Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259
#4934472

Yur.OK, у друзей так стоит ванная - плинтус керамический на плитку. Затирка вроде как СЕ 40 выкрошилась по верху через год - два, бесполезно. Будут переделывать.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Что ж делать-то? Варианты?

Регистрация: 11.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 259

Yur.OK, чаще всего на видео делают пластиковый уголок на герметик, но его тоже периодически менять приходится, как я понимаю (другая знакомая через 5 лет поменяла - вроде ничего). Или герметиком затирать, или затирку какую-то очень хорошую брать ... сам плинтус у них вроде как держится, затирка отвалилась со стороны где моются.

Yur.OK написал :
Исходные данные следующие:

  1. Ванная комната в частом жилом доме. Стены из ГВЛВ, плитка уложена на Кнауф Флекс. На полу фанера, плитка уложена на Церезит CM17.
  2. Стены полностью уложены плиткой, ванна будет приставляться к стенам.
  3. Чугунная ванная (150 см) будет ставится в проем 152 см. Потом, поверх ванны буду ставить керамические плинтуса.

Вопросы:

  1. На что устанавливать керамические плинтуса?
  2. Стоит ли помимо плинтусов заливать щели по 1 см с каждой стороны ванны чем-то (герметиком)?
  3. Стоит ли делать зазор за ванной в 1 см?

колхоз дело добровольное,даже в голову нечего не приходит чтобы и надежно и красиво было

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Yur.OK написал :
Что ж делать-то? Варианты?

А отказаться от этих плинтусов не вариант? имхо, ванна приставленная вплотную к плитке с просто засиликоненным швом смотрится лучше и ничего не отвалится. Только силикон взять толковый и шов аккуратно сделать.

Yur.OK написал :
Что ж делать-то?

FARAON7575 написал :
в голову нечего не приходит

Двухкомпонентный полиуретановый герметик. Делаете шаблончик нужной вам конфигурации и протягиваете. Работы на час, служить будет верой и правдой не один десяток лет. Не желтеет, не плесневеет, деформационные свойства потрясающие. Минус один - упаковка, для одного раза много, нужно искать у людей, кто с ним работает. На ваши задачи грамм 600-700 достаточно.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

timonja написал :
Двухкомпонентный полиуретановый герметик

А можжжно поконкретней, со ссылочкой? мне тоже интересно. А то сейчас и полиуретанов море и герметиков.

timonja написал :
Двухкомпонентный полиуретановый герметик.

не встречал

timonja написал :
Не желтеет, не плесневеет, деформационные свойства потрясающие.

мс-полимер тоже хорош,но дело в том,что за счет водного камня любой материал сверху приобретет желто-бежевый оттенок со временем,допускаю что этого можно избежать,если после каждого приема ванной протирать стык насухо хб тряпочкой к примеру

MihVik написал :
можжжно поконкретней, со ссылочкой? мне тоже интересно.

Поищите Оксипласт от Tenax, я им работаю.

FARAON7575 написал :
за счет водного камня любой материал сверху приобретет желто-бежевый оттенок со временем

Этот нет, корабельные иллюминаторы им герметизируют.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

FARAON7575 написал :
любой материал сверху приобретет желто-бежевый

Ну, силикон-то не приобретает! Годами остаётся каким и был. Проверено. У него бывает проблема грибка (Не у всех и не всегда), но его, силикон можно и поменять.

timonja написал :
Этот нет, корабельные иллюминаторы им герметизируют.

я Фома неверующий,я не веду речь про "тело" герметика,я о налете сверху

MihVik написал :
Ну, силикон-то не приобретает! Годами остаётся каким и был. Проверено.

спасибо воде скажите,по крайней мере у нас,да и в столице,я наоборот не слышал сказок про сохранение герметиком белого цвета допустим более 2 лет эксплуатации,как правило уже через 3-6 месяцев цвет начинает меняться и темнеть,темнеть,темнеть

FARAON7575 написал :
уже через 3-6 месяцев цвет начинает меняться и темнеть,темнеть,темнеть

А если эпоксидной затиркой попробовать стык сделать?

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

timonja, А какое его преимущество перед ? Тот вроде как по описанию даже больше подходит.

timonja написал :
Сообщение от Yur.OK
Стены полностью уложены плиткой,
Сообщение от Yur.OK
поверх ванны буду ставить керамические плинтуса.
Это какое-то ноу-хау - плитка на плитку?

кстати всего лишь раз вроде делал керамический плинтус в плоскость с плиткой,а вот поверху раза 3 наверно точно приходилось,ибо люди его берут чтобы узкие щели скрыть,или когда уже все перепробывают с их точки зрения-а стык все равно со временем протекает,то прибегают к этим уголкам

timonja написал :
Оксипласт от Tenax

В барахолке собраться и "сообразить на троих"

ma-masha написал :
А если эпоксидной затиркой попробовать стык сделать?

Рита эпоксидка хороша когда ее не отслеживаешь и нечего про нее не знаешь при эксплуатации,и налет на ней также на стыке присутствует,и на полу в швах белая по крайней мере я видел посерела

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

FARAON7575 написал :
не слышал сказок про сохранение герметиком белого цвета

Тогда я могу рассказать. 14 лет назад засиликонена ванна акриловая. Стоит до сих пор. Ванна и шов белые, а вот эран у ванны действительно стал жёлтым Силиконить надо или немецким сантех, или польским, или аквариумным. Мне Soudal и Titan нравится. Да, и фигали, все на сто лет хотят сделать, а через 5-10 переделывают.

MihVik написал :
Мне Soudal и Titan нравится

конечно пробовал и кучей других... вода у вас значит мягче и примесей меньше

MihVik написал :
какое его преимущество

Практически никакого, только однокомпонентные, всё же, усаживаются. Для ванной это не критично, для широких деформационных швов - проблема. Клиенты хотят, чтоб всегда было в ноль. Ремонтировать его та ещё проблема. Однокомпонентные имеют чуть меньшую агдезию, не вопрос, если праймер имеется, но вопрос если как обычно - сроки, спешка . Однокомпонентный теряет свой блеск значительно быстрее, по-сути, он и блестит то в процессе только. Двухкомпонентный долго остаётся свежим. Но цвет свой хранят оба.

FARAON7575 написал :
я о налете сверху

От воды?

ma-masha написал :
если эпоксидной затиркой попробовать стык сделать?

Тоже можно, опыт нужен. С первого-второго раза вряд ли что-то путное получится.

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

Если заморачиваться, то вот -

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

FARAON7575 написал :
вода у вас значит мягче и примесей меньш

У нас-то???? Прочитайте, где я живу. Скорее у нас воды просто нет! Из канализации по кругу гоняют.

timonja написал :
От воды?

да

MihVik написал :
У нас-то???? Прочитайте, где я живу. Скорее у нас воды просто нет! Из канализации по кругу гоняют.

состав наверняка другой,желудок разъедает,а налета не оставляет

MihVik написал :
Если заморачиваться, то вот

MihVik,Зачёт! А то у меня уже не раз спрашивали про лопаточки для силикона, я всё не забываю сфоткать. Именно такие и есть. Только кто хочет заморачиваться? Это ведь денег стоит. Проще купить какое-нить г-но и написать потом, что появилась проблема … все производители профессиональных герметиков имеют в своей гамме все средства для обеспечения функций герметиков от праймеров, до средств для поддержания блеска. Это не относится к соудалам и иже с ним … это общестроительная химия.

FARAON7575 написал :
и налет на ней также на стыке присутствует

на фото вроде не особо видно,но на яву заметно,затирка кераколл жидкая керамика супербелая,разница между фотами 5 месяцев-по соседству работать приезжал,в гости заглянул

FARAON7575 написал :
да

Не знаю, Михаил, что у вас за вода … полиуретан на автомойках в полу, на молочных заводах, в рыбоперерабатывающих комбинатах делаю, не встречалась такая проблема ...

timonja написал :
Не знаю, Михаил, что у вас за вода

так это не только у меня,я же ссыль дал,это мелочь в океане обсуждаемая в сети и кто действительно сталкивается с такой проблемой

timonja написал :
полиуретан на автомойках в полу, на молочных заводах, в рыбоперерабатывающих комбинатах делаю, не встречалась такая проблема ...

не держал в руках я сей продукт,просто логически предположил что налет будет,ибо водному камню пох на чем оседать,не полиуретане или силиконе

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

FARAON7575 написал :
на фото вроде не особо видно

Не, вааще не видно А лючёк сделал просто на магнитах?

Регистрация: 12.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 289

timonja написал :
Зачёт! А то у меня уже не раз спрашивали про лопаточки для силикона

Чем угодно можно. Я аквариумы клеил столовыми ложками и монеткой . Всё, что по радиусу подходит. И конечно тазик с мыльной водой.

FARAON7575 написал :
ибо водному камню пох на чем оседать,не полиуретане или силиконе

Тогда какое решение?

FARAON7575, красиво работаете. постоянно на ваши работы на форуме внимание обращаю. вроде все бюджетное, а красиво.