Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386
#2975047

malaxit написал :
1) сегодня из генетики можно убрать весь *мусор*

Многие не то что убрать, но сформировать более менее здоровое потомство не могут.

malaxit написал :
2) + коллективное бессознательное? сознание д. б. индивидуальным и расширенным , сегодня и это возможно, хотя... многим удобнее быть бараном в стаде

Принадлежность к коллективному есть у всех. Другое дело к какому и как. А бараном может быть любой - это сегодня очень часто только от человека и зависит.

Котопёс написал :
не могут

просто нет информации

Котопёс написал :
Принадлежность к коллективному есть у всех

понятие относительное

Брейгель написал :
А что это возле входа, красная такая

Перед тем как войти в здание...особенно в дождь...обувь чистят. В деревнях такое повсеместно.

Чепик написал :
В деревнях такое повсеместно.

Не деревня...Административный центр,однако...

[

]()

За Байкалом написал :
Враньё! В городах босиком никто не ходил!

+1
Конец 50-х - начало 60-х - это мое детство, не в Москве, в провинции. Никогда не видел босого ребенка в городе, и не слышал о таком. Одежка-обувка была не у всех качественная, много было плохонького-простенького, но босяков не было.
С младших классов осталась в памяти школьная форма - серые пиджачки и брюки. Кое-кто еще донашивал после старших братьев форму предыдущего поколения - гимнастерка под ремень. А девчачья форма была такая, какая сохранилась до самой перестройки и какую сейчас напяливают выпускницы на последний звонок.

Профан27 написал :
С младших классов осталась в памяти школьная форма - серые пиджачки и брюки. Кое-кто еще донашивал после старших братьев форму предыдущего поколения - гимнастерка под ремень. А девчачья форма была такая, какая сохранилась до самой перестройки и какую сейчас напяливают выпускницы на последний звонок.

Под ремень не застал. Помню форму мышиного цвета, из чистой шерсти. Не любили её. Жарко в ней было. Вот применение шариковых ручек был полный фурор. Вечно ходил заляпанный чернилами. Шариковыми авторучками гордились, когда у неё было четыре цвета. Простые шариковые раздавали в школе бесплатно.

...а в школьном буфете пирожки с повидлом и картошкой... и достаешь 20 коп.-утренний дар наших матерей.
А потом Новый Год с "пестиком" и роликом пистонов в подарок, и как счастливы мы были.

За Байкалом написал :
из чистой шерсти

За Байкалом написал :
Простые шариковые раздавали в школе бесплатно.

Yuri Lit.* написал :
школьном буфете

Yuri Lit.* написал :
20 коп.-утренний дар наших матерей.

Хорошо жили, господа.

Юбер написал :
Хорошо жили, господа.

А вы видать, еще лучше.

За Байкалом написал :
А вы видать, еще лучше.

Мне никто шариковых ручек не раздавал, в школе буфетов не было, а пирожки привозили по 10 коп.
Да и насчет чистошерстяной формы у меня боооольшие сомнения.

Юбер написал :
Да и насчет чистошерстяной формы у меня боооольшие сомнения.

На зуб не кусал. Небольшой был. Может, как его, лавсан что ли. Но толстый зараза был. Мы его 1-2 года проносили. Потом другая форма была. Более удобная. И были у нас не буфеты, а нормальные столовые. После второго или третьего урока шли классом обедать. Были и продлёнки. Оставались в школе до вечера. В полдники кушали. Вкусно кормили.

За Байкалом написал :
были у нас не буфеты, а нормальные столовые. После второго или третьего урока шли классом обедать. Были и продлёнки. Оставались в школе до вечера. В полдники кушали. Вкусно кормили.

Я и говорю - хорошо жили.

Юбер написал :
Я и говорю - хорошо жили.

Я и не спорю. Голодными не были. Босыми не ходили. Люди были приветливые и не злобные.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

За Байкалом написал :
были у нас не буфеты, а нормальные столовые.

У нас и то и другое было. Столовая бесплатно, а буфет на 20 коп, что мама давала. Коржик 8 коп. Копили эту мелочь больше конечно или в трясучку играли.

За Байкалом написал :
Голодными не были. Босыми не ходили. Люди были приветливые и не злобные.

это точно.

valerich написал :
У нас и то и другое было. Столовая бесплатно, а буфет на 20 коп, что мама давала

А у нас вот не было. Тем более бесплатно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юбер написал :
Тем более бесплатно.

На сколько помню, у нас совхоз олачивал. Миллионер же был. ГосПлемсовхоз. это сейчас куча развалин.

Юбер написал :
А у нас вот не было. Тем более бесплатно

Однако в другой стране жил. А может быть и в городе.

valerich написал :
На сколько помню, у нас совхоз олачивал. Миллионер же был. ГосПлемсовхоз. это сейчас куча развалин.

В то время деревенские на мотоциклах ездили, почти все. А мы в городе мечтали о нем.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

За Байкалом написал :
В то время деревенские на мотоциклах ездили

И у меня был. Сначала мопед Рига 7, Потом Восход 2. Прав конечно не было, номеров тоже возрастом не вышел. На права сдал уже Днепр был с коляской.

valerich написал :
И у меня был. Сначала мопед Рига 7, Потом Восход 2. Прав конечно не было, номеров тоже возрастом не вышел.

Честно слово! Деревня, село при советах жило лучше города. Как не приеду в гости в село, барана зарежут. А о курицах и речи нет. Соленье и сейчас почти у каждого. Трудно им сейчас, деревенским. Бросили на произвол судьбы. Некоторые не смогли выдержать. Спились. А бравых хозяев хватает. По 10 коров и больше держат. Буряты у нас молодцы. Отары пасут. Коней разводят. На власть никто не надеяться. Плюнули на неё.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

За Байкалом написал :
Простые шариковые раздавали в школе бесплатно.

У нас такого не было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

За Байкалом написал :
Как не приеду в гости в село, барана зарежут.

Запроста. У нас их меньше 20 шт никогда не было. Только ради этого благополучия вкалывать надо было днём и ночью. А мы дети сено заготавливали, взрослые только метать вырывались. Батя в сенокос вообще сутками работал. Днём с прессом, а ночью на Сотке силосные ямы трамбовал. Зачастую я за него, каникулы же. С детства умел ездить на всех тракторах, только на Кировце не пришлось.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

За Байкалом написал :
Честно слово! Деревня, село при советах жило лучше города

За трудодни?

vitil написал :
У нас такого не было.

В конце 60х их не было в продаже. Дефицит был. Раздавали в школах. Замучили эти чернилицы. И перья

vitil написал :
За трудодни?

Историю учи! При Брежневе трудодни были богатые. Пол села ездило на машинах!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

За Байкалом написал :
Замучили эти чернилицы. И перья

В конце 60-х мы писали чернильными авторучками. Поршневыми (реже) или с пипетками - эти были у всех. А перьями писали только на уроках чистописания (перочистки шили на уроках труда). Я пером (уже золотым) прописал вплоть до 91-года - привычка.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

За Байкалом написал :
Историю учи!

За Байкалом написал :
Деревня, село при советах

Так понятнее)?

И уж конечно, село-селу было ой какая рознь.

valerich написал :
Батя в сенокос вообще сутками работал.

Работали и на колхоз, и на себя. В колхозе выдавали корм, удобрения. Знатным труженикам были льготы в покупке машины. Хорошо помню то время. Сливки деревенские, масло, мясо у колхозников не переводилось...

vitil написал :
И уж конечно, село-селу было ой какая рознь.

Не передергиваете. Вы жили в то время? У нас в Сибири есть поговорка: Как ты живешь? Да братуха, всяка разна!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

За Байкалом написал :
Вы жили в то время?

В какое "в то"? Вы уж определитесь. Или при Советах (1917-1992) или при Брежневе?
А село-селу было действительно - рознь. В деревне моих родственников, в Калининской области, в год Брежневской конституции и 60-летия Советской власти, самой лучшей машиной был горбатый запорожец. Чего тут спорить? У вас баранов резали, а в этой деревне кабанов стреляли. Но в единственном магазине хлеб бывал раз в неделю. Как и сейчас народ был на самообеспечении.