Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81
#3533084

Cor, спасибо за ссылку, но неоправданно дорого. Я сам такой могу сделать за 50$, которые стоит контроллер от УШМ на 18 Вольт. Боюсь придётся покупать этот контроллер.

Посмотрел на ещё раз на фото этих адаптеров, и сомнения закрались, а если там защита. Слишком мало места. Есть ещё

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

cineman,Там 5 штук продается.

Cor написал :
Там 5 штук продается.

Да, но по 165$ за штуку. Цена, за которую можно купить тушку нового шуруповёрта.

cineman написал :
Посмотрел на ещё раз на фото этих адаптеров, и сомнения закрались, а если там защита. Слишком мало места. Есть ещё такие же за 65 $

В Макита вся защита в аккумах и зарядке, в тушке только контактная площадка кнопка и светодиод.

Реставратор написал :
В Макита вся защита в аккумах и зарядке,

Поделитесь источником информации

cineman написал :
Поделитесь источником информации

Года полтора назад разбирался, на новом компе только фотки сохранились.

Реставратор написал :
Года полтора назад разбирался

значит смело можно макитовские акки везде вкрячивать)), по бошевским нет инфы?

Я не увидел на фото ни одного достаточно мощного ключа. То, что сигнал перегрева уходит в тушку, говорит в пользу того, что ключ во всей схеме один - кнопка, точнее её транзистор.

Галл написал :
значит смело можно макитовские акки везде вкрячивать)), по бошевским нет инфы?

Д,а вкрячивать можно, вот только умная зарядка родная желательна.
У средних и тяжёлых Бошей наоборот, вся электроника в рукоятке, в аккумах только банки.

cineman написал :
То, что сигнал перегрева уходит в тушку, говорит в пользу того, что ключ во всей схеме один - кнопка, точнее её транзистор.

не в тушку , а в зарядку. в тушку идет - и + ...

cineman написал :
Я не увидел на фото ни одного достаточно мощного ключа. То, что сигнал перегрева уходит в тушку, говорит в пользу того, что ключ во всей схеме один - кнопка, точнее её транзистор.

Всё проще ....там в тушке всего два силовых провода(+и-) от контактной площадки идёт.

бракодел написал :
не в тушку , а в зарядку

А для чего нужен третий контакт в тушке?
В УШМ, что простой кнопкой включается, контроллер присутствует в деталировке

Реставратор написал :
Всё проще ....там в тушке всего два силовых провода(+и-) от контактной площадки идёт.

Так было. Купив перфоратор 202 я обнаружил в нём нож для датчика температуры. При этом на ветрине висел такой же перфоратор с двумя контактами. Похоже, что в первых тушках не было контроля температуры аккумулятора.
УШМ GBA452 останавливается при разряде аккумулятора и моргает диодом. Если бы ключ был в аккумуляторе, то моргать было бы не чем.

cineman написал :
А для чего нужен третий контакт в тушке?

в тушке моего шура 2 контакта идет к акку

cineman написал :
В УШМ, что простой кнопкой включается, контроллер присутствует в деталировке под номером 40

а в той деталировке что за проводок уходит в деталь n31 ? уж не подсветка случаем ?
з.ы.

cineman написал :
Похоже, что в первых тушках не было контроля температуры аккумулятора.

ах вот оно как ... ну значит где есть , а где и ничего нет

бракодел написал :
что за проводок уходит в деталь n31 ? уж не подсветка случаем

Это и есть сигнальный светодиод, что горит при перегрузке и моргает при разряде.

cineman написал :
Это и есть сигнальный светодиод, что горит при перегрузке и моргает при разряде.

блин , а у нас из литиевых макит сейчас ничего нет , а то бы посмотрел из интереса

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

cineman написал :
Есть у меня желание питать мой старый шуруповёрт Makita 6347D от литиевых аккумуляторов Makita BL1830. Проблема механического крепления литиевого аккумулятора к старому шуруповёрту решена. Проблема остаётся лишь в том, что сам аккумулятор этот похоже не содержит защиты от больших токов и глубокого разряда. Все "умности" заключены в тушках инструментов. Потому рассматриваю варианты перестановки на старый шуруповёрт кнопки-курка от литиевого шуруповёрта. Это ещё ок 1800 рублей. А это сравнимо с его остаточной стоимостью.

Может существует дешёвый контроллер на 18 Вольт, что мог бы защитить этот аккумулятор?

а может расковырять акк от Зубра там внутренности уже и с контролером и ключами

бракодел написал :
что за проводок уходит в деталь n31 ? уж не подсветка случаем

Это и есть сигнальный светодиод, что горит при перегрузке и моргает при разряде.

volodrez написал :
а может расковырять акк от Зубра там внутренности уже и с контролером и ключами

А есть достоверные данные об этой защите? В аккумуляторе Макита BL 1830 тоже есть защита из одного предохранителя, судя по тем фото, что Реставратор любезно разместил.

Немного аккумуляторного *****, на котором виден третий контакт

cineman написал :
В аккумуляторе Макита BL 1830 тоже есть защита из одного предохранителя, судя по тем фото......

Вот нашел ещё фото аккума обозначенного у меня как BL 18301, на котором видно, что монтаж на плате двухсторонний. На блестючей железке отражается насыщенная компонентами оборотная сторона платы.

Реставратор написал :
На блестючей железке отражается оборотная сторона.

На взрыв-схеме мощных шуруповёртов есть невнятное изображение . Такую штуку под платой не спрячешь. И место нужно и потоки конвекционные.

cineman написал :
есть невнятное изображение

Точно, это видимо отрицательная обратная связь для защиты четырёхполюсного(а значит более греющегося) движка. Вот ещё нашёл фото нутра BDF452-го в других ракурсах где скоба с транзистором видна.

Я бы не стал искать там тепловую обратную связь. Скоба просто выставлена в поток воздуха, обдувающего двигатель. Иметь два последовательных ключа в низковольтной цепи - расточительно. Потому я и не ищу транзисторного ключа в АКБ. Одно в этой истории непонятно. Почему на аккумуляторе сразу возник третий контакт, а на тушках он появился позже. Повторюсь, что мой перфоратор BHR202RFE вначале продавался с двумя контактами. С тремя контактами он продаётся под тем же номером модели. Сервисники ничего о третьем контакте сказать не смогли.

cineman написал :
Я бы не стал искать там тепловую обратную связь

Верно...транзистор с кнопки на радиатор вынесен и всё.

cineman написал :
Я не увидел на фото ни одного достаточно мощного ключа.

они с обратной стороны платы целыми рядами впаяны

cineman написал :
В УШМ, что простой кнопкой включается, контроллер присутствует в деталировке

в ушм все сложнее, в тушку запихали кучу защит в том числе электронный тормоз, все мной проверено

cineman написал :
УШМ GBA452 останавливается при разряде аккумулятора и моргает диодом. Если бы ключ был в аккумуляторе, то моргать было бы не чем.

защита по напряжению продублирована в тушке УШМ, чтоб не посадили совсем батарею, а после можно АКБ поставить в шуруповерт и еще долго работать

cineman написал :
В аккумуляторе Макита BL 1830 тоже есть защита из одного предохранителя, судя по тем фото, что Реставратор любезно разместил.

так фото не полные

cineman написал :
Такую штуку под платой не спрячешь. И место нужно и потоки конвекционные.

в кнопке полевик работает в режиме ШИМ регулировки, а в АКБ они просто в насыщение свалились и сидят ждут

cineman написал :
С тремя контактами он продаётся под тем же номером модели. Сервисники ничего о третьем контакте сказать не смогли.

и не скажут, их же не учат схемотехники, а учат блоки менять , третий контакт идет на кнопку перфа и не включит перф если перегрев батареи.

Обращайтесь у меня много всяких 18в макит

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
они с обратной стороны платы целыми рядами впаяны

Их несколько? Зачем так много?
Для чего сигнал датчика перегрева в тушку ушёл по третьему контакту? Или это не перегрев?

Anat78 написал :
третий контакт идет на кнопку перфа и не включит перф если перегрев батареи.

Зачем нужно такое дублирование защиты, если ключ содержится в АКБ?

Anat78 написал :
защита по напряжению продублирована в тушке УШМ, чтоб не посадили совсем батарею, а после можно АКБ поставить в шуруповерт и еще долго работать

В шуруповёрте уже нет защиты по напряжению? Как то не вяжется.

cineman написал :
Их несколько? Зачем так много?

не считал но около 8 или больше даже ,для уменьшения сопротивления открытого канала полевика

cineman написал :
Для чего сигнал датчика перегрева в тушку ушёл по третьему контакту? Или это не перегрев?

перегрев

cineman написал :
Зачем нужно такое дублирование защиты, если ключ содержится в АКБ?

чтобы электроника в УШМ работала верно и точно, плюс мощность все равно сильно падает ушм при падении напряжения

cineman написал :
В шуруповёрте уже нет защиты по напряжению? Как то не вяжется.

в тушке нет, только в акб есть, запускал тушки и от 8 вольт приспичило проверить когда

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
в тушке нет, только в акб есть, запускал тушки и от 8 вольт приспичило проверить когда

Ну тогда красота!

Anat78 написал :
не считал но около 8 или больше даже ,для уменьшения сопротивления открытого канала полевика

Даже не представлял такого решения.
Спасиба. Если убью аккумулятор, он Вам во сне являться будет.

Такой адаптер обещает кучу новых инструментов