Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.09.2009 Тернополь Сообщений: 138
#1855534

dneproservis написал :
Спасибо, теорию то знаю(или думаю что знаю )

В этом конкретном случае теория точно соответствует практике. Очень хорошо, что вы знаете теорию. Только я что-то не понял - задавая вопрос вы надеялись получить практический урок?
Чем смог, тем помог, уж извините.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

AMATOP написал :
надеялись получить практический урок?

Надеюсь получить практический совет(как выше уже подсказали о чипмейкере).
Пойду искать.
Знаю, что есть ветка со ссылками на видео. Но его ж нада перекачать, пересмотреть. И не гарантия , что там есть о потолочных швах. А хотелось бы услышать именно от знающих практиков, или хоть ссылку - где почитать/посмотреть.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

да потолочный шов это писец........стараюсь избегать

Не обещаю очень быстро, но постараюсь не затягивать.....
К концу недели вернётся с командировки мой внештатный сварщик - профессионал.
Я уже с ним договорился о видеосессии. Хочу попробовать сделать что-то типа ликбеза для начинающих сварщиков.
Посоветуйте, что снять и что должен показать сварщик впервую очередь (наболевшее)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

1972 написал :
типа ликбеза для начинающих сварщиков

Гениально... это ж лучшая реклама аппарата!

1972 написал :
что снять и что должен показать сварщик впервую очередь

Приёмы техники безопасности...

Шихаэль Мума написал :
Приёмы техники безопасности...

Первое.....

Да, похоже, сохнет ветка на тему "Сварочный инвертор ИИСТ", в смысле обсуждения самого аппарата, как такового, и плавно переходит в процесс сварочных работ. Да и немудрено - действительно хороший добротный аппарат, и чё его обсуждать-то ? Да и пользователи, пожалуй, на все 99,9 - 100% об этом же и пишут. И сервис на уровне.
Чего же обсуждать такой инвертор ?
Помню, на "мастерсити" как-то почти на 20-и страницах всей толпой ремонтировали какого-то "китайца". Во у народа адреналину было ! Взрывы, крики !
Почему-то вспомнился школьный анекдот: "Родился в семье ребенок, всё нормально, только не разговаривает. К врачам водили - все говорят, что физиологически у него всё в порядке. Бились, к кому только не обращались - бесполезно, молчит. Да и свыклись все. Ему уже 16 лет, и вдруг за обедом он говорит - Мама, пересолено ! Мама ему - чего же ты раньше всё это время молчал ??? А он и отвечает - да раньше всё нормально было..."

ГОСТ написал :
Чего же обсуждать

Общение с народом

эт святое

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

dneproservis написал :
А "WOW" учит видеть "сварочную ванну" и в потолочных швах?

На той ветке все швы очень подробно обсуждаются, причем одновременно несколькими профи.
Но "WOW" обьясняет наиболее доходчиво.

да и не привыкли мы, славяне, чтобы было хорошо. Даже если всё хорошо - придумаем себе проблему, и всем миром будем её решать. Самое смешное, что обычно - успешно !

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

7351 написал :

7351 написал :
На той ветке все швы очень подробно обсуждаются, причем одновременно несколькими профи.
Но "WOW" обьясняет наиболее доходчиво.

та....там такие примеры.....фу.
моя бабушка варит лучше

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

EvgenG написал :
та....там такие примеры.....фу.

А читать, типа, в школе не научили, только картинки смотреть.

7351 написал :
Там "WOW" учит видеть "сварочную ванну" лучше любых учебников и штатовских фильмов.

А швы там выкладывают те, кто хочет научиться варить правильно, а для тех кому нужны "картинки" - там есть "галерея швов."
А если у Вас

EvgenG написал :
бабушка варит лучше

выложите свои собственные, и все полюбуются.

Выбираю инвертор для бытового использования (дача, гараж). Подскажите, чем сабж лучше (хуже) ТСС САИ-200?

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

vadH написал :
чем сабж лучше (хуже) ТСС САИ-200?

Да уже хотя бы тем,что на форуме ненайти сообщения с просьбой помочь в ремонте ИИСТ.А по САИ таких вопросов достаточно.

Регистрация: 14.10.2009 Николаев Сообщений: 65

+китайцы(ТСС САИ-200) плохо работают при пониженном напряжении.
если в сети меньше 200в - "кина не будет". проверено знакомыми с аналогичной 200-кой.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

1972 написал :
Посоветуйте, что снять и что должен показать сварщик в первую очередь (наболевшее)

  1. найти хороший видеоаппарат(фильтра) для съемки сварочной дуги.
    Именно сварочной дуги и сварочной ванны, а не общего процесса сварки.(предварительно протестировав отснятое для теста качество)

  2. разделить пошагово на несколько уроков(от простого - к сложному)
    Допустим. Первый урок - нижний шов. Виды сварки, виды сварных швов и т.д.
    Второй урок- вертикальные швы - методы сварки, особенности и т.д

  3. Проф-комментарии происходящего на видео - например: сейчас свариваем металл такой, диаметр электрода - такой, движения и метод сварки - такой, скорость - вот такая, полярность - лучше такая - и др.
    И попутно делать замечания, возникновение возможных ошибок и того, как не надо делать в таких случаях.
    Очень желательно перед каждой съемкой проработать сценарий, вопрос озвучки. А не так, чтобы все это было спонтанно-стихийно.

Думаю, будет многим(интересующимся) полезно.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

dneproservis написал :
. найти хороший видеоаппарат(фильтра) для съемки сварочной дуги.
Именно сварочной дуги и сварочной ванны, а не общего процесса сварки.(предварительно протестировав отснятое для теста качество)

  1. разделить пошагово на несколько уроков(от простого - к сложному)
    Допустим. Первый урок - нижний шов. Виды сварки, виды сварных швов и т.д.
    Второй урок- вертикальные швы - методы сварки, особенности и т.д

  2. Проф-комментарии происходящего на видео - например: сейчас свариваем металл такой, диаметр электрода - такой, движения и метод сварки - такой, скорость - вот такая, полярность - лучше такая - и др.
    И попутно делать замечания, возникновение возможных ошибок и того, как не надо делать в таких случаях.
    Очень желательно перед каждой съемкой проработать сценарий, вопрос озвучки. А не так, чтобы все это было спонтанно-стихийно.

Думаю, будет многим(интересующимся) полезно.

С

на процесс очень сильно влияет умение твердо держать и ровно и медленно вести электрод. это только с опытом.
а еще на разных сетях, на разных электродах, разном металле, разных инверторах и в разных руках процесс будет протекать по-разному.

dneproservis написал :
Думаю, будет многим(интересующимся) полезно.

Примерно так и представляю тоже. С комментариями сделаем монтаж . Сварщик хороший, но немногословный, тем более на камеру , а может и разговорю Шутка!

EvgenG написал :
на процесс очень сильно влияет умение твердо держать и ровно и медленно вести электрод. это только с опытом.
а еще на разных сетях, на разных электродах, разном металле, разных инверторах и в разных руках процесс будет протекать по-разному.

Да, это точно всего не охватить...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

1972 написал :
Сварщик хороший, но немногословный

И правильно... закадровый звон лучше поручить человеку с поставленной дикцией, гладко и по бумашке...

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

А где можно будет фильму загрузить/скачать.А ещё лучше диск получить,ато у меня интернет через мобильник(ну очень низкоскоростной).

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Сперва снять бы...

Шихаэль Мума написал :
Сперва снять бы...

Потом запустить в прокат, срубить деньгу , а уж потом

Serg52 написал :
где можно будет фильму загрузить/скачать.А ещё лучше диск получить

получить бесплатный диск

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Sotrudnik написал :
запустить в прокат, срубить деньгу

Э, не-ет... видео по сварке профессионально снятого хватает. И сварочные ванны, и всё такое...
А вот цикл маленьких практических уроков начинающим на конкретном аппарате - лучшая реклама аппарату=срубить деньгу... ибо подавляющий процент ист-клиентов именно начинающие любители-сваркодачники... у которых мало умения, денег и напряжения в сети... Но много энтузизазма и знакомств с потенциальными клиентами...

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Шихаэль Мума написал :
именно начинающие любители-сваркодачники...

Так питерские, попрошу без ругательских выражений в сторону истинных истоводов

Сегодня получил свой ИИСТ 140 в , завтра начну осваивать новую для меня технику .
Большое списибо Александру за оперативную доставку аппарата!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

dneproservis написал :
попрошу без ругательских

Я в хорошем смысле...

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2Павел 33. Поздравляю с приобретением!

Serg52 написал :
А где можно будет фильму загрузить/скачать.А ещё лучше диск получить,ато у меня интернет через мобильник(ну очень низкоскоростной).

Выложим на нашем сайте и на ютубе. Для низкой скорости можно архивировать для скачивания.

Шихаэль Мума написал :
Сперва снять бы...

Постараемся

Sotrudnik написал :
получить бесплатный диск

Кстати тоже вариант, если действительно получится что-то путнее.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

О таком можно лиш мечтать-инвертор в комплекте с диском.Хотя такое китайцы уже практикуют.В украинских магазинах малой техники продают мотоблоки,и с ними DVD с пояснением по эксплуотации(ветка про мотоблоки Zirka 105 серии)

Регистрация: 28.12.2008 Черкассы Сообщений: 260

1972 написал :
Сварщик хороший, но немногословный, тем более на камеру , а может и разговорю

После "пятой " "розмова " польется сама собой ,еще и остановить не сможете

Кот. написал :
После "пятой " "розмова " польется сама собой

Это может быть, а сварочные швы?

Павел 33 написал :
Сегодня получил свой ИИСТ 140

После испытаний - за членским билетом - сюда

Хочу получить "членский билет" ИИСТа ! что мне нужно сделать ?

ГОСТ написал :
Хочу получить "членский билет" ИИСТа ! что мне нужно сделать ?

Купить ИИСТ.

v5v8 написал :
Купить ИИСТ.

Желательно в личное пользование

да купил уже десяток ИИСТов...

пока на пробу...

ГОСТ написал :
да купил уже десяток ИИСТов...

Так то ж не для себя. Маловато будет
Надо исчо стока же И один - себе!

ГОСТ написал :
да купил уже десяток ИИСТов...

На кой вам стоко?

У нас магазин. Купили - на продажу.

ГОСТ написал :
Купили - на продажу

Это не считается. В члены клуба - зась!
В ветке по обсуждению - всегда рады. Желательно - с отзывами от покупателей

а меня дома в хозяйстве - Протон-140

ГОСТ написал :
Протон-140

Ну тада - в клуб любителей ядерной физики

ГОСТ написал :
дома в хозяйстве - Протон-140

У товарища 160. За год спалил всего десяток электродов и уже второй раз вылетела пара выходных диодов.

уже 4-е года Протон мой живой.

ГОСТ написал :
уже 4-е года Протон мой живой.

С таким хозяином не мудрено. Сколько раз был в реанимации? (Протон, разумеется)

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

За год спалил десяток электродов,и уже два раза спёкся...Да уж,хороший аппарат Протон.Тут 30 штук за одну неделю(ворота,калитка и т.д.) извёл,и думается что я ещё мало практикуюсь.

Serg52 написал :
Да уже хотя бы тем,что на форуме ненайти сообщения с просьбой помочь в ремонте ИИСТ.А по САИ таких вопросов достаточно.

  1. Я, конечно, не могу похвастаться, что предельно внимательно изучал ветку про САИ-200, но мне сособо жалоб не попадалось. Ко всему прочему в Москве ( точнее в в ближнем Подмосковье) у ТСС есть гарантийная мастерская. А где мне можно будет починить ИИСТ-140 в Москве?
  2. Ко всему прочему ИИСТ-140 появился с осени прошлого года, по крайней мере тема в форуме о нем, а ТСС САИ-200 обсуждается уже третий или четвертый год - естественно, что жалоб на ТСС САИ-200 по поводу каких-то неисправностей может быть больше.

Tws написал :
+китайцы(ТСС САИ-200) плохо работают при пониженном напряжении.
если в сети меньше 200в - "кина не будет". проверено знакомыми с аналогичной 200-кой.

Да по отзывам ТСС САИ-200 также нормально работает при пониженном напряжении. Я из-за этого и обратил на него внимание еще пару лет назад. Да, возможно, при 100В как ИИСТ-140 он работать не будет. Но настолько на даче у нас сеть вроде бы не проседала.

Я совершенно без наездов на ИИСТ-140. Мне просто хочется понять, стоит ли гемор с доставкой из Украины и отсутствие гарантийного и постгарантийного обслуживания в Москве преимуществ
ИИСТ-140 перед САИ-200? Пока я особо их не увидел.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

vadH написал :
преимуществ
ИИСТ-140 перед САИ-200? Пока я особо их не увидел.

Я думаю, если Вы четко сформулируете перечень возможных преимуществ любого инверторного сварочника перед любым другим - Вам сразу станет "виднее", если, конечно, у Вас не один критерий - цена.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2 vadH.Если у вас сервис в подмосковье,и вы при чтении форума неувидели разницы-купите САИ-200 и пользуйтесь в
своё удовольствие.А доказывать я ничего небуду-я не эксперт по аппаратам.

vadH написал :
Я совершенно без наездов на ИИСТ-140

А в этой ветке и не получится
Самое главное премущество ИИСТа - в отсутствии сервисного центра
А если серьезно, то Вы покупаете у нашего представителя и гарантийные обязательства - это не Ваши заботы - а его и наши, разумеется, включая и расходы по доставке.
Для постгарантийного обслуживания у нас на сайте вывешена схема, воспользовавшись которой, ремонт можно выполнить в любом сервис центре по сварочным инверторам.
Что же до САИ-200, то этот инвертор также вполне ремонтопригоден и может быть сделан вполне добротно. Модификаций этого типа аппаратов достаточно много, и собираются они в разных местах с разным качеством сборки. Из тех, которые приходилось видеть, ни у одного не было заявленных 200А, а у рекордсмена - максимальный ток составил аж 130А. Если сервис есть, то можно смело покупать и его, т.к. варить он будет - точно.
И еще пару слов о преимуществах сервиса. Сервисный центр по определению должен зарабатывать именно на ремонте.
Производитель - на производстве аппаратов!

Принимайте в ряды ИИСТового сварного №959

Правда, посмотрел на разъемы - и затупил: держак к "-" подключать при обычной сварке?

ЗЫ: чувствую - за такие вопросы прибор у меня щас отберут

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2Махно. Держак "-",а деталь к "+".Это то что вам нужно.Чем больше интересуетесь,тем быстрее и правильнее будет всё получаться.Поздравляю с пополнением наших рядов.

Ага, прибор пока оставили

Я вот еще подумал - "+" к детали, к которой привариваем, так? Чтоб, так сказать, ток через все проходил? Или пофигу?

Я в жизни варил немного. Если нужно было, на даче - брал аппарат у соседа. Действуя интуитивно. Поэтому такие вопросы. Всякие книги - это процентов 20 успеха, думаю. Основное - практика. Теперь есть возможность напрактиковаться вволю. Кстати, все, что варил на даче - все стоит, держится

Самое смешное: больше всего в жизни варил кемпи, ремонтируя авто (свои)

2Serg52:

А Вы, случайно, на москвичевском форуме... не того?

Sotrudnik написал :
А если серьезно, то Вы покупаете у нашего представителя и гарантийные обязательства - это не Ваши заботы - а его и наши, разумеется, включая и расходы по доставке.

Ваш представитель в Москве - это, я так понимаю, Avaks, который в Ростове-на-Дону?

vadH написал :
Ваш представитель в Москве

Ну да, только ранг у него повыше - он всероссийский

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Плюс на держак, минус на деталь. Электродам для переменки, типа АНО и проч. - пофиг полярность. Разница в тепловложении. УОНИИ и фсякие LB-52 для постоянки. + на держаке. Все желательно смотреть на пачке электродов. Если рассыпуха натыренная по случаю, тогда см. выше

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2Махно.Что значит "на москвичёвском форуме.,не того"?Как это перевести?Я и на жигулёвском ...не того вроде пока :-)

2Serg52:

Да показалось, что есть такой ник на форуме москвичеводов

Ошибся, однако!

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2 avaks.Прямая полярность-"минус" держак/"плюс" деталь.Температура в зоне плавления около 4000 градусов.Если наоборот,то температура около 3000 градусов-полярность обратная(так написано).Правильно?Если нет,то значит я сохранил фото из неправильной книги.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

2Махно.Вы могли мой ник видеть когда пытались найти мотоблок в аренду на ветке про мотоблоки.

Регистрация: 04.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 74

Serg52 написал :
Прямая полярность-"минус" держак/"плюс" деталь.Температура в зоне плавления около 4000 градусов.Если наоборот,то температура около 3000 градусов-полярность обратная(так написано)

Про полярность - такую же информацию встречал, а про температуру - там еще есть такой вариант(кроме общей t зоны горения/плавления) - если при прямой полярности - температура выше на изделии, и ниже на конце электорда, а при обратной полярности - соответственно наоборот.
Если это так, кто владеет информацией - подтвердите или поправьте(может путаю).

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2dneproservis все так и есть. Как правило, сварка постоянным током ведется на "обратной" полярности (+ на электроде). Но это не догма, т.к. технология может требовать и наоборот.

Сколько раз был в реанимации? (Протон, разумеется)

К моему удивлению - ни разу за 3-и года не ломался, правда пользуюсь не часто.
Купил его 3-и года назад (ИИСТов тогда ещё и не было), и недорого, около 1 тыс.грн., а остальные инверторы (типа Франция, Италия и т.п.) тогда были значительно дороже, раза в 2-а и больше.
А Протон-160 был изначально неудачной моделью, вылетают выходные диоды, нам об этом даже наши поставщики говорили. Но после замены диодов на более мощные и высоковольтные П-160 в ремонт не возвращались.
А на модели П-140, П-180 и П-200 нареканий особо и не было. Всего 2-а П-140 были в ремонте. И ещё один по просьбе клиента "поабгрейдили" - сразу заменили выходные транзисторы и диоды на более мощные, и еще один вентилятор добавили. Клиенту хотелось 200А выжимать, для электрода 5мм. А работа у него на высоте, и нужен был для непродолжительных работ лёгкий и мощный аппарат. (Кстати, он в ремонт не вернулся).
У Протона-140 довольно много "реинкарнаций" - он же и "Урал ЭИСА-140", он же и "VORSKLA ПМЗ-180" и ещё была какая-то модификация, года 3-и назад, не помню уже названия.

ГОСТ написал :
А Протон-160 был изначально неудачной моделью, вылетают выходные диоды

Конешно,они умудрились на 160А всунуть на каждое плечо диодные сборки в сумме 120А.

Махно написал :
Правда, посмотрел на разъемы - и затупил: держак к "-" подключать при обычной сварке?

А зачем в быту голову ломать. Лично я незадумываюсь как правильно.Из тех работ что я делаю мне больше нравится + на держаке. Возьмите тонкую и толстую железяки и попробуйте на них разной полярностью. Через руки т.е. дырки,накаканое или нормальный шов вам на практике дойдёт что для чего и какая разница в этом.

Регистрация: 14.09.2009 Тернополь Сообщений: 138

Махно написал :
Принимайте в ряды ИИСТового сварного №959

Конечно примем, но дорога в братство ИИСТовцев через

v5v8 написал :
Лично я незадумываюсь как правильно

А вот это напрасно, задумываться-то надо
А вообще, при выполнении дачно-домашних работ по свариванию разной всячины можно на полярность не обращать внимания. В этом деле главное - научиться видеть ванну и чувствовать провар, чтобы получалось нормальное соединение. А остальное - для профессионалов сварки.

"Конешно,они умудрились на 160А всунуть на каждое плечо диодные сборки в сумме 120А."

Во многих инверторах выходные диоды стоят с такими параметрами. Даже в "200А" апппаратах...
В принципе, диоды работают в импульсном режиме, и могут выдержать значительно больше, чем при постоянном напряжении и токе. Да и при сварке нагрузка динамическая, т.е. им ещё легче.

Sotrudnik написал :
А вот это напрасно, задумываться-то надо

Та думал конечно чуть-чуть,иначе б этого не сварганил. Жаль что тогда инвертора небыло,а то с трансом постоянкой намучался ловя хорошую напругу. [

]() [

]()
ГОСТ-но факт налицо,а может комплектующие виноваты.

Круто !

Рядом с нами контора по изготовлению всего из металла
У них два (или три) наших аппарата. Время от времени заглядываю к ним.

А вот так делать ненужно!

Достойные фото !

А мужчина на фото с болгаркой - левша !

Регистрация: 15.10.2009 Черновцы Сообщений: 127


Ответьте честно,это Вы просто показали,как делать НЕнадо,или все таки,так они делают?

oksigor написал :
Ответьте честно,это Вы просто показали,как делать НЕнадо,или все таки,так они делают?

На фото - это я реально подловил. Провёл лекцию (не знаю подействовало или нет?)
До этого, такие случаи видимо были периодически.

oksigor написал :
,как делать НЕнадо,или все таки,так они делают?

Фото - реальные, но делать так не надо. А здесь приведены чисто в рекламных целях
Пользуюцца близостью к производителю, засранцы

Да, щас, периодически. Так всегда и постоянно, и никакие лекции не помогут.

Вообще как по мне то болгарином надо резать чтоб круг вращался от руки, а не на руку, а вообще чувствуется что работает не левша а чувак с двумя левыми руками, и ему чисто по барабану, куда резать, куда бежать, какому богу потом молиться. и очки тоже, на моей памяти на правом глазу уже 2 раза операцию делали по поводу болгарки, все из за спешки, а, авось не залетит, пронесет, ап на следующий день глаз открыть невозможно,-режет, металл окисляется, короче жопа, можете передать кулибину привет.

laborant33 написал :
и ему чисто по барабану, куда резать,

А то, инвертор то не его, а хозяина

чёт напомнило анекдот, который увидел где-то на форуме. Игру слов не помню, а суть такова: "Получили японскую бензопилу. Попробовали - деревья пилит на ура, невзирая на малые габариты. Ага, сказали суворые сибирские мужики, и стали пробовать ей пилить рельсу (к примеру). Вжик - и поломалась японская пила. От ож, сказали суворые сибирские мужики, взяли топоры и пошли дальше рубить лес."

Регистрация: 15.10.2009 Черновцы Сообщений: 127

Sotrudnik написал :
Фото - реальные, но делать так не надо. А здесь приведены чисто в рекламных целях
Пользуюцца близостью к производителю, засранцы

А,я уж подумал,совсем люди (промолчу),да-и нафига тада стол?
А насчет последнего слова соглашусь ,таки ...... ,сам тоже такой иногда (но в очень редких случаях,ну когда совсем никак по-другому не получается).

ПЫ.СЫ.Усе смонтировано и подстроино режысорами ,реклама не прошла ,народ не повелся---ИИСТ не убеш

ГОСТ написал :
чёт напомнило анекдот, который увидел где-то на форуме

да тут на 2 страницы назад и был анекдот про вжик

"А то, инвертор то не его, а хозяина"

Да эт и понятно... как он ещё и выжил ? Я,например, своего Протона в сумку посадил, чтобы ему там комфортно было, сухо и тепло. Но его хозяин - я, потому и берегу, по мере возможности. Бережное отношение к вещам пока никому не вредило, ведь так ?

ГОСТ написал :
От ож, сказали суворые сибирские мужики

эгеж, говорят не менее суровые херсонские парни, техника то казенная

oksigor написал :
реклама не прошла ,народ не повелся

Блин, старались-старались, а фсе - зря

Регистрация: 15.10.2009 Черновцы Сообщений: 127

Sotrudnik написал :
эгеж, говорят не менее суровые херсонские парни, техника то казенная

И ремонтировать ИМ-ЖЕ

да, и отголоски СОВКа живы...

Sotrudnik написал :
Блин, старались-старались, а фсе - зря

Блин, скоро дождемся будут пробовать мочить из шланга, а потом варить.

Регистрация: 15.10.2009 Черновцы Сообщений: 127

ГОСТ написал :
да, и отголоски СОВКа живы...

  • 100,гены ,весчь не контролируемая.

я имел ввиду неаккуратное отношение пользователей к хозяйскому оборудованию. Никогда не забуду, как старший мастер военного завода (где то 1988 год) мне говорил: "Ежели сейчас я предприниму действо к обслуживанию данного агрегата, и он потом будет нормально работать, мне снизят премии и з.п., и что я буду кушать ?"

Фраза: "ИИСТ - не убьёшь", ну тогда, на основании выше сказанного, давайте организуем конкурс, кто и как "убьёт" своего (а ещё лучше - чужого) ИИСТа ! экстрималов всегда хватало...
Поливать водой, бить молотком, прострелить из винтовки... Скидывать с n - ого этажа стройки. Какие ещё будут предложения ???

ГОСТ написал :
Поливать водой, бить молотком... Скидывать с n - ого этажа стройки. Какие ещё будут предложения ???

Не,не! Ненадо! Пусть живут!

Да и я к тому же !
Мало того, они и прекрасно работают !
я уже писал - у меня в хозяйстве Протон-140, но он проигрывает ИИСТу по качеству работы. ИИСТ варит намного "мягче", дуга легче поджигается и держится.
Но, как говорится, шо маем, то маем ! Думаю, в ближайшее время поменяю своего Протона на ИИСТа, если удастся.

Регистрация: 14.09.2009 Тернополь Сообщений: 138

Ко всем
Друзья. Заходил сегодня в голосовалку и .......
еще один маленький шажок и .......
50 (полтинник!) :yu
Интересно, кто им станет?
Хочется всех поздравить, но лучше когда свершится.

Да хватит уже хвалить ИИСТ ! Давайте покритикуем ! Неужели ни у кого нет критических соображений ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Завтра 3 ИИСТа поедут к адресатам. Один из них Mouse. Если его не опередят, есть возможность стать "полтинником"!