Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6447290

leagasy написал:
Арс Ди Коль, на скорую руку глянул - нет в продаже нигде такого. А на авито около 5000 стоит. Дороговато для меня.

А вот такой как?

leagasy, вот этот уж тогда за ваши средства

leagasy написал:
3500 тысячи рублей.

Три с половиной миллиона - это хороший плиткорез будет. Я бы вам советовал лучше не покупать говно за 3500р, а взять хороший напрокат.

bc----, плитку я буду класть месяц. Плиткорез в аренду на месяц мне выйдет дороже чем нанять плиточника )))

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

leagasy, вот МТХ я взял в аналогичной ситуации. И не пожалел. Аналогичные видел под маркой "Зубр" (синего цвета) и "Мастер Алмаз" (желтого). Последний с лазером, растопыривающимися опорами и роликом на подшипнике качения, но подороже конечно.

Резон написал:
Требуется ваш опыт профессионалы! Выбрал с добавлением пурпурного цвета (№213), не могу найти пропорции смешивания, чтобы рассчитать необходимое количество блёсток на 24 м.кв. Плитка 500х250х9 ширина шва 4 мм. Буду признателен, если кто пошагово из практики расскажет особенности работы с этой затиркой...

Дошли руки до затирки, по качеству очень понравилась, работать по плоскости одно удовольствие, если делать все вовремя все хорошо смывается. Горячая вода для оттирания ляпух, относительно свежих, действительно работает, намного лучше чем холодной водой, на замывке правда не пробовал... Фасовка в ведрах идет удобная, где нибудь на мозайке думаю можно сразу кг 3 замешать - не пропадет (если в носу конечно не ковырять в процессе работ). Для себя вывел оптимальные пропорции (может кому полезно будет)
Компонент А (если не путаю какой из них какой), прозрачная смола с кварцевым песком - 390гр.
Компонент В, отвердитель - 45 гр.
блестки (6%) - 26 гр.
Думаю можно было бы и побольше замесы наводить, но больше в одноразовые глубокие тарелки не входит, да и замешивать в такой посудине будет значительно сложнее.
Не понял, не прочувствовал, как внутренние углы затирать - плохо, неравномерно получилось. Завтра попробую с малярным скотчем.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

leagasy, Напиши в личку. Дам просто так . ирвин на месяц.

FARAON7575 написал:
memoria damnata, оно?

FARAON7575, Спасибо.

Резон написал:
Не понял, не прочувствовал, как внутренние углы затирать - плохо, неравномерно получилось. Завтра попробую с малярным скотчем.

Не надо малярный скотч. Купите шприц Жанэ, и из него наносите в углы. Дальше выравнивайте угловым шпателем типа такого

Дальше ждете минут 20-30 и заглаживаете обычной губкой для мытья посуды, обильно смоченной теплой водой (с регулярной промывкой). Основная рабочая целлюлозная губка для углов великовата.

Если в ваших краях леруа нету, сами вырежьте из пластиковой карточки. Одноразовые шприцы Жанэ продаются в медтехнике. В аптеках их найти очень сложно. Затирать углы надо после полного застывания прилегающих швов.

bc----, по сути так и делал, но ... так как плитка не идеально ровная по плоскости, в местах схождения получается шов у средины и края (по высоте ряда) разной ширины, замывка усугубляет это дело (хотя скорее руки не заточены под это дело у меня). Шпатель же, за счет того что тонкий - повторяет все эти схождения/расхождения в двух плоскостях, получается такая сильно вытянутая "гусеница" Думаю попробовать использовать для формирования, что то типа резинового бруска со снятой фаской по ребру, чтоб схождения/расхождения по высоте помещения нивелировать. Почему думаю использовать скотч - колер приходится подчищать шпателем (он как бы расползается в стороны от шва, без усилия губкой с выдержкой по времени ровно замыть не получается), а когда начинаешь оттирать прилегающую часть плитки к шву от остатков затирки, сам шов при этом тоже страдает... на плоскости резиновой теркой формирование /уплотнение/ замывка хорошо получается - в углах нет Поэтому думаю, что при использовании скотча меньше придется оттирать прилегающую часть..

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Ха! Получилось, с фаской на резиновой тёрке!! Спасибо мужики за советы!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Возьму два-три уголка попробовать с обыкновенной СВП...

Баш майсторът

jekasus написал:
Возьму два-три уголка попробовать с обыкновенной СВП...

Всё, слизали принцип у Расимовича...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

memoria damnata написал:
leagasy, Напиши в личку. Дам просто так . ирвин на месяц.

memoria damnata, Спасибо, добрый человек, но мне не на месяц ))
Я сейчас у мамы в квартире выложу плитку, затем себе, затем у тещи. Поэтому и подошел к выбору основательно, чтобы на несколько ремонтов хватило ))

Купил в итоге то, что советовали, под маркой зубр. Доволен ))

Друзья. Появился еще вопрос. Дошло дело до укладки плитки, а значит нужно выбирать клей ))

Ванна и туалет.
Стены выровнены Ротбандом по маякам, пол залит Трибоном.
Мокрые зоны в ванной комнате покрыты гидроизоляцией Вебер Ветонит (двухцветная которая) от пола до потолка, пол в ванной комнате и туалете покрыт ей же. Половина стен - голый ротбанд без гидроизоляции.
Присутствуют короба из ГКЛВ.

Плитка на стену 200х300, плитка на пол 300х300 (не керамогрантит).
Подогрева пола нет.

Посоветуйте, пожалуйста, список подходящего нормального клея. Выберу из списка то что есть в наличии.

Спасибо большое заранее

leagasy, последние годы работаю ветонитовской линейкой. На Ротбанд изификс, на ги - профи+

spaceeggs, а на ГКЛВ? а на пол? ))

leagasy, на те поверхности, которые без ги - изификс.

Вот так снимается плитка с гклв. Проще выломать

Подскажите, коллеги, чем затирать стальные фризы типа такого

Обычная цементная типа мапей пойдет, или надо силиконить? Или вообще без шва?

Декоративные решетки из нержи обыкновенных трапов приклеиваю всегда на затирку.
Так что спокойно затиркой...

Баш майсторът

bc---- написал:
Подскажите, коллеги, чем затирать стальные фризы типа такого

Обычная цементная типа мапей пойдет, или надо силиконить? Или вообще без шва?

bc----, пробовать надо,от металла зависит,в основном затирку нормально переносят,но могут местами потускнеть например

FARAON7575, там нержавейка, не должны. Вопрос, не потрескается ли цементная в контакте с ними. И несколько смущает, что на большинстве картинок они вообще без швов изображены.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Доброго.

Хочу уложить керамогранит Estima (30*30, толщина - 5мм) на балконе.
Клей - Ceresit CM16.
Балкон имеется прямоугольную форму , длина - 211см, ширина - 96см.
Фото для понимания:

Имеется порожек уже обложенный КГ:
Высота от стяжки до края КГ - где-то 2,6см.

Уклон балкона совсем не большой - буквально 1-3 градуса,

Прутья хочу обходить - т.е сделать вырезы под каждый прут, ширину шва - 5мм (такие крестики купил)
Всего прутьев - 32шт. по краям - по 8шт, по середине - 16шт
Диаметр прута - примерно 1,5см у основания.
Расстояние м/у прутьями - где-то 10-11см в среднем.

Присоветуйте - откуда начать ряд - чтобы ровно получилось и по высоте и по рядам, или чтобы симметрично было, или как лучше укладывать ? - раскладку плиток.

Спасибо.

Здравствуйте.
В СУ сделана штукатурка ЦПС. Но штукатуры, похоже стены не перетирали, просто стянули по маякам, маяки выдернули и абы как места маяков замазали тем же ЦПС-ом.
Вопрос: на такое основание можно клеить плитку сразу (предварительно прогрунтовав ГГП)? Или надо бы все это дело стянуть плиточным клеем "на сдир"? Плюс некоторые места хотелось бы подровнять: на одном узком простеночке угол "затупили", там до прямого угла надо ~5мм накинут

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

bc---- написал:
И для меня как исполнителя уложить на слой быстрее, чем сперва штукатурить. Все очень просто.

Подозреваю что почти у всех любителей "слоя" отсутствуют или недоразвиты навыки штукатура, нет технологических наработок в плане быстрой и точной установки маяков, возможно нет и необходимого комплекса инструментов. Ребята, учитесь ровнять стены, а не заниматься мазохизмом))

Posix86749 написал:
Здравствуйте.
В СУ сделана штукатурка ЦПС. Но штукатуры, похоже стены не перетирали, просто стянули по маякам, маяки выдернули и абы как места маяков замазали тем же ЦПС-ом.
Вопрос: на такое основание можно клеить плитку сразу (предварительно прогрунтовав ГГП)? Или надо бы все это дело стянуть плиточным клеем "на сдир"? Плюс некоторые места хотелось бы подровнять: на одном узком простеночке угол "затупили", там до прямого угла надо ~5мм накинут

Posix86749, Под плитку не заглаживают штукатурку до"глянца".
Заделанные штробы, если не выступают из плоскости стены, то все нормально.
Всегда шпаклюю клеем стены перед укладкой или гидрой, так все "невидимые" сопли, впадины и наслоения сразу же видны.
Если штукатурка сырая, то грунт не нужен.
Где надо пополнить слой - пополнить. Но незачем, 5мм это мелочь...

Баш майсторът

jekasus написал:

Posix86749 написал:
Здравствуйте.
В СУ сделана штукатурка ЦПС. Но штукатуры, похоже стены не перетирали, просто стянули по маякам, маяки выдернули и абы как места маяков замазали тем же ЦПС-ом.
Вопрос: на такое основание можно клеить плитку сразу (предварительно прогрунтовав ГГП)? Или надо бы все это дело стянуть плиточным клеем "на сдир"? Плюс некоторые места хотелось бы подровнять: на одном узком простеночке угол "затупили", там до прямого угла надо ~5мм накинут

Posix86749, Под плитку не заглаживают штукатурку до"глянца".
Заделанные штробы, если не выступают из плоскости стены, то все нормально.
Всегда шпаклюю клеем стены перед укладкой или гидрой, так все "невидимые" сопли, впадины и наслоения сразу же видны.
Если штукатурка сырая, то грунт не нужен.
Где надо пополнить слой - пополнить. Но незачем, 5мм это мелочь...

jekasus, спасибо. Штукатурка уже давно не сырая. Чем можно стесать наплывы? Попробовал шпателем - гиблое дело.
И вопрос по клею для шпатлевки: какой лучше? Тут советовали всякие клеи. Даже х11. Но почитав форум у меня сложилось впечатление, что клеи класса С1 и совсем без маркировки на тонких слоях быстро пересыхают и не успевают набрать прочность. К80/81 для этих целей слишком "круто"/дорого, да? Я просто других не знаю

Чем клеем плитку, тем и шпаклюем.

Баш майсторът

jekasus написал:
Чем клеем плитку, тем и шпаклюем.

jekasus, а если между шпатлеванием и укладкой плмтки много времени(неделя)?

Posix86749 написал:
, а если между шпатлеванием и укладкой плмтки много времени(неделя)?

это даже лучше.

В общем действительно, проще делать как jekasus говорит - шпаклевать тем же, чем и клеим. Тем более клей у меня неплохой, я так полагаю (K81).