Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280
#6052287

CODfan, нет там указателя заряда.

Rrs1801.

Редуктор литольчиком смазать и шток тоже. АКБ скотчем приматывать, чтобы дребезга не было. Давать передых, чтобы контакты АКБ не перегревать.

Друзтя если кому то нужна быстрая зарядка старого образца на 3 ампера вот тут 1500р

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

CODfan, очень неплохая зарядка,у меня две таких..,так бы купил.Тоже видел.

Выпустили новую компактную на 2А, уже есть в МД за гуманные 1400р

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

ole325, эта мощнее,ценник на 100 р.выше всего и выглядит симпатично. Добротная зарядка.

Вячеслав И., Я их не сравниваю, а лишь сообщаю, что потихоньку у МД все что висит "нет в продаже" появляется, АКБ наверно не раньше осени/зимы будут. Кстати клеевой пистолет уже есть.

Помогите определиться с выбором гайковёрта. Сможет ли бесщёточный R18IDBL быть универсальным инструментом? Потянет ли колёсные болты через переходник? Не будет ли срывать некрупный крепёж в дерево даже на 1-й скорости? Или для более серьёзных задач всё-таки взять R18IW3, а для мелочи 10,8(12)В?
В пользовании две платформы: 10,8(12)В - Bosch и 18В - Ryobi. Множить не хотелось бы...

SVL_77, У меня второй винтоверт (тот что с подсветкой), который на 220 Нм и без регулировки. Болты отвернуть не хватает сил, но момент измерял на гайке выдает честные 220 Нм, думаю новый на 270 Нм должен осилить на легковой машине, если затянуты на 120-140 Нм ключом, мне тут на глаз затянули, проверял ключом момент под 190 Нм.

У меня тоже есть платформа бош 12В, взял мелкий ударник двухскоростной, пока им не работал. Если вес не смущает у R18IDBL, думаю его можно брать как универсальный, а для особо тяжелых случаев только гайковерт.

ole325,

ole325 написал:
Если вес не смущает у R18IDBL

Думаю с 1,5А акком будет приемлемо. Впрочем, уже убедился, что важнее не общий вес, а развесовка. Мелкая сабелка у синих с 4А гораздо удобнее. Степлер Ryobi с 5А мне тоже удобнее, чем с 1,5А, не смотря на габариты и вес. А триммер ещё и шустрее

ole325, Нашёл на форме вашу тему по измерению момента. Очень интересная дискуссия, большое спасибо . Много думал Бесщёточник с 270 Нм хорош, а если новые акки на 3 и 6 (когда появятся у нас) добавят дури... С другой стороны переходник ослабит усилие... Буду дальше думать, шуруповёртов и так уже 4 штуки, хранить негде

SVL_77, сугубо ИМХО 220 модели не хватает совсем чуть-чуть, в новой уже 270 Нм, этого должно хватать. Пока видео не сняли про ударники, я думал что Риоби написали 220, а по факту там ~140 Нм, но на тесте убедился на гайке (закрученной в тисках) честные 220 Нм.

Адаптер съедает момент, но не сильно, намного больше теряется в конструкции болт на конус или гайка на конус, хороший набор и не дорогой и содержит отличный адаптер, который передавал 220 Нм.
Сам засматриваюсь на новый безщеточник, но только если найти куда деть старый, который и поработать толком не успел

Кстати был приятно удивлен, когда Риоби уделал bosch GDX 18 V-EC, у которого заявлено 185 Нм. У боша есть модель 250 Нм, вроде как ей гайки крутят без проблем

Вот у немца два боша первый 185 Нм, второй 250 Нм, колеса затянуты на 140 Нм

Думаю если крутить свои колеса на 1-2 машинах два раза в год, его хватит. Если каждую неделю, то лучше трех-скоростной гайковерт, только им шурупы уже извращение крутить, хотя и есть переходник с 1/2 на 1/4 hex

ole325,

ole325 написал:
только им шурупы уже извращение крутить, хотя и есть переходник с 1/2 на 1/4 hex

Так я про то и писал: брать маленький синий для 95% задач и жёлтый с башкой на полдюйма для тяжёлых, но очень, очень эпизодических... Два, конечно, лучше чем один, каждый под свои задачи и всё такое, но жаба...

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Ребята, вам всем, не надоело путать понятия "гайковёрт" и "винтовёрт"? Из-за этого путаница и в максимальных крутящих моментах. Также путаете щёточные и без щёточные модели.

SVL_77, ну не совсем так, предположим у нас есть все три сразу, собирать лестницу с шурупами 6х100 я уже возьму винтоверт на 18В, т.к. скорость важнее, чем вес, а гайковертом работать не удобно, т.е. на мелкого 12В работ не очень много:
1) на высоте (где каждые 0,5 кг важны) или в неудобном месте;
2) на мелком крепеже 4-6 мм, когда усилие значительно, и что бы закрутить шуруповертом нужно приложить так же значительное осевое усилие;
3) 1 + 2 сразу.
п. 2 вполне под силу и новому 4х скоростному, а за счет режима заворачивания шурупов, он может и мелкого по удобству переплюнет.

Итого выбор мелкий бош 12В или винтоверт риоби 4х скоростной
вес 1 кг vs 1,5 кг
редкое закручивание почти всего или серийное закручивание мелкого крепежа vs от самого мелкого до почти работы гайковерта при большей скорости

В весе выигрывает бош, в функциональности винтоверт риоби, но если нужен гайковерт , то единственное что будет не удобно крутить и бошем и гайковертом, это как раз длинные 6-8мм крест, все что больше справится гайковерт, все что меньше, винтоверт на 12В

sensey371 написал:
Ребята, вам всем, не надоело путать понятия "гайковёрт" и "винтовёрт"

Применительно к Ryobi
Гайковерт на памяти две модели, не считая синих, под 1/2 квадрат
Винтоверт 5 моделей под 1/4 hex

Вытыкание в винтоверт переходника "съедает" не более 5-10 Нм, при моменте ~ 180Нм

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

ole325, гайковёрт щёточный - 265 Н, гайковёрт без щёточный - 400 Н. Пользуюсь щёточным. Болты, на 16-тых дисках, закручивает и откручивает ровно по затяжке измерительной "трещётки". Аккумулятор 4А/ч.

sensey371, 265 Нм почти двойной запас по моменту
На БК гайковерт цена уже стала совсем гуманной, если и соберусь брать, то его.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

ole325, "на БК" - ?

sensey371 написал:
"на БК" - ?

без коллекторный

Переделка зарядных устройств и не только

ole325 написал:
Выпустили новую компактную на 2А, уже есть в МД за гуманные 1400р

ole325,
2 ампера и 1.8 это тоже самое,прироста не будет заметно

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Появилась в продаже зарядка от прикуривателя.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

Кто знает - эта пила по какой шине ходит и какие характеристики?

ссылка

Или ходит только по своим?

тест R18DDBL

плюсы
муфта, крутящий момент, БК мотор
минусы
шурупов на одном акб, вес, цена

ИМХО для своей цены бесполезная игрушка, хотя сейчас уже не 9000р как ранее, а с комплектом АКБ 2,5ah еще интереснее

Интересно когда новый шур будет, а то винтоверт уже "10 раз" обновили

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Вячеслав И. написал:
Кто знает - эта пила по какой шине ходит и какие характеристики?

ссылка

Или ходит только по своим?

Вячеслав И., приезжай, покажу.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

ole325, В выходные "пришлось" провести эксперимент. Самый "маленький" Риобивский шурик ( из трёх ), на 1,5 А/ч аккумуляторе, просверлил 490 отверстий 5 мм в 18 мм досках. ( укреплялся общий забор с соседями ). Винтовёрт, на аккумуляторе 2,5 А/ч, закрутил 490 коричневых кровельных саморезов, длинной 51 мм. В 1,5 А\Ч осталось одно деление, в 2,5 - два деления. Результатом ( аккумуляторами ) доволен.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

sensey371, фестуловскую шину везти?Незнаю когда,сейчас немного занят - позвоню предварительно.

Регистрация: 09.11.2014 Балашиха Сообщений: 530

Вячеслав И. написал:
sensey371, фестуловскую шину везти?Незнаю когда,сейчас немного занят - позвоню предварительно.

Вячеслав И., у тебя на фото ручная циркулярка, какая ещё шина? ( кепку ношу, спасибо ).

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4280

sensey371, эта в новинках и ценника пока нет на сайте М.Д. Только модель - ryobi one r18cs7

Вячеслав И., если не ошибаюсь АКБ на БК моторе