Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2013 Новочеркасск Сообщений: 70
#3947586

Здесь обсуждают реальных китайцев в эксплуатации.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

5 см 2-3 Н.
А все делают не макимальное сопротивление воздушному потоку а максимальный КИЭВ. Максимальное сапротивление имеет парашют.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

У классического ротора Савониуса не рекордный КИЭВ, но самодельщики и их тоже делают. И разные дефлекторы вокруг них устраивают, и взаимовлияния вращающихся в разные стороны роторов используют.
А вот этот ролик:

можно рассматривать, как пример (частичной) визуализации водного потока, обтекающего обруч. Видно, что в этом режиме скорость водного потока вблизи обруча во много раз превосходит скорость обтекающего потока (т.е. скорость всплывания обруча под воздействием архимедовой силы).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Вот эти ролики:


можно рассматривать, как демонстрации концепции бессепараторных и безосевых и несмазываемых "подшипников" качения, на которых (под управлением умных контроллеров) могут катаются ветряки новых поколений, выполненные в стиле кинетических скульптур. Такого типа ветряки могут сами автоматически выкатываться на работу в рабочую для них погоду и парковаться в ангар. Уловленная из потока ветра энергия может передаваться стационарному потребителю через рекуперативные амортизаторы, на которых (частично) держится площадка предназначенная для их катания и приёма кинетической энергии.

Регистрация: 25.04.2013 Новочеркасск Сообщений: 70

Не по теме!!!

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Сама я отношу свои интересы к классу интересов непрофессиональных любителей моделистов-конструкторов.

Регистрация: 18.04.2011 Днепропетровск Сообщений: 41

steppe написал :
Сама я отношу свои интересы к классу интересов непрофессиональных любителей моделистов-конструкторов.

И модели чего вы построили? И что конкретно сконструировали?

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Сама для своих интересов я игрушечные вертушки делаю (в основном савониусного типа) и играюсь с ними. А на форуме высказываюсь по поводу интересный работ, ели такие выставляют. Вы выставили ссылку на автомобиль с пропеллером, и я по этому поводу высказала, как я эту конструкцию понимаю.

Щас у меня возник вопрос, с какой максимальной окружной скоростью может крутиться ротор Савониуса (пластинка S-образного профиля) по отношению к скорости ветра?

Блин... Почитал я всю эту байду... Интересно! Теоретики сражаются! А у меня в километре от огорода стоит 5 ветряков! 2 по 400 кВт, 3 - по 600... Лопасти метров по 15 - 20... Пропеллерные! Единственное, что привело меня к переосмыслению ветроэнергетики, это то, что они крутятся в штиль у земли... Полный штиль! Медленно, но крутятся! Постоянно!

Регистрация: 25.04.2013 Новочеркасск Сообщений: 70

Так всегда.Теоретики рассуждают... ,а практики делают ветряки и во всю их эксплуатируют не взирая на все ""заумные теории" что это "невозможно" и работать не будет.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

По моему мнению гуманитарные науки, как и методические указания по деланию лучших человеков, лучше излагать и обсуждать на форумах гуманитарных наук и гуманитарных практик.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Умные строят и у них работает не вопреки а потому что они считают используя теории. И все нормально работает.
Ветряк диамером 6.7 м останавливается очень редко , под Харьковам . А 9 м ветряк в Крыму за год ни разу не остановился.
steppe
Я давал вам рекомендацию по литературе , не поленитесь , прочтите , и такие вопросы просто отпадут. А то изобретая вопросы , можно всю ветку загромоздить.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

t334 написал :
можно всю ветку загромоздить.

Ссылки на методические указания по изготовлению проверенных моделей ветряков никуда из темы не денутся. Обновлённый список таких ссылок можно и повторно публиковать (места много не занимает).

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Книга Фатеева это немного не "методическое указание". Загромождают не ссылки а вопросы которые возникают только из-за лени.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

t334 написал :
Ветряк диамером 6.7 м останавливается очень редко , под Харьковам . А 9 м ветряк в Крыму за год ни разу не остановился.

Когда фирма рекламирует и предлагает приобрести ветряк (а не место и истории), то приводит на предлагаемое изделие гарантируемые технические характеристики (в цифрах и графиках), могут иметь значения и эстетические данные, важные для вписания установки в конкретный ландшафт.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Технические характеристики -не на этом сайте, а то некоторые мнительные везде рекламу видят.
Эстетические моменты - есть форумы дизайна.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Технические характеристики ветряков и их дизайны могут выставляться и без пропагандистских (и явно-нахально дезъинформативных) кличей.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Все зависит от состояния психики читающего форум. Ну и знаний конечно.
И главное , не забывать , что главная задача ветряка - выдавать энергию , а не способности прятаться от соседей.
Про средства маскировки - это на страйкбольные форумы.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Технические характеристики (в цифрах и графиках лаконично и информативно) и показывают работоспособность и эффективность работы ветряка на разных ветрах. Дизайн установки тоже может быть важен (чтоб устанавливать ветряки в цивильном густонасенённом ландшафте бывают нужны согласования с соседями и с архитекторами).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Вот такой многопропеллерный дизайн конька крыши по моему восприятию хорошо смотрится и лазать к турбинкам по коньку удобно и ориентировать во флюгерное или декоративное-строевое положение их можно и из мансарды:

Регистрация: 25.04.2013 Новочеркасск Сообщений: 70

немножко не по теме:

Весьма полезная информация по ветрякам,правда на английском ,но понять можно.

Базовый сайт всех любителей самодельных ветрогенераторов.Здесь пишут конкретно что и как надо делать - без словесной шелухи.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Всех которые еще не попробовали сделать сами ветряк.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Каким бы клеем можно клеить стеклопластиковые лопасти в домашних условиях в зимней сезон (без вытяжного шкафа и при малой вентиляции), чтоб клей был безвреден для здоровья? Эпоксидку я разводить не люблю, краска "хаммерайт" воняет растворителем, мне понравились клеить вододисперсионными фасадными красками, но не знаю, на сколько прочно и долго такой клей будет держать.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Клеить только эпоксидной смолой. Полиэфирная для домашних условий не годится.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

А вододисперсионные краски практикуются для поклейки стеклопластика? Мне рекордные прочностные характеристики и долговечность экспериментальных изделий не особо важны, но технологичность и экологичность ваяния лопастей в домашних условиях важна.

Регистрация: 25.04.2013 Новочеркасск Сообщений: 70

Таким клеем раньше винты деревянные клеили для самолётов .

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Пары фенола и ацетона вредны для здоровья.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

steppe написал :
без вытяжного шкафа и при малой вентиляции

Жить вообще вредно. От жизни умирают.
А что если использовать бытовой пылесос для фильтрации паров фенола и ацетона? Надо только пылесос соединить с фильтрующей коробкой/коробками противогаза и немного уменьшить напряжение на моторе, чтобы выдерживал длительный режим работы.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

HotSummer написал :
Жить вообще вредно. От жизни умирают.

.
А чтоб получать от жизни и смерти удовольствие (в том числе от лазания по сооружениям и от возни с интересными штучками), нужно здоровье.
Что касается клеёв, которые можно использовать для ваяния стеклопластиковых лопастей в квартире в зимний сезон, то мне интересны безвредные для здоровья вещества и удобные для нанесения многоразовыми кисточками. В вытяжном шкафу или боксе с пароизоляционными стенками манипулировать не удобно (надо ещё следить за ламинарностью вентиляционного потока) и такое оборудование немало стоит и занимает много места.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Из эпоксидных смол никакого фенола и никакого ацетона не выделяется.
Абсолютное большинство авиамоделистов работают с ними именно дома.