Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#568115

Dis написал :
Напишите какой щиток вы за такие деньги соберете, если у дилера АББ, автомат на 16а стоит 110 руб, а диф автомат на 32 а стоит 1700.

10 дифов. Еще надо вспомнить стоимость самого щитка (ИЭК не в счет).

Sonic написал :
10 дифов. Еще надо вспомнить стоимость самого щитка (ИЭК не в счет).

Да, кстати, тут где-то обсуждалось ценовое преимущество "узо+автомат" перед дифом. Я про цены с электриком поговорил и задал такой вопрос. Он грит, что нифига: на щитках средних размерах уже ценоопределяющим является место в щитке (800 рэ за место) и стоимость монтажа кучи автоматов. И в этом случае дифы выигрывают. Правильно?

Может я ошибаюсь, но вроде как узо+автомат - это чуть-чуть дешевле дифа. Вывод - отдельное УЗО выгоднее, если мы собрались ставить его на группу автоматов. На один автомат - почти бессмысленная трата места.

Sonic написал :
Э-э-э-э... Ну... Штробление - это примерно 65% работы, укладка - 35% (учитывая что провод хоть где-то надо крепить иначе он будет постоянно вываливаться и отделочники меня побьют ). От количества проводов в штрабе цена не зависит. Хотя все равно как я уже говорил я исхожу из оценки времени выполнения работы. Например если бы работы было совсем мало (одна комната скажем), то укладка делается "бесплатно" (бонусом) ибо выезд все равно совершен и день все равно потрачен.
А вообще вы первый задали такой вопрос...

Ну, не знаю. За работу опытного профессионала-электрика я платить готов вполне. За работу штробильшика я готов платить гораздо меньше. За 160 баксов в день я и сам поштроблю. Вот, собственно, какие соображения.

Время стOит по разному в разных ситуациях. Если академик, который может сделать термоядерную бомбу, получает энное количество денег - это не значит, что он должен получать те же деньги за копание канавы с помощью лопаты.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

plumr написал :
За работу опытного профессионала-электрика я платить готов вполне. За работу штробильшика я готов платить гораздо меньше. За 160 баксов в день я и сам поштроблю. Вот, собственно, какие соображения.

А потом что бы опытный профессионал-электрик зае...ся кабеля укладывать, может еще дороже выйти...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

plumr написал :
Если академик, который может сделать термоядерную бомбу, получает энное количество денег - это не значит, что он должен получать те же деньги за копание канавы с помощью лопаты.

Да за такую работу ему придется платить больше.

юра Т написал :
потом что бы опытный профессионал-электрик зае...ся кабеля укладывать, может еще дороже выйти...

Дураку понятно. Никому не нравится когда у него "работу" отнимают.

Электрик должен проводить провода. Штробильщик должен штробить. А пекарь должен печь пироги. Стоить это всё должно по разному. Например так: электрик рисует карандашиком по бетону где штробить, штробильщик штробит. А в это время, электрик занимается своим прямым делом - крутит розетки где уже прошроблено. Ну а пекарь печёт пироги, чтобы накормить и электрика и штробильщика и заказчика. А есть ещё много профессий. Почему один человек не делает их все?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

plumr написал :
Например так: электрик рисует карандашиком по бетону где штробить, штробильщик штробит.

Э, нет, так дело не пойдет. Коли вы выделили отдельную профессию штрабильщика, то пусть он берет карандаш, проект и сам размечает. Рисовать карандашом должен рисовальщик, коли вы так решили облегчить работу электрика.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

plumr написал :
За 160 баксов в день я и сам поштроблю. Вот, собственно, какие соображения.

  • двое рабочих штробили двушку своими перфоратором и штроборезм 9 часов , около 40 метров, частично бетон , получили по 2,5 тысячи...

юра Т написал :
А потом что бы опытный профессионал-электрик зае...ся кабеля укладывать, может еще дороже выйти...

  • если он принял такое штробление- это только нго проблемы..

plumr написал :
Например так: электрик рисует карандашиком по бетону где штробить, штробильщик штробит

  • более того, места размещения розеток и выключателей электромонтажник согласовывает с заказчиком (или сверяет с проектом)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А зачем вообще штробить? При большом количестве разводок намного проще открытая проводка по несгораемым стенам.( на таких зажимах медных).

Самим же потом легче будет неисправность искать.
Конечно, если вам нужна эстетическая сторона,то да.

Но я предпочитаю пожертвоватьь внешним видом для простоты, функциональности и экономии.

plumr написал :
Ну, не знаю. За работу опытного профессионала-электрика я платить готов вполне. За работу штробильшика я готов платить гораздо меньше.

Дык ради бога, никто ж не заставляет... Я только рад буду.

я и сам поштроблю.

Эх блин... Вот были бы все заказчики такие... Я б от радости так прыгал, что люстры бы вешал без козлов и стремянок... И даже карандашиком бы чертил, бонусом...
А меня сейчас заказчег заставил даже розетки поставить начисто там, где еще нет кафеля и он еще только будет укладываться. Я ему сказал что для укладки их придется снимать а потом монтировать заново, он сказал фигня, придумаем технологию... Ну может он конечно прямоугольные дырки будет в кафеле вырезать, а потом щели штукатуркой замазывать... Это его деньги в общем, а розетки снимать и взад ставить за бесплатно я не буду... Я ему говорил... Он не слушал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

Sonic написал :
...а розетки снимать и взад ставить ...

Улыбнуло. как говорится, все у нас через это место

Sonic написал :
А меня сейчас заказчег заставил даже розетки поставить начисто там, где еще нет кафеля и он еще только будет укладываться. Я ему сказал что для укладки их придется снимать а потом монтировать заново, он сказал фигня, придумаем технологию... Ну может он конечно прямоугольные дырки будет в кафеле вырезать, а потом щели штукатуркой замазывать... Это его деньги в общем, а розетки снимать и взад ставить за бесплатно я не буду... Я ему говорил... Он не слушал...

блин...., розетку снять - поставить минутное дело, или думаете у того кто будет клеить плитку ума не хватит открутить ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
думаете у того кто будет клеить плитку ума не хватит открутить ?

Разумеется не хватит. Зачем ему это?

BorisM написал :
или думаете у того кто будет клеить плитку ума не хватит открутить ?

Объяснение было следующим: "Вы уж доделайте, ведь отделочники - не электрики, у них другая функция, они не будут за вас розетки вставлять". Так что я думаю что вынимать их они тоже не будут.

Поудаляли темы, спрошу тута. Цены конечно не московские....хотя похоже скоро за колбасу работать придётся.
Сколько стоит работа. Монтаж СИП за пролет? И подключение к ВЩУ.

camper написал :
Поудаляли темы, спрошу тута. Цены конечно не московские....хотя похоже скоро за колбасу работать придётся.
Сколько стоит работа. Монтаж СИП за пролет? И подключение к ВЩУ.

Если электрику придется работать за колбасу, то кому то придется привыкать жить при лучине!))

Электрик ЦЦ написал :
Если электрику придется работать за колбасу

Колбасу длиной в пролёт СИПа?

camper написал :
Монтаж СИП за пролет?

Ну вы блин и спросили ...
Какой СИП?Второй?Четвёртый?Крепление на подвесах или на анкерах?Монтаж с крана или по столбу?Может доступ затруднён?

camper написал :
Сколько стоит работа.

А как договоришься.Вон по лету ребятки за 150 м СИП -4 25 квадрат и подключение в ТП 50 штук смолотили,причём вышку они не оплачивали ...
Или другие,два года назад,за 400 м СИП-2 опять же 25-ый пять тысяч запросили ...
Как тут прицениться?

camper написал :
И подключение к ВЩУ.

А вот тут интересно.К автомату(габариту или на din-рейку) или шины?

И это пройдёт ...

Вопрос к мастерам: как стоимость работы рассчитыватся?
Предположу: Знаете по опыту сколько времени занимает любая процедура , суммируете процедуры в дни и умножате на (столько, сколько хотите получать за рабочий день+амортизация) ? Так?

Dzin, примерно так. И на самые распространенные работы - прайс.

serj12 написал :
Ну вы блин и спросили ...
Какой СИП?Второй?Четвёртый?Крепление на подвесах или на анкерах?Монтаж с крана или по столбу?Может доступ затруднён?

А как договоришься.Вон по лету ребятки за 150 м СИП -4 25 квадрат и подключение в ТП 50 штук смолотили,причём вышку они не оплачивали ...
Или другие,два года назад,за 400 м СИП-2 опять же 25-ый пять тысяч запросили ...
Как тут прицениться?

А вот тут интересно.К автомату(габариту или на din-рейку) или шины?

Ну да, спросил так спросил.
СИП 4А ,столбы стоят, крепление на подвесах. Такая ситуация, есть объект не подключенный., к нему идут столбы метров двести от ТП, нужно кинуть торсаду и подключить вщу. В ТП подключат сети. Работа на когтях, все вручную. ВЩУ полностью с нуля, без пломбировки конечно.
Мы человеку делаем регулярно монтаж, то там то тут. Вот ему на следующий объект нужно питание, сколько сети запросили он не говорит...наверно хочет чтоб мы подешевле сделали. Понимает, что для него у нас скидка идёт, неплохая. Опыта таких работ нет, есть только желание. поучиться
Как то так.

Ну когда у меня нет опыта в какой то работе и хочется поучиться то вплоть до за чашку супа или забесплатно, но обязательно предупреждаю, что никакие предъявы не принимаются.

camper написал :
Работа на когтях, все вручную.

Плохо.

camper написал :
ВЩУ полностью с нуля, без пломбировки конечно.

Ну,это для вас не проблема.

camper написал :
сколько сети запросили он не говорит

Много.У них и амортизация и прочие накладные расходы.
Я когда прикидываю стоимость таких работ - обязательно учитываю форс-мажоры.

camper написал :
Опыта таких работ нет, есть только желание.

Когда бывает такое,стараюсь найти того,кто умеет и просто учусь помогая ему.

camper написал :
для него у нас скидка идёт

Главное что бы вам эта скидка боком не вышла.С СИПом особо сложного нет,натягивать только не очень.А повторные вы делать будете?

camper написал :
Как то так.

Точную цифру не подскажу,просто когда интересовался выяснилось что официалы без проекта не работают(а это цена уже не в тысячах),а шабашники - как договоришься.
Даже не представляю как вам просчитать,учитывая

camper написал :
Опыта таких работ нет, есть только желание. поучиться

Я бы узнал примерно сколько просит монтажная организация(не эта ,а любая другая),поделил пополам - вот примерная цифра ....

camper написал :
Как то так.

И да

Костян челяб написал :
обязательно предупреждаю, что никакие предъявы не принимаются.

И это пройдёт ...

Насчёт поучиться. Есть на применте монтажник с опытом. Возьму его мастером, а сам поучусь., надо же новое осваивать.
Но он тоже цен не знает, ибо работает на фирму.
Прикинул, на инструмент надо потратиться в ранее десятки и это не считая пресса, поэтому если дельта будет небольшой то нет . Отвечаю не только за себя.

По повторным пока не понятно, конечно сами, но как делать не изучал. Видел, что просто нулевой прокалывают и к арматуре столба тем же сип, жилой.

camper написал :
Видел, что просто нулевой прокалывают и к арматуре столба тем же сип, жилой.

Да.А на арматуру ставят пластину под два болта.

camper написал :
Прикинул, на инструмент надо потратиться в ранее десятки и это не считая пресса, поэтому если дельта будет небольшой то нет .

Такая же история.

И это пройдёт ...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

а кто как расценивает прокладку 1 м кабеля (без штробы без гофры )
крепление дюбель хомут
по потолку (плиты)?
по стенам (керамзитобетон)?
спросили цену без сверления подрозетников сборки щита и установки механизмов (я делаю обычно под ключ)
просто раскинуть кабеля и пока все

luzgin написал :
спросили цену без сверления подрозетников сборки щита и установки механизмов (я делаю обычно под ключ)

Дьявол как всегда в деталях:а кто будет трассировку делать?кто будет рассчитывать элементы и связи между ними?
Простые такие ребята - да вы нам провода прокинте.А куда что вести?Как посчитать что я месяц ходил за заказчиками и дизайнером и уговаривал придумать расположение элементов?!
Как рассчитывать - я в таком случае считаю как за полный монтаж - минус установка и подключение,по готовой - то проводке что не собрать.одно удовольствие.Тем более что тут ещё один момент вылезает - я прокинул проводку и ушёл,а потом кто-то что-то просверлил и что?Кого искать?

И это пройдёт ...

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

serj12 написал :
Дьявол как всегда в деталях:а кто будет трассировку делать?кто будет рассчитывать элементы и связи между ними?

я

serj12 написал :
Тем более что тут ещё один момент вылезает - я прокинул проводку и ушёл,а потом кто-то что-то просверлил и что?Кого искать?

я в таких случаях ищу неисправность и если косяк мой - дико извиняюсь и переделываю
ну а если не мой -то тот кто позвал оплачивает работу(все просто)

serj12 написал :
Как рассчитывать - я в таком случае считаю как за полный монтаж - минус установка и подключение,по готовой - то проводке что не собрать.одно удовольствие

для такого подсчета зак не дает данных
то есть вот есть дом :сколько будет стоить черновая проводка ДО штукатурки ?????? -как посчитать???
а я должен назвать приемлимую (по его понятиям) цену -она конечно потом возрастет но на приемлемый процент (сильно наглеть низя)
а уже потом (если зака уговорил) идет подсчет по точкам и кол -ву линий к щиту ну и все остальное
(это уже другие подсчеты-конкретней)

luzgin написал :
то есть вот есть дом :сколько будет стоить черновая проводка ДО штукатурки ?????? -как посчитать???

Стоимость работы = стоимости материала +"штробы", "дыры"...
Тупо: рублей сорок-пятьдесят сейчас кабелёк умножай на метры и алга. Раскидал и забыл.

luzgin написал :
-она конечно потом возрастет но на приемлемый процент (сильно наглеть низя)

Это сразу нельзя... А потом- куда он денется "с подводной лодки". Ах тут еще и коробочки соединить нужно..? -500 рупий штучка, по дешовке.

Мой метод много проще: посмотрел на объект и назвал цену с потолка. Клиент в легком замешательстве -как так? -Ну как то так.
А по чему? -Смета от 3 тыр., давайте проект. -Нету... -ОК +20% к СМР = ПСД в полном объеме, давайте дизайн проект. -Нету... -ОК. Сейчас пригласим дизайнера и он все красивенько вам изобразит тыр за надцать. или за пару тыр. быстренько согласуем в рабочем порядке?
-А по проще? -Легко: пару пачек денюх. Чем толще пачки, тем круче результат.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

То же бывало, без проекта. Для себя схему сделаешь, фотки трасс и где что проходит. Заку покажешь, так ему уже надо, и схемы и фотки. Продаю недорого

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ПPOPAБ написал :
Стоимость работы = стоимости материала +"штробы", "дыры"...
Тупо: рублей сорок-пятьдесят сейчас кабелёк умножай на метры и алга. Раскидал и забыл.

че й то дешего получаеться
и все ништяки (щиты .установка розеток .сверление подрозетников.обустройство ввода.заземление )
теряються(это примерно половина по стоимости)

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

luzgin написал :
а кто как расценивает прокладку 1 м кабеля (без штробы без гофры )
крепление дюбель хомут
по потолку (плиты)?
по стенам (керамзитобетон)?
спросили цену без сверления подрозетников сборки щита и установки механизмов

я в прайс хочу заложить
неужели ни у кого в прайсе нет??
у меня пока получаеться 60-100 руб метр (походу дорого?)

luzgin написал :
че й то дешего получаеться

намана...

luzgin написал :
и все ништяки (щиты .установка розеток .сверление подрозетников.обустройство ввода.заземление )
теряються(это примерно половина по стоимости)

Дык, вопрос был по прокладке кабеля до штукатурки- не? Что за зверь "обустройство ввода" и чего землить в квартире?

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ПPOPAБ написал :
Дык, вопрос был по прокладке кабеля до штукатурки- не? Что за зверь "обустройство ввода" и чего землить в квартире?

в основном котеджи делаю
в квартирах в основном под ключ

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

ПPOPAБ написал :
Стоимость работы = стоимости материала +"штробы", "дыры"...

недавно был коттедж 2 этажа керамзитобетон
600 метров кабеля
щита пока нет . штукатурки тоже
130 точек (из них 26 распред коробок)
по вашему:
600*30 (в среднем кабель стоит)=18000
6 дней на лестнице , из них 3 дня с подсобником(минус4.5 тыс)
все дальнейшие заработки в этом котедже под вопросом
(проверка (прозвонка) линий после штукатуров- под вопросом :скорей всего нет)

ну практически за еду?

по факту я взял 390 руб точка *130=50700
но разметил и насверлил отверстий под подрозетники(по уровню) завел туда кабель с минимальным запасом (примерно пол дня работы)
вмазка подрозетников и установка механизмов уже включена в эту сумму (эта работа займет у меня примерно 8 часов)
проверка (прозвонка) линий после штукатуров-обязательно

так как скорей всего завершать работы буду я (так как они считай оплачены)
то доп оплаты -сборка и подключение щита ( 7000-32 места)
заземление (2500)
кабель на ввод и подключение к учету на столбе (1000-3000)

ПPOPAБ написал :
намана...

?

цены без учета материалов

хорошие у вас цена за точку, у нас в бетоне 250. Прокладка кабеля где-то столько же сколько у вас.
Штробы по чем? у нас бетон - 80, пенобетон - 30 за м/п.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

MOHAPXUCT написал :
Прокладка кабеля где-то столько же сколько у вас.

я не знаю сколько стоит проложить 1м кабеля 3*2,5
но хочу это выяснить- у вас сколько ?

serj12 написал :
Простые такие ребята - да вы нам провода прокинте

именно такой вопрос

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

MOHAPXUCT написал :
хорошие у вас цена за точку, у нас в бетоне 250. Прокладка кабеля где-то столько же сколько у вас.

то есть точка это 250 + цена ,скажем, 20 метров кабеля?

MOHAPXUCT написал :
у нас бетон - 80

190

MOHAPXUCT написал :
пенобетон - 30 за м/п.

пенобетон можно отверткой штробить (30-50 потянет)

это с пылесосом

за 80 руб бетон даже смотреть бы не поехал .даже если много
(это реально за еду)
или вы диски (2*1000) штроборез (25000) пылик (16000) не покупаете???

Чего то не пойму, что вы спорите. Для того, чтобы можно было общитать любой вид работы нужно сделать более менее подробный прайс. МОЙ умещается на 1 лист А4. (многие его видели в теме, где девушка просила оценить, адекватная ли цена за работу). Там разделено. Есть штраба, а есть укладка кабеля в штрабу. Потому что может быть и клиент захочет сам поштрабить (такое бывало), а может быть 20 кабелей в одной штрабе.

luzgin написал :
по вашему:
600*30 (в среднем кабель стоит)=18000

+
ежели коробочки, соединяшечки:

luzgin написал :
130 точек (из них 26 распред коробок)

Х

MOHAPXUCT написал :
хорошие у вас цена за точку

от 500
= 83 тыр. И:

luzgin написал :
по факту я взял 390 руб точка *130=50700

Упс..?

luzgin написал :
и установка механизмов уже включена в эту сумму

это потом, когда нибудь рубликов по стописят...

luzgin написал :
600 метров кабеля
130 точек (из них 26 распред коробок)
...
6 дней на лестнице , из них 3 дня с подсобником(минус4.5 тыс)

Хех... С хорошим напарником делал такой объем за три дня. Но полностью в коробе по жесткому ж/б, после чистовой отделки, со светильниками, выключателями, розетками, с проверкой на зажигание.

MOHAPXUCT написал :
Штробы по чем? у нас бетон -

от 250.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Костян челяб написал :
(многие его видели в теме, где девушка просила оценить, адекватная ли цена за работу).

а можно ссылку?
или сюда выложите
или в личку

Костян челяб написал :
Чего то не пойму, что вы спорите

не спорим

luzgin написал :
я не знаю сколько стоит проложить 1м кабеля 3*2,5
но хочу это выяснить

Костян челяб написал :
Там разделено. Есть штраба, а есть укладка кабеля в штрабу. Потому что может быть и клиент захочет сам поштрабить (такое бывало), а может быть 20 кабелей в одной штрабе.

без штробы ДО штукатурки

luzgin написал :
то есть вот есть дом :сколько будет стоить черновая проводка ДО штукатурки ?????? -как посчитать???

то есть считать через метры погонные кабеля

потому что на 1 кабель можно 20 розеток поставить а можно 2
при одинаковом общем количестве точек вторым способом(а можно 2 )
кабеля пойдет в 10 раз больше:
(увеличиваеться сложность\количество работы)
а первым способом (можно 20 розеток) кабеля в 10 раз меньше
соответственно все прощще
А ТОЧЕК ОДИНАКОВОЕ КОЛ-ВО

luzgin написал :
а можно ссылку?

Может вам лучше просто свой прайс выслать, искать тему лень?

luzgin написал :
без штробы ДО штукатурки

Ну там есть и просто открытая прокладка для случаев, когда по потолку ведешь.

luzgin написал :
потому что на 1 кабель можно 20 розеток поставить а можно 2
при одинаковом общем количестве точек вторым способом(а можно 2 )
кабеля пойдет в 10 раз больше:
(увеличиваеться сложность\количество работы)
а первым способом (можно 20 розеток) кабеля в 10 раз меньше
соответственно все прощще
А ТОЧЕК ОДИНАКОВОЕ КОЛ-ВО

И мы плавно возвращаемся к холивару про то, как считать - по точкам, квадратам или делать полную смету. И сейчас начнется опять битва.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Костян челяб написал :
Может вам лучше просто свой прайс выслать, искать тему лень?

luzgin написал :
я не знаю сколько стоит проложить 1м кабеля 3*2,5

ну никогда не считал по метрам

Костян челяб написал :
И мы плавно возвращаемся к холивару про то, как считать - по точкам, квадратам или делать полную смету. И сейчас начнется опять битва.

нет

luzgin написал :
то есть вот есть дом :сколько будет стоить черновая проводка ДО штукатурки ?????? -как посчитать???
а я должен назвать приемлимую (по его понятиям) цену -она конечно потом возрастет но на приемлемый процент (сильно наглеть низя)
а уже потом (если зака уговорил) идет подсчет по точкам и кол -ву линий к щиту ну и все остальное
(это уже другие подсчеты-конкретней)

так вот сразу зак спрашивает:
сколько стоит проложить 1 м кабеля ?????????(БОЛЬШЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО) проекта естественно нет и сколько будет роз \выкл\люстр он не знает
и нужно ответить сразу и не отпугнув клиента и не сильно отклоняясь от своих хотелок

luzgin написал :
сколько будет роз \выкл\люстр он не знает
и нужно ответить сразу и не отпугнув клиента и не сильно отклоняясь от своих хотелок

Вот поэтому у меня есть 3 цифры для (тем, кому опять будет непонятно, прошу 5 раз прочитать выделенное слово далее) ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО расчета. Для эконом, бизнес и лакшери вариантов. И четкие критерии всех трех. Задаем пару уточняющих вопросов и называем сумму. Чаще всего сходимся. Как получил эти три заветные цифры? Из опыта. Сделал двушку, в которую вбухали пол километра только 3х2,5, посчитал, во сколько обошлась клиенту, поделил на площадь. Получил сумму в бизнес сегменте. В следующий раз, даже если сошлись на предварительной сумме и полную смету не считал, прикидываю ее по результатам работ и вношу корректировку.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

Знакомому делают ремонт, по электромонтажным работам (черновым) запросили 43 тыс. руб. без монтажа нового щитка, дсуп и коммутации слаботочки (маленький щиток). Собственно работы:

  1. Кабель 250м.
  2. Новые розетки - 36 шт.
  3. Штроба - 40м.
  4. РП - 10шт.
    Приехал посмотреть, что за квартира и оф..ел. Эти работники берут 258 руб. за резку (штробление блин) штукатурки... Подрозетники в 70% в керамзитоблоке... считают все по 300 руб. И не идут на уступки Единственно за что там нормальная цена - прокладка кабеля - 78 руб. за метр.

luzgin написал :
я не знаю сколько стоит проложить 1м кабеля 3*2,5
но хочу это выяснить- у вас сколько ?

Ща меня закидают китайскими АВ ))) На днях буду прокладывать в трешке по 10р за м, но общая длинна порядка 1800м. На большее зак не согласился.

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Костян челяб написал :
тем, кому опять будет непонятно, прошу 5 раз прочитать выделенное слово далее) ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО расчета


киньте Ваш прайс в личку (плиз)
конфеденциальность гарантирую

luzgin написал :
киньте Ваш прайс в личку (плиз)

Да пожалуйста, не жалко. В течении получаса ловите.

luzgin написал :
конфеденциальность гарантирую

незачем. Во первых, я его так же у кого то честным образом слямзил, а во вторых, его в той упомянутой теме здесь всем подряд без спросу показывали.

Костян челяб, и мне если конечно можно

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

EAN написал :
Единственно за что там нормальная цена - прокладка кабеля - 78 руб. за метр.

круто
у меня получаеться (примерно) 50р. не не не
49 руб\м

ilai написал :
На днях буду прокладывать в трешке по 10р за м, но общая длинна порядка 1800м

так если в лотках
да штроба (опуски вниз ) -оплата отдельно
то нормуль
а если через 20 см крепить в свое отверстие каждый кабель -то ну ж его на.....

Регистрация: 18.09.2013 Белгород Сообщений: 1221

Костян челяб написал :
незачем. Во первых, я его так же у кого то честным образом слямзил, а во вторых, его в той упомянутой теме здесь всем подряд без спросу показывали.

то есть можно будет позадавать Вам вопросов в этой теме по вашему прайсу?

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

ilai написал :
Ща меня закидают китайскими АВ ))) На днях буду прокладывать в трешке по 10р за м, но общая длинна порядка 1800м. На большее зак не согласился.

Либо на чем то другом заработаете или я вам не завидую .

П.С. А зак не предлагал вам ему заплатить, за то что вы у него работаете ???

EAN написал :
Либо на чем то другом заработаете

Штроба с подрозетниками на 80кило. а кабель так в довесок пошел.

Самое главное что время на проведение работ не боле 4 месяцев, ждёт своих отделочников.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

luzgin написал :
круто
у меня получаеться (примерно) 50р. не не не
49 руб\м .

Это дешевле наших рыночных цен (50 руб. за п.м.). А круто это штукатурку резать за 260 руб. за п.м., а потом ее еще замазывать отдельно денежку возьмут. Тьфу уже не возьмут... раз не сторговались то потеряли V.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

ilai, оп-па ! почти соточка с кабелЁм

luzgin, ilai, не понял как в личке прикрепить экселевский файл, поэтому в личку жду емейлы. Вот тут уж конфеденциальность гарантирую я.

luzgin написал :
то есть можно будет позадавать Вам вопросов в этой теме по вашему прайсу?

Ну не знаю, как к этому автор темы отнесется. А так то да, можно.

luzgin написал :
то есть точка это 250 + цена ,скажем, 20 метров кабеля?

точка это ниша в стене с смонтированным в нее подрозетником или распредкоробкой, но к подрозетнику еще нужно дотянуть кабель(штроба + прокладка кабеля, считаю по метрам)
Клиенту обычно такую табличку даю, сырой недопиленный вариант, уже допиливается несколько лет, руки не доходят но тем кто считает деньги, для успокоения души пойдет.
[

]()
там покомнатно вбиваю все, в эту табличку уже автоматом считает с комнатных расчетов метражи/штуки, только метраж кабеля общий считаю.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Такую прогу никто не пробовал? "Электрик"

Программа позволяет:
-рассчитать мощность по 1ф/3ф току.
-рассчитать ток по 1ф/3ф мощности.
-по заданому сечению и условиям прокладки оределить ток
и мощность.
-рассчитать потери напряжения
-рассчитать токи короткого замыкания
-определить диаметр провода,кабеля,шнура и спецкабеля.
-определить сечение провода,кабеля,шнура и спецкабеля
-проверить выбранное сечение на:
-нагрев
-экономическую плотность тока
-потери напряжения
-корону
-выбрать сечение провода,кабеля,шнура и спецкабеля при
определенной прокладке и потерю напряжения для проводников
до 1000 В при определенной длине.
-определить ток плавки материала проводника.
-определить сопротивление.
-определить нагрев.
-определить энергию электрической цепи.
-определить количество теплоты,выделяющейся в цепи(работа).
-расчитать заземление,как одиночного так и контора.
-расчитать промерзания грунта для работ по заземлению и
прокладке кабелей
-выбрать автоматы защиты
-произвести расчет работ и выбор оборудования связанных
с электрификацией.
-вычислить цену за n количество дней m количество Квт.
-по присоединенной мощности
-по счетчику 220/380 В (с сохранением значений счетчика)
-светотехнический расчет.
-программа имеет встроенный прайс на электрооборудование.
имеется возможность редактирования прайса.
-основы электро безопасности.
-примечание:документы и таблицы.
-подробная контекстная помощь.
-работа с прайсами формата Excel специальной программой CU_prs
и многое другое.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Костян челяб написал :
Для эконом, бизнес и лакшери вариантов.

и давно это у вас?

dimm5 написал :
Такую прогу никто не пробовал? "Электрик"

Этой программе уже фиг знает сколько лет и обновлённых версий... последняя 7.8.
Хорошая считалка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

luzgin написал :
то есть вот есть дом :сколько будет стоить черновая проводка ДО штукатурки ??????

  • Хорошо, давайте обсудим. Что у вас будет в этой комнате, какие потребители, где какие розетки, выключатели, свет, подсветки? Потолок как будет? Стяжка как? С этой комнатой разобрались, пошли дальше.
    На всякое увещевание "Мне совсем просто, вот тут пару розеток и вот тут лампочку!" в уме прикручиваем коэффициент удорожания 1,3-1,4, так как это явна попытка развести "на подешевле".

Не хочет общаться? Тогда ошарашить ответом: "Любая проводка, любой дом одна - тысяча рублей". На вопрос "А что так дёшево?" отвечать "А это потому что одна лампочка, одна розетка, один автомат и всё на соплях. Это стандарт. Хотите реальную проводку - рассказывайте "хотелки".

По ходу "стандарт" кое-кто активно внедряет, куда не глянь в новостройках, повсюду так.

luzgin написал :
или вы диски (2*1000)... не покупаете???

народ, а вы диски и буры, которые стираются/ломаются, закладываете изначально в стоимость работы или считаете в материалы?

cooler.od написал :
народ, а вы диски и буры, которые стираются/ломаются, закладываете изначально в стоимость работы или считаете в материалы?

Считаю отдельно, как инструмент-расходка. На квартире в монолитке ушло 8 дисков на штроборезы, три бура, три долота - всё подсчитал.

web-rr написал :
Считаю отдельно, как инструмент-расходка. На квартире в монолитке ушло 8 дисков на штроборезы, три бура, три долота - всё подсчитал.

Спасибо.
Я с дорогими дисками попал раз, не предусмотрел, теперь предупреждаю заранее.
А с бурами ведь лотерея, иногда получается всю квартиру сделать, и ни одного не сломать, а иногда они мрут на арматуре, как мухи... и дешевые, и дорогие... А потом заказчику как-то стыдно признаться, что восемь штук укокошилось... обвинит в непрофессионализме.
Сейчас вычисляю среднюю цифру, чтоб сразу предупредить, мол нужно купить пару фирменных шестерок или пяток дешевых...
Вообще, стараюсь все заранее обсчитать, чтоб потом без этих мелочных конфликтов.

cooler.od написал :
А с бурами ведь лотерея, иногда получается всю квартиру сделать, и ни одного не сломать, а иногда они мрут на арматуре, как мухи... и дешевые, и дорогие...

На арматуре ... я на одной штробе пять уложил мухосранских,спрашиваю у заказчика - А что это за кирпич такой(а там не арматура,а белый кирпич)? - Да там,попросил покрепче ...Зато плиты перекрытия не подвели - как пластилин.

cooler.od написал :
Вообще, стараюсь все заранее обсчитать, чтоб потом без этих мелочных конфликтов.

Если по цене нормально сошлись - я эти две - три тысячи спокойно на себя беру,задолбали эти бумажки

И это пройдёт ...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Если нет плана, проекта, сметы, как посчитать общую стоимость? Заказчику ведь нужна именно конечная стоимость, а не цена за метр кабеля. Такие разговоры, типа, "по факту посчитаем" чаще всего приведут к снижению стоимости после окончания работ.

Регистрация: 12.09.2012 Тюмень Сообщений: 1012

NazAnd написал :
Если нет плана, проекта, сметы, как посчитать общую стоимость? Заказчику ведь нужна именно конечная стоимость, а не цена за метр кабеля. Такие разговоры, типа, "по факту посчитаем" чаще всего приведут к снижению стоимости после окончания работ.

Рисую план, делаю проект (если это можно так назвать) и составляю смету... на коленке и выдаю цифру, оговаривая - будут дополнения, будет увеличение.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

EAN написал :
Рисую план, делаю проект (если это можно так назвать) и составляю смету... на коленке

Это будет бесплатная работа.

EAN написал :
и выдаю цифру

Заказчик с этой цифрой может не согласиться, а время потраченное на проектирование и осмечивание остается не оплаченным. Заказчик получает бесплатную схему и бесплатную смету.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

web-rr написал :
На квартире в монолитке ушло 8 дисков на штроборезы, три бура, три долота - всё подсчитал

это все равно, как если бы вы ехали на такси, расплатились, а потом шофер говорит: -а теперь за бензин!
что же тогда входит в стоимость штрабы, если теже диски нужно оплачивать отдельно?