Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1519133

Gold_eggs написал :
я правильно разглядел он там один, а не по 2 как в толковых

Мда, и чего только не напишут

littorio написал :
Механический ограничитель крутящего момента (тот, который каждый шурик имеет) - тоже "псевдоинтеллект"

Ага, интеллект . Пользователя, который сам решает на какое деление повернуть кольцо муфты

littorio написал :
А то, что было в зеленых дрелях, сейчас просто ушло в синие.

В синии или синюю?

littorio написал :
Что, не покупают что ли? Не нужны никому?

Как это никому? А фанаты Боша?
Лично я бы не купил - "перфоратор", шуруповерт, дрель в одном флаконе. Имхо лучше поднакопить и взять 3 инструмента.

alex_k написал :
почему его применяют в старших моделях макит BTD132RFE

электронное переключение скорости удара по выбору пользователя на интеллект имхо не тянет, все равно решает пользователь.

vasskar написал :
электронное переключение скорости удара по выбору пользователя на интеллект имхо не тянет, все равно решает пользователь.

Обратной связи как в Panasonic 7202 нет. вот и все.
Но значение максимально момента скорости меняют.
т.е. есть возможность подстроится под матероиал и длину крепежа.
pdf на BTD132RFE есть здесь.

там есть графики затяжки в зависимости от длительности ударов.
но нет таких подробных таблиц как в Panasonic.

DEWALT DC827 vs MAKITA BTD142 (PART 2)

неизвестно когда будет BTD132RFE, поэтому советую всем пользоваться makita bdf441rfe, у нее тоже три скорости, такая же емкость аккумулятора 3 А/ч, удобна в использовании подробней тут

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

vasskar написал :
Мда, и чего только не напишут

М-да и коментируют.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

alex_k написал :
в Panasonic 7202 меряют угол поворота шпинделя , если угол стал меньше включают удар.

Ну вот. Меряют угол поворота и прочей ерундой занимаются. Обычный-то ограничитель проще...

alex_k написал :
скорее дань привычке пользователей регулировать кольцом.
Для управление механикой кольцо логичней. Для управления электроникой логичней кнопки.

Неправда . Кнопки логичнее лишь в некоторых случаях (вкл/выкл, левое/правое вращение и т.д.). Для плавных регулировок удобнее колечки, плавные регуляторы и проч. Иначе Canon с Nikon'ом давно бы на своих "электронных" проф. фотоаппаратах не регулировали бы диафрагму, зум и выдержку тремя отдельными колесиками. А заменили бы все на более простые и дешевые кнопки. Кстати, именно в проф. фототехнике очень важны удобные, логичные и быстрые органы управления - протормозишь, и кадр уйдет

vasskar написал :
Ага, интеллект . Пользователя, который сам решает на какое деление повернуть кольцо муфты

Интеллект железяки, которая за вас, "умного пользователя", прекращает вращать биту. А без нее... слабо взять тупую дрель без ограничителя с 2 000 оборотов и закрутить хотя бы пару десятков саморезов в мягкое дерево "заподлицо"? Самостоятельно "решая", когда отпустить кнопку? А трехскоростной "умный" девольт на высокой скорости это делает стабильно и на спор

Почему-то считают что интеллект - это штука, которая всегда мешает. Или что-то супер умное и постоянно себя показывающее, как Иисус постоянно доказывал свое божественное происхождение фокусами с водой и хлебом.

Грамотный интеллект - это несложная, как и все гениальное, штука, которую можешь и не замечать, но которая облегчает жизнь. Стабильные обороты пилы, которая не обращая внимания на скачки напряжения в сети, сучки разной плотности и т.д. стабильно пилит деревяху без поджогов и проседаний оборотов. Пользователь при этом просто ведет пилу, не думая о разных "подводных камнях". Не замечают интеллект болгарки, которая выключается при заклинивании диска . Замечают отсутствие интеллекта, когда болгарка летит в харю тебе или напарнику. Интеллект шурика Фестул, который не позволяет идиоту-рабочему сжечь шуруповерт перегрузкой наоборот считают вредным - рабочий конечно же бесится, ведь ему не позволяют закрутить его огромный саморез, "электроника дурит".

vasskar написал :
Лично я бы не купил - "перфоратор", шуруповерт, дрель в одном флаконе. Имхо лучше поднакопить и взять 3 инструмента.

А вас никто и не просит покупать все-в-одном. Просто когда вам нужна дрель - то из двух одинаковых по прочим характеристикам лучше выбрать "умную" - раз в полгода вам этот интеллект пригодится. А если "мозги" сделаны грамотно - то и намного чаще. Просто вы этого замечать не будете.

littorio написал :
А трехскоростной "умный" девольт на высокой скорости это делает стабильно и на спор

про какую модель речь? Размер крепежа ?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

alex_k написал :
про какую модель речь? Размер крепежа ?

Ну, я в общем. Про шуруповерты без тангенциального удара Если хочется математически точного примера - то, например, , очень уж приятный малый... еще бы буковки ему в конце не "B2", а "A" - цены бы не было. Имелось в виду что таким шуриком саморезы, скажем, 4 x 70 (если вам так хочется), на третьей передаче (2000 об.) крутить удобнее, чем (2500 об.). Т.к. шурик умно определяет крутящий момент и нагло игнорируя пользователя разрывает связь между двигателем и битой при достижении нужного крутящего момента. Выговорил-таки!

Gold_eggs написал :
М-да не знают и коментируют

Это Вы про себя? Действительно, не знать, что шпиндель в хорошем шуруповерте опирается на два подшипника, стыдно. А комментировать конструкцию по рекламным рисункам, а не по схеме разборки - это просто ... ладно не буду говорить. Учите матчасть .

littorio написал :
Просто когда вам нужна дрель - то из двух одинаковых по прочим характеристикам лучше выбрать "умную" - раз в полгода вам этот интеллект пригодится

Крайне сомнительное утверждение. Необходимость в интеллекте дрели, наверное можно испытывать, если не хватает собственного интеллекта. Поэтому на зеленом боше этот интеллект еще как то смотрится, на синем - нет.

littorio написал :
Просто вы этого замечать не будете.

Вот это и не устраивает .

littorio написал :
Интеллект железяки, которая за вас, "умного пользователя", прекращает вращать биту

У меня, "умного пользователя" шуруповерты с механической муфтой или вообще без оной. Никакого интеллекта там нет и не должно быть.

littorio написал :
слабо взять тупую дрель без ограничителя с 2 000 оборотов и закрутить хотя бы пару десятков саморезов в мягкое дерево "заподлицо"? Самостоятельно "решая", когда отпустить кнопку?

Тупую дрель - слабо, я дрелями "пары десятком саморезов" не закручиваю. Для этого есть специализированный инструмент. А вот насчет "самостоятельно решать когда отпустить кнопку" - это мне нравится. Уже неделю кручу что попало безмуфтовым Дремель драйвером, решая когда отпустить кнопку, и чувствую как ко мне медленно возвращается интеллект, чуть не убитый процессорами и программерами .

Аккумуляторные шуруповерты SEC-Exact вряд ли можно сравнивать с профессиональной серией аккумуляторных шуруповертом. Они созданы для промышленного применения, для работы на конвейере. В них установлена электронная муфта отключения и аккумуляторная батарея выдерживает более 5 000 циклов зарядки. Безщеточные моторы это действительно благо, которое со временем изменит возможности бытовых и профессиональных инструментов. Пока промышленный вне конкуренции по сравнению профессиональными собратьями

Коллеги, а юзал кто-нибудь шурик MAKITA BTD141 с индексом LXT?

littorio написал :
Вот электронный ограничитель момента на "доударном участке" (с последней позицией "удар, т.е. без ограничения") - был бы интересен. И поточнее да помягче. Тогда получился бы универсальный закручивательный инструмент. В легких задачах работает как шурик, когда попадается что потяжелее - включает удар (при этом падает скорость, что обеспечивает контролируемость закручивания).

Есть такой аппарат, даже круче, и в режиме обычного шурика силушки не занимать и в ударном режиме момент регулируется

Дмитрий Т,и стоит не намного дороже

У меня такой, доволен полностью, превзошёл все ожидания. Макита рулит!!!

Покрутил этим шур-том саморезы 55*4

бегрол написал :
Покрутил этим шур-том саморезы 55*4

Вот скажите как он по звуку в помещении..,на сколько тише сетевой макиты работает???

VictOrK написал :
Вот скажите как он по звуку в помещении..,на сколько тише сетевой макиты работает???

Да примерно так же по звуку , если и есть отличие то оно минимальное .

Получилось что вкрутил-выкрутил 260 саморезов т.е. если чисто закручивать , то саморезов 600 закрутит т.к. больше энергии тратилось на выкручивание - трещётка постоянно срабатывала . 80 саморезов крутилось на морозе .

бегрол,Не поленитесь поучаствовать в тесте на закручивание. Будет ли рекорд?

Feelgood!

Ves написал :
бегрол,Не поленитесь поучаствовать в тесте на закручивание. Будет ли рекорд?

А что за тест ?

У Милуоки звук приятный (на видео)

бегрол написал :
А что за тест ?

Да вот такой.

Feelgood!

А там универсальные шурупы или саморезы по дереву?

бегрол написал :
Да примерно так же по звуку , если и есть отличие то оно минимальное .

Хм.......,я в ФРГ в магазине Протуловским комбинированным шуром покрутил,мне показалось заметно тише

бегрол написал :
У Милуоки звук приятный (на видео)

что за видео?,...по видео сложно оценивать,может разойтись с реальностью

VictOrK написал :
что за видео?,...по видео сложно оценивать,может разойтись с реальностью

Hemultivan выкладывал , как он ударным лихо доски сверлит , там 12-тивольтовый много тише работает (стрекочит) , у меня когда был выбор Макита VS Милуоки 18 В , подержал их в руке по очереди - Макита показалась намного легче , хотя по данным разница всего 200 грамм . Вообще 1,3 кг для такого аппарата с 3 А:ч нереально лёгкий вес . Уйти без него не смог .

Бывает так что и баланс инструмента играет немаловажную роль в ощущении веса.Макита бдф442рфе мне тоже показалась легче чем к примеру перф.Кресс 550(1.7.без провода),при удержании одной рукой.

бегрол написал :
там 12-тивольтовый много тише работает (стрекочит)

Я конечно могу ошибаться,но в реальности врятли он тише одноклассников.Щёточный мотор,к тому же китайский(скорее всего).Тут нужно самого Hemultivan спросить,тише Милка работает чем Бош маленький.

VictOrK написал :
Тут нужно самого Hemultivan спросить,

..Ребяты,мне кааца тут, если не протестить оба девайса в АБСОЛЮТНО одинаковых условиях,без полбанки не разберёшься.. Я пока могу сказать точно,что шум этой милки не требует ни какой защиты для уш... и что камера его фиксирует,как меньший, перед звуком мотора на ХХ,этого же аппарата.. даже странно.. и ещё я наблюдал что раз на раз не приходится.. когда снимал ролик,"удар" при сверление был тише просто звука мотора,а вот вчера закручивал шурупчик в, совершенно по другому расположенную доску,и звук был по-громче... Но всё-равно это не грохот,(такие высказывания встречаются про работу синего аналога)а скорее стрекотня...

helmutivan написал :
и ещё я наблюдал что раз на раз не приходится.. когда снимал ролик,"удар" при сверление был тише просто звука мотора,а вот вчера закручивал шурупчик в, совершенно по другому расположенную доску,и звук был по-громче

ну у меня так же с ударниками.

helmutivan написал :
..Ребяты,мне кааца тут, если не протестить оба девайса в АБСОЛЮТНО одинаковых условиях,без полбанки не разберёшься.

На приведённом видео,они как бы примерно одинаково стучат..,поэтому я высказывал сомнения определения "приятности" звука по видео роликам

VictOrK написал :
они как бы примерно одинаково стучат

.. нет.. всё зависит от того,что хочет показать тестёрщик... даже шурики в разных руках,ведут себя по-разному.. человек просто не в силах мысленно руководить обеими руками ,совершенно одинаково... где-то на миг перенёс внимание на одну из рук,и сцепление "бита-шуруп",например, тут же тоже на мгновение,изменилось... поэтому в таких тестах,всегда "в плюсе" то,за что "болеешь".. На моём же ролике,просто слышно,как громко работает шурик с ударом и он же до того, как этот удар включается... ну, и звук второго шурика тоже можно оценить...