Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2676296

Накупил в мерлене Легранов, польского производства.

  1. Общий автомат на 32 ампера вибрирует при повышенной нагрузке. Доктор, это плохо?
  2. Автомат на 16 ампер, почему то держит нагрузку в в 18 и выше ампер (показания меркурия), хотя и кратковременно, но вышибает при продолжительной нагрузке в 10 ампер из-за нагрева. Хотя тут предполагаю, что линия сопливая.

грохотайло написал :
Доктор, это плохо?

Не плохо, но не есть хорошо... чаще этим болеют АВ от ИЭК (жужжат)

грохотайло написал :
Автомат на 16 ампер, почему то держит нагрузку в в 18 и выше ампер

это входит в "характеристики " АВ

грохотайло написал :
но вышибает при продолжительной нагрузке в 10 ампер из-за нагрева.

Если соседствуют другие АВ (на дин рейке) - тоже норм. - греют друг друга, поэтому есть снижающий коэф.

Up
хотя... 10А ... многовато

haramamburu написал :
Если соседствуют другие АВ (на дин рейке) - тоже норм. - греют друг друга, поэтому есть снижающий коэф.

Соседствуют, но до недавнего времени были неактивные.

грохотайло написал :
Соседствуют, но до недавнего времени были неактивные.

про теплоотдачу еще не забудьте

грохотайло написал :
вышибает при продолжительной нагрузке в 10 ампер из-за нагрева.

Вроде как не должен, характеристика С?

SoVA написал :
Вроде как не должен, характеристика С?

тепловухи - что у "В", что и у "С" - одинаковы

SoVA написал :
Вроде как не должен, характеристика С?

Еще как не должен С чего это

грохотайло написал :
Автомат на 16 ампер...вышибает при продолжительной нагрузке в 10 ампер из-за нагрева.

Либо брак, либо... что-то не то в расчетах.

грохотайло написал :
Общий автомат на 32 ампера вибрирует при повышенной нагрузке.

Повышенной на сколько?

АВ 16А - спокойно держит конвектор 1,5квт+ тепловентилятор 2квт сколь угодно долго, и, при этом - холоден как все знают кто . И молчалив Любой (легранд, авв, щит, тдм, экф)

Слепой Пью написал :
холоден как все знают кто

ню ню

Слепой Пью написал :
Повышенной на сколько?

4-5 квт

Слепой Пью написал :
АВ 16А - спокойно держит конвектор 1,5квт+ тепловентилятор 2квт сколь угодно долго

У меня как раз таки 2 киловатта, плюс тепловентилятор на первой скорости очень неплохо его разогрели.. Хотя не исключаю, что у меня проводка гэ. Всё ни как не соберусь переделывать.

haramamburu написал :
ню ню

Что смущает? Не греются они при номинальной мощности, во всяком случае так, чтобы назвать это нагревом.

грохотайло написал :
Хотя не исключаю, что у меня проводка гэ.

У меня на даче - аналогично. Но АВ то причем - они пропускают ток и так вести себя не должны при указанных токах, особенно АВ 16А при 10А.
ЗЫ - на даче стоят авв и легранд из ЛМ, правда года 2 назад купленные. Ну, и, вообще сталкивался с разными АВ - не греются они до номинальных нагрузок, во всяком случае ощутимо.

Слепой Пью написал :
Что смущает? Не греются они при номинальной мощности, во всяком случае так, чтобы назвать это нагревом.

Греются, иначе зачем там тепловуха? + если несколько вплотную рядом - вводится поправочный коэф. , греется и провод...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haramamburu написал :
если несколько вплотную рядом - вводится поправочный коэф.

ага. Для Шнейдеровских - в самом худшем случае коэффициент 1,25. Аналогичный коэффициент и в советских методичках. Это когда рядом несколько автоматов, загруженных под номинал работают. Однако, 10*1,25=12,5 А, что далеко до 16 А, как до Луны.
Автоматы - отстой. Не могут Леграны так лохануться!

Наверно подделка голимая. Впрочем, я всегда беру серию DX и с осуждаемым сталкиваться не приходилось.

Alexiy написал :
Автоматы - отстой. Не могут Леграны так лохануться!

Доктор, в морг, или поживут?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Боюсь даже предположить что же там внутри?
Я бы не рисковал - не такие уж большие деньги.
Хотя, если хочется острых ощущений...

zvezdopad написал :
Наверно подделка голимая.

Странно. В ЛМ, вроде с подделками не сталкивался. Ну не связываются сети с палевом, это не выгодно, они об'емом берут. Тем более, что цена на них там - не "ах какая сладкая" .
Похоже на брак или еще что-то. Но странно, что он не один такой попался, а аж и 16А и 32А подозрительные.

кстати вспомнил, что я там в тоже время взял двухполюсной автомат, шнайдер электрик кажется, и воспользовался им только через полтора года.
Как оказалось, у него один из полюсов не коммутировался. Не работал.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Является ли недостатком щель (фасадная) в корпусе автомата АВВ 1-полюсного? На 2-х полюсных все сделано аккуратно.Смотрел в различных магазинах, щели доходят до 0,5 мм.

Scorpio* написал :
Является ли недостатком щель (фасадная) в корпусе автомата АВВ 1-полюсного? На 2-х полюсных все сделано аккуратно.Смотрел в различных магазинах, щели доходят до 0,5 мм.

Не припомню чтоб были щели. Брал у дилера, утверждал, что немецкого производства.

Слепой Пью написал :
Странно. В ЛМ, вроде с подделками не сталкивался. Ну не связываются сети с палевом, это не выгодно, они об'емом берут.

По кабельной продукции в сетях продукцию сомнительного качества продают спокойно. Автомат ABB в OBI я как-то покупал, не похожий на оригинал. От греха подальше никуда не поставил, разобрал, внутри вроде всё было, но все равно в сетях я в этом плане не уверен. Если будет подделка, они просто свалят все на своих поставщиков...

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

У нас в городе тоже недавно открылся леруа. На днях ездил за перфом. Выбирал между несколькими. Макита 2450 была явно подвального происхождения, все пластиковые части разных оттенков, основная часть корпуса пятнистая и местами шероховатая, как из балончика покрашена. Аег стоял тоже разноцветный, чемодан явно левый, и наклейка, поставщик какая то деревня. В итоге поехал в другое место и купил синий бош. А подделок в леруа хватает. Например тв кабеля, написано sat50m, sat703 а реально там китайский ноунейм, даже диаметр оболочки другой.











Щели в корпусе от того, что автоматы снимались после вскрытия.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

StarWind написал :
Не припомню чтоб были щели. Брал у дилера, утверждал, что немецкого производства.

Автоматы смотрел не только в сетях.На последнем объекте пришлось легранд взять, неравномерные фасадные щели АВВ вызывали бурю эмоций заказчика) Обязательно сделаю фото для наглядности

5SL6, Маdе in RО.
Корпус - карболит, токоведущие детали - сталь, медь. Зажимы обычные. Плоская пружина ЭмР, регулировочного винта ТР нет. ТР воздействует непосредственно (без тяги) на пластиковую деталь механизма. Расстояние между контактами в отключенном положении 4,5 мм. Монтаж/демонтаж без инструмента. Защита от случайного прикосновения к зажимам. Выпускается в габаритах серии SY (В, Ш, Г - 90, 18, 70 мм) вместо снятой с производства серии 5SX2.

5SU1, Mаdе in RО.
Корпус - карболит. На базе автомата серии SJ. Токоведущие детали - преимущественно медь. Зажимы двунаправленные. Эл/магн. реле АВВ (F200, FН200, DS941). Контактная система - штатные контакты автоматов серий SY, SJ.

5SМ3, Маdе in Gеrmаny.
Корпус - карболит, передняя панель - похоже на РА. Токоведущие детали - латунь, сталь. Зажимы обычные, в верхних винт М5, в нижних М6. Подключение верхнее, шина снизу. Выпускается вместо 5SМ1 (под автоматы 5SX2) и представляет собой этот же 5SМ1 приспособленный под размеры серии SY.

Обычно подделку по весу можно определить. они грамм на 50 легче. чем нормальные.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Вот собственно фотки :

Появились также в продаже автоматы с цветным индикатором красный-зеленый.

Нормальные там щели. Не половые, главное =)
Это обновление серии S200. Всё жду, когда выгребем склад B категории, и она новая поедет =)
ЗЫ. Но надо будет один купить и разобрать, сравнить =)

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Автоматы с Леруа

Это SH200L. Облегчённая серия. Самая дешёвая

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Спасибо за хорошее замечание! Будем знать) походу подвоха везде нужно ждать, чуть расслабишься и все))) Покупал как то кабель ВВГ нг ls 3х1,5 двух производителей.Толщина и без штангена отличалась, на глаз видно было

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Scorpio* написал :
Спасибо за хорошее замечание! Будем знать) походу подвоха везде нужно ждать, чуть расслабишься и все))) Покупал как то кабель ВВГ нг ls 3х1,5 двух производителей.Толщина и без штангена отличалась, на глаз видно было

толщина кабеля может различаться , даже у одного производителя (встречал такое)

Они ишо и цветом отличаются бывает )) Я видел сизые жилы ))

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

даже не бывает .. это закономерность , когда берешь куски по 100 , 50 метров .

Cs-Cs написал :
Я видел сизые жилы ))

такое один раз встречал в кабеле ввг нг 3*6 (желтый сизый и синий)
еще были черные с зеленой полоской , были оранжевые ..

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Cs-Cs написал :
Всё жду, когда выгребем склад B категории, и она новая поедет =)

Вроде, приехала уже... :-)

Scorpio* написал :
Автоматы с Леруа

И из Севастополя, с Кальфа. "Старший брат" - отключающая другая.

Автоматы SH от Аlibаbа

Олечка написал :
И из Севастополя, с Кальфа. "Старший брат" - отключающая другая.

Не заморачивайтесь Вы с этими SH. Торговля на Украине развивалась так:
В те далекие времена, когда я еще верил в демократию, у нас появились серии АBВ S190 и S260. Они имели одинаковую начинку, корпус из карболита и обе были на 6кА.
Через какое-то время S190 исчезла, а S260 продавалась еще долго и еще появилась S230 на 4,5 кА (Россия) в корпусе из РА. Это был тот же S260, только кол-во пластин в решетке меньше. Изредка на базаре попадались S250 на 6 кА, ничем не отчичавшиеся от S260.
У всех четырех были латунные пластины в зажимах. Короче, это был один и тот же автомат внутри, если не считать урезанный дугогаситель S230.
Потом пошла S200 с двунаправленными зажимами (которые, кстати, у Siеmеns SY были задолго до выхода S200, только у SY они не циллиндрические).
Новый, в карболитовом корпусе, S200 был внутри автоматом S260 с новыми зажимами. Шайб на торце винта еще не было и провод при затяжке вело винтом зажима вправо. После выхода S200, в старом S260 заменили латунные детали на стальные и начали гнать этот S260 в карболите как SH200.
Потом пошли SH200 уже в корпусе из РА с лазерной маркировкой и еще какая-то китайская фигня с углублениями на боковой стороне. Внутри там был все тот же S260 на 6кА.
Новый S200 в корпусе из РА уже был с новым механизмом наполовину из пластика, шайбами на торце винта, все еще с латунью в зажимах и с круглыми заглушками сбоку.
Через какое-то время пошли румынские S200, у которых вместо латуни в зажимах была уже сталь и выламывающиеся боковые заглушки. А потом пошли и SH в корпусе из РА. Точно утверждать не могу, но думаю, что у нового SH и механизм как у S200, а отличие только в конструкции зажимов.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Abrikos, увлекательный экскурс в историю Рад, что Вы вернулись.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Cs-Cs написал :
...Но надо будет один купить и разобрать, сравнить =)

Думаю, что можно и не разбирать. В механизме S200 заранее предусмотрена индикация состояния - влево из механизма торчит фигня на которую цепляется цветная пластмасска и в корпусе место для нее оставлено. Остается только окошко сделать и пластмасску вставить.
А потом объявить о выходе "нового поколения".

Kamikaze написал :
Abrikos, увлекательный экскурс в историю

Я просто написал то, что смог вспомнить. Этих разных SH столько было, что я сам уже путаюсь в них.

Я иногда невольно и глупость могу написать, но прошу не судить меня строго, т.к. у меня нет специального образования.

Abrikos написал :
но прошу не судить меня строго

я ваши обзоры с удовольствием читаю - очень полезная информация

И это пройдёт ...

serj12 написал :
я ваши обзоры с удовольствием читаю - очень полезная информация

Это скорее не обзоры, а "Заметки обывателя", увлекающегося на досуге электрикой, политикой и астрономией.

S200 и SH200 с Украины.
Фото обоих автоматов рядом спереди, сбоку, внутри:


S200 - предпоследняя версия, еще с латунью в зажимах.
SH200 - последняя из тех, что я видел.
С заклепками щелей не было. Из-за разного цвета пластика деталей механизма сперва может показаться, что есть некоторые отличия. На самом деле все одинаково (вплоть до металлических вставок в защитных накладках SH), кроме зажимов и некоторых мелочей в дизайне корпуса.

Дополнение к п. 22, 23, 24.

Siemens 5SL6 и шина.

Типа чешский автомат. Корпус - РА6, токоведущие детали - латунь, медь. Механизм типа Мulti 9.

Внешний вид:



Внутренности:




Аналоги:
Еl Rоs ВА63, ВА5 Сила, ЕLPО, PF еVо, Сhint и, наверное, еще куча всяких автоматов с дурацкими названиями.

Р.S. Сюда написал не потому, что автомат плохой, а просто не знал куда ссылки вставить. С Siеmеns 5SL6, 5SU1, 5SМ3 аналогично. Не заводить же тему ради одного автомата.

Скажите, плиз, кроме Siemens (счас токо узнал,-глянув на фотки) - есть брэндовые автоматы без медных контактов?
Ну, по типу как в IEK - анодированная сталь. Чтоб алюминиевые провода подключать.
К примеру в АBB 16A - неподвижные контакты - медь. (

Peterjela написал :
... есть брэндовые автоматы без медных контактов?
Ну, по типу как в IEK - анодированная сталь. Чтоб алюминиевые провода подключать.

LЕGRАND:
линейные автоматы - латунь с защитным покрытием, дифф. автоматы - медь с защитным покрытием.
SЕ:
у Домового, Асti 9 iС60N, iK60N защитное покрытие серебристого цвета.
АВВ:
была раньше латунь, а у номинала 50-63А медь с защитным покрытием. Сейчас все больше идут со сталью покрытой тонким слоем меди.
Siеmеns:
старый 5SХ2, не знаю, что там было, но сверху защитное покрытие серебристого цвета.

Про другие точно не помню, спросите еще у кого-нибудь.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

А вот у меня на столе лежат четыре SH201L - два C32 и два C10. У 32-латунь, у 10-медь.

Abrikos написал :
LЕGRАND:
линейные автоматы - латунь с защитным покрытием,

Abrikos, спасибо большое!
Legrand 2P 16А и буду брать. Живьем уже посмотрел - контакты с "серебристым" покрытием - то, что доктор прописал

Abrikos написал :
ABB... cейчас все больше идут со сталью покрытой тонким слоем меди.

Интересно, не айс же Al к таким подсоединять - хоть и тонкий слой?
Хотя в магазе спец один говорит - забейте - медь-не медь - пофиг!
Если в сухом помещении (не в ванной и не на даче) - не заморачивайтесь..
Но, ИМХО, почему бы не выбирать "идеальный" вариант - если есть возможность выбора.
Offtop:
Вот кстати, хотел бы эл.счетчик ABB прикупить (чтоб без компромиссов) - вживую не видел -
небось, к моему сожалению, тоже медь в контактах? Кто-нить знает?

Защелка перестала примагничиваться. На магните пятно:

Спиртом не смывается, лезвием не соскабливается. Рассмотреть хорошо невозможно, мелкая деталь.
Скорее дефект конкретного экземпляра, чем массовое явление, пол-года назад разбирал такой же ЕТI KZS-2М 25/0,03 АС 10кА и все было нормально. У этого все то же самое, только вместо круглой серебряной накладки подвижного контакта нулевого полюса стоит квадратная.
Автомат:




Международная кооперация и унификация в действии - справа Siеmеns 5SY4, перевернутый вверх ногами для наглядности:

АВВ DS201 С25/0,03. Краткое описание.
Замена передней панели на другую без повреждений вполне возможна. Нужно только желание, немного терпения, ловкие пальцы и нож с тонким лезвием или т.п. инструмент.
Автомат включается туговато. Внутренний несущий каркас состоит из двух деталей, черного и темно-серого цвета. Все детали, кроме трансформатора, зажимов и дугогасителей, установлены на этом каркасе. Механизм расцепления пластмассовый. Большинство его деталей находится в узком вертикальном пространстве между полюсами. От нулевого полюса механизм отделен белой перегородкой.
Токоведущие детали - только медь, от верхних до нижних зажимов, включая деталь на которой стоит эл/магн. расцепитель. Пластмассовый винт регулировки ТР, тяги нет, ТР непосредственно воздействует на пластмассовый рычаг. Проволока соленоида почему-то того же сечения что и у S200 16А. Далее на фото для сравнения лежат 3 катушки - DS и S200 10А и 16А. В районе дугогасителей обнаружена неведомая фигня, назову ее "контейнерами". Внутри каждого контейнера по 5 штук П-образных металлических пластин. Это кроме собственно дугогасителей. На плате с одиноким диодом красуется надпись UL94 V-0. Да уж, негорючая плата - это круто!

АСНТUNG! Описание и фотки DS201, как и фото Siеmеns в этой теме, к ее названию отношения не имеют. Просто фотки ...





















Этикетка

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Довольно прилично сделан
Металлические П - образные пластины помогают разбить длинную дугу на несколько коротких. Это значительно увеличивает напряжение гашения дуги

ksiman написал :
Довольно прилично сделан

В смысле довольно прилично как для пластмассового девайса?
Та вроде нормальный автомат.

Однополюсный SV140 40А - усеченный ЕТIМАТ:

Двухполюсный SV263 63А:


Внутри очень похож на АВВ Е270, выпускавшийся перед Е200. В отличие от Е270 здесь вместо второй циллиндрической пружины стоит кольцевая, такого же типа как в рубильнике ИЭК.

Какой-то загадочный автомат категории Industriаl. То ли ЕТI, то ли Siеmеns ... Типа сами догадайтесь.

Простой рубильник 3х63А без механизма моментного включения/отключения. Ширина - 2 модуля. Рукоятка поворачивается намного легче, чем у аналогичных рубильников АВВ.
Чтобы быстро включить рубильник, не нужно крепко хвататься за рукоятку, а наполовину расслабленными пальцами резко ее крутануть и далее пружины сами замкнут контакты.




Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Зашёл давеча в Максидом. Лежат автоматы ABB S200 в широком ассортименте. Ради любопытства начал их сравнивать между собой и немало был удивлён, насколько они все разные. Неужели это всё подделки, ведь стоимость близка к официальной. Например, цвет контактной пластины у одних красная медь, у других латунь, у третьих вообще серебристая... Зажимные винты тоже разные... Одни с окошком, другие без. Одни включаются тихонько, другие со щелчком... Жаль фото не сделал До этого ABB ставил и как-то не задумывался.
Вот они в ихнем каталоге

ksiman написал :
ABB S200 в широком ассортименте. Например, цвет контактной пластины у одних красная медь, у других латунь, у третьих вообще серебристая... Зажимные винты тоже разные... Одни включаются тихонько, другие со щелчком...

Я помню, что раньше, когда у всех АВВ в зажимах была латунь, в номиналах 50А и 63А стояла медь с серебристым покрытием. А у нас, в Харькове, S200 с латунью сейчас уже и не найти, только румынские S200 с омедненными стальными пластинами.
А про включение S200 со щелчком - не встречал таких у нас. Из тех модульных автоматов, что мне попадались, моментное включение было только у Мulti 9/Асti 9 и их многочисленных клонов с разными названиями и у Siеmеns серии SY.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Abrikos написал :
А про включение S200 со щелчком - не встречал таких у нас.

Этот щелчок - не мгновенное замыкание контактной группы, а как будто пружинка задевает что-то. При отключении щелчка нет.
Всё таки интересно, это оригинальные модульки? Прямо хоть покупай и разбирай...

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Abrikos написал :
Какой-то загадочный автомат категории Industriаl. То ли ЕТI, то ли Siеmеns ... Типа сами догадайтесь.

Корпус сильно напоминает Siemens 5SY. ОЕМят?

НЕМЕЦ написал :
Корпус сильно напоминает Siemens 5SY. ОЕМят?

Да кто их знает ...
В автоматах ЕTI серий ST-68, Еtimаt 6, Еtimаt 10 стоит механизм старых автоматов INDО KОРР, в дифф. автомате 1Р+N ЕTI KZS-2М стоит 4 детали от Siеmеns SY. Каталог собственной продукции ЕТI (автоматы, рубильники, предохранители и т.п.) довольно толстый.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ksiman написал :
Прямо хоть покупай и разбирай...

Еще надо добавить - испытывай... Зачастую, единственный способ убедиться в качестве

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Прямо в магазине мультиметром проверил щёлкающие ABB S201 C63
Оказалось, действительно щёлкает контакт. У них реально моментальное включение! Все остальные номиналы не щёлкали. Индикаторного окошка на нём нет, контактная пластина оцинкована, сделан в Германии

ksiman написал :
Прямо в магазине мультиметром проверил щёлкающие ABB S201 C63...

Надо сообщить СS, что возможно появился материал для нового поста в блоге.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Раз он их постоянно использует, наверняка замечал странное включение С63. Получается, они имеют какую-то другую внутреннюю конструкцию?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Прямо в магазине мультиметром проверил щёлкающие ABB S201 C63
Оказалось, действительно щёлкает контакт. У них реально моментальное включение! Все остальные номиналы не щёлкали. Индикаторного окошка на нём нет, контактная пластина оцинкована, сделан в Германии

Интересно, а 16А тоже щёлкают???? Или только 50, 63А, возможно из-за большего тока и моменталку сделали????

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

DED@ПВО написал :
Интересно, а 16А тоже щёлкают???? Или только 50, 63А, возможно из-за большего тока и моменталку сделали????

Проверил 10А, 16А, 20А, 25А, 32А, 40А - не щёлкают. 50А не было. 63А щёлкали все, что проверял

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Проверил 10А, 16А, 20А, 25А, 32А, 40А - не щёлкают. 50А не было. 63А щёлкали все, что проверял

Похоже что из-за тока все таки!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Похоже, что так. Но АВВ об этом открыто почему-то не заявляет, в отличии от SE. Может были отказы и решили доработать?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Но АВВ об этом открыто почему-то не заявляет, в отличии от SE. Может были отказы и решили доработать?

Возможно. По принципу - умный промолчит, потому что догадается, а дураку все равно.