Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6211411

nadegniy, Закон Российской Федерации Запрещает выносить центральное отопление на Балкон. Это я уже знаю, а вот про снос оконного проема пока не..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Если сделаете утепление 10см, и стеклопакет качественный - будет нормально

Да. Плюс отопление обязательно, как минимум снять дверь.

nadegniy, +1. Дверь то можно и снять.

nadegniy написал:

Alex532 написал:
AndyMirror, я понимаю, что необходимо правильно утеплить, тем не менее отзывы встречал разные. Что если балкон не объединять с комнатой, а держать окно с балкона в комнату открытым + на балконе теплый пол, по идее теплый воздух из комнаты должен дополнительно подогревать воздух и должно быть относительно комфортно при минусовой температуре на улице? Похоже пока сам не сделаю - не проверю холодно будет или тепло : )
В моей ситуации пока "смущает" только два момента: однокамерный стеклопакет и то что балкон общий на две комнаты

Alex532, Придётся менять стеклопакет, делать серьёзное утепление изнутри, которое поглотит большую часть пространства на балконе, делать тёплый электрический пол, постоянно проветривать балкон, держать открытой балконную дверь между комнатой и балконом. Подумайте о целесообразности всех этих мероприятий.

nadegniy, да действительно, мороки много и совсем не обязательно конечный результат должен меня обрадовать, спасибо. Может посоветуете тогда вариант отделки, какой вариант практичнее и проще, особенно пол (стяжку лить не хотелось бы). Сейчас придется думать как еще можно этот холодный балкон использовать : )

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex532 написал:
ридется думать как еще можно этот холодный балкон использовать

Как балкон.

Выйти проветриться, чайку попить.

Аркадий написал:
nadegniy, Закон Российской Федерации Запрещает выносить центральное отопление на Балкон. Это я уже знаю, а вот про снос оконного проема пока не..

Аркадий, В большинстве проектов балконы, лестницы являются местами эвакуации, предполагается, что в случае пожара вы либо спуститесь по лестнице (для примера в серии П44 все срезают эту лестницу), либо с балкона вас снимут пожарные на длинной лестнице. Если вы объединяете комнату с балконом, то теряется эта защитная функция.
В переходные времена в Москве и Подмосковье разрешали объединять балконы с комнатой, но в проекте стояли защитные рольставни, которые в случае пожара хозяин квартиры типа мог закрыть и тем самым отделить балкон от комнаты. Потом эту лазейку закрыли.

Alex532 написал:

nadegniy написал:

Alex532 написал:
AndyMirror, я понимаю, что необходимо правильно утеплить, тем не менее отзывы встречал разные. Что если балкон не объединять с комнатой, а держать окно с балкона в комнату открытым + на балконе теплый пол, по идее теплый воздух из комнаты должен дополнительно подогревать воздух и должно быть относительно комфортно при минусовой температуре на улице? Похоже пока сам не сделаю - не проверю холодно будет или тепло : )
В моей ситуации пока "смущает" только два момента: однокамерный стеклопакет и то что балкон общий на две комнаты

Alex532, Придётся менять стеклопакет, делать серьёзное утепление изнутри, которое поглотит большую часть пространства на балконе, делать тёплый электрический пол, постоянно проветривать балкон, держать открытой балконную дверь между комнатой и балконом. Подумайте о целесообразности всех этих мероприятий.

nadegniy, да действительно, мороки много и совсем не обязательно конечный результат должен меня обрадовать, спасибо. Может посоветуете тогда вариант отделки, какой вариант практичнее и проще, особенно пол (стяжку лить не хотелось бы). Сейчас придется думать как еще можно этот холодный балкон использовать : )

Alex532, Я у себя оштукатурил и нанёс декоративную штукатурку фактуры Короед. Как загрязняется так прошёл валиком с краской следующий не надоевший цвет и всё.

AndyMirror написал:

Alex532 написал:
ридется думать как еще можно этот холодный балкон использовать

Как балкон.

Выйти проветриться, чайку попить.

AndyMirror, Для курильщиков балкон, я не курю.

nadegniy написал:
В переходные времена в Москве и Подмосковье разрешали объединять балконы с комнатой, но в проекте стояли защитные рольставни, которые в случае пожара хозяин квартиры типа мог закрыть и тем самым отделить балкон от комнаты. Потом эту лазейку закрыли.

вы серьезно? пожары видели? пламя из окна херачит на несколько метров вперед и вверх... кстати рольставни более эффективное средство чем тупо балкон

Sculptor написал:

nadegniy написал:
В переходные времена в Москве и Подмосковье разрешали объединять балконы с комнатой, но в проекте стояли защитные рольставни, которые в случае пожара хозяин квартиры типа мог закрыть и тем самым отделить балкон от комнаты. Потом эту лазейку закрыли.

вы серьезно? пожары видели? пламя из окна херачит на несколько метров вперед и вверх... кстати рольставни более эффективное средство чем тупо балкон

Sculptor, Вы поговорить-поболтать пришли? Я с вами делюсь своим личным опытом,мне не интересно с вами устраивать споры и дискуссии.

nadegniy написал:
В переходные времена в Москве и Подмосковье разрешали объединять балконы с комнатой, но в проекте стояли защитные рольставни, которые в случае пожара хозяин квартиры типа мог закрыть и тем самым отделить балкон от комнаты.

Да каждый сам решает, как сдохнет.
Вот премия ДАРВИНА:
Поставили пластиковые окна, всех умнее оказались, ведь открывающиеся - дороже глухих, не так ли?
Потому всех обманули, поставили все окна глухие, дешевле, сэкономили то бишь - все завидуйте! Молодцы!!!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

nadegniy написал:
Вы поговорить-поболтать пришли?

мы все здесь за этим... почитайте сообщения, 90% идет обсуждение и зачастую не особо в тему, но тем не менее находят истину... все остальное - это те кто пишут ГОСТы, СНиПы и правила)

nadegniy написал:
Я с вами делюсь своим личным опытом,мне не интересно с вами устраивать споры и дискуссии.

я тоже... просто опыт должен соответствовать текущем положению дел, а не когда-то кто-то...

я попросил Вас привести норму закона где прямо запрещается объединять жилую комнату с балконом по пожарным нормативам, в ответ тишина...
если объединение возможно на основании согласования и обязательной установкой жалюзи... может еще какие требования есть?
в ответ от Вас лишь декларирование собственного опыта, ну так и я Вам, слава Богу, чужой опыт привел... не вижу противоречий

Gennady написал:

nadegniy написал:
В переходные времена в Москве и Подмосковье разрешали объединять балконы с комнатой, но в проекте стояли защитные рольставни, которые в случае пожара хозяин квартиры типа мог закрыть и тем самым отделить балкон от комнаты.

Да каждый сам решает, как сдохнет.
Вот премия ДАРВИНА:
Поставили пластиковые окна, всех умнее оказались, ведь открывающиеся - дороже глухих, не так ли?
Потому всех обманули, поставили все окна глухие, дешевле, сэкономили то бишь - все завидуйте! Молодцы!!!

Gennady, Жесть конечно!

Sculptor написал:

nadegniy написал:
Вы поговорить-поболтать пришли?

мы все здесь за этим... почитайте сообщения, 90% идет обсуждение и зачастую не особо в тему, но тем не менее находят истину... все остальное - это те кто пишут ГОСТы, СНиПы и правила)

nadegniy написал:
Я с вами делюсь своим личным опытом,мне не интересно с вами устраивать споры и дискуссии.

я тоже... просто опыт должен соответствовать текущем положению дел, а не когда-то кто-то...

я попросил Вас привести норму закона где прямо запрещается объединять жилую комнату с балконом по пожарным нормативам, в ответ тишина...
если объединение возможно на основании согласования и обязательной установкой жалюзи... может еще какие требования есть?
в ответ от Вас лишь декларирование собственного опыта, ну так и я Вам, слава Богу, чужой опыт привел... не вижу противоречий

Sculptor, Я не собираюсь тратить время на поиск документов и пытаться вам помогать присоединять лоджию к комнате, это делать нельзя и точка. Да, бывают ситуации, когда люди всё таки решаются делать и у них есть на это свои личные причины, пусть они это решают сделать сами, по своей доброй воле, сделать это можно, никаких проблем в этом нет, но не вижу в этом смысла.

nadegniy написал:
Я не собираюсь тратить время на поиск документов и пытаться вам помогать присоединять лоджию к комнате, это делать нельзя и точка.

тогда что делаете в этой теме? по сути мы выяснили, что не присоединяя сделать хорошо балкон нельзя, ну или без применения отопительных приборов

nadegniy написал:
Я не собираюсь тратить время на поиск документов и пытаться вам помогать присоединять лоджию к комнате

не сомневался)

Я, писал выше, что без отопления не куда, кроме как проветривать балкон. Если зима осень окна закрыты на балконе(уличные) , то будет сыро.Конденсат. Был у сосчеда се го дня. Плесень на подоконнике и холодно. Окна закрыты, балкон утеплен.

Sculptor написал:

nadegniy написал:
Я не собираюсь тратить время на поиск документов и пытаться вам помогать присоединять лоджию к комнате, это делать нельзя и точка.

тогда что делаете в этой теме? по сути мы выяснили, что не присоединяя сделать хорошо балкон нельзя, ну или без применения отопительных приборов

nadegniy написал:
Я не собираюсь тратить время на поиск документов и пытаться вам помогать присоединять лоджию к комнате

не сомневался)

Sculptor, Ерунду пишете.
Можно сделать всё что хотите, но это будет стоить денег.

Аркадий написал:
Я, писал выше, что без отопления не куда, кроме как проветривать балкон. Если зима осень окна закрыты на балконе(уличные) , то будет сыро.Конденсат. Был у сосчеда се го дня. Плесень на подоконнике и холодно. Окна закрыты, балкон утеплен.

Аркадий, Это понятно даже детям.

nadegniy написал:
Можно сделать всё что хотите, но это будет стоить денег.

главное что бы бюджет не превысил вашу умение и способности...

если не заметили, то форум не для понтов, а другого - обмена опытом)))

Sculptor написал:
если не заметили, то форум не для понтов, а другого - обмена опытом)))

Это надо помнить всем участникам дискуссии. А не так, чтобы одни об этом говорили другим в удобные для них моменты.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Напомню,в первую очередь качественный монтаж окон, а потом утепление, что б конденсат на бетоне не появлялся-холодным балкон будет по любому, кроме как поставить эл. обогрев.

как вариант подскажите пожалуйста: может поставить хороший балконный блок между комнатой и балконом, на самом балконе возвести стену из пеноблоков толщиной 75 или 150 мм (второй вариант делается из двух блоков по 75 мм укладываемые с разбежкой), устанавливаю простое остекление самого балкона и на полу делаю гидроизоляцию (нужна?) и кладу плитку, стены просто штукатурю и крашу. Все!

Эксплуатация подразумевает с открытым комнатным окном и открытым окном на балконе или открывается только окно комнаты.

Есть подводные камни? Утеплять балкон не планирую, делается для сезонного хранения спортинвентаря, продукты не боящиеся заморозки, алкоголь ну и т.д.

Может есть какие-нибудь варианты? Верхний и нижний балконы не застеклены.

Sculptor написал:
на самом балконе возвести стену из пеноблоков толщиной 75 или 150 мм

цель какая?

Sculptor написал:
может поставить хороший балконный блок между комнатой и балконом

а сейчас - плохой?

Sculptor написал:
простое остекление самого балкона

из одного стекла, или стеклопакет?

Выражайте мысли яснее...

BV написал:
цель какая?

установить оконный блок, у нас металлическое ограждение. 150 мм думаю сделать на случай если вдруг в будущем захочу сделать объединение то просто поменяю остекление балкона и утеплю, при этом демонтировав балконный блок (между комнатой и балконом).

BV написал:
а сейчас - плохой?

уже да, установлен в 1998 году

BV написал:
из одного стекла, или стеклопакет?

конечно стеклопакета, два стекла одна камера. сколько камер в профиле даже не знаю)))

данные вопросы относятся к моей квартире, там еще ремонт даже не начинал и заранее продумываю варианты)))
из имеющегося - 4 годовалый стеклопакет на кухонном балконе, он как раз сгодиться мне для другого идентичного балкона (всего их у меня три). Кухонный будет объединен с помещением. Сейчас стоит на кладке 75 мм, но увеличить решил по обозначенному выше.

Посоветуйте, как правильнее было бы сделать пол на балконе, есть порог высота 20 см, варианты:

  • сбить один ряд кирпичей с порога и поднять пол примерно на 12 см
  • не сбивать кирпичи и поднять пол на 12 см, в этом случае будет ступенька из комнаты и из балкона
  • не сбивать кирпичи и поднять пол на 22 см, мне этот вариант нравится, но не знаю как поднять на такую высоту, в предыдущих вариантах с брусками 50х50 все понятно, а тут как? Подскажите?

Alex532, правильно - не сбивать кирпичи и не поднимать пол. Если пол хочется выровнять, то придётся конечно, поднять, но нужно поднимать минимально. Ступенька останется, и это - правильно.

Грэй, Спасибо! А для чего ступенька должна быть?

Наскока помню, нужно разрешение на снос ступеньки. В некоторых случаях это несущая часть (особенно в панельных домах).

Alex532, ступенька на балконе чтоб дождь/снег дверь не мочил. Но ведь Вы балкон остекляете,утепляете?Что бы пользоваться круглый год достаточно часто?Ступеньку хотелось бы избежать?Сбивайте один кирпич и по ту сторону и по эту что бы только через раму двери переступать приходилось,а пол тут и там - вровень.Так ходить удобнее.

Alex532 написал:
Грэй, Спасибо! А для чего ступенька должна быть?

Alex532, ступенька быть не обязана,
Но у вас она есть как данность, и вы от неё не избавитесь, потому что дверь установлена заметно выше пола. То есть, вы , конечно, можете убрать кирпичи, но вам всё равно придётся высоко поднимать ноги, ходя на балкон и обратно, и надо ещё защищать пенный шов под дверью. И чтобы закрыть пенный шов, и чтобы удобно было перешагивать - удобней всего сделать кирпичом, как у вас.

Понял, спасибо всем, действительно, лучше не трогать порог