Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4254677

Михаил5 написал :
Положение ручки немного регулируется - выше/ниже.
И самое главное для меня, удобство ручки торцовки ощутил на втором-третьем резе и на Метабовскую ручку не променяю.

Я пилю вагонку, имитацию бруса, часто шестиметровую, поэтому торцовка стоит на полу. Сам я человек достаточно высокий, приходится сгибаться, поэтому в таком положении горизонтальная ручка кажется мне удобнее. Если пила стоит на столе, верстаке - различие несущественно. Хотя, может я и неправ: Вирутекс известная фирма, эргономика для нее не пустой звук.

Михаил5 написал :
Я подключил пылик к торцовке и напомнил ему несколько правил при работе торцовкой и больше не мешал ему, отошёл в сторону и наблюдая за его работой потягивал сельскохозяйственный ром

так же свой перф одалживал-но под моим наблюдением.А так-да ни в жизнь,я видел во что инструмент превращается за день в руках изпопырастущих.А халявщикам от природы-нехай айфоном варят))))

Если родня или друзья че нить просят то проще самому пойти и сделать. А то еще поубиваются или покалечатся. знакомый взял болгарку (хорошо что не у меня, хотя просил, но меня в командировку вовремя услали). итог - минус два пальца . один пришили второй нет.

Регистрация: 06.12.2014 Павлоград Сообщений: 10

Осилил только половину постов - так и прет высказаться по теме.

  1. Удивляет желание многих изворачиваться, чтобы мотивировать отказ. Это унизительно. Взрослый человек должен уметь говорить "Нет" в случае необходимости. Это базовый навык, отличие сформировавшейся самодостаточной личности от подростка, маргинала или люмпена какого-нибудь.
  2. По поводу "давать - не давать" мне раскрыл глаза начальник по одной из предыдущих работ. Умный, состоятельный и успешный человек. Говорил он экспромтом и больше о деньгах, но мысль оказалась много емче. "Никому никогда в долг не давай. Ты не представляешь, сколько людей пострадало из-за этого. А если желание дать в долг непреодолимо - тогда давай, но считай, что отдал НАВСЕГДА. Если долг вернут - радуйся, если не вернут - не расстраивайся и не пытайся вернуть его любой ценой. Ты же дал свое сам, своими руками и добровольно".
    Все это можно распространить и на инструмент. Обвиняя других, вы забываете о своей ответственности за свои поступки. Во всяком случае, сосед, сломавший Ваш перфоратор, виноват не более Вас, своими действиями сделавшими возможным это. У Вас, по крайней мере, была возможность предотвратить это, вместо того, чтобы спровоцировать визави на неприглядный поступок
    Итог. Не бойтесь говорить НЕТ, любые комментарии или оправдания лишь унижают Вас и девальвируют ваши слова.

Colombo написал :
сосед, сломавший Ваш перфоратор, виноват не более Вас, своими действиями сделавшими возможным это.

Из той же серии, что и "родилась женщиной - спровоцировала насильника."

родился мужчиной - считай насильник

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
родился мужчиной - считай насильник

родился мужчиной - считай насЯльник

Как-то давал брату подруги (с которым был абсолютно незнаком) свой единственный в то время шур (правда это был недорогой зеленый бош), тому надо было потолочный карниз смонтировать. Все ок, и человеку немного помог и шур живой а вот своему родному брату редко что, или под моим присмотром (УШМ вообще на свой страх и риск, болгарка то фиг с ней, а вот если сам покалечится..). К тому же любой инструмент требует соответствующего ухода за ним после окончания работы. Ну и люди такие есть, которым кроме лопаты, лома и кувалды что другое противопоказано. Вообще, при возможности стараюсь разобрать ту же бензопилу, чтоб в случае поломки (сбоев в работе) наверняка знать причины. С приятелем пришли к одному выводу, что у любой техники должен быть один хозяин (в идеале). Из знакомых, родственников найдется человека четыре, которым не откажу. С остальными, лучше сам приду сделаю (если захочу им помочь).

Почитал тему и ужаснулся! Сколько же на свете бездуховных и жадных людей!
А я принадлежу сразу к двум категориям, и тем кто берет и тем кто дает. Чего я только не "стрелял": дрели, перфы, шурик, лобзик, болгарку и много всякой мелочи... Но всегда отдавал, в исправном состоянии, чистым и иногда с доп. расходкой (специально не покупал, только если оставались после работы). Сам тоже даю.
Однажды дал попользоваться родственникам дрель - так они её убили. Но это бы ладно, сломали и сломали. Свои же люди - сочтемся! Взбесило другое: мне начали втирать, что это она сама сломалась, чуть было их не убив! И что я им подсунул какую-то дрянь!
И ещё был случай. Был у меня старенький и почти убитый шурик, оставшийся от старой работы. Дал я попользоваться его брату : через две недели он был окончательно мёртв Подшипники накрылись, корпус аккумулятора треснул, резинка с ручки исчезла. Даже битодержатель (простенький крафттул ) был погнут градусов этак на 40 (что он им делал - ума не приложу ). Но к этому я был морально готов так как знаю своего брата - он из тех людей, которым даже лом доверить нельзя - или сломают или потеряют! Поэтому на вопрос в шапке ответил как и большинство - даю, но смотря что и кому. Кроме того, иногда, не давать инструмент нужно из гуманизма! Был у меня один стажер, так он на объекте в первый месяц самостоятельной работы умудрился просверлить себе бедро! Шуриком!Потом в больнице лежал. А дай такому болгарку! Этож подстрекательство к самоубийству!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Colombo написал :
Если долг вернут - радуйся, если не вернут - не расстраивайся и не пытайся вернуть его любой ценой.

Вот мудрый человек.

Alarm написал :
Сколько же на свете бездуховных и жадных людей!

Вот вот,не давать им жадинам ничего.

Alarm написал :
Сколько же на свете бездуховных и жадных людей!

Зато не получают:

Alarm написал :
мне начали втирать, что это она сама сломалась, чуть было их не убив! И что я им подсунул какую-то дрянь!

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

На заказе стреляют в основном ручной инструмент. Даю, но не всем и не все, и спрашиваю, что делать.
Например, плоскогубцы не дам, а отвертку можно, если откручивать. Болгарку один раз спросили - дал, но я свою работу уже закончил, и резали при мне.

maxfk написал :
На заказе стреляют в основном ручной инструмент.

  • А я, в своё время, инструмент на работе вообще никому не давал (но иногда продавал), но это на работе. А в "обычной жизни" почему бы и не дать, если человек нормальный! Отказать мне бывает нельзя - мне, ведь, тоже помогают, с юридическими вопросами, например, бесплатно (а так бы стоило десятки тысяч). Но, именно, рабочий инструмент - это другое. И дело даже не в деньгах, а в сложности приобретения правильного инструмента (например рег. ключ Aubi -в свободной продаже вообще не бывает, а лопатка для стеклопакетов, хоть и бывает, но в спец. местах и не всегда - на рынке такую не купишь...).

Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Был в ситуации, когда взял дорогую дрель у соседа и сжег её... Это как денег в долг взять и потерять. Страсть как отдавать не хотелось. А деваться некуда...
После этого беру инструменты в долг с осторожностью. Так что не известно что хуже давать или брать...

Dmpmax написал :
взял дорогую дрель у соседа и сжег её

Что надо было делать ДОРОГОЙ дрелью, чтобы сжечь её ??
Мешать раствор наверное....

iosif написал :
Что надо было делать ДОРОГОЙ дрелью, чтобы сжечь её ??

Обращаться как с чужой, просто

Dmpmax написал :
Страсть как отдавать не хотелось. А деваться некуда...

Вы правильно рассуждаете. ИМХО.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Брал строительный фен в прокате. После 20 мин сгорел.
Оказалось, что до этого он эксплуатировался 3 года.
Денег с меня не взяли. А могли повесить.
С тех пор нинакого проката. Нужно что-то - куплю.

Нужно что-то - куплю.

Ваши бы слова, да.... просящим в ухо. А лучше сразу в оба.

Alarm написал :
А я принадлежу сразу к двум категориям, и тем кто берет и тем кто дает.

Alarm написал :
Однажды дал попользоваться родственникам дрель - так они её убили.

Alarm написал :
Дал я попользоваться его брату : через две недели он был окончательно мёртв

Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Однако написал :
Нужно что-то - куплю.

  • что и штраборез, например, для разового ремонта в своей квартире покупать?

bc---- написал :
Мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

  • ну "плакал" я только в случае с дрелью. Да и не из-за дрели, а из-за поведения людей. Шурик я дал с полным пониманием того, что будет - его нужно было доломать, чтобы было оправдание покупки нового!

Alarm написал :
что и штраборез, например, для разового ремонта в своей квартире покупать?

ну да, хотя бы один из самых бюджетных

потом со скидкой продать его в барахолке.

Вариант 2 - это купить б/у штроборез в нашей барахолке со скидкой

Solovey написал :
ну да, хотя бы один из самых бюджетных

С бюджетными штроборезами дела не имел, но очень плотно общался с бюджетным электролобзиком. Это, скажу я вам, была не работа, а непрерывная героическая борьба с инструментом. На нем требовалось минут 20 на то, что я своим делаю за 5. Из той же серии видел комплект бюджетных сверл. Вы когда-нибудь видели сверло 3мм, которое пальцами сгибается под прямым углом? Я видел. Так что к бюджетному инструменту я отношусь с изрядной долей скепсиса. Тем более, штроборез - это такая штука, для которой вся работа легко планируется заранее. И лично на мой вкус намного разумнее посчитать, разметить, потом взять напрокат хороший мощный штроборез, у которого все, что надо крутится, а все, что не надо - не болтается, и за несколько часов сделать работу. После чего штроборез вряд ли понадобится в ближайшие годы.

bc---- написал :
очень плотно общался с бюджетным электролобзиком. Это, скажу я вам, была не работа, а непрерывная героическая борьба с инструментом. На нем требовалось минут 20 на то, что я своим делаю за 5.

Было такое. Взял у соседа новый лобз блек-декер - невозможно было ровно распустить доску из-за люфтящего штока. Мой Метабо СТЕБ135+ такую работу делает на УРА. Правда лобзик Мафель пилит лучше Метабика.

bc---- написал :
Вы когда-нибудь видели сверло 3мм, которое пальцами сгибается под прямым углом? Я видел.

А я сгибал и более толстые сверла - 5, кажется. Откровенная сыромятина.

  • что и штраборез, например, для разового ремонта в своей квартире покупать?

И лично на мой вкус намного разумнее посчитать, разметить, потом взять напрокат хороший мощный штроборез

Сами же и ответили

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Однако написал :
И лично на мой вкус намного разумнее посчитать, разметить, потом взять напрокат хороший мощный штроборез

на вкус и цвет..... как гриться......

Регистрация: 13.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

POG65 написал :
Обращаться как с чужой, просто

Вы правильно рассуждаете. ИМХО.

Ну обращались бережно, видимо в жизни дрели настал момент, когда ей пришел конец...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Dmpmax написал :
Ну обращались бережно, видимо в жизни дрели настал момент, когда ей пришел конец...

у меня так жена попользовалась фотоаппаратом подруги- итог: подруга с новым фотиком...

Регистрация: 04.09.2013 Коломна Сообщений: 561

Mutru4 написал :
у меня так жена попользовалась фотоаппаратом подруги- итог: подруга с новым фотиком...

Обидно, но можно как свой у подружки брать, она наверно не против была новенького.

Mutru4 написал :
итог: подруга с новым фотиком...

Чисто теоретически итог мог быть еще один: у жены не стало бы подруги. И такой поворот событий, дающие в долг (пользование), часто не учитывают.

Dmpmax написал :
видимо в жизни дрели настал момент, когда ей пришел конец...

И такое бывает.