Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387
#4932999

valkiria_dan, силикон вместо клея под эти три сантиметра

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

valkiria_dan, На видео видела, что бОльшую часть заползающей плитки кладут на клей, а меньшую - на жидкие гвозди или что-то типа того, чтобы подвижность была. Пусть специалисты скажут - так правильно?

Snark_hunter написал :
а меньшую - на жидкие гвозди или что-то типа того,

на силикон

всё в голове (с)

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

IrkAnt, Snark_hunter, спасибо!
P.S. и koris!

valkiria_dan написал :
Сверху планируется плитка.

А плитка какая?

timonja написал :
А плитка какая?

а в данном случае это имеет значение?

всё в голове (с)

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

А мну не понятно, стяжка пола-то с чем граничит? С другой стороны порога что? Хотя я бы всё-равно предпочёл ЖГ силикону в данном случае. У силикона с шероховатыми, пористыми и пыльными поверхностями нет адгезии.

MihVik написал :
Хотя я бы всё-равно предпочёл ЖГ силикону в данном случае.

силикон - эластичный, в отличии от ЖГ

MihVik написал :
У силикона с шероховатыми, пористыми ...... поверхностями нет адгезии.

что-то новое

MihVik написал :
У силикона с..... пыльными поверхностями нет адгезии.

а у кого есть? у ЖГ с пыльными - есть?

MihVik написал :
стяжка пола-то с чем граничит?

там -

valkiria_dan написал :
деформационный шов

посмотрите видео:

всё в голове (с)

koris написал :
в данном случае это имеет значение?

Не знаю. Встречались произведения с обычной плиткой на полу с такими вот силиконовыми зайцами, трещина есть, я б полиуретан использовал в таком случае, тоже эластичен, но более жёстче.

[QUOTE=koris;4933370]

что-то новое

да не новое вроде, так и есть!

[QUOTE=alt;4933489]

koris написал :
что-то новое

да не новое вроде, так и есть!

Значит силикон ни к штукатурке, ни к пенопласта прилипнуть не может?

[QUOTE=Шуюп;4933662]

alt написал :
Значит силикон ни к штукатурке, ни к пенопласта прилипнуть не может?

а держаться -то будет?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
на силикон

нет это не силикон. его оторвёт от цемента. это герметики для заделки швов между строениями

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Ребята, помогайте.
Знаю, что есть тема про "стык ванны и стены", но если резюмировать, то что мне делать?

Исходные данные следующие:

  1. Ванная комната в частом жилом доме. Стены из ГВЛВ, плитка уложена на Кнауф Флекс. На полу фанера, плитка уложена на Церезит CM17.
  2. Стены полностью уложены плиткой, ванна будет приставляться к стенам.
  3. Чугунная ванная (150 см) будет ставится в проем 152 см. Потом, поверх ванны буду ставить керамические плинтуса.

Вопросы:

  1. На что устанавливать керамические плинтуса?
  2. Стоит ли помимо плинтусов заливать щели по 1 см с каждой стороны ванны чем-то (герметиком)?
  3. Стоит ли делать зазор за ванной в 1 см?

Надо учитывать, что возможны подвижки стен и пола, дом, всё-таки, не монолитный. Не хочу, чтобы плинтуса поотлетали.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Yur.OK написал :

  1. На что устанавливать керамические плинтуса?
  • на водостойкий плиточный клей - Флекс вроде не подходит. Но если швы замазать чем то водостойким - то пойдет.

Yur.OK написал :

  1. Стоит ли помимо плинтусов заливать щели по 1 см с каждой стороны ванны чем-то (герметиком)?
  • конечно - плиточным клеем.

Yur.OK написал :

  1. Стоит ли делать зазор за ванной в 1 см?
  • нет

Yur.OK написал :
На что устанавливать керамические плинтуса?

силикон или ЖГ

Yur.OK написал :
Стоит ли помимо плинтусов заливать щели по 1 см с каждой стороны ванны чем-то (герметиком)?

обязательно

Yur.OK написал :
Стоит ли делать зазор за ванной в 1 см?

смотря как там плинтус встает. Ставьте на самую верхнюю часть изгиба борта и в зависимости от этого придвигайте-отодвигайте

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Yur.OK написал :
Стены полностью уложены плиткой,

Yur.OK написал :
поверх ванны буду ставить керамические плинтуса.

Это какое-то ноу-хау - плитка на плитку?

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Alex-Alex написал :

  • конечно - плиточным клеем.

Он же провалится в сантиметровый зазор. Или надо снизу какую-то временную опору под него сделать?

Alex-Alex написал :

  • на водостойкий плиточный клей - Флекс вроде не подходит. Но если швы замазать чем то водостойким - то пойдет.

Ну если и на плиточный клей ставить, то всё равно затиркой швы затирать. А она уже, влагостойкая (Церезит CE40).

А вот тут все про новомодные MC полимеры пишут. В моём случае - не вариант?

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

timonja написал :
Это какое-то ноу-хау - плитка на плитку?

Ну не желтеющим же герметиком заливать.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Кстати, а как сделать, чтобы ванна "не гуляла"? Ножки чем-то омонолитить? Тем же плиточным клеем?

И ещё про плинтуса - они в магазине продаются по 25 и 20 см длиной. С разными срезами (прямой или под 45 градусов). Так вот вопрос - каким стоит начинать и заканчивать? Ведь срез у него желтый, в цвет керамики, а сам белый.

Yur.OK написал :
не желтеющим же герметиком заливать.

А все грани у плинтуса покрыты эмалью?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Yur.OK написал :
надо снизу какую-то временную опору под него сделать?

  • да.

Yur.OK написал :
MC полимеры пишут. В моём случае - не вариант?

  • почему - желательно. Но не на весь сантиметр - а 2- 4мм сам стык между металлом и клеем - когда схватится.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Alex-Alex написал :

  • почему - желательно. Но не на весь сантиметр - а 2- 4мм сам стык между металлом и клеем - когда схватится.

Т.е. он полностью не заменяет сам клей? В чем суть этого полимера?

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

timonja написал :
А все грани у плинтуса покрыты эмалью?

Как я и написал выше, что не все грани белые. Но можно начать с плинтуса под 45%, и тогда эту грань "пройти" той же затиркой, что и все швы. Должно получиться симпатично.

Yur.OK написал :
Как я и написал выше

Я так понял, это про торцы. Внутренние углы понятно. Чем закрыть наружные торцы и грань, что будет сверху?

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

timonja написал :
Я так понял, это про торцы. Внутренние углы понятно. Чем закрыть наружные торцы и грань, что будет сверху?

Сверху никакой грани не видно будет. Или вы имеете ввиду щель после укладки плинтуса на плиточный клей - туда, как мне кажется, или затирку, или вышеуказанный полимер.

Yur.OK написал :
щель после укладки плинтуса на плиточный клей

То есть, плинтус имеет такую конфигурацию профиля, что длинная грань у него острая и при укладке со стороны плитки остается лишь щель на толщину клея, а со стороны ванны - аналогично? Если так, дайте пожалуйста, где посмотреть, ну там ссыль или фото ...

timonja написал :
Если так, дайте пожалуйста, где посмотреть, ну там ссыль или фото ...

Баш майсторът

jekasus, хех … ну так я и думал … мыло-мыльное, один йух - герметики … чем закрыть торцы … затирки и прочая для сбора говен … грань то у него предназначена для укладки совместно с плиткой, в одном ансамбле, а не после. Я уж было подумал, что что-то новое изобрели … ладно, проехали , пилить да клеить, чтоб хоть как-то по фен-шую сделать … я б двухкомпонентный полиуретан посоветовал вместо всего этого, дак закидают ведь опять

Yur.OK, я один раз за всю практику клеил такие плинтуса на ванну.Так там ванна уже была вмурованная на кирпичи и стояла от стены на 1-1.5см.А стены были оштукатурены.Зак купил в ОБИ плинтус керамический с начальными элементамии угловыми.Я запенил щель между ванной и стеной.Нанёс Бизон полимерный клей-герметик и всё приклеил.Потом все швы затёр эпоксидной белой затиркой Старлайк.Получилось неплохо.Фото нет.Так как я так не делаю и не буду делать плинтуса никогда.Но там было исключение.Ванну невозможно было уже сдвинуть к стене.