Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581
#1411754

Serg написал :
Значит работает, ура!

Если работает -то уже достяжение для отечественного производителя без привлечения китайского капитала..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
Ну так скажите же для чего эта кнопка там нужна?

Кнопка нужна для производства работ, которые будет удобно выполнять с ее помощью. "Per rectum" она не используется - вот у Вас ничего и не получается.

zigzauer написал :
А от той вибрации, которой славен МП100, ладонь ощутимо немеет.

Вибрация ничуть не сильнее, чем у других подобных моделей.

zigzauer написал :
Может, сделать эту фразу девизом Интерскола?

Всяко лучше, чем Ваш девиз-то.

Serg написал :
Кнопка нужна для производства работ, которые будет удобно выполнять с ее помощью.

Спасибо, я сразу так и понял, что Вы и сами не знаете зачем она там
Ну, где ж еще получишь такие прекрасные консультации по инструментам, а? Совершенно точно говорю, куда там Ryobi или Парадоксу! Консультант утверждает, что лобзик "вполне достойный представитель как бытового класса, так и профи" Когда ему возражают, что лобзик не может считаться проф по ряду важных параметров, ответ "а производитель не позиционирует его ни как проф, ни как любительский, я так сразу и сказал" Говорят кнопка неудобная - ответ "значит работа инструментом не Ваше", говорят сильный шум и вибрация - ответ "ну и хорошо, значит работает!" Но апофеоз - ответ "кнопка для тех работ, для которых она удобна". Каких - консультант сказать затруднился
По поводу шума и вибрации:

Serg написал :
Вибрация ничуть не сильнее, чем у других подобных моделей.

Каких "подобных", пример приведете? С какими другими лобзиками Интерскол или Вы как оф. консультант на форуме поставили бы рядом МП100 как аналог? Или снова ответите "те модели, которые аналогичны Интерсколу!"

2Serg Сменил подпись на более актуальную. Вы не против цитирования?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zigzauer написал :
МП100

Справедливости ради, конкурентов у МП100 за его 1800 рублей практически нет, не говоря уже о МП65 за 1200 рублей. Работает и ладно. Не нравится шум и вибрация - смотрим Макиту 4324 (29), но и там тоже далеко не предел мечтаний

in my humble opinion

Регистрация: 28.12.2008 Набережные Челны Сообщений: 456

Kvost написал :
Не нравится шум и вибрация -

+1
А ещё луче Hilti или Protool. А то чего захотели - за малые деньги всё им подавай. У меня лобзик МП100 нормальный агрегат, и вибрации я особо не чувствую. Если у Вас господа ручки слабенькие, то уж сделайте одолжение - не пристёгивайте под одну гребёнку всех.

Kvost написал :
конкурентов у МП100 за его 1800 рублей практически нет

2200 руб, насколько я вижу. Фиолент, младшие Макиты, Ryobi? В чем-то хуже, в чем-то лучше, но шум и вибрации у всех заметно меньше. Поэтому без указания аналогов считаю сообщение "Вибрация ничуть не сильнее, чем у других подобных моделей" традиционной демагогией.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Являюсь владельцем МП-100Э. Девайсом за его деньги вполне доволен - не особо точный конечно, но дубовый, надёжный и мощный. Свою цену полностью окупает. Пилил в том числе и металл (даже стальной уголок резать доводилось), и море досок на дрова напластал - аппарат жив и тьфу-тьфу-тьфу рабоатет ровно также как и после покупки пару лет назад.
То что вибрирует, шумит и т.п. - господа, извините, но что вы хотите за ЭТИ деньги? Он надёжен и весьма живуч, это - главное. Свои функции выполняет в полной мере.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Справедливости ради, конкурентов у МП100 за его 1800 рублей практически нет, не говоря уже о МП65 за 1200 рублей.

ramblefish написал :
У меня лобзик МП100 нормальный агрегат, и вибрации я особо не чувствую.

Спасибо за поддержку, уважаемые.

AIpp написал :
То что вибрирует, шумит и т.п. - господа, извините, но что вы хотите за ЭТИ деньги? Он надёжен и весьма живуч, это - главное. Свои функции выполняет в полной мере.

Да, я полностью согласен. Спасибо за объективность.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

AIpp Вибрация там афигенная. Одна из лучших. Тоже хотел купить но почему-то включил и вспомнил сразу свой П710 и не стал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Shine написал :
Вообще, как-то в последнее время стала очень модной темой обсуждения культура продавца, при этом была совершенно позабыта культура покупателя. Нехорошо, однако.

При этом большая часть т.с. обиженных покупателей здесь на форуме - это люди конкурентов. Разумеется, они рассказывают, что они работяги со стертыми в кровь ладонями - господа, побойтесь бога, работяги еле добредают до своих кроватей вечером, и им некогда сидеть в интернете по ночам.
Вот простой пример:

AliBaba написал :
Вибрация там афигенная. Одна из лучших.

Человек сначала задает кучу вопросов по инструменту, затем оказывается, что у него все есть, и он вообще большой специалист... проявляется он, правда, только в темах, где инструмент известной марки поливают грязью.
Лобзик МП100 - ничуть не хуже своих аналогов, как по производительности, так и по цене. Желание прикупить на грош пятаков понятно и похвально, но надо смотреть правде в глаза и не требовать от лобзика среднего уровня свойств и возможностей топовых моделей.

Shine написал :
Западный вариант порождает отвратительных покупателей, совковый - отвратительных продавцов.

Я полностью согласен.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Serg Полностью с Вами соглачен!

Serg написал :
не требовать от лобзика среднего уровня свойств и возможностей топовых моделей.

И здесь же не стану привоодить сравнение с нетоповой моделью.

К сожалению "поливание грязью" на пустом месте не возникает. Просто нынче возникло правило хвалить достоинства инструмента(это для продавца) а недостатки - это для покупателя получается? Но у любого инструмента есть и другие стороны.
Читал похвалы на счет МП-100 и ничего не имею против них. Но вибрация там присуттствует Вы уж извиняйте но "Сократ мне друг..."и тут уж ничего другого я Вам написать не могу.
Про грош и пятаки - так это менеджеры приучили народ что цена может быть совсем не адекватной товару. Конечно, любой готов купить подешевле и получше. Так чего-же в этом плохого (для покупателя)?

Тоже могу много напридумывать всего и не только про Вас...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AliBaba написал :
К сожалению "поливание грязью" на пустом месте не возникает.

Оно возникает, когда человек по тем или иным причинам в этом заинтересован.
Вот Вы не так давно довольно долго говорили, по передняя опора у рубанка Р110-01 качается, что это обусловлено конструкцией, что иначе и быть не может. Но рубанка у Вас нет, Вы просто прочли чужую идею про это качание в сети. Я специально проверил - никаких качаний нет. Что это? сознательная попытка очернить инструмент?
Лобзик... включили в магазине? попробуйте попилить этим лобзиком, здесь есть пользователи, которые и пяти минут не могут удержать лобзик во включенном состоянни, а есть такие, которые полтора часа пилят без перерыва доску 50мм. Я почему-то этим лобзиком пилил неоднократно и доски и фанеру - никаких проблем с вибрацией не было, да, лобзик не бесшумный, но это не показатель бытовых или профессиональных свойств.
Не надо здесь разжевывать чужие идеи по поводу инструмента, который только видели на картинке - говорите про то, что есть у Вас - вот есть у Вас перфоратор П710ЭР - про него и пишите, устраивает он Вас или нет.

AliBaba написал :
Но вибрация там присуттствует Вы уж извиняйте но "Сократ мне друг..."и тут уж ничего другого я Вам написать не могу.

Повторю еще раз - пишите о тех инструментах, которые Вы хотя бы держали в руках, а лучше - работали. Тогда к Вашим словам никаких претензий не будет. Или думаете я идиот и не знаю преимуществ и недостатков своего собственного инструмента?

AliBaba написал :
Про грош и пятаки - так это менеджеры приучили народ что цена может быть совсем не адекватной товару. Конечно, любой готов купить подешевле и получше. Так чего-же в этом плохого (для покупателя)?

Первое, что должно останавливать - это несоответствие заявляемых свойств цене. Когда Вам говорят, что Вы купите профессиональный шуруповерт прямо из Германии всего за 400 рублей... это практиячески равнозначно, что Вас держат за дурачка.

AliBaba написал :
Тоже могу много напридумывать всего и не только про Вас...

Особого полета фантазии у Вас не получится, поскольку я открыто заявляю о том, что работаю в ИНТЕРСКОЛе, а о моем уровне владения темой можно легко судить, почитав этот форум. Но Вы все равно можете попробовать, это бы послужило неплохим подтверждением моей гипотезы .

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Уважаемый Serg:

Прочитайте что там и кому написано.И как можно в домашних условиях устранить качание у этой конструкции(если оно есть). Уже два человека это сделали(я на Р-1200 Диолд и GOODMAN на ИС Р-110 пост 334 в теме про "Интерскол - помогите составить список "неудачных" моделей инструмента) .

Лобзик МП-100 действительно трясется и не я первый это заметил.

"Особого полета фантазии у Вас не получится, поскольку я открыто заявляю о том, что работаю в ИНТЕРСКОЛе, а о моем уровне владения темой можно легко судить, почитав этот форум. Но Вы все равно можете попробовать, это бы послужило неплохим подтверждением моей гипотезы ."

С чем Вас и поздравляю. И, думаю, что инструмент ваш будет с каждым месяцем становиться лучше и лучше (при таком владении темой), а мы как покупатели, все чаще и чаще будем его выбирать.

Интересная ситуация - когда недостатки у какого Штурма или Прогресса описывают - "а что вы хотели, это же хунхузский инструмент, лотерея", когда на ИС жалуются - это либо пользователь сам дурак, инструмент не для него, либо происки "конкурентов", и никак иначе.

Serg написал :
Вибрация ничуть не сильнее, чем у других подобных моделей.

Каких "подобных" моделей, консультант сказать затруднился Так с чем сравнивать МП100 можно, у кого вибрация и шум не слабее?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
Интересная ситуация - когда недостатки у какого Штурма или Прогресса описывают - "а что вы хотели, это же хунхузский инструмент, лотерея", когда на ИС жалуются - это либо пользователь сам дурак, инструмент не для него, либо происки "конкурентов", и никак иначе.

Это брехня. Я подтверждаю все недостатки, которые имеют место быть, описываю их, предлагаю методы, как избавится от них в каждом конкретном случае и в общем. Но когда появляется человек, который заявляет, что он нашел недостаток, присущий конструкции, которого не нашел ни один из пользователей инструмента, выпускаемого уже без малого пять лет - это странно, направда ли?

Я, может быть, выражаюсь несколько грубо, не спорю, но надоело "жевать онучу" вместо того, чтобы дать быстрые и четкие ответы людям, которые пришли сюда с реальными недостатками инструмента.

AliBaba написал :
Лобзик МП-100 действительно трясется и не я первый это заметил.

Все лобзики трясутся, в большей или меньшей степени, это конструктивный недостаток - связан он с тем, что внутри лобзика присутствует преобразование вращательного движения в возвратно-поступательное.

2Serg Не могли бы Вы,как модератор, часть постов,касаемых отношений между продавцами и покупателями,перенести в другую тему?Например,в

Прим. Admin. Часть сообщений перенесено в тему

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Serg
лобзик МП-100 вибрирует(трясется) на высоких оборотах в "большей" степени. Выпускается...

Поддерживаю просьбу к модератору. Вообще удалять безвозвратно личностные всякие мерзости (для всех без исключения).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AliBaba написал :
лобзик МП-100 вибрирует(трясется) на высоких оборотах в "большей" степени.

Что вполне естественно, было бы странно, если бы он вибрировал на больших оборотах меньше. Вы знаете примеры, когда лобзик на больших оборотах вибрирует меньше, чем на меньших?

AliBaba написал :
Выпускается...

Не только выпускается, но и продается - то есть покупатель своим рублем проголосовал за правильность данного решения, и пользователи отзываются о нем как о машине, которая их устраивает.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Давно выпускается
Пример Фиолент 700(раз уж так надо привести пример) вибрирует значительно "в меньшей степени".

Вы знаете примеры, когда лобзик на больших оборотах вибрирует меньше, чем на меньших?"
Шо опять? Побалагурить ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AliBaba написал :
Пример Фиолент 700(раз уж так надо привести пример) вибрирует значительно "в меньшей степени".

Давайте оперировать цифрами, а то кроме

AliBaba написал :
Побалагурить ?

У нас с Вами ничего не получается. Субъективная оценка не интересует, потому что у меня лично другие впечатления.
Вчера, кстати, взял рубанки Бош, Макита и Хитачи - везде стоит резинка под передней подошвой, везде ее жесткость такая же, как у Интерскола и везде отсуттсвует как класс качание этой подошвы. Где видео, подтверждающее качание?

По лобзикам - пишите уровень вибрации и методику измерения - тогда будет предметный разговор.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Так Вы гляньте кто писал про рубанок ИС и про качание и кто это устранял на этом рубанке.

Заметьте, я писал про конструкцию и про то, что там может быть.

Цифры в руку не положишь.
А лобзик МП-100 вибрирует "значительно в большей степени", что оказывает впечатление и напрямую влияет на выбор. Это мое (и не только мое, кстати, на этом форуме) ощущение от сравнения.

В общем пора уже подчистить маленько в этой теме.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AliBaba написал :
Заметьте, я писал про конструкцию и про то, что там может быть.

Прежде чем писать, надо проанализировать общепринятые конструкции, потому что придумать можно много, но с практикой это будет иметь мало общего.

AliBaba написал :
А лобзик МП-100 вибрирует "значительно в большей степени", что оказывает впечатление и напрямую влияет на выбор. Это мое (и не только мое, кстати, на этом форуме) ощущение от сравнения.

Проблема в том, что я работал обоими лобзиками и тоже имею свое мнение, которое имеет не меньший вес, чем Ваше. А вот цифры как раз могли бы рассудить нас. Но раз их нет - то пишите о субъективности оценки, раз уж Вы желаете быть беспристрасным.

Предлагаю потестировать лобзики
Но поскольку скорость и прямолинейность реза понятия довольно субъективные и поменять не так просто, можно мерять вибрации, т.к. их уровень напрямую сказывается на удобстве работы и качестве реза.
Например - поставить лобзик на лист ДСП или фанера, или линолеум, отметить скажем положение левого переднего угла подошвы, включать на макс. скорости без подкачки и на макс. скорости с макс. подкачки, на 20 или 30 сек. И после этого замерять, насколько лобзик уехал от отмеченного положения. Если вообще не сдвинулся с места на макс. подкачки - значит вибрации крайне малы.
Нормальная методика?
Это вообще то общепринятая проверка при покупке лобза - включить и поставить на стол - посмотреть как себя ведет. Я пр покупке не делал, ибо брал в инет-магазине, ну и заранее знал что меня ждет, потом проверял - на макс. МП-100 скачет аки черт Макиты малдшие в такую же цену намного спокойнее себя ведут.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

zigzauer
Думаю в этом нет необходимости, достаточно взять в руки и включить.

Serg: анализируйте, благо у вас номенклатура не очень большая а анализировать там есть что. И нам, как покупателям, будет на пользу и Вы отвлечетесь от такого вот "занятия" на форуме.

Субьективная оценка : Лобзик МП-100 ИС вибрирует "значительно в большей степени", что оказывает впечатление и напрямую влияет на выбор.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
Нормальная методика?

Как оценивать будем? По пройденному лобзиком расстоянию? А оно зависит от материала подложки подошвы и еще много от чего.

zigzauer написал :
МП-100 скачет аки черт Макиты малдшие в такую же цену намного спокойнее себя ведут.

Низкая вибрация лобзика - не единственное качество, которое влияет на формирование его цены и возможность конкретного применения. Скажем, лобзик с металлическим корпусом редуктора выдержит большие нагрузки, чем пластиковая мыльница при том, что вибрация у мыльницы может быть меньше. Выбор - за конечным пользователем.

AliBaba написал :
анализируйте, благо у вас номенклатура не очень большая а анализировать там есть что.

Все конструктивные мысли, высказанные на форуме, безусловно учитываются. А деструктивные - отбрасываются

Serg написал :
Как оценивать будем? По пройденному лобзиком расстоянию? А оно зависит от материала подложки подошвы и еще много от чего.

Да, хотя бы. Всякие противоскольные пластины с подошвы понятное дело снимать. Не думаю что такое уж заметное влияние окажет факт, литая подошва или штамповка. ИМХО сравнительное тестирование будет достаточно адекватно, нам же не абсолютные цифры нужны.

Serg написал :
Низкая вибрация лобзика - не единственное качество, которое влияет на формирование его цены и возможность конкретного применения. Скажем, лобзик с металлическим корпусом редуктора выдержит большие нагрузки, чем пластиковая мыльница при том, что вибрация у мыльницы может быть меньше. Выбор - за конечным пользователем.

Однако ж высокая вибрация плохо сказывается на возможности долго работать (а зачем тогда мощный лобз с металлическим редуктором нужен?) и ровно резать. Фиолент схожей мощности по отзывам трясет меньше (сам не юзал, не знаю)
Кроме того, претензий на ресурс "пластиковых мыльниц" Макита на форуме не видел.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Serg
Конструкция прочная. Возможно можно даже гвозди забивать можно и ничего не будет.Но в руках при включении на высоких оборотах:

Лобзик МП-100 ИС вибрирует "значительно в большей степени", что оказывает впечатление и напрямую влияет на выбор.

"Все конструктивные мысли, высказанные на форуме, безусловно учитываются. А деструктивные - отбрасываются "

Заниматься конструкцией не наша забота и работа и тут не КБ ИС.
Хотите - принимайте к сведению а хотите - нет.
В магазине станет видно и на форуме - тоже. Мы вибираем как покупатели.
(Тут может быть рассказ о продажах с Вашей стороны)

На всякий случай, моё мнение двухлетней давности о МП-100 - чтобы меня не считали хитрым конкурентом или деструктивным неумелым пользователем. С тех пор мнение о инструменте не изменилось.
Кроме, может быть, еще не описанных сразу мелких косяков - традиционно короткий жесткий шнур (ну это самому поменять не проблема), отсутствие адаптера для пылесоса (тоже не критично, на даче или в гараже не особо нужен, дома пилить таким лобзиком - надо иметь глухих соседей ), какой-то неудачный щит прозрачный перед пилкой - опущенный забивается опилками и не видно куда пилить, снять стремновато т.к. никакой защиты другой нет, сделали бы хоть проволочную рамку. Ну и неудобство лично для меня пилить с зафиксированный нажатой кнопкой пуска описанное выше.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

zigzauer написал :
Всякие противоскольные пластины с подошвы понятное дело снимать.

Я имел ввиду не противоскольные пластины, а подошву, которая предохраняет поверхность обрабатываемого материала от царапин. А если ее снять, тогда площадь контакта подошвы с поверхностью значительно уменьшится со вполне понятными последствиями.

zigzauer написал :
Однако ж высокая вибрация плохо сказывается на возможности долго работать (а зачем тогда мощный лобз с металлическим редуктором нужен?) и ровно резать.

По отзывам люди работают лобзиком МП100 по полтора часа и это не мешает им использовать лобзик.

zigzauer написал :
Фиолент схожей мощности по отзывам трясет меньше

Могу я полюбопытствовать и попросить Вас привести упомянутые цитаты? Или Вы оперируете предположениями г-на AliBaba?

zigzauer написал :
Кроме того, претензий на ресурс "пластиковых мыльниц" Макита на форуме не видел.

А почему должны быть претензии? Претензии возникают, когда люди покупают инструмент, не соответствующий описаниям.
Например Ауди А8 перевозит значительно меньше щебенки, чем КАМАЗ, и езда в ней значительно комфортнее, но никто же не предъявляет претензий к производителю Ауди по поводу меньшего веса перевозимого груза? А ведь и то и другое - автомобили.

zigzauer написал :
моё мнение двухлетней давности о МП-100

Там даже есть краткое резюме - поправьте меня, пожалуйста, если я что-то напутал:

zigzauer написал :
В целом - покупкой доволен.