Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216
#6550182

Снегурочка, я когда то присутствовал на таких экспериметах, ещё был не в теме, но запомнилось, что много зависит от производителя компонентов, поэтому без подбора по месту у мужиков не обошлось, но пол в магазе лежит уже лет 10

Снегурочка написал:
Сегодня прораб из капремонта подьезда сказал, что керамогранит сольперец можно укладывать на 300 смесь если налить туда пва. И не отвалится.Правда или нет? А то ведь такая экономия получится

Снегурочка,
Вообще говоря прораб должен работать по проекту к которому есть смета.
А не изобретать.
Знаю тему капремонта, т.к. регулярно приглашают на приемку работ.
Так вот прорабы свой изобретательский талант применяют частенько совсем не по делу.

Насчет ПВА - эти клея бывают совершенно разные, влагостойкие и не влагостойкие, и тд
Кроме того не факт, что ПВА не боится щелочи которая присутствует в цементном растворе.
Короче, может случится лотерея.... а нужно ли Вам - жильцам играть в нее ради того,
чтобы прораб положил сэкономленные на нормальном плиточном клее деньги себе в карман?

Еще - пол, начиная от входной двери и до почтовых ящиков - условия эксплуатации жесткие - нагрузка пешая, и погрузка разгрузка, перепады температур.... Именно там желательно не просто клей подходящий для керамогранита, а хороший клей для керамогранита.
Для керамогранита используются клея минимум С2 (улучшенные, от 1Мпа адгезия, и желательно эластичные S1 - особенно у входа)

Смесь с ПВА - далеко не плиточный клей, в том числе и по фракции наполнителя. Случайно прокатить может, но ... смотри выше.
Да, и еще момент - схватываться может не быстро, а там еще люди ходить будут...

В общем в прорабской должен быть ЖУРНАЛ ЗАМЕЧАНИЙ.
Можете записать туда свои вопросы к ПРОРАБУ.
Заодно и ФКР почитает.

Да, и не верьте прорабу, когда он будет говорить "мамой клянусь, всем так делали и ничего"

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

ПВА добавляет пластичности, раствор не отдаёт воду в основу, не проседает в ведре, удобней работать, но чуть больше доза и раствор прекрасен, но сам в себе, как колобок теста в кучке муки, плохо липнет к основе, для липкости и добавляют обойный клей, это такой самопальный плиточный клей получается. Но дальнейшая роль и судьба этих компонентов под сомнением, так же как и эксплуатационная эластичность и морозоустойчивость такого клея, особенно на входной площадке подъезда. Поэтому прокатывает, скажем, 50 на 50, тут сейчас надо решить, кто "платит за банкет ?", если не прокатит.

ALPIC написал:
для липкости и добавляют обойный клей,

КМЦ - известная влагоудерживающая добавка, не для липкости его добавляют.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Спорить не буду, сам пользую иногда только пва, для липкости кладу на мешок цпс пару черпаков СМ 17 или Гранит фикс, что сейчас есть под рукой (обойного пока нет), ну это так, стяжечки в мастерской, кессоне, погребе. Но мужики пользуют и обойный, говорят помогает, может там ещё какие добавки есть, вот он и липкий становится.

BV, а что даёт такую липкость плиточным клеям, по вашему мнению?

ALPIC написал:
липкость

в переводе на русский - адгезия.
Полимеры... латекс
Их же используют для смесей для обрызга...

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ааа, это латекс в клее так липнет к мастерку , к пальцам и всему остальному где не надо Ну теперь понятно, спасибо.

ALPIC, и очень важны дозировки - над этим следят лаборатории у производителей.
Лишнее может привести к тому, что клей не будет схватываться например дня два - три.
Ну и зачем нужны эти эксперименты ПРОРАБА на глаз +- ведро?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Это да, я даже заметил на цпс, взял недавно другого производителя, всё месил по старому, тяну, чувствую ну даже правило сопротивляется, сей час матом начнёт крыть , фракцию чтоли крупней насыпали, пришлось лабораторную работу провести, скорректировать, по итогу результат через неделю понравился больше, а ведь , каюсь, ругал продаванов
Понятно теперь, что дозировки, состав, поставщики, всё важно (и не публикуется) и на обьекте это не реально мутить, да чтобы ещё с гарантией.

Снегурочка написал:

Андрей Сновидов написал:
Да


А сколько нужно пва и глютолина добавлять на 30 кг смеси 300-го?

Снегурочка, опытным путем. В смеси ПВА добавляют в виде порошка. По рецептам Родиа начиная от 2% сухого. Целюлозу или крахмал от 0,2%, если память не изменяет. Но вся эта смесь является системой сбалансированной в лаборатории. Просто так, на глаз получится скорее всего не то что хочется. Прораб поэтому безумствует. Не говоря уже о том что клея для плитки содержат несколько разных фракций песка, а не просто песок с ближайшей песочницы.

BV, это я задним числом спрашиваю, чисто для себя. А они то уже всё положили на волму-интерьер, в любом случае-спасибо за разъяснения)))

Снегурочка написал:
волму-интерьер,

слабенький, хотя формально проходит для КГ.
Но в проходных местах.....

Снегурочка написал:
Сегодня прораб из капремонта подьезда сказал, что керамогранит сольперец можно укладывать на 300 смесь если налить туда пва. И не отвалится.Правда или нет? А то ведь такая экономия получится

Снегурочка, Тебе практику . Или теорию ? На практике без ПВА и М100 за глаза. А по теории не менее С2 S1. Можно обосновать и то и то. Бюджет и возможности. А главное опыт производителя работ. С последним -проблеммы.

memoria damnata, ох....на моей практике 100 и к кирпичу то не всегда липнет...)))Ладно, я поняла.)))
Вот что хотела рассказать, может кому полезно будет.
Вчера занесло меня на мастеркласс основита.
Удивили 2 вещи
1-у них в ихней эпоксидной затирке-вместо песка-мелкие шарики-сферы. На ощупь(я их даже пощупала, они отдельно в стаканчике для желающих были насыпаны)-белая пыль, очень подвижная и легкая на ощупь. (стало интересно,как они её делают, наверное что-нибудь облучают электронами, а потом это всё собирают, не суть..)
Так вот по этой самой причине-в результате поверхность затирки получается ОЧЕНЬ ГЛАДКАЯ. ))) Помнится, тут говорили что у эпокс затирок поверхность шершавая. Попробуйте основит.(его еще и размешивать очень легко шпателем, из-за этих легких шариков)
2-когда обсуждали механизм действия БК, их специалист утверждала, что все БК являются влагопроницаемыми, и удерживают смесь не за счет того, что эта самая смесь прицепляется к песочку, приклееному клеем БК к "невпитывающей поверхности", а за счет того, что этот песочек не дает смеси сползти, и она успевает проникнув через пленку БК внедриться в "невпитывающую поверхность"(например в ПГ блоки-и прилепиться к ним.) А я вот уже сейчас подумала-что если рассуждать таким образом-то на пол БК вообще мазать бесполезно, ибо с пола смесь никуда сама и так не сползает. В общем, для меня принцип действия БК в итоге так и остался загадкой. Хотя, возможно, что таким обьяснением этот "основитный спец" пыталась оправдать невлагостойкость основитного БК. Не знаю.

Снегурочка написал:
их специалист утверждала, что все БК являются влагопроницаемыми, и удерживают смесь не за счет того, что эта самая смесь прицепляется к песочку, приклееному клеем БК к "невпитывающей поверхности", а за счет того, что этот песочек не дает смеси сползти, и она успевает проникнув через пленку БК внедриться в "невпитывающую поверхность"(например в ПГ блоки-и прилепиться к ним.)

Это "семинарные специалисты". обладают знаниями в объемах рекламной брошюрки, не стоит их воспринимать всерьез.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Снегурочка написал:
В общем, для меня принцип действия БК в итоге так и остался загадкой.

И не только для вас.

За шарики спасибо.

С БК вообще интересно. Долгое время наносить БК на гипс было табу по умолчанию. А сейчас вдруг опс - у кнауфа это можно делать официально по инструкции. Что случилось в этом мире?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Я пока в этих делах дилетант (т.е. интересующийся), но мне кажется грош цена этому БК, коли без песочка и без проникновения всё сползёт, у меня всё на Грин резин (и на гипсе и на фанере и на цементе), по тактильным ощущениям как БК, но без песка, просто матовая поверхность, гидроизолятор, держит 30 метров водяного столба, какое уж там проникновение, если только на сухую молотком вколачивать . Ничего никогда не сползало, если мазнёшь случайно клеем , где не надо, то и тряпкой начисто не сотрёшь.
Вообще то похоже разговор больше об адгезии к поверхности, стабильность готового раствора и устойчивость к сползанию это свойства самого раствора, а не основания.
В общем чтото мне не понятно, придерживаюсь мнения bc---- "семинарные специалисты"

А шарики то вроде уже давно в эп затирках, даже для меня не новость, ничего так смотрятся, иногда они очень даже в тему.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Друзья!
Скажите пожалуйста.
А диски алмазные (которые черепашками называют) какой зернистостью предпочтительно брать?
Есть 100, 800 и 1500. Других нет.
Думаю 100 и 800 пойдет наверное. Еще не разу не пользовался. хочу попробовать.
И еще... Тарелка на которую они клеятся - это типа как для кругов наждачных только маленькие?
Диски 100 мм в диаметре. Есть такие тарелки. На сколько я понял они должны быть с мягкой подложкой?
В магазине видел вроде как на 125 и 150 мм. А на 100 вроде не видел (или внимания не обращал).
Сориентируйте пожалуйста.
Цель: выкладываю себе ванную. При отрезании плитки хочу шлифануть торец, чтобы край не был острым. Наружних углов не будет. На ус готовить плитку не буду.

И еще один вопрос в догонку.
Выкладывать кафель на полу лучше от двери или к двери? От двери вроде лучше (резанная будет скрыта под ванной и в части, где канализация раковина, шкафчик и пр. Но как потом выбираться? )))
Оставлять 4 плитки на завтра и потом докладывать? Ванная комната 1,7 * 2 м.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

EgoRAW , я обошёлся наждачкой на деревяшке, черепашки выбираются под задачу и под плитку, тарелки я видел в сети народ тупо обрезает по диаметру, болгарка нужна с регулировкой оборотов, на край с внешним регулятором. Но у меня так и не дошло, обошёлся, резы все закрыты плиткой, кроме прирезки к ванне и к полу, но тут обычная наждачка вполне устроила, но плитка бывает разная, конечно, на пол оказался перекал, вот с ней беда, но резы спрятал под настенную и всё ок. В общем тут номера зерна трудно сразу угадать, вся плитка разная, даже та которая одинаковая, но куплена через месяц, эта наука плиточная вся на практике.
Вот как то так , оч коротко.
С ув.

EgoRAW, либо выкладывать от двери в несколько приемов, оставляя себе место на выход, либо от дальней стены, оставив напуск в пару сантиметров с учетом швов. При подходе к дверям уже подрезаете по месту, в 99% случаев подрезка пары см в глаза не бросается.

EgoRAW, на сухую сделайте раскладку,и начинайте от дальней стены,с расчетом,что первый ряд не резать вообще.

телефон 8 905 530 42 54

EgoRAW написал:
Друзья!
Скажите пожалуйста.
А диски алмазные (которые черепашками называют) какой зернистостью предпочтительно брать?
Есть 100, 800 и 1500. Других нет.
Думаю 100 и 800 пойдет наверное. Еще не разу не пользовался. хочу попробовать.
И еще... Тарелка на которую они клеятся - это типа как для кругов наждачных только маленькие?
Диски 100 мм в диаметре. Есть такие тарелки. На сколько я понял они должны быть с мягкой подложкой?
В магазине видел вроде как на 125 и 150 мм. А на 100 вроде не видел (или внимания не обращал).
Сориентируйте пожалуйста.
Цель: выкладываю себе ванную. При отрезании плитки хочу шлифануть торец, чтобы край не был острым. Наружних углов не будет. На ус готовить плитку не буду.
.

EgoRAW, черепашки 100 - за глаза хватит. 800 и 1500 - это уже полировать будет. Мне и 50 хватает
Тарелка - с липучкой
Чтобы торец шлифануть - наждачки хватит выше крыши

всё в голове (с)

евгений78, новичок накосячить с полсантиметра запросто может и после сухой раскладки. Потом либо думать, как их прикрыть, либо думать, как их отрезать. Так что сразу сделать запас на отрез в пару см гораздо проще.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Думаю расклад обязателен, у меня оказалась напольная трапецией, пришлось их стрелками встречать в шахматном порядке.
По резке руководствовался правилом - где виднее, там и целая, т.е. плясал от двери (дверь в торце СУ , сбоку) , но если хорошо просматриваются обе стороны, то режут края симметрично, но это по вкусу. Завёл вдоль два ряда от двери целыми, потом с них положил остальное. Но у меня время не жмёт, на производстве, понимаю конечно надо извернуться за раз.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Вот нашлась и фотка того момента

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
Что случилось в этом мире?

Всё как всегда. Чего вы ещё хотите от манагеров-продаванов. Поступает рекламация, по её рассмотрении вносятся поправки в инструкцию и т.д. Это как письмо домой дяди Фёдора из Простоквашино.

Снегурочка написал:
А я вот уже сейчас подумала-что если рассуждать таким образом-то на пол БК вообще мазать бесполезно, ибо с пола смесь никуда сама и так не сползает.

совершенно с вами согласен)

Снегурочка, написала : внедриться в "невпитывающую поверхность"(например в ПГ блоки-и прилепиться к ним.)

Это когда у нас пазогребень стал "невпитывающей поверхностью" ?
С предварительно напряжённым бетоном не путаете ?
Вот где предназначение качественному бетоноконтакту.

Covboy написал:
С предварительно напряжённым бетоном не путаете ?

Это арматура - предварительно напряженная, а бетон - ПРОПАРЕННЫЙ
В том числе и нагретой арматурой ...