Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 7
#2017702

для Eddy21 так обьясните почему ужас, может надо было в патрон без переходника? не пробывал приду домой потробую (я про 8мм сверло)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Крендель+ написал :
для Eddy21 так обьясните почему ужас, может надо было в патрон без переходника? не пробывал приду домой потробую (я про 8мм сверло)

ужас - потому, что издевательство над инструментом и собой таким изощренным способом является лучшим воплощением старого анекдота про чукчу, купившего полноприводной КАМАЗ (машина хорошая, большая, проходимая, только собаки быстро устают тянуть)

Макитовский бур 8 мм стоит в магазине 50 рублей - попробуйте, Вам понравится

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Крендель+ написал :
не пробывал приду домой потробую (я про 8мм сверло)

8 мм в ствол не полезет - "усы" не дадут. А 6 - запросто

Регистрация: 04.10.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 7

Я по принципу что было по и использую у меня не бур, а сверло с победитовой напайкой ЗА рекомендации СПАСИБО!!!!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Крендель+ написал :
Я по принципу что было по и использую у меня не бур, а сверло с победитовой напайкой ЗА рекомендации СПАСИБО!!!!

Если Вы про сверло в ствол вставить - смысла никакого, оно крутиться не будет.
Да и выпрыгнуть может в ненужную сторону, недалеко, но всё равно - неприятно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Ну без ствола - это нормально

Да нет, только родной кабель на память оставил.

Serg написал :
Насчет глухих пробок Вы загнули... ленинградка в этом смысле ничуть не выбивается из остальных дорог Москвы.

Конечно не выбивается. Особенно на выходных.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Крендель+ написал :
Я по принципу что было по и использую у меня не бур, а сверло с победитовой напайкой

принцип хороший, но это же не значит, что покупая дизельный автомобиль можно продолжать заливать в бак бензин из бочки, которая осталась в гараже от прошлой машины! Каждому инструменту - своя расходка, только в этом случае он остается тем инструментом, которым задуман изначально (не говоря уж о том, что сказал уважаемый Serg по поводу убиения сверлильного патрона)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Особенно на выходных.

Ой, можно подумать другие направления лучше Вы по М7 прокатитесь

Eddy21 написал :
по поводу убиения сверлильного патрона

К сожалению такие случаи есть, единичные, но все-таки есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Крендель+ написал :
и 8мм по бетону всё вставлял в патрон, патрон вытаскивал вставлял переходник под биты завинчивал самонарезы в дерево. Смена патрона на адаптор под биты проходит сложно трудно. Бур для сверления больших отверстий не имею за ненадобностью. Если найду применение тому отверстию которое просверлю буром то обязательно приобрету бур.

К Вашему сведению, буры SDS plus начинаются с диаметра 3,5мм...

Регистрация: 04.10.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 7

Перфоратор разобрал смазал и в патрон маслица капнул, вообщем хороший форум, сегодня дырки в банке сверлить буду, первую просверлил и разбил процес продумал думаю осилю. Всем привет

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Крендель+ написал :
сегодня дырки в банке сверлить буду, первую просверлил и разбил процес продумал думаю осилю.

Я делал так: пластилиновое кольцо прилепил по кругу будущего отверстия, бутылку положил на бок, в это кольцо налил воды. Получилсь такая ванночка. Далее сверлил в ванночке, с маленьким нажимом, самое проблемное - не касколоть на выходе. Со второй попытки получилось, деревенский кальян из бутылки

Регистрация: 04.10.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 7

sledoput написал :
Я делал так: пластилиновое кольцо прилепил по кругу будущего отверстия,

Да воду приходилось подливать про пластилин сделаю также

вечер добрый. В нашем городе началась акция: обменяй старую сдель на П-18 + доплата покупателя. Как долго будет акция? Думаю взять родителям домой и себе в гараж

П_А_ написал :
Думаю взять родителям домой и себе в гараж

домой-это понятно,ремонт делатьь и тд.А в гараже что делать перфоратору?

Вешать полки на кронштейны, делать проводку и т.п. ....хотя смотря для чего у каждого гараж
там надо доплать порядка 1600...вот и думаю: стОит ли?
"...а при установке сверлильного патрона и шуруповертной биты, перфоратор превращается в ... сетевой шуруповерт..." Сверлильный патрон в комплекте или отдельно идет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

П_А_ написал :
Сверлильный патрон в комплекте или отдельно идет?

В комплекте сверлильный патрон, переходник для него, а так же переходник для биты.

Помогите сделать правильный выбор

Есть у меня старая боевая подруга - дрель МЭС-450, я ей уже 15 лет сверлю, бурю и починяю всё что надо. В бетоне дырку просверлить, конечно, не фонтан - иногда по пол-часа над одной дыркой трудишься. Зато всякую узкоспециализированную эрзац-мебель делать ей вполне удобно, типа шкаф-туфлегараж со встроенной велостоянкой.

В общем, стара уже кобылка, ножки дрожат, хвост отваливается. Стал я ей искать замену. И на сайте интерскола нашёл информацию про эту чудо-акцию, "меняем старого козла на молодого". Стал искать информацию по П-18 - и попал сюда.

В общем, вопрос мой такой, простой. Не прогадаю ли я? В стенах станет сверлить существенно легче, но обычные дырки свёрлами, как я понял, станет сверлить "несколько" сложнее (из-за переходника)? Насколько хорошо заменит П-18 обычную дрель в режиме ненапряжного домашнего пользования? Для диаметров до 3.2мм у меня есть бормашина, а как быть если надо, например, десяток-другой 6мм дыр в доске аккуратно провертеть?

Или таки плюнуть на все эти акции и купить обычную дрель?

P.S. А электролобзики на П-18 не меняют случаем? У меня месяц назад сломался кулачок в евойном "железном" редукторе, чует моё сердце что это починке не поддаётся.

anpaza написал :
Или таки плюнуть на все эти акции и купить обычную дрель?

да купить дрель! бош 6RE,под ваши задачи подходит,класная штучка,а старую дрель яб поменял на п 18,на бетоне в быту очень пригодится!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

anpaza написал :
P.S. А электролобзики на П-18 не меняют случаем?

приклейте сверло с лобзику, продавцы не заметят

ломастер написал :
приклейте сверло с лобзику, продавцы не заметят

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

anpaza написал :
Или таки плюнуть на все эти акции и купить обычную дрель?

В идеале лучше было бы купить безударную дрельку и перф.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

ADM05 написал :
В идеале

В идеале - Bosch GBH 2600 + Makita 6271 = не сильно дорого и лучше... можно бы, но редко необходимо. Сверлить дерево-металл перфоратором (кроме моделей с легкосъёмным патронам) .... ..... не скажу что нельзя совсем. Можно. Но "можно" - это единственное слово. Выходит, конечно, лучше, чем безударной дрелью бетон сверлить, но для нормальной жизни лучше иметь отдельно перфоратор, а отдельно - лёгкую безударную дрельку. Хотя бы дешёвого китайца, а в идеале - аккумуляторного шуруповёрта.

Тем не менее, лёгкий перфоратор типа П18 может с переменным успехом выполнить большинство домашней работы.

Ясно, плакали мои надежды сэкономить место в шкафу для инструментов

А ударная дрель лучше безударной, или это фу-фу-фу? Или они не бывают

anpaza написал :
плакали мои надежды сэкономить место в шкафу для инструментов

Значит Вы не маньяк, и шкаф у Вас маааленький.

Feelgood!

Шкаф у меня большой, но весь уже забит просто слишком много увлечений - велосипед, электроника, программирование... эх, где бы жизнь запасную прикупить.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2anpaza П18 меняли с доплатой даже на дедовские коловороты и прочую жбонь. На юноне или удельной по выходным можно прикупить не только приличных расходников, но и битых дрэлей на обмен. Не понравится сверлить перфом с адаптером-докупите дрельку, проблемы-то нет.

[QUOTE=anpaza]А ударная дрель лучше безударной, или это фу-фу-фу? Или они не бывают

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

чукча написал :
А перфоратор - это когда нужно много сверлить, по бетону, стенки насквозь проходить и тп.

Одной дырки в бетоне достаточно, чтобы отложить дрэль и взять перф. У меня стенка, идущая вдоль ванной и кухни ударными дрелями не сверлится в принципе.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

чукча написал :
Вот на днях купил такое:

Как с люфтами? Я бы не потерпел их на шурике..

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

anpaza написал :
просто слишком много увлечений ....... эх, где бы жизнь запасную прикупить.

Золотые слова! Юрий Венедиктович!