Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3468627

витаон написал :
проблема штанов и вкладок что они быстро рвутся особенно когда по кривой плите ёрзаешь весь в растворе укладывая стяжку . у наколенников же панцирь пластмассовый. вот если их к штанам как нибудь приклеить , было б здорово.

Все верно.У самого есть полукомбинезон с встроченными наколенниками,но никогда его на плиточных работах не использую именно по этой причине.

витаон написал :
вот если их к штанам как нибудь приклеить

Вот и попытался "приклеить".И ведь получилось.

Регистрация: 18.11.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 17

Здоров мужики ! Много полезного и куча ответов нашол на форуме, честь и хвала Вам майстры.Хочу обратитса к Вам с просьбой.Предстоит делать ванную,а как и чем лучше сделать экран так и незнаю,плюс люк под мозаикой.И ище один вопросик,в коредоре плитка коричневая с серебряными разводами,а в кухне голубая.Чтобы такое придумать с этим переходом цветов.Как Вы думаете если взять и нарезать гдето с пол квадрата с этих плиток типо наподобие мозаики,или полосок и с этого сделать переход цветов.Бонис пишет за наколенники,можно попробывать зади колена немного выше пришить к штанам шлевку такую как в поясе под ремень,просунуть в нее лямку от наколенника может будет не сползать

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

kayran написал :
с серебряными разводами

Надо посмотреть, как эти разводы ведут себя при мытье, т.е. на истирание. Позолоты, бывают, нестойки.

kayran написал :
пришить к штанам шлевку

швейная машина советских времен плохо шьет, поэтому только теоретизирую. Все думаю, стоит ли швейную машину брать, если ей работа будет только ремонтировать робы . Раньше я дружил со швейной машиной, шил всякие мелочи (не одежду), баловался.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Товарищи, возник вопрос. Можно ли затирать швы плитки, если клей еще не высох? Затирка Мапей Ультраколор Плюс, Польша. Ну заодно и другие затирки. В целях скорости ухода с объекта. К примеру, слой толстый, до 10...15 мм, керамогранит, пол, клей флексовый. В помещении тепло. На таком слое на следующий день плитка уже прихватилась, но клей мокрый. А хотелось бы затереть

Мой опыт 14-летней давности с самой обычной церезитовской затиркой: ночью закончил класть стены на гребенку 10 мм (плюс добавлял сколько надо вручную), а утром приступил к затирке. Цвет "орех". Там, где плитка клалась раньше, затирка посветлела, а на свежей плитке затирка так и осталась темной, как мокрая. Пришлось выцарапывать, но это оказалось очень сложно, т.к. затирка стала намного крепче посвететлевшей. С тех пор зарубил на носу, что лучше дать высохнуть.

Но затирки разные бывают. Мапеевская - быстросхватывающаяся, может она себя нормально вести будет?

Регистрация: 18.11.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 17

Ну шлевку можно и вручную пришить,так только чтобы посмотреть будет ли с нее какойто толк,а потом можно будет и доработать ее,а за розводы походу держатса,бывает клеем запачкаю и когда отмываю вродибы все на месте.

Бонис написал :
Товарищи, возник вопрос. Можно ли затирать швы плитки, если клей еще не высох? Затирка Мапей Ультраколор Плюс, Польша. Ну заодно и другие затирки. В целях скорости ухода с объекта. К примеру, слой толстый, до 10...15 мм, керамогранит, пол, клей флексовый. В помещении тепло. На таком слое на следующий день плитка уже прихватилась, но клей мокрый. А хотелось бы затереть

Мой опыт 14-летней давности с самой обычной церезитовской затиркой: ночью закончил класть стены на гребенку 10 мм (плюс добавлял сколько надо вручную), а утром приступил к затирке. Цвет "орех". Там, где плитка клалась раньше, затирка посветлела, а на свежей плитке затирка так и осталась темной, как мокрая. Пришлось выцарапывать, но это оказалось очень сложно, т.к. затирка стала намного крепче посвететлевшей. С тех пор зарубил на носу, что лучше дать высохнуть.

Но затирки разные бывают. Мапеевская - быстросхватывающаяся, может она себя нормально вести будет?

ХЗ, я так думаю, что от толщины шва зависит. Если не глубокий, то цвет меняет.

kayran написал :
Предстоит делать ванную,а как и чем лучше сделать экран так и незнаю,плюс люк под мозаикой.

Я бы предложил заказчику и постарался бы настоять на основе типа или гипсокартон в два слоя переклееный без каркасные(типа самонесущих).Съемных.Из двух частей.не проблема сделать и цельным,и даже легче в работе,но будет тогда практически неподъемным и не транспортабельным.И тогда никаких люков не надо.А так можно выложить из гипсоблоков,пеноблоков,кирпича.

Бонис написал :
Там, где плитка клалась раньше, затирка посветлела, а на свежей плитке затирка так и осталась темной, как мокрая. Пришлось выцарапывать, но это оказалось очень сложно, т.к. затирка стала намного крепче посвететлевшей. С тех пор зарубил на носу, что лучше дать высохнуть.

Такой же случай.... Затирка атлас была и коричневый оттенок. Не выцарапывал, прошкурил, осветлилась равномерно. Поэтому советовать тут, неблагодарное дело.

kayran написал :
а как и чем лучше сделать экран

Например,ГКЛв

kayran написал :
Чтобы такое придумать с этим переходом цветов.Как Вы думаете если взять и нарезать гдето с пол квадрата с этих плиток типо наподобие мозаики,или полосок и с этого сделать переход

Правильный ход мыслей.

Регистрация: 18.11.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 17

Поговорю за эти панели,но думаю скажет чтото по проще и подишевле сделать.Попробую с гипсокартона,но как его выгнуть без профилей,ванна с радиусом.За панели спасибо,буду знать что есть такой наворот,может дальше пригодитса.

Уважаемые, подскажите свои соображения пожалста

В соседней ветки посмотрел фото, предоставленные TARLEV, по теме укладки плитки на больших площадях.. Та уложены маячные плитки, между которыми шнУрка натянута - т.е. отбивается уровень (плитка напольная). Собственно вопрос в чем: я несколько раз пробовал по шнурке укладывать.. как то геморройно показалось... и плитку под нее подсовывать, и клей гребенкой ровнять.. Может я чего не так делал? Как эти тонкости обходить при работе? Или там шнурка съемная?
Просто предстоит площадь, не шибко конечно большая, квадратов под 50.. Чего-то маячные плитки лепить через 2 метра не очень хочется если решится вопрос по работе со шнуркой. В общем буду рад любым конструктивным советам.

Gins написал :
TARLEV, по теме укладки плитки на больших площадях.. Та уложены маячные плитки, между которыми шнУрка натянута - т.е. отбивается уровень (плитка напольная). Собственно вопрос в чем: я несколько раз пробовал по шнурке укладывать.. как то геморройно показалось... и плитку под нее подсовывать, и клей гребенкой ровнять..

сомневаюсь,что это шнурка для выдержки уровня,тем более под гребенку.Это скорее всего шнурка для укладки начального ряда в линию.А чтобы шнурка не мешалась практикую в длинных помещениях укладку по лазеру.Единственно в помещении должно быть сумрачно,иначе луча моего лазера не видно.

я тоже кладу по лазеру..
Просто вопрос принципиальный - интересно, а ответа не знаю
Есть и уголки со шнуркой для кафеля - одеваются на углы крайних плиток, шнур уровень кажет.. Просто хоть убей - не могу понять, как с этим хозяйством работать можно нормально и удобно..

зы. шнурка не для линии ИМХО. Она по центру плитки, а не по краю..

Gins написал :
Есть и уголки со шнуркой для кафеля - одеваются на углы крайних плиток, шнур уровень кажет

И у меня такой же есть.Но им пользуюсь только тогда,когда промазываю клеем только плитку,но не основу(пол). TARLEV делает полусухую стяжку.Практически в "ноль".Неужели вы думаете что можно поймать эти отклонения на плитке по нитке?Тем более,что она будет иметь чувствительный провис на длине более 6 метров.Не нагляднее ли судить по совпадению граней рядом лежащих плиток.

Gins написал :
шнурка не для линии ИМХО. Она по центру плитки, а не по краю

Когда она мешаем мне,я ее также перекидываю на центр плитки.

PriZrak написал :
сомневаюсь,что это шнурка для выдержки уровня,тем более под гребенку.

Совершенно верно, эта шнурка для проверки последнего уложенного ряда по торцу, так как плитка немного имеет погрешность, обычно перепроверяется линия через 2-3 уложенных ряда, по необходимости киянкой подправляют по шнуру.

Бонис написал :
Мой опыт 14-летней давности с самой обычной церезитовской затиркой: ночью закончил класть стены на гребенку 10 мм (плюс добавлял сколько надо вручную), а утром приступил к затирке. Цвет "орех". Там, где плитка клалась раньше, затирка посветлела, а на свежей плитке затирка так и осталась темной, как мокрая. Пришлось выцарапывать, но это оказалось очень сложно, т.к. затирка стала намного крепче посвететлевшей. С тех пор зарубил на носу, что лучше дать высохнуть.

Но затирки разные бывают. Мапеевская - быстросхватывающаяся, может она себя нормально вести будет?

допустим я исполняю ванную комнату на слой за 4 дня-3 дня укладка и на 4-ый день затирка и затертые швы высыхают равномерно,навряд ли в этом причина,очень редко бывает когда затирка цветет как бы по всему объему работ,но я больше тут склоняюсь к "нечистой" водопроводной воде,или раз я описывал случай когда затер в прихожей швы и сказал клиенту до завтрашнего дня пол не мыть,я уехал и он следом за мной,и тут с суток приезжает его супруга и начинает пол намывать,говорит 8 ведер воды поменяла на 6-8кв .м вроде и краситель вымыла,затирка зацвела,затерто было литокол на фуга флексе затворенный;так что затирайте и не вспоминайте 14 летнюю историю,не в том там дело было

Gins написал :
Уважаемые, подскажите свои соображения пожалста

В соседней ветки посмотрел фото, предоставленные TARLEV, по теме укладки плитки на больших площадях.. Та уложены маячные плитки, между которыми шнУрка натянута - т.е. отбивается уровень (плитка напольная). Собственно вопрос в чем: я несколько раз пробовал по шнурке укладывать.. как то геморройно показалось... и плитку под нее подсовывать, и клей гребенкой ровнять.. Может я чего не так делал? Как эти тонкости обходить при работе? Или там шнурка съемная?
Просто предстоит площадь, не шибко конечно большая, квадратов под 50.. Чего-то маячные плитки лепить через 2 метра не очень хочется если решится вопрос по работе со шнуркой. В общем буду рад любым конструктивным советам.

PriZrak написал :
сомневаюсь,что это шнурка для выдержки уровня,тем более под гребенку.Это скорее всего шнурка для укладки начального ряда в линию.

+1 всегда маячный ряд по шнурке гоню

PriZrak написал :
Сообщение от Gins
шнурка не для линии ИМХО. Она по центру плитки, а не по краю
Когда она мешаем мне,я ее также перекидываю на центр плитки.

+1

TARLEV написал :
Совершенно верно, эта шнурка для проверки последнего уложенного ряда по торцу, так как плитка немного имеет погрешность, обычно перепроверяется линия через 2-3 уложенных ряда, по необходимости киянкой подправляют по шнуру.

молодцы,фото вначале не впечатлили-не по рядовкой идут,убегут швы думаю и крест стоя на крайних рядах дает немного другой размер чем крест лежа в середине 4 плиток,контроль шнуркой и подгон киянкой считаю правильным в этом случае,хотя сам когда то давно маги делал старался делать по рядам по максимуму, ругаясь со смежниками и с прорабом в "боях за территорию"

Спасибо! Век живи век учись Значит я все-таки неправильно понял Я торцы правИлом отслеживаю.. Надо шнурку попробовать - удобнее должно быть явно.

ps/ А вот еще занятный вопрос, если не против
Шпатели - с прямым зубом, с полукруглым - в чем разница? Смысл то один... Я ни разу с полукруглым не работал, сравнить не могу. С другой стороны в зарубежных журналах/видео сплошь и рядом работают ими..

Добрый вечер господа.Попробую на этой неделе выложить недавнюю работу.Да и вопросы по ней задавал в свое время еще не начинаяМеня приглашали еще летом на работу в этом доме.Но на укладку плитки на полу в зале, холле и кухне.Показали работу с той плиткой в другом доме и высказали пожелание,чтобы было сделано так.Большое сложное помещение,ковровое покрытие из плитки.Классная работа.Но мастер был занят.В принципе проблем не должно было возникнуть и дал согласие.Но когда уже настойчиво стали звать работать(а я в это и работал.и решал свои проблемы) выяснилось,что заказчик переиграл.На полу будет паркетная доска.а меня ждет ванна.Без меня меня женили.Бывает иногда и так.Дизайн помещения и раскладка плитки изначально не понравились. Если что там разглядите.Дизайн помещения остался неизменным.Мои аргументы отклонили,хотя и обсуждали.Подробности опущу.Раскладку чуть изменил.

вышел вроде бы в начале августа.Увидел помещение в таком виде.В первые дни там и теплых полов не было.Это уже было сделано буквально в моем присутствии.Настойчиво предлагали начать укладку,хотя бы одной стены.Отказался.Сначала стяжка.Потом укладка.

Реально приступил к работе в середине сентября.Пришлось перенести водорозетки.Не самому.но под моим чутким руководством.Все таки каждый должен заниматься своим делом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

PriZrak,чот вложения не открываются,

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

витаон написал :
PriZrak,чот вложения не открываются,

Угу.

Да вижу.Пока пытался отредактировать(несколько раз,но так и не сумел) уже настучалиПродублирую еще раз

Реально приступил к работе в середине сентября.Пришлось перенести водорозетки.Не самому.но под моим чутким руководством.Все таки каждый должен заниматься своим делом.Пока не было меня приступили к монтажу потолка.Зла не хватило.Пришлось резать в перспективе плитку и докупать мокрорез на 95 см.Плитка то крупная,а при первом осмотре не будь потолка длинные резы не должны были быть.Что то или меня или сайт глючит.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

PriZrak написал :
Что то или меня или сайт глючит.

у тебя фотки по 300кб сделай поменьше сайт тупит с таким размером

Пока не приступил к работе прикидывал раскладку.Раскладка практически не моя.Ее только откорректировал.И расположение душевой прорабатывал.Потому.что все умыли руки.И проектанты из магазина(наше дело концепция,а детали-ваши проблемы).И сантехники-где скажете-там и поставим.Мне не понравился подход плитки к окну по их проекту(если на первом посту углядели,потому что так не получалось) и само расположение душевой со стиральной машиной,да и сама такая монументальная душевая.

И оставшиеся фото.Извиняйте за сумбур.Я посты и фото практически не редактирую.Сейчас здесь скрины с моего компа.И все это рабочие моменты.И все вижу еще до начала практической укладки. 55 фото-практически в будущем реализованный вариант.Не обращайте внимания на узкую полоску плитки под потолком.Ее там не было бы при практической укладке(просто не редактировал,но я то об этом знал:yu).Но из за потолка,которого не было при первичном осмотре,уже последнюю плитку,которая должны была быть целой пришлось урезать.

Перед укладкой плитки пришлось устанавливать и выставлять трап. на свои ножки его установить не удалось.Высота не позволила.Пришлось предварительно закрепить на растворе,проверить на отсутствие течей,и уже на следующий день капитально залить.Хотя и был выбран самый глубокий трап(148) с установленным гидрозатвором вода с него сходила довольно медленно.Такое впечатление,принимать душ придется стоя в воде.Но при снятом затворе вода бегом бежала.

Размеры проемы для душевой и не залитой стяжки в массиве основной стяжки закладывались под размер двери ASDP3 - 100/SATIN в готовом виде по плитке должны были быть 990 мм.Получились 995 мм