил. Или обоснуйте свое мнение чем-то более весомым. Я буду только рад, если Вы докажете ошибочность моего мнения. Сам страдаю из-за того, что придется подключать ПС оцинковкой при всей разводке медью.
Просто мы смотрим на этом вопрос под разными углами: одни делают для себя, другие-как удобнее. Но, все-таки, некоторые мастера не подключают ПС медными трубами, даже если хозяева просят.

allzel написал :
Пустой болтовней Вы называете ссылки на правила и законы? Тогда как назвать Ваши высказывания?

да. именно так и есть. ссылки на законы в которых есть слова "не рекомендуется" , т.е не "не два не полтора" или будет жить или помрет иначе и назвать нельзя.

allzel написал :
Да, вразумительного ответа на вопрос «а ЧТО БУДЕТ?» пока никто не дал

вот подтвердите расчетами свои верования в этот закон. а потом возмущайтесь.

allzel написал :
Тем более, что ее никто и искать не будет, потому, что, общаясь с представителями управляющей компании(ДЕЗа), выяснил их полную безграмотность по правилам монтажа медными трубами.

один Вы только и грамотный. не находите странным?

allzel написал :
По-моему, коррозия и электрокоррозия вещь достаточно непредсказуемая, зависящая от множества факторов(состав воды, температура, качество труб и др.), поэтому сказать когда и что случится невозможно.

ну ичего тогда вообще об этом рассуждать, если повлиять никак нельзя?

allzel написал :
Но, если у меня что-то случится со стояком, и я узнаю, что у соседей смонтированы медные трубы на ПС, то ЧТО БУДЕТ, ЧТО БУДЕТ!

у Вас со стояком случится ничего не может. потому что это не Ваша собственность. а если что случится, будьте добры обеспечить доступ для ремонта. на этом Ваше участие и закончится...

allzel написал :
Из всего вышесказанного представляется, что некорректно советовать всем нарушать правила, исходя из того, что у Вас критический момент еще не наступил. Или обоснуйте свое мнение чем-то более весомым. Я буду только рад, если Вы докажете ошибочность моего мнения. Сам страдаю из-за того, что придется подключать ПС оцинковкой при всей разводке медью.

не страдайте. подключайте медью. и не забивайте себе и другим голову призрачными страхами. пока наступит критический момент, придет время капитального ремонта стояков.

allzel написал :
некоторые мастера не подключают ПС медными трубами, даже если хозяева просят.

с одной целью: иметь возможность "бить себя пяткой в грудь" дескать какой я правильный. что ж тут не понятного..

https://t.me/Santehnik_Moskva

Логика «железная»! Я бросал из окна бутылки и буду бросать- пока ни в кого не попал, докажи, что попаду. А если и попаду, то ничего страшного- значит ему уже хватит жить.

2allzel что Вы так кипятитесь? лучше решите простую задачку: резьбовое соединение является обслуживаемым. его нельзя замоноличивать. вопрос: как подключить встроенный смеситель? картинка ниже. советую начать с этой простой задачки, а потом уже браться за "высшую математику"

https://t.me/Santehnik_Moskva

2masters Есть несколько методов решения:

  1. Использовать любимый Вами метод «логической диверсии»;
  2. Сразу сдаться, потому как данная проблема меня не интересует. А если вдруг когда-нибудь заинтересует, то сразу обращусь к Вам за советом. А избиение младенца в практической области(т.е. меня) , чтобы одержать победу в споре, не является положительным качеством.

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2masters возник один вопрос помните латунный 10 кран Маевского?возможно его припаять в верхнем участке медной магистрали?сорт латуни не знаю.но думаю медь все же выигрывает в составе

2Martinulyan через можно. а такой, чтоб сразу к трубе не встречал.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2masters вы предполагаете переходник утопить в трубу?затем ввинтить кран?я хотел менее громоздко.просверлить аккуратно протравить посадить кран и запаять.

Martinulyan написал :
переходник утопить в трубу?затем ввинтить кран?

да так.только не "утопить", а припаять)

Martinulyan написал :
просверлить аккуратно протравить посадить кран и запаять.

оно то припаяется, только как держаться будет неизвестно. да и хлопотно это. переходник займет займет совсем немного места. кроме того можно будет снять маевский, в случае необходимости. да и от нагревания мало ли что с ним может произойти.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

Понял согласен.

2masters Разрешено замоноличивать резьбовые соединения в местах вывода точек водоразбора.

2NNN ответ верный). резьбовые фитинги мп тоже можно. вот вам и снип.
Закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло)))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

2masters хотел поинтересоваться латунь марки ЛС 59 хорошо припаивается к медным трубам?припой и флюс для мягкой пайки предполагается использовать

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

Никто что то не берется ответить

2Martinulyan знаю, что припаяется к любой латуни, а вот как будет держаться...
спросите лучше . думаю, он в курсе марок латуни.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 15.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 160

Подумываю о приобретении припоя с добавлением серебра.мне кажется держать точно будет