Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6544923

Вчера покупал диск к своему первому плиткорезу. Продавец убеждал, что сколы на керамоганите неизбежны, и нужно купить алмазную черепашку на УШМ для выведения фаски. Плиткорез дешевый, с нижним расположением диска. Мне не нравится идея делать фаску с помощью УШМ. Неустойчивый инструмент в плохих руках. Есть другие способы обработать край на керамограните?

cineman, черепашки-диски для шлифовки

FARAON7575 написал:
cineman, черепашки-диски для шлифовки

FARAON7575, На что надеваются?

cineman написал:

FARAON7575 написал:
cineman, черепашки-диски для шлифовки

FARAON7575, На что надеваются?

cineman, я юзаю для сухого реза на ушм,погуглите какие бывают

cineman написал:
Мне не нравится идея делать фаску с помощью УШМ.

Алмазные бруски в помощь.

cineman, продавец не прав. Подбирайте инструмент под свою руку и спектр работ.

AN63 написал:
Алмазные бруски в помощь.

и повременная оплата!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Спасибо за спектр мнений!
Тогда посоветуйте, что лучше купить на УШМ для фасок? Есть в хозяйстве машинки и на 115 и на 125 мм.

cineman, черепашку #30 для кромок, #100-#150 для фасок.
И к ним диск-липучку не забудьте.

Лучше всего гидрорез )))))))

VIK.79 написал:
Лучше всего гидрорез )))))))

VIK.79, для фасок???

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

cineman написал:
Спасибо за спектр мнений!
Тогда посоветуйте, что лучше купить на УШМ для фасок? Есть в хозяйстве машинки и на 115 и на 125 мм.

cineman, если выбор между 115 и 125, то выбирайте 125 - выбор оснастки и расходки значительно шире.

Хотя бы бюджетник)))

Возьмите диск 125-"паутинку" и не парьтесь. И руки "подточите"

Черепашками никогда не приходилось работать, не было нужды

Заусовку можно делать и на нижнем плиткорез тоже.
В чем то даже удобней. Изгибание диска легко компенсировать. Но, в целом, неудобно из-за маленького стола. Если собираетесь дальше плиткой заниматься, плиткорез по-любому нужен, хотя бы с нижним диском

VIK.79 написал:
И руки "подточите"

Прошло три года после инсульта, без изменений. Левая слабая и неумелая, как ПТУшник.

Covboy написал:
черепашку #30 для кромок, #100-#150 для фаски.

Правильно понимаю, что кромка - плоскость разреза?

VIK.79 написал:
Возьмите диск 125-"паутинку" и не парьтесь

Для разрезания или шлифовки? Только название слышал, спросил вчера у продавца в Фосне, что за паутинка такая, он тоже не ответил. Можете пояснить?
Купил у них вчера диск RUBI. Кривой оказался. Попробую сдать назад.
Предстоит сдавать назад и плиткорез Fubag 180. Впечатление, что делают дешевые плиткорезы похабно, чтобы покупали дорогие.

VIK.79 написал:
Если собираетесь дальше плиткой заниматься, плиткорез по-любому нужен, хотя бы с нижним диском

На старости лет делаю санузел для себя. Делать себе оказалось много труднее, чем кому то ещё. На себя не угодишь Не думаю, что буду плиткой заниматься. Я больше водопроводчик. Но плиткорез сегодня купил, завтра пойду сдавать это г**но. Гайка на валу американского дюймового размера ключа. Мы даже не их основной рынок.

cineman написал:
Спасибо за спектр мнений!
Тогда посоветуйте, что лучше купить на УШМ для фасок? Есть в хозяйстве машинки и на 115 и на 125 мм.

cineman, так Вы по-русски изъясняйтесь.
Есть фаски на ректифицированном КГ. Они не больше 1 mm. И мы Вам талдычим про черепахи.
А есть заусовки под 45`.
Походу Вам нужны заусовки...

Covboy написал:
А есть заусовки под 45

Пришлось гуглить заусовки. Новое для меня слово. Нет, заусовки мне не нужны. Я планировал снять небольшую фаску для сокрытия сколов от плохого плиткореза. Собираюсь класть в разбежку эту плитку.

Если швы на углах полагается силиконить, то все мои подрезки должны остаться в этих швах. Может и нет проблемы со сколами? Напилю болгаркой как нибудь?

Лично я сразу понял об чем речь.

У меня рыжий

VIK.79 написал:
Лично я сразу понял об чем речь.

У меня рыжий

VIK.79, у меня красный,красивей полюбасу www.mastergrad.com/forums/baraholka/baraholka-moskva/t272427-prodayu-mnogo-vsego-raznogo-i-poleznogo-ne-hilti/?p=6528568#post6528568 ПС с мобилы чего то прямая ссылка под клик не вставляется

cineman написал:

Covboy написал:
А есть заусовки под 45

Пришлось гуглить заусовки. Новое для меня слово. Нет, заусовки мне не нужны. Я планировал снять небольшую фаску для сокрытия сколов от плохого плиткореза. Собираюсь класть в разбежку эту плитку.

Если швы на углах полагается силиконить, то все мои подрезки должны остаться в этих швах. Может и нет проблемы со сколами? Напилю болгаркой как нибудь?

cineman, тогда пардон, всё верно. Фаску на месте сколов можно снять только черепахой. Я бы на вашем месте взял бы одну, #60.
Потому что это не дешёвое удовольствие. (500-1000р.)

У меня было четыре нижних бюджетника. Все отработали. Биения были допустимые. Одна беда - сгнивала станина. Один раз попался даже со столом из нержавейки, но низ обычный был. Один раз сдавал из-за слабого двигателя, глох.

FARAON7575 написал:

VIK.79 написал:
Лично я сразу понял об чем речь.

У меня рыжий

VIK.79, у меня красный,красивей полюбасу www.mastergrad.com/forums/baraholka/baraholka-moskva/t272427-prodayu-mnogo-vsego-raznogo-i-poleznogo-ne-hilti/?p=6528568#post6528568 ПС с мобилы чего то прямая ссылка под клик не вставляется

FARAON7575, алмазным диском фаску на ректификате ?

Covboy, по 100-150р с алиэкспресса набрал штук 10 наверно разных,больше всех 300 юзаю и "фаскую" и "кромкаю"

Covboy написал:
Я бы на вашем месте взял бы одну, #60.

Спасибо, принял. Есть правильный производитель черепашек? Почему то кажется, что это тяжелая насадка, и у гаражных китайцев будут проблемы с балансировкой.

VIK.79 написал:
Лично я сразу понял об чем речь.

А я не знаю, это продолжение моего вопроса, или Вы о чём то другом?

VIK.79 написал:
У меня было четыре нижних бюджетника. Все отработали. Биения были допустимые. Одна беда - сгнивала станина. Один раз попался даже со столом из нержавейки, но низ обычный был. Один раз сдавал из-за слабого двигателя, глох.

VIK.79, нижний бюджетник лет под 10 уже юзаю,правда раз в год всего

Covboy написал:

FARAON7575 написал:

VIK.79 написал:
Лично я сразу понял об чем речь.

У меня рыжий

VIK.79, у меня красный,красивей полюбасу www.mastergrad.com/forums/baraholka/baraholka-moskva/t272427-prodayu-mnogo-vsego-raznogo-i-poleznogo-ne-hilti/?p=6528568#post6528568 ПС с мобилы чего то прямая ссылка под клик не вставляется

FARAON7575, алмазным диском фаску на ректификате ?

Covboy,нет конечно,черепашу

cineman, написал: Почему то кажется, что это тяжелая насадка, и у гаражных китайцев будут проблемы с балансировкой.

Сами они мягкие кружочки, толщиной 5-6mm.

Чем меньше цифра, тем крупнее зерно алмаза.
Проблем не замечал. Особых предпочтений нет.

FARAON7575 написал:
Covboy, по 100-150р с алиэкспресса набрал штук 10 наверно разных,больше всех 300 юзаю и "фаскую" и "кромкаю"

FARAON7575, не мелковато для кромок 300?
Я "кромкую" КГ 30-ым и то замахался.