Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1601422

Martinulyan написал :
хотел поинтересоваться латунь марки ЛС 59 хорошо припаивается к медным трубам?припой и флюс для мягкой пайки предполагается использовать

Хорошо не переживайте.

Регистрация: 16.01.2010 Междуреченск Сообщений: 20

Можно ли монтировать водопровод медью с применением твердой пайки технология мне более знакома"Спасибо климатическому оборудованию":yu Что я делаю не так при пайк "оловом" СПЕЦЫ подскажите пожалуйста

2aleksey.ogo не понятно,что не устраивает. именно так все обычно и выглядит.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Всем доброго времени суток.
Хотел спросить - что это значит? И чем грозит?

[

]() [

]()

2Korni возможно флюс или паста. ничем не грозит.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters, спасибо. а может быть котячья отметина? флюса/пасты там не было.
маразм, конечно но хотелось бы разобраться..
ничем не грозит - догадываюсь.

Korni написал :
котячья отметина?

) хз. это надо химиков спрашивать насчет кислотных котов)

https://t.me/Santehnik_Moskva

просто в кульке было куча других фитингов, а скорродировал один...
ладно, спасибо за ответы. вопрос снят.

Регистрация: 25.01.2010 Волгодонск Сообщений: 6

Господа, подскажите где в Ростове на дону есть в наличии медные трубы и фитинги? я сам живу за 200 км от Ростова, ехать наугад не хочется... Спасибо

Результат первого опыта пайки меди

Вторую половину гнул плоскогубцами, по шву сломать не получилось

P.S. Внутренний грат не снят, т.к. эксперементальный кусок.

Регистрация: 16.01.2010 Междуреченск Сообщений: 20

Мастера подскажите есть ли разница мягкой пайки от твердой то у нас в округе для мягкой пайки нет ни шыша!!!!А для высокотемпературной пайки есть все в ИЗОБИЛИИ (Я НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ)!!!!!!!

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Конечно есть, твердая пайка это надежно, можно сказать железобетонно, а мягкая это что то из области лужения кастрюль и чайников. Я не один год проработал на военном судоремонтном заводе, в трубном цехе, и мягкая пайка всегда воспринималась как насмешка или шутка.

2Крестьянин Может не надо сравнивать технику военного назначения и подводку к унитазу в панельном доме

aleksey.ogo написал :
есть ли разница мягкой пайки от твердой

Применительно к водопроводам у твердой пайки только один плюс - более высокая рабочая температура. Это актуально для парового отопления, когда предполагается рабочая температура выше 110-120С. Во всех остальных нюансах преимуществ твердая пайка не имеет (повторюсь, речь именно про водопровод). По механической прочности и мягкая и твердая пайка одинаково избыточны, в случае чрезмерного давления (которого на практике не бывает) разрушается не пайка, а сама труба. По удобству работы мягкая пайка намного приятнее. Крестьянина не слушайте, он абсолютно не в теме.

Регистрация: 16.01.2010 Междуреченск Сообщений: 20

bc---- написал :
Применительно к водопроводам у твердой пайки только один плюс - более высокая рабочая температура. Это актуально для парового отопления, когда предполагается рабочая температура выше 110-120С. Во всех остальных нюансах преимуществ твердая пайка не имеет (повторюсь, речь именно про водопровод). По механической прочности и мягкая и твердая пайка одинаково избыточны, в случае чрезмерного давления (которого на практике не бывает) разрушается не пайка, а сама труба.

У меня просто в радиусе 100 км.Нет возможности приобрести мягкий припой и пасту!!!!!!!А вот для твердой пайки у меня лично все в изобилии даже ПСР 90 и флюсы на выбор:yu :yu !!!!!!

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Тем более не заморачивайтесь на лужении, делайте на твердой пайке к тому же у вас все для этого есть.

aleksey.ogo написал :
у нас в округе для мягкой пайки нет ни шыша

как же так фитинги есть, а припоя нет?

Крестьянин написал :
делайте на твердой пайке к тому же у вас все для этого есть.

трубогиб за 20 косых приобретите для начала, потому как с фитингами твердая пайка не делается. см. рекомендации производителей припоев. или все 10 трубой будете делать?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

Вот такая пайка мне лично нравиться больше.

2Крестьянин то что Вам так понравилось отлично поместилось бы в тему "Брак, левак..."
Фитинги при твердой пайке не используются. для соединений используются расширители на прямом участке трубы.
да и сам монтажный узел, сразу видно-паяльщики, но не сантехники)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 16.01.2010 Междуреченск Сообщений: 20

masters написал :
как же так фитинги есть, а припоя нет?

Фитинги мне возят под заказ с Новосибирска Фитинги и труба есть а припоя и пасты нет поводу припоя обшибся ПСр72 (с двумя пайками в башке уже КАША) Кстати МАСТЕРА подскажите пожалуйста мне привезли припой( Sn96,5%Ag3,5% без флюса внутри Д 2мм.) таким моно паять
P.S. Я сегодня ликую я починил свою любимую горелку BERNZOMATIChttp://www.mastercity.ru/vforum/images/smilies/aba.gif

Крестьянин написал :
Вот такая пайка мне лично нравиться больше.

То, что оно вам нравится - единственное преимущество этой пайки. Сделано отвратно.

aleksey.ogo написал :
подскажите пожалуйста мне привезли припой( Sn96,5%Ag3,5% без флюса внутри Д 2мм.) таким моно паять

Таким и нужно. Это не радиомонтаж, припоя с флюсом внутри не бывает. Не забудьте только к припою использовать соответствующий флюс. А еще лучше наймите профи, бо с вашими вопросами видно полное нежелание самому разобраться в ситуации, ждете, пока вам в сотый раз все разжуют, и в рот пропихнут, вы с этим подходом такого напаяете...

Регистрация: 16.01.2010 Междуреченск Сообщений: 20

bc---- написал :
Таким и нужно. Это не радиомонтаж

Я вкурсе что не радиомонтаж и форумы я не перепутал Мне известно что припой либо 3% серебра либо 3% меди и есть специальные пасты и флюсы для медных водопроводных систем!!!!!!!!!!!!!ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЯЮ У НАС В РАДИУСЕ 250 км. НЕТ НИ ПРИПОЕВ НИ ФЛЮСОВ!!!!!!ЭТО У ВАС В МОСКВЕ ВСЁ ЕСТЬ.

2aleksey.ogo
Я вас перестаю понимать. То вы говорите, что у вас есть оловянно-серебряный припой, то говорите, что в радиусе 250 км нету. Вы определитесь уж наконец. Или вы считаете, что "специальный" припой чем-то отличается? Нет, то, о чем вы написали, как раз и есть припой, используемый для монтажа медного трубопровода. Но к нему обязательно нужен флюс. Припоев для трубопровода с флюсом внутри не бывает, такое выпускают только для нужд радиомонтажа.

Регистрация: 16.01.2010 Междуреченск Сообщений: 20

bc---- написал :
Или вы считаете, что "специальный" припой чем-то отличается?

Да считаю как монтажник вы должны знать.В установках газоснабжения и питьевого водоснабжения обязательно
следует использовать только те материалы, которые имеют знак
технического контроля DVGW.Данный припой этого знака не имеет!!!!!!И привезли его из Омска!

2aleksey.ogo
Ссылку киньте за нормативный документ, где это написано. Для водопровода главное, чтобы припой был бессвинцовым. Либо оловянно-медный, либо оловянно-серебряный.

Регистрация: 16.01.2010 Междуреченск Сообщений: 20

2aleksey.ogo
Я просил нормативный документ, а не рекламный буклет. Или для вас разницы никакой?

Регистрация: 16.01.2010 Междуреченск Сообщений: 20

bc---- написал :
Я просил нормативный документ, а не рекламный буклет. Или для вас разницы никакой?

Они все на иностранных языках!

2aleksey.ogo
У меня складывается впечатление, что мы говорим о разных вещах. Нормативные документы, действующие на территории РФ, не могут быть на иностранном языке. СНиПы, ГОСТы, пункты законов - это все пишут на русском. А в рекламном буклете производителя может быть написано много чего.

Регистрация: 16.01.2010 Междуреченск Сообщений: 20

bc---- написал :
А в рекламном буклете производителя может быть написано много чего.

А вы что хотите поставить под сомнение Информацию о продукции одного из мировых лидеров в изготовлении медной продукции????????

bc---- написал :
Нормативные документы, действующие на территории РФ, не могут быть на иностранном языке. СНиПы, ГОСТы, пункты законов - это все пишут на русском.

Вот когда наше производство начнет производить припои и флюсы(пасты) для монтажа питьевого водоснабжения тогда и будете смотреть на ГОСТы и СНиПы!!!!!!!!!!!А пока вы будете пользоваться пастами и припоями фирм Rothenberger,Bernzomatic и т.д а так-же трубой и фитингами медными САНХА, ВИЕГА пользуйтесь европейскими стандартами (КОТОРЫМ Россия ПОДЧИНЯЕТСЯ В ЧИСЛЕ ЕВРОСОЮЗА)