Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712
#3473892

PriZrak написал :
Пока не приступил к работе прикидывал раскладку.

Если не секрет в какой программе корректировали?

И только после всего этого началась собственно укладка плитки.Для начала было закплено 6 упаковок клея Мозаик Бергауф
Для этой плитки чуть расточил гребенку 10.Сделал под полукруглую.У нас кстати говоря больших и не продают,тем более полукруглых.Во всяком случае они мне что не попадаются.
В начале на двух стенах промазывал на 6-8 плит на два ряда только стену.Не понравилось.Практически не успевал корректировать.Очень быстро прихватывались.Остальную плитку
предварительно промазывал на сдир(что никогда ранее не практиковал) и стену гребенкой.Стало намного веселей.Время на корректировку плитку увеличилось намного.
Промазывал уже практически на всю длину стены в два ряда.Клей закончился где то после 20 квадратов.В продаже его уже не было.На остальную работу закупил керакол специал эко белый (1 уп) для декоров и на оставшуюся плитку (7 или 8 уп.) керакол флекс 40 белый
Флекс 40 намного удобнее в работе по сравнению с другими клеями с которыми приходилось работать.Мелкозернистый.очень пластичный,при этом тиксотропный.Долгое время жизни.Класс С2ТЕ. Наверно в будущем предпочту его Церезит С17 при возможности выбора.

И правы были те,кто поддержал меня по вопросу подгонки выпуклой плитки по контуру,а не под 45 град.Если бы не нанесение гидроизоляции на стену в душевой,проем также был бы заложен плиткой.
Остальное чуть позже.

Scorpio* написал :
Если не секрет в какой программе корректировали?

Я просто другой программы не знаю.Да и привык уже.В архикаде.Но он не для этого предназначен.Поэтому наверняка лучше использовать менее тяжелые программы,типа "Кафель"

PriZrak написал :
правы были те,кто поддержал меня по вопросу подгонки выпуклой плитки по контуру,а не под 45 град.

А в чем правота, коллега?

Палецкий написал :
А в чем правота, коллега?

Вид конечный один и тот же.Но нет проблем с заусовкой.Подогнать по контуру все таки намного проще,нежели затем в процессе укладки одновременно и выдерживать размер заусованной плитки плитки и углы.Углы стен пришлось бы укладывать одновременно.Иначе все косяки бы повылазили.А так это было разнесено во времени.И спокойно можно было выкладывать одну стену,затем подрезку и далее другую стену.Или две противоположные до упора без подрезки(так и делал),а затем прилегающие уже подрезал.Да и подрезки в два раза меньше.Заусовывал только декоры именно в этой работе.На других их не всегда заусовываю.Зависит от сложности рисунка декора(фриза).Чуть позже будут фото с наружной заусовкой стен душевой,где этих проблем было уже не избежать,и приходилось уже почти до долей мм выдерживать размеры и точность вертикали.

PriZrak написал :
Вид конечный один и тот же.

Спорить не буду, но в корне не согласен

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

У меня было однажды - плитка 20х20 см, санузел выложен весь этой плиткой с вариациями имитации под мозаику и плитки из полосок (чуток прорезаны). При утряске вещей заказчице сказал, что фиг знает, где закончится плитка, на месте буду раскладку думать, тем более, что ни штукатурки, ни стяжки не было - сам потом делал, поэтому сначала плитка - потом потолок. Прихожу - потолок висит. Я его демонтировал за полцены, а прораб с вот такими глазами "Ты что делаешь?" Я: "я оговорил с заказчицей, что сначала плитка, потом потолок". Вот такой случай был. Я люблю целую плитку под потолком.

Палецкий написал :
ние от PriZrak

            Вид конечный один и тот же.

Спорить не буду, но в корне не согласен

Так и не понял,в чем несогласны? В конечном затертом виде ни я,ни Вы, и никто другой не определит на внутренних углах плитка заусована или подогнана.А вот методы работы-ну это каждому свое.
Чуть опережая события.Это одна и та же вырезка одного из углов помещения.Одно из фото методом фотошопа сделано более контрастным.Фото почти в натуральную величину плитки.

PriZrak написал :
Так и не понял,в чем несогласны?

Я понял, что речь идет о выпуклых декорах

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

PriZrak написал :
Размеры проемы для душевой и не залитой стяжки в массиве основной стяжки закладывались под размер двери ASDP3 - 100/SATIN в готовом виде по плитке должны были быть 990 мм.Получились 995 мм

уложились в предел по регулировке ширины дверей?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Бонис написал :
Можно ли затирать швы плитки, если клей еще не высох? Затирка Мапей Ультраколор Плюс, Польша. Ну заодно и другие затирки.

Тер мапей, тру церезит и атлас регулярно, нареканий не было. Не должен цвет затирки меняться, какая такая физика процесса?

Slob написал :
уложились в предел по регулировке ширины дверей?

Да.

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

PriZrak,
сам, наверно, буду брать такие же и именно в этом размере. у меня проем примерно 97 будет. но так и не понял, что значит Satin? это профиль белый, но матовый?
жаль у них хромированного нет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

IrkAnt написал :
Не должен цвет затирки меняться,

не должен а на белых и светлых тонах меняется. и даже пятна появляются

Вопрос уже конкретно уперся в окно.Изначально предложены были два варианта.Тот,который исполнен.И другой.Обрамить откос полиуретановыми тягами,установить подоконник.И к ним подойти плиткой.Откос внутри отшпаклевать и пройтись глянцевой венецианкой во всех вариантах.Ну или покрасить белой краской.Все это было предложено еще до начала всех работ.Если бы знал,что делать,чуть бы изменил горизонтальную раскладку.Второй вариант для исполнения был проще.Первый симпатичнее,но сложнее.Ни на чем не настаивал.Потому, что устал уже. Был выбран был первый вариант.И даже была попытка выдать его за свой.Но под моим кривым и гневным взглядом авторство осталось за мной:yu

Обрамление откоса нарезалось из тех же декоров,что и фриз.Убрались шарики.Посчитал,что они будут лишними.Одновременно была и попытка линии реза совпасть с линиями самого декора.Подоконник сделан из плитки.Затертый и не затертый вид

PriZrak написал :
Обрамление откоса нарезалось из тех же декоров,что и фриз.Убрались шарики.Посчитал,что они будут лишними.Одновременно была и попытка линии реза совпасть с линиями самого декора.Подоконник сделан из плитки.Затертый и не затертый вид

Чем угол подрезался на 45гр.? Как влитой выглядит

В процессе работы выяснилось,что заказчик хочет затереть плитку эпоксидной затиркой.заказчик хотел приобрести мапеевскую затирку.Начитавшись ужастиков про сложности работы с эпоксидной затиркой настоял на Kerakoll Fugalite Eco ,тем более.что уже пробовал чуть чуть ее в работе и сложностей не заметил.Но и интересно было ее в работе по настоящему попробовать.По бумажному и электронному каталогу подобрал цвет № 8.А реально в магазине по цементным образцам,которые вроде бы соответствуют эпоксидным выбрали №45.Заказал и ту и ту.45 в наличии не было и пришлось ждать ее более 10 дней.Из за нее около недели вообще не выходил на работу(занимался другими делами).Но в реальности подошла затирка №8 На площадь окол 60 м2 при средней толщине шва 1,5 мм(был и 1 мм и 2 мм) ушло чуть больше 3 банок.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

PriZrak написал :
Обрамление откоса нарезалось

Весьма качественно!

Master111 написал :
Чем угол подрезался на 45гр.? Как влитой выглядит

Недорогим,но большим мокрорезом с хорошим дистаровским диском.

Пока ждал затирку по моим размерам каменщики выложили стены душевой из в полкирпича. Заказчик хотел на рубо,но не рискнул.Каменщики чуть промахнулись с высотой,из за чего сверху плитка не была уложена,а просто прошпаклевана поверхность.Штукатурить уже пришлось мне.Требовалось точно выдержать размеры по длине перегородок,толщине,прямым углам.С правой стороны от душевой должна стоять стиральная машина,так что и там размер не произвольный.В чистоте с плиткой размер душевой закладывался по ширине 990.Получился 995.Это исходя из размеров проемов под выше названную дверь 970-1010.Толщина стен особенно не регламентировалась.Закладывалось где то в пределах 190.Вышло 179.С учетом выступающих декоров может и вышло 190.Проем под стиралку закладывался 650.Получилось 645.Длина стены 1050.Получилось 1050.В качестве задних маяков использовал стандарные 10.По торцам в качестве маяков использовал дешевый пластик с прорезями,который легко подавался регулировке при выставке.Металлические маяки выставлял на смеси КРЕПС МАСТЕР.Она позволяет маяки сколь надо времени выставлять.Поправлять.При этом держит маяк(имеется в виду,что даже прогнутый. в разумных пределах конечно, маяк на этом растворе можно выпрямить).Ставил на точки через 40 см.Для того чтобы тут же штукатурить,подкрепил их после выставки в промежутках гипсом. Штукатурил смесью КРЕПС ПРОФИ.

Slob написал :
но так и не понял, что значит Satin?

В подробности не вдавался,но моему это структура стекла(поликарбоната).Дверь кстати говоря переиграли под тот же проем.Цвет не смогли подобрать под смесители .Даже не видел под какую.

PriZrak, Спасибо за отчёт! Интересно... .

После штукатурки дней через 8 приступил к гидроизоляции.По стыкам стен проклеил ленту Mapeband .В углах по стыкам лент проклеил ее клеем Adesilex T Super и далее нанес изоляцию Mapelastic .Изоляцию наносил зубчатым шпателем 4.Далее в нее втапливал сетку 5*5 и разравнивал широким плоским шпателем.

PriZrak, А чья задумка трап у порога?

Регистрация: 09.03.2012 Симферополь Сообщений: 2274

PriZrak написал :
В подробности не вдавался,но моему это структура стекла(поликарбоната).Дверь кстати говоря переиграли под тот же проем.Цвет не смогли подобрать под смесители .Даже не видел под какую.

жаль. хотелось выяснить, чем он отличается от белого. щас глянул на оф. сайте. Satin - это именно профиль. Стекло TRANSPARENT , GRAPE, SMOKE, STRIP полистирол PEARL, RAIN.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

IrkAnt написал :
Не должен цвет затирки меняться, какая такая физика процесса?

Я предположил, что физика процесса состоит в воздействии влаги незастывшего клея на формулу затирки, а также другой режим высыхания - более долго стоит сырой. Но Мапей быстросхватывающаяся, ей должно быть по барабану. Но я не рискую. Надо когда-то где-то на малоответсвенных швах попробовать.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

PriZrak написал :
выложили стены душевой из в полкирпича. Заказчик хотел на рубо,но не рискнул.

Я делал на ребро - нормально стоит. В процессе кладки она вроде хлипкая, но как раствор схватится - все нормально, после штукатурки тем более.

Пока сохла штукатурка душевой начал затирать плитку которая к этому времени была уложена.Затирал точно по инструкции.Для пробы развел 100 грамм.Затер без проблем.Замыл водой.Следующий замес уже грамм 300.Также без проблем.Последующие замесы были грамм по 500.На полу по 800.Затирается легче чем цементной.Отходов практически 0 На замавку ушло в общей сложности наверно литров 300 воды.Может и перестарался.Для затирки использовал фирмы RAIMONDI антиабразивную резиновую гладилку "Green" жесткую 11,5x25см (так в описании).Для смывки водой использовал автомобильные губки.