Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2826249

Хочу поставить автоматы и УЗО, но нету ключа от электрощита, может кто подскажет как открыть или кинет картинку, как этот ключ выглядит: вот такой щит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Если закрывать обратно не надо, то просто "грубой силой". Открыть верхнее окошко, тянуть посередине, стараясь, чтобы дверца слегка выгибалась вдоль вертикальной оси и смещалась в сторону петель, ригель и выскочит.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Удалил содержимое сообщения, ибо против неквалифицированного самостоятельного вмешательства.

дмитрий и.,
В Вашем доме практикуется производить работы в эт. щите своими силами (профилактика)? Нужно ли согласование УК, ЖЭКа на проведение модернизации (изменение проекта)?
Выключатель в смотровом окошке ЖЭК монтировал (хорошо, если провода гибкие)?

Марсик написал :
Ключик сделайте, типа такого.

Материал - стальная пластина толщиной ~2mm, размеры приблизительные.

Спасибо за рисунок!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Тем не менее, самые справедливые вопросы были заданы выше:

Bladiclab написал :
В Вашем доме практикуется производить работы в эт. щите своими силами (профилактика)? Нужно ли согласование УК, ЖЭКа на проведение модернизации (изменение проекта)?
Выключатель в смотровом окошке ЖЭК монтировал (хорошо, если провода гибкие)?

Проще говоря: можете доверить специалисту - так и сделайте, не пытайтесь сами.

Bladiclab написал :
дмитрий и.,
В Вашем доме практикуется производить работы в эт. щите своими силами (профилактика)? Нужно ли согласование УК, ЖЭКа на проведение модернизации (изменение проекта)?
Выключатель в смотровом окошке ЖЭК монтировал (хорошо, если провода гибкие)?

Вот этого я не знаю, но раз вы спросили, значит я предполагаю, что нужно согласовывать и тогда мало надежды что вообще разрешат самому туда лезть. Но у соседки стоит автомат один: я спрошу у неё, кто им ставил, из ЖЭКа или стороннего электрика приглашали.

Марсик написал :
Тем не менее, самые справедливые вопросы были заданы выше:

Проще говоря: можете доверить специалисту - так и сделайте, не пытайтесь сами.

Да я даже не из за экономии денег, просто интересно самому, то есть не самому конечно, а я бы сфоткал внутренности, выложил бы здесь и спросил бы как подключать. Просто интересно научиться чему-то. Но если не разрешат, значит не разрешат. Просто я тут ролик посмотрел про это самое УЗО, как мужик дотрагивается до оголённой фазы и его током не бьёт, а просто срабатывает автомат и всё. А то я тут полез в люстру (тройник), на неё двойной выключатель стоит, одна кнопка на одну лампу, вторая на две остальных, ну и перепутал какая кнопка за что отвечает, думал та, куда я полез отключена, а оказалось нет, в результате закоротил отвёрткой фазу с нулём, ну и слегка бабахнуло конечно, но так, без последствий, только отвёртка немного оплавилась. Вот и задумался, не поставить ли защиту "от дурака".
А провода там, кажется не гибкие, а алюминиевые и жёсткие, дому то уже больше 30ти лет. По крайней мере к розеткам именно жёсткие толстые алюминивые провода подключаются.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

дмитрий и. написал :
Да я даже не из за экономии денег, просто интересно самому

дмитрий и. написал :
Просто интересно научиться чему-то.

Совмещать обучение с дебютом в щитовых работах под напряжением - очень плохая, негодная идея.

А вот сама по себе замена на современные АВ - насущная необходимость.

дмитрий и. написал :
мало надежды что вообще разрешат самому туда лезть

Конечно не разрешат и будут правы на все 146%. А насчёт замены АВ проблем не должно возникнуть, я у себя менял сам, и в ЖЭКе мне выдали письменное разрешение без вопросов. Даже разрешили ещё одну группу добавить на СМ (дифавтомат Moeller В16/0,03А)+кабель YDY3Х2,5 мм.). Просто потом гл.инженер пришёл, проверил мой монтаж, а уже после подтянулся инспектор ЭС для опломбировки нового счётчика. Не лезьте сами, не испытывайте судьбу. Чуть что, потом все "косяки" на вас повесят.

Оптимисты погибают первыми.

дмитрий и. написал :
я тут ролик посмотрел про это самое УЗО, как мужик дотрагивается до оголённой фазы и его током не бьёт,

Такие ролики нужно категорически искоренять как экстремистские, с привлечением автора оных к ответственности по статье 282 УК РФ.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

тс, неразрешают только тем, кто спрашивает. После счетчика - ваша собственность, открыли щит, только воротину не дергайте, а то крепится этот щит на 4х распорных болтах и может вывалиться, уверяю вас, это очень печальный сценарий развития событий и меняйте себе наздоровье, главное чтобы не вот так:

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

иногда ригель сбоку отверткой можно давануть, а вообще конечно у спеца или обслуживающего эла ключик должен быть, лучше все таки с щитом обратиться к спецу или элу не обязательно официально. Ломать только не надо а то будет потом открытый расхлебанный щит.

jaja написал :
После счетчика - ваша собственность, открыли щит

Да что вы говорите? С каких это пор подъездный электрощит на несколько квартир стал собственностью жильцов? Если написано "...после счётчика" - это означает лишь разделение зоны ответственности, но это вовсе не означает, что в это щит могут лазить все, кому не лень. Почитайте в ПУЭ, что такое "действующая электроустановка" и кто имеет право на её обслуживание и производство работ.

Оптимисты погибают первыми.

jaja написал :
именно так. Общедомовая собственность - это собственность всех всех собственников в доме и пуэ тут не при делах

И где такое написано?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Олень Делон написал :
С каких это пор подъездный электрощит на несколько квартир стал собственностью жильцов?

А вы подумайте - если выбило автомат, находящийся после счётчика, то его должен включать электрик за деньги?

дмитрий и., Поспрашивайте у соседей - наверняка это они замок воткнули, чтобы кому не лень не лазали.
А вообще, подобные замки открываются отвёрткой с прямым шлицем.

jaja написал :
Общедомовая собственность - это собственность всех всех собственников в доме и пуэ тут не при делах

Очень интересно.
Электрооборудование дома Ваша собственность (заметьте, не отрицаю)!
В доме есть электрощитовая (да есть), Ваша.
На дом с подстанции приходит 2 ввода, рубильники перекидные (да положено).
2 кабеля с подстанции чьи? Да не вопрос Ваши или нет?
Допуск к АВ, рубильникам на подстанции у Вас собственников есть? Ну, начнется, часть квартир муниципальные и т. д.
Граница разграничения где?
У Вас ТСЖ? Или УК, ЖЭК?

avmal написал :
А вы подумайте - если выбило автомат, находящийся после счётчика, то его должен включать электрик за деньги?

Не много не так.
Согласно фото эт. щит закрыт на ключ. Но дверь для доступа к АВ открывается. Защитный экран в наличии (руками внутрь не влезть). Квартиросъемщик вполне может произвести ВЫКЛ и ВКЛ.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Господа! Не путайте объекты собственности (общедомовая/частая) и зону ответственности обслуживающей организации
Весь дом с потрохами - собственность жильцов, приватизировавших свои квартиры.
Распределительные сети до счётчиков, сами счётчики и, возможно, автоматы в этажном щитке - зона ответственности обслуживающей организации. Для более чёткого определения границы зоны ответственности - читайте соответствующие документы, устанавливающие эти границы.

То есть, например, счётчик в этажном щитке - частная собственность жильцов конкретной квартиры, но обязанность по обслуживанию счётчиков лежит на квалифицированном электрике из обслуживающей организации.

Alexiy написал :
зону ответственности обслуживающей организации

Если ТСЖ и наняли электрика это одно (что хотят то и прописали, да это так). Если нет ТСЖ то собственник (мерея, администрация и т.д.) сам назначает УК или ЖЭК или МУП.

Alexiy написал :
То есть, например, счётчик в этажном щитке - частная собственность жильцов конкретной квартиры

Это с чего? У меня дом обслуживает ЖЭК. Счетчик меняли (энергосбыт) 2 раза бесплатно. 1 – дисплей заглючил, 2 – данные не передавал.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
УК или ЖЭК или МУП.

и именно у них по идее должны находиться ключи.

Alexiy написал :
и именно у них по идее должны находиться ключи.

Так и есть.

Самое интересное в этом эт. щите это ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ! Кто даст гарантию, что при открывании дверцы (гибкий провод с запасом использовали) не будет КЗ!?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

avmal написал :
А вы подумайте - если выбило автомат, находящийся после счётчика, то его должен включать электрик за деньги?

дмитрий и., Поспрашивайте у соседей - наверняка это они замок воткнули, чтобы кому не лень не лазали.
А вообще, подобные замки открываются отвёрткой с прямым шлицем.

Обычно такой шит имеет 3 дверки справо слаботочка, слево сила в ней есчо дверца в которой за металлическим щитком автоматы, т.е. жилец может включить автомат сам. Замок на фото стандартный для данных щитов, открывается ключом который был в посте №3 Марсика, если ячейка слаботочки открыта, а так обычно и бывает,т.к. элам на нее пофиг,а телефонисты ключа обычно не имеют, да там есчо раньше и антенщики жили, то силовую ячейку можно открыть толкая отверткой ригель замка, но закрыть уже не получится. Все остальное только сломать стандартный замок.
ПыСы. А кстати если и приходилось в ЖЭУ(аварийке) включать то чаще всего за бесплатно или символическую плату если жилец сам скажет сколько я должен( бывало и когда один АВ выходил из строя сажаешь на оставшийся тоже за спасибо, а вот менять уже за деньги),т.к. жильцу свет надо дать.
Еще раз напоминаю ТС что согласно ПТЭЭП, МПОТ доступ в щиты имеют лишь специально обученные лица, представляющие что там куда и какова опасность. Самому лазить в щит- МОЖЕТ УБИТЬ, при КЗ может выжечь глаза(легко) можете оставить без света этаж, подьезд, дом (крику будет, аварийка покажет пальцем на героя)

serks написал :
то силовую ячейку можно открыть толкая отверткой ригель замка, но закрыть уже не получится. Все остальное только сломать стандартный замок.

Такое ощущение, что воровать собираемся и чихать, что капкан стоит!!!
Пост № 26, автору поста, что форум сменить???

serks написал :
. А кстати если и приходилось в ЖЭУ(аварийке) включать то чаще всего за бесплатно или символическую плату если жилец сам скажет сколько я должен( бывало и когда один АВ выходил из строя сажаешь на оставшийся тоже за спасибо, а вот менять уже за деньги),т.к. жильцу свет надо дать.

Вообще не понял?
Петросян нервно курит в сторонке.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Bladiclab написал :
Такое ощущение, что воровать собираемся и чихать, что капкан стоит!!!
Пост № 26, автору поста, что форум сменить???

Не а ежели башку свернут либо дверце

andrewkhv написал :
просто "грубой силой". Открыть верхнее окошко, тянуть посередине, стараясь, чтобы дверца слегка выгибалась вдоль вертикальной оси и смещалась в сторону петель, ригель и выскочит.

либо замку

avmal написал :
А вообще, подобные замки открываются отвёрткой с прямым шлицем.

видимо будет круче да?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Bladiclab написал :
Вообще не понял?
Петросян нервно курит в сторонке.

Че не понятного, работал в аварике если случалось,то выбитые автоматы включал за спасибо

Взлом в общедомовое имущество))))))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

serks написал :
Еще раз напоминаю ТС что согласно ПТЭЭП, МПОТ доступ в щиты имеют лишь специально обученные лица, представляющие что там куда и какова опасность. Самому лазить в щит- МОЖЕТ УБИТЬ, при КЗ может выжечь глаза(легко) можете оставить без света этаж, подьезд, дом (крику будет, аварийка покажет пальцем на героя)

Лазить в щиток если не знаешь четко что там, зачем, и что с этим делать, действительно не надо.
Но прежде чем кидаться умными наименованиями документов очень неплохо было бы почитать их применимость и подумать стоит пихать эти наименования куда попало или нет...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

andrewkhv написал :
Если закрывать обратно не надо, то просто "грубой силой". Открыть верхнее окошко, тянуть посередине, стараясь, чтобы дверца слегка выгибалась вдоль вертикальной оси и смещалась в сторону петель, ригель и выскочит.

И закрывается точно так же, только правой рукой, в районе замка дверку прижимаете.
И насчёт "специально обученых людей", Если человек дружен с инструментом(отвёртка, плоски, бокорезы,..........) и знает , что такое фаза и чем она опасна, то ничего для него страшного в щите нет.

DED написал :
Если человек дружен с инструментом(отвёртка, плоски, бокорезы,..........) и знает , что такое фаза и чем она опасна, то ничего для него страшного в щите нет.

Стандартный подход обывателя и дилетанта вкупе с геройством. Если не мы-то кто же, кто же если не мы.
Предположим что дверь эт. щита (в данном случае она единая, электрическая часть) открыли. Предварительной информации вполне достаточно посты № 1, № 7.
Вопрос.
Куда должен быть направлен первый взгляд и сразу второй. Подскажу, чтобы голову не ломать. Медленно открывается дверь, и смотрим в сторону выключателя, потом на место соединения стоячного нуля.
Для начала, нужно с головой дружить, и пройти соответствующие обучение. Не картошку жарим. Многие забывают, что данные действия проводятся в многоквартирных домах!!! Вот в своем частном доме хоть танцы с бубнами возле щита!:yu

serks написал :
Че не понятного, работал в аварике если случалось,то выбитые автоматы включал за спасибо

Одни слова! Где факты! АВ которые Вы включали в эт. щите по отдельно взятой квартире защитный экран был? Сколько лет дому с момента сдачи в эксплуатацию? Нумерация квартир присутствовала? Эт. щит был закрыт?
Поэтому и полное неуважение на форуме людей к электромонтерам ЖЭКа. Наберут по объявлению!

Да спорили об этом уже сколько раз. Тут, вроде, и с опытом и то, бывало в такие засады попадал. Я уже писал здесь, как очень давно, будучи ещё на практике, послали меня поменять АВ. Казалось бы - чего уж проще? Вырубил пакетник, сменил, врубил пакетник. Только я не учёл тогда фактор "дяди васи", офигенного мнения о себе как о спеце, проживающего в том же подъезде, который умудрился посадить три квартиры на ... один отходящий со счётчика N. Именно этот N я и прервал, выключив пакетник. О плачевном результате такого действия, думаю, писать излишне. В каждом подъезде есть свой "дядя вася", вот именно поэтому я и предупредил выше ТС

Олень Делон написал :
Не лезьте сами, не испытывайте судьбу. Чуть что, потом все "косяки" на вас повесят.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
В каждом подъезде есть свой "дядя вася"

Полностью поддерживаю!!! А этих подводных камней просто немерянно.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

SVKan написал :
Но прежде чем кидаться умными наименованиями документов очень неплохо было бы почитать их применимость и подумать стоит пихать эти наименования куда попало или нет...

Какие проблемы с применимостью я так и не понял. Межотраслевые правила охраны труда и Правила эксплуатации электроустановок потребителей применяются во всех действующих электроустановках независимо от их формы собственности. Согласно им правом работы в действующих электроустановках обладают должностные лица(эл.монтеры) со спец.обучением,здоровьем,практикой и группой допуска(не ниже 3 до 1000в) конкретные пункты докуменов надо приводить? или с этим согласны?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Bladiclab написал :
Одни слова! Где факты! АВ которые Вы включали в эт. щите по отдельно взятой квартире защитный экран был? Сколько лет дому с момента сдачи в эксплуатацию? Нумерация квартир присутствовала? Эт. щит был закрыт?
Поэтому и полное неуважение на форуме людей к электромонтерам ЖЭКа. Наберут по объявлению!

1.не всегда.
2.от 50(хотя там таких щитов нет) до около30лет

  1. обычно да ( кстати где нумерация на дверях или в щите)
    4.не всегда закрыт потому что если

andrewkhv написал :
просто "грубой силой". Открыть верхнее окошко, тянуть посередине, стараясь, чтобы дверца слегка выгибалась

или

avmal написал :
.. подобные замки открываются отвёрткой с прямым шлицем.

то
шкаф уже обратно не закрывается даже если

DED написал :
правой рукой, в районе замка дверку прижимаете.

Я плачу форум истина в последней инстанции, энергонадзор от минпромэкологатома отдыхает. Сходите лучше к вашему никотиновому неврастенику Петросяну покурите в сторонке

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

serks написал :
Какие проблемы с применимостью я так и не понял. Межотраслевые правила охраны труда и Правила эксплуатации электроустановок потребителей применяются во всех действующих электроустановках независимо от их формы собственности. Согласно им правом работы в действующих электроустановках обладают должностные лица(эл.монтеры) со спец.обучением,здоровьем,практикой и группой допуска(не ниже 3 до 1000в) конкретные пункты докуменов надо приводить? или с этим согласны?

А Вы откройте ПТЭЭП и прочитайте...
А потом расскажите где Вы в этажном щитке выше 1000В нашли...

Насчет электроустановок тоже вопрос сложный. Можно же и розетки туда записать. Только потом получится, что для того чтобы осмотреть этажную площадку или квартиру надо иметь корочки с разрядом...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

SVKan написал :
А Вы откройте ПТЭЭП и прочитайте...
А потом расскажите где Вы в этажном щитке выше 1000В нашли...

Насчет электроустановок тоже вопрос сложный. Можно же и розетки туда записать. Только потом получится, что для того чтобы осмотреть этажную площадку или квартиру надо иметь корочки с разрядом...

А вы где от 1кВ нашли в моем посте? Я Вам одну умную весчь скажу только вы не обижайтесь (с). На производстве розетки туда и относят, чтобы воткнуть вилку в розетку чел должен иметь 1 группу электробезопасности (корочки не надо, а ведомость с вопросами ответами и обучение(инструктаж) надо)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
чтобы осмотреть этажную площадку или квартиру надо иметь корочки с разрядом...

Дык, нет. Смотреть можно сколько угодно, только руками ничего не трогать.

А чтобы проводить работы - по уму, вообще-то, нужен соответствующий допуск.
А чтобы разрабатывать проект - лицензия членство в СРО + последующее согласование проекта.

Другой вопрос, что у нас всё не по уму, а через жопу.
Поэтому обсуждаем вопрос - как вскрыть щит, а не - у кого ключ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serks написал :
чтобы воткнуть вилку в розетку чел должен иметь 1 группу электробезопасности

Человек втыкающий в розетку - это электротехнологический персонал со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Следовательно, на предприятии должен иметь как минимум II группу допуска по электробезопасности.
Так-то.

Для работы на установках свыше 1000 В даже уборщица имеет II группу!

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

SVKan написал :
А Вы откройте ПТЭЭП и прочитайте...

Че конкретно почитать то? Все - ответ не верен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
А чтобы проводить работы - по уму, вообще-то, нужен соответствующий допуск.
А чтобы разрабатывать проект - лицензия членство в СРО + последующее согласование проекта.

Это ещё откуда, если вы не про офисное помещение говорите?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А какая разница между офисом и квартирой?
Условия по опасности поражения током и эксплуатации электрооборудования примерно одинаковые.
Другой вопрос, что офисом как правило владеет юридическое лицо и методов воздействия на него у различных инстанций гораздо больше, чем на физика в случае нарушений. А так по-честному-то - разницы нет.

Это как все пользуются краденым ломаным виндовсом дома и это норма, а в коммерческой организации - криминал!

Вот во что выливается вопрос про ключ от щитка...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Alexiy написал :
А чтобы проводить работы - по уму, вообще-то, нужен соответствующий допуск.
Поэтому обсуждаем вопрос - как вскрыть щит, а не - у кого ключ...

Поддерживаю По этому же ПТЭ работы в действующих эл.установках проводятся по наряду-допуску, распоряжению, и в порядке текущей эксплуатации.
Только ломать, да и лезть самому не надо. Заплатите все же спецу, пусть он откроет и сам все сделает

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

serks написал :
А вы где от 1кВ нашли в моем посте?

А где Вы в ПТЭЭП нашли "граждан - владельцев электроустановок до 1000В"? На них ПТЭЭП не распространяются...

ПТЭЭП написал :
1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000В (далее - Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.

serks написал :
Я Вам одну умную весчь скажу только вы не обижайтесь (с). На производстве розетки туда и относят, чтобы воткнуть вилку в розетку чел должен иметь 1 группу электробезопасности (корочки не надо, а ведомость с вопросами ответами и обучение(инструктаж) надо)

На производстве и в быту это две разные вещи...
Открываем МПОТ

МПОТ написал :
Электроустановка - Совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другой вид энергии

И получаем, что если что-либо кроме общей щитовой в жилом здании начать относить к электроустановкам, то всех жильцов надо выгнать из дома и не пускать внутрь пока на корочки не сдадут...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
А какая разница между офисом и квартирой?

В потребляемой мощности и вы это, как проектировщик должны знать.

Alexiy написал :
Вот во что выливается вопрос про ключ от щитка...

И во что?

serks написал :
По этому же ПТЭ работы в действующих эл.установках проводятся по наряду-допуску

Вы уверены, что живёте именно в нашем веке, а не в том, когда нормативными были ПТЭ и ПТБ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
В потребляемой мощности и вы это, как проектировщик должны знать.

офисы и квартиры разные бывают.
Был у меня и домик в 75 кВт и магазинчик 3 кВт. И чё?

avmal написал :
И во что?

В рассуждения о национальном менталитете и пофигизме как основе его.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
И чё?

А вы чё?

Alexiy написал :
Был у меня и домик в 75 кВт

Это городская квартира? Блин, как же вы работаете?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Нет. Загородная.
В любом случае подходит под определение общественно-бытовая сфера.
Условия эксплуатации те же.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Условия эксплуатации те же.

Вы действительно проектированием занимаетесь? Скажу прямо - большие сомнения, если не можете отличить разницу между 15кВт и указанными вами 75кВт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Вы действительно проектированием занимаетесь?

хотите об этом поговорить? Пишите в личку.

Alexiy написал :
Другой вопрос, что у нас всё не по уму, а через жопу.
Поэтому обсуждаем вопрос - как вскрыть щит, а не - у кого ключ...

Золотые слова!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
хотите об этом поговорить?

Уже нет.

Перед новым годом знакомые вызвали электрика ЖЭКа для подключения дополнительного АВ на стиралку ( водочку кушали и был так сказать свидетелем при производстве работ). Все официально проведено, наряд, оплата через кассу. Работы, установка автоматического выключателя – 1013 р., проверка электропроводки для подключения дополнительных электроприборов – 265р. Знакомый кабель проложил до эт. щита (с запасом), розетку смонтировал и подключил сам. Электрик толкнул линию меггером, открыл розетку глянул. АВ, УЗО он уже давно на АВВ также через ЖЭК провел.
Но суть не в этом. Нарисовывается сосед. Ему за наличку (электрики ЖЭКа) АВ смонтировали (эт. щит перебрали), щит в квартире. Старые линии (фазы) отключены естественно и заизолированные. Достал знакомого, что тот потратил время и все официально сделал.
Естественно я не мог не смолчать (визуальный осмотр это приоритет). Задаю один вопрос и мгновенно ставлю его в тупик. У Вас говорю, старые линии исключены из работы, да исключены. Тогда почему осталась не демонтирована нулевая колодка (с пакетника на счетчик, со счетчика на нулевую колодку, с нулевой колодки на ДИФ), мало того на нулевой колодке старые алюминиевые концы проектные подключены. Эт. щит питается от 3 фаз (поквартирно)? Да еще и ржавая вместе с болтами. Ввод ПВС (пока зачищали половина жил отсутствует), зануление вообще классически пришпандерили.
Резко куда-то звонить побежал, через дверь слышно шибко ругался.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Bladiclab написал :
Стандартный подход обывателя и дилетанта вкупе с геройством. Если не мы-то кто же, кто же если не мы.

"Специально обученные люди" , мне счётчик чутка подпалили, когда посадили четыре квартиры на один винт. Раньше было по две квартиры на один винт, но один винтик выгорел, и електрик пошёл по простенькому пути. И я понял, что большего от них ждать не придётся. Потому вживил в тело щитка колодочку и года четыре - полёт нормальный.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

SVKan написал :
А где Вы в ПТЭЭП нашли "граждан - владельцев электроустановок до 1000В"? На них ПТЭЭП не распространяются...

И получаем, что если что-либо кроме общей щитовой в жилом здании начать относить к электроустановкам, то всех жильцов надо выгнать из дома и не пускать внутрь пока на корочки не сдадут...

Ок. Но все же все коммуникации относятся к общедомовому имуществу, совместной долевой собственности наверно,для управления к-рой граждане должны создать ТСЖ, которая организация под действие ПТЭ попадает. Получается что в щиту (отнесем его к эл.установкам) жильцу делать нечего. правда отстается вопрос с его собственностью( АВ в щиту), обычно после чечтчика все его. Значит ломай, лезь ничего не бойся всякие правила на него не распостроняются (элы ЖЭКов к ним тоже пофигистически относятся)
Случай из практики. Ночью вызывают, один АВ на кваратиру не работает. Дошло до крика, что я и сейчас в магаз побегу за автоматом (когда типа замена за вас счет), посадил на один, сказал с утра звоните в жеу там все обьяснят. на следующее дежурство та же квартира. Сосед делал ремонт(джамшутами) и перебил в подьезде им питание на кв. Сделал соплю (знаю это плохо), свет дал, после этого тетя вежливо спросила сколько ведь это наше. Сказал можно просто спасибо, ведь хоть я и считаю это вашем, но вы же не могете с ружом ходить по подьезду, требуйте от соседа замены ввода в кв. На том и расстались(давно было)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

DED написал :
вживил в тело щитка колодочку и года четыре - полёт нормальный.

Лихо Вы с фазной шиной... Только ради Б-га, не советуйте подобного другим! Кстати, а что делает синяя изолента на фазном проводе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serks написал :
организация под действие ПТЭ попадает.

Вы знакомым с подобным действующим документом?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

DED написал :
"Специально обученные люди" , мне счётчик чутка подпалили, когда посадили четыре квартиры на один винт. Раньше было по две квартиры на один винт, но один винтик выгорел, и електрик пошёл по простенькому пути. И я понял, что большего от них ждать не придётся. Потому вживил в тело щитка колодочку и года четыре - полёт нормальный.

А четчику та че когда провод горел.
Любим мы ругать эла с ЖЭУ. Тот идет на заявку с сумкой в которой слесарноэлектрический струмент, варежки-ручки, ключи- вставки, автоматы- пробки, иныгды и стремянка а вот винтика на 4 по закону подлости нет. Да там куча посторенних людей, много не знаюших, но основная масса пытается что то делать в силу своих возможностей(с которыми тоже кстати не всегда все хорошо). А ведь вот вы все ходите мимо своих шитов, которые ваша собственность( пусвь и общая), Да подойдите вы к этому элу решите что , кто и как надо купить, сколько стоит если с вашей помощью работа и когда вы это сможете сделать и все проблемы будут решены. Я уверен большинство раб. ЖЭУ на это пойдет, посколько лучше сегодня сделать за деньги с нужного материала, чем завтра когда сгорит за бесплатно, из того что есть(на форуме тут где то есть тема сгорел щиток в подьезде, посадили одну фазу на ал. 10 кв.)

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

avmal написал :
Вы знакомым с подобным действующим документом?

По моему ничего нового в экплуатацию ПТЭЭП от ПТЭ не внесло, как и в безопасность МПОТ от ПТБ. Ну обозвали четырехпроводную сеть с глухозаземленной нетралью (ПУЭ 6) модной абревиатурой TN-C(ПУЭ 7), Переписали другими словами, внесли изменения в организационно правовую форму в соответствии с действующими реалиями, дополнили с развитием прогресса (той же тн-ц-с). Я просто заряд ноута экономлю поэтому две буквы не допиычваю в ПТЭ

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Марсик написал :
Кстати, а что делает синяя изолента на фазном проводе?

А это у нас тут должника отключали, видимо кончик изолировали.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

serks написал :
Ок. Но все же все коммуникации относятся к общедомовому имуществу, совместной долевой собственности наверно,для управления к-рой граждане должны создать ТСЖ, которая организация под действие ПТЭ попадает. Получается что в щиту (отнесем его к эл.установкам) жильцу делать нечего. правда отстается вопрос с его собственностью( АВ в щиту), обычно после чечтчика все его.

Это значит только что гастарбайтеру со стороны нельзя работать электриком в ЖЭУ и не более того...
Как гражданин имеющий в своей собственности (а не в общей совместной) автоматы и провода с напряжением 220В я имею полное право в них колупаться...
И относить этажные щитки к электроустановкам тоже не получается. Иначе придется туда же занести и лестничные площадки. Кроме ВРУ в жилых домах как то ничего никуда не относят.
Попробуйте попросить Ростехнадзор проконтролировать/согласовать что-либо связанное с квартирной электрикой. Они Вас пошлют ибо ни одной бумажки по сему поводу у них нет. Они такими "электроустановками" не занимаются...

serks написал :
Значит ломай, лезь ничего не бойся всякие правила на него не распостроняются (элы ЖЭКов к ним тоже пофигистически относятся)

А вот этого я не говорил. Не знаешь/не умеешь - не лезь. Я с этим полностью согласен.
Проблема в том, что электрики в ТСЖ зачастую знают/умеют еще меньше, чем жильцы...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

SVKan написал :
Как гражданин имеющий в своей собственности (а не в общей совместной) автоматы и провода с напряжением 220В я имею полное право в них колупаться...
И относить этажные щитки к электроустановкам тоже не получается. Иначе придется туда же занести и лестничные площадки. Кроме ВРУ в жилых домах как то ничего никуда не относят.
Попробуйте попросить Ростехнадзор проконтролировать/согласовать что-либо связанное с квартирной электрикой. Они Вас пошлют ибо ни одной бумажки по сему поводу у них нет. Они такими "электроустановками" не занимаются......

И с этажным щитком такой фокус с Ростехнадзором прокатит?

SVKan написал :
Проблема в том, что электрики в ТСЖ зачастую знают/умеют еще меньше, чем жильцы...

Не факт. Да в тырнете не сидят конешно, по 2 стр не обсуждают лезть в щит не лезть, тупо берут и лезут.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

serks написал :
И с этажным щитком такой фокус с Ростехнадзором прокатит?

Попробуйте. Убедитесь сами...
Кроме УК/ТСЖ никто ничего не контролирует. А те тоже по факту нифига контролировать не имеют права. Только очень ограниченные моменты...

serks написал :
Не факт. Да в тырнете не сидят конешно, по 2 стр не обсуждают лезть в щит не лезть, тупо берут и лезут.

Чего не факт? Что в ЖЭУ бывают криворукие безграмотные электрики?
Дык поднимите глазки постов на 8 выше и убедитесь, что это факт.
Мне такой "электрик" (тот парень тогда работал на застройщика, а потом его взяли электриком в ТСЖ) кабель на плиту - 6 квадратов меди соединил изолентой. Просто сложил вместе по 2см зачищенного провода и смотал... Сначала так, что вообще контакта не было. Потом когда я нашел причину и позвонил прорабу они так переделали...

Но это не отменяет того факта, что среди жильцов таких еще больше. И того факта, что в ЖЭУ бывают и нормальные электрики. И еще того факта, что приглашенные "профессионалы" зачастую оказываются еще хуже, чем электрики ЖЭКа.
Ситуации бывают всякие...

SVKan написал :
Мне такой "электрик" (тот парень тогда работал на застройщика, а потом его взяли электриком в ТСЖ) кабель на плиту - 6 квадратов меди соединил изолентой. Просто сложил вместе по 2см зачищенного провода и смотал...

Ещё бывает крючочки висящие прямо в воздухе, на уровне глаз, безо всякой изоляции разумеется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
Это значит только что гастарбайтеру со стороны нельзя работать электриком в ЖЭУ и не более того...

Гы! В Москве в ЖЭКе одни таджики работают - и убираются, и вадаправот и правада чинют и даже лампачку на лестнице меняют, если позвонишь... На великах так и снуют в своих оранжевых накидках!

SVKan написал :
Как гражданин имеющий в своей собственности (а не в общей совместной) автоматы и провода с напряжением 220В я имею полное право в них колупаться...

опять путаете объект собственности и зону ответственности/обслуживания.

SVKan написал :
И относить этажные щитки к электроустановкам тоже не получается. Иначе придется туда же занести и лестничные площадки. Кроме ВРУ в жилых домах как то ничего никуда не относят.

электроустановки и электропомещения не надо путать!

SVKan написал :
Попробуйте попросить Ростехнадзор проконтролировать/согласовать что-либо связанное с квартирной электрикой.

Этим Энергонадзор занимается.

SVKan написал :
Проблема в том, что электрики в ТСЖ зачастую знают/умеют еще меньше, чем жильцы...

к сожалению...

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Alexiy написал :
Этим Энергонадзор занимается.

к сожалению...

Не они час подразделение Ростехнадзора по промышленной, атомной и экологической энергии

Ну чё, щит открыли то??? Или ТС, прочитав наши посты, вообще к нему подходить боится?

Оптимисты погибают первыми.