Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2805892

Купил себе недели две назад сварочный инвертор. До этого опыта работы с ними не было вообще. Сварил пару раз несколько железок, и задумался о чём-то большем. Ну и решил сварганить чудо-печь, очень интересно стало как будет она работать. Сварил за 4 дня вот такую вещь по чертежам из интернета. Каждый день по 1 часу делал заготовки и варил. Пробывал запускать с вытяжкой 2.5 метра- работает, хоть должна работать при вытяжке не менее 4 метров.

Регистрация: 22.11.2011 Владикавказ Сообщений: 384

Что то я не вкурил че за печь, и как ся ведет Ресанта какие электроды какая напруга внесите ясность.

Ресант-250А написал :
и как ся ведет Ресанта какие электроды какая напруга внесите ясность.

Тут уж я не вкурил,или ключевое слово Ресанта?

Ну первая моя вещь сделанная при помощи сварочного инвертора Ресанта. Это печка на отработанном масле. Заливаешь внутрь масло, и чуть чуть бензинчику ну или тряпку предварительно облитую маслом. И всё это дело поджигаешь. Когда бензин горит он нагревает отработку, отрботка начинает закипать и пары масла начинают гореть в трубе с дырками. Варил всё это дело при помощи электродов УОНИ 3 мм. Ставил ампераж на 90. По зачищенному металлу электроды поджигаются легко, а вот где есть ржавчина там иногда бывало залипал электрод.

Хз,по мне ,камикадзе отдыхают

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Печь "колымка" от bubafonja:

Реально работает . Дыма внутри помещения нет. Из вытяжки копоти тоже нет. Греет не хуже чем печь на дровах.

Хотть)бь)ч написал :
Реально работает . Дыма внутри помещения нет.

Аккуратно сделано,молодец!А что отапливаем?
Заслонку неплохо бы подпружинить,для исключения самопроизвольного проворачивания-закрытия.

Холостяк написал :
Аккуратно сделано,молодец!

Спасибо, старался.

Холостяк написал :
А что отапливаем?

Хочу поставить в гараж. Зимой холодно работать там. 50% времени провожу там. Хочется в тепле работать.

Холостяк написал :
Заслонку неплохо бы подпружинить,для исключения самопроизвольного проворачивания-закрытия.

Подпружинил ещё вчера. И косяк у меня один получился. Придётся наращивать дымоотвод, т.к регулировка заслонки мешает одеть на неё другую трубу для вытяжки. Когда сделал уже заметил. А пробывал первый раз разжигать без заслонки. Завтра добавлю 10-15 см такой же трубы.

Холостяк написал :
Хз,по мне ,камикадзе отдыхают

подобное чудо у нас на работе.В этом году почти не работал зимой,ниразу её не зажигали,а вот прошлой зимой жару (и в прямом и в переносном смысле) она нам дала
При первом запуске этой "Фокусимы" налили отработки почти доверху (от отсутствия опыта эксплуатации ядерных и не очень реакторов) долго не разгоралась,зато когда масло разогрелось-попёрло через край.Закидали песком,отчерпали излишки отработки,зажгли поновой-нормально,греет.Недели три работала нормально.Потом привезли отработку-смесь всего и вся-масла,соляра и т.д. Вот тут и началась весёлая жизнь приходишь утром,разжигаешь (если труба забилась-коробок пероксида бензола туда,прочищает лучше некуда ) и ждёшь...час-два греет нормально,потом начинает гудеть,закрываешь заслонку-а ей уже пофиг,масло вспененное прёт со всех щелей и весело пыхает
раз десять она у нас полыхала,благо в цеху гореть нечему,втроём тушили за минуту-полторы максимум.После открывали настежь ворота,врубали вентилятор и на час шли греться и чаи гонять
Вывод-если такую делать,то использовать чистую отработку,не оставлять без присмотра даже на пару минут(горящее масло тушить сложнее соляры),держать рядом песок,огнетушитель,воду,брезент,противогаз.

Печ реальна класная, вчера зделал нижнюю часть из гидронакопителя води, перфорированую трубу из жести, и сразу димоходную трубу 3.3метра. За 5-9 минут греет не по детски.

Копоть есть из трубы? Какой толщины металл на печку?

нік написал :
Печ реальна класная, вчера зделал нижнюю часть из гидронакопителя води, перфорированую трубу из жести

Как раз,эту трубу перфорированную НЕ ИЗ ЖЕСТИ делать надо.Прогорит быстро.

pashka.exe написал :
Как раз,эту трубу перфорированную НЕ ИЗ ЖЕСТИ делать надо.Прогорит быстро.

Знаю, била проба. Димаходная труба нагревалась до бела.

CKM85 написал :
Копоть есть из трубы? Какой толщины металл на печку?

Копоть при нагреве, и на максимально откритом "поддувале". Куда больше димит при тушении гарячей печки.
Самий лудший метал 5-6мм

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Ув. Хотть)бь)ч отличная работа. Печку на отработке еще можно делать закрытого типа . Из газового баллона . Она более безопаснее . Я собираюсь летом попробывать сварить в гараж.

Регистрация: 18.02.2012 Новочеркасск Сообщений: 10

Всех приветствую. Эта печь конечно хороша, но жизнь дороже!!!!! Её можно соорудить как опыт, понять принцип работы на отработке, а действительно реально работающий и безопасный это закрытого типа, сам пользуюсь и ВАМ рекомендую.

Киньте силки на печки закритава типа.

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

termoportal.ru сайт.

Регистрация: 18.02.2012 Новочеркасск Сообщений: 10

тут всё про печи

Регистрация: 18.02.2012 Новочеркасск Сообщений: 10

Вот моя в работе.

печь супер из монго опыта. тока надо чтобы метал был по максимому толше. Кстати по такому принципу прямо один в один есть печи бош. специально разработанные для автосервисов. отличие лиш в подачи топлива, и в том что все в красивом сетчатом корпусе

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Dron08 написал :
Вот моя в работе.

А можно схематичный рисунок? Ну и как масло добавляете, и поджигаете.
Так то есть задумка в рубашку енту печку одеть.

Регистрация: 18.02.2012 Новочеркасск Сообщений: 10

DED Вот пожалуйста.

Регистрация: 18.02.2012 Новочеркасск Сообщений: 10

Выше печки стоит бак с маслом, по трубке через кран капает в печку где и происходит сгорание, ни дыма ни копоти нет вообще, только одно тепло.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сделал обдуватель

Сытый конному не пеший!

Dron08,
Уважаемый, если не затруднит - поподробне пожалуйста.
Куда боковой патрубок?-это дымоотвод, куда кран 1/2? это подача
масла? ачто тогда рядом резиновой трубкой обозначено?
как выполнен верх?
Если не затруднит- растолкуйте .

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

pashka.exe написал :
если труба забилась-коробок пероксида бензола туда,прочищает лучше некуда

А каков метод прочистки? Это аналог коробка бездымного пороха, или нагар отваливается изза химозы?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

[

Погружной маслонасос для печки на отработке

]( "Погружной маслонасос для печки на отработке")

[

Печь на отработке 3

]( "Печь на отработке 3")

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.01.2014 Запорожье Сообщений: 13

Tomkol Скажите пожалуйста, от чего сам насос?