Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4311619

sviatoslav написал :
от чего сам насос?

От мотоцикла. То-ли от Урала, то-ли от МТ А може они идентичные вообще. Мне сосед по гаражам дал б\у-шный, весь в масле и песке. Я его в ацетончике отмочил, разобрал, прочистил. От него родноу короткий четырехгранный вал идет, слегка болтаясь в муфте - она играет роль карданчика. К валу приварил кусок проволоки 6мм, постаравшись более-менее её выровнять, но всё-равно ж биение есть. Потому еще и второй карданчик возле мотора поставил из отрезка гибкого шланга. Выходное отверстие в маслонасосе расположено в верхней его части под наклоном. Подобрал медную трубку диаметром 6мм, которая в него очень плотно входила. Вставил её и капнул суперклея. Держится мертво. Выгнул её плавно в вертикаль и далее уже гибкий шланг надел. Ну а в гибкий шланг вставил опять-таки длинную медную трубку, которая уже в поддувало печки вставляется.
Большой плюс подачи масла через насос, это исчезание проблемы воды в отработке. Вода теперь если попадается, то поступая в печку капельками, просто слегка потрескивает, но не взрывается.

Мотор пришлось включить плюс на минус, чтобы маслонасос вращался в нужную сторону. Но получается, что гайка с вала мотора откручивалась бы. Поэтому придумал накрутить длинную гайку-муфту, сварив её из трех обычных гаек. А в неё до упора (т.е. до состояния законтрагаивания именно стыка торцов, а не гаек) в вал мотора вкручен отрезок проволоки с зафиксированной сваркой гайкой, которая позволяет хорошо всё зажать. И уже вот этот короткий отрезок вала соединен куском гибкого шланга с длинным валом.

Извиняюсь за сумбурное повествование, но я просто гуманитарий и особо не владею техническим языком

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.01.2014 Запорожье Сообщений: 13

Tomkol написал :
От мотоцикла. То-ли от Урала, то-ли от МТ А може они идентичные вообще.

Извиняюсь за сумбурное повествование, но я просто гуманитарий и особо не владею техническим языком

Спасибо большое за подробный, вразумительный ответ, да ещё с фотографиями. Чтоб все гуманитарии так...
А насосик от Урала или К-750. У Днепра другой :-)

Регистрация: 22.01.2014 Запорожье Сообщений: 13

Tomkol написал :
Извиняюсь за сумбурное повествование, но я просто гуманитарий

Простите, а вы отработкой свой литературный кружок отапливаете, товарищ гуманитарий?

sviatoslav,Вы аккуратней на поворотах, Tomkol ​военный гуманитарий да еще и юрист

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

sviatoslav написал :
Простите, а вы отработкой свой литературный кружок отапливаете, товарищ гуманитарий?

Нет. Гараж, в котором не машину держу, а иногда приезжаю порелаксировать, возясь с разными железяками, изготаваливая какие-то нужные в быту поделки и т.д. Гараж у меня служит в качестве центра психологической разгрузки. Смена рода работы - это тоже отдых. И, по-моему, такой вариант лучше, чем и кабаке водку жрать.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, недавно сосед по гаражу менял масло в дизельном движке своего бусика. Естественно, масло оказалось у меня. Черное такое, тягучее, как свежий мёд.
Думал, будет плохо гореть, а оказалось, что оно еще более калорийное, чем от бензинового мотора. Видимо за счет высокого содержания сажи (углерода)

А по поводу гаража есть интересное повествование

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.01.2014 Запорожье Сообщений: 13

Викторыч написал :
sviatoslav,Вы аккуратней на поворотах, Tomkol ​военный гуманитарий да еще и юрист

Спасибо за ликбез, любезнейший, но у этого человека ещё и с чувством юмора всё гаразд;-) как показала практика.

sviatoslav написал :
Простите, а вы отработкой свой литературный кружок отапливаете, товарищ гуманитарий?

А вот подъ.... подкалывать некрасиво. Тем более незнакомых. Тем более , когда человек бескорыстно делится идеей.

Регистрация: 22.01.2014 Запорожье Сообщений: 13

Vasil9 написал :
А вот подъ.... подкалывать некрасиво. Тем более незнакомых. Тем более , когда человек бескорыстно делится идеей.

Ну, понеслась... Человек вроде сам юрист, а тут столько адвокатов набежало :-) Лучше бы по теме что-нибудь написали.
Ниразу это не подкол был.

Регистрация: 22.01.2014 Запорожье Сообщений: 13

Vasil9 написал :
А вот подъ.... подкалывать некрасиво. Тем более незнакомых. Тем более , когда человек бескорыстно делится идеей.

Ну, понеслась... Человек вроде сам юрист, а тут столько адвокатов набежало :-) Лучше бы по теме что-нибудь написали.
Ниразу это не подкол был.

Моя печка на отработке.За где то 7 лет эксплуотации ни чего сверхестественного не происходило.Не полыхало,ни лезло из неё ни чего.Качегарил на полную.Если туда стакан воды плеснуть,может и что произойдёт.Сверху летом дыру вырезал для плавки свинца.И оказалось ,открыв отверстие,можно очень быстро печку потушить.
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 27.01.2011 Бердичев Сообщений: 101

Ув.мастера,вот собрал временную печурку на отработке

Греет,но при работе она не раскаляется как у других,да и когда закрываю подачу воздуха (огонь гаснет), может через пару минут вспыхивать.И при работе когда воздух даю поболее огонь аж через отверствия вырывается.
В чём причина может что неправильно ?
Размеры блинов 300мм,длина трубы 360мм,(диаметр 80мм),отверствия 8мм- 40шт,труба на выхлопе 100мм-4м.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Invertor написал :
В чём причина может что неправильно ?

Я в своей печке тоже не сразу выставил нужный режим. Во-первых, в дымоход встроил регулируемую заслонку, и, как ни странно, отсутствие дыма из дымоходной трубы обеспечивается при полузакрытом положении заслонки.
Во-вторых, я в отверстиях дожигателя нарезал резьбу и начал потихоньку экспериментировать, глуша их болтами. Печка вышла на калильный режим тогда, когда оказались заглушены отверстия верхней трети дожигателя. Но не факт, что и Вам надо столько же и там же заглушить. Наверное всё зависит от дымохода. В дымоходе моей печки три колена.
В-третьих, в маслозаливное отверстие я плотно вставил трубку, которая не доходит сантиметров 5 до уровня масла, а нижним концом сориентирована в центр бачка. По этой трубе воздух поддува попадает именно к маслу, а не подсекает тягу.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Отменно греет печка подобного принципа действия да же упрощенная, без верхнего расширителя и из труб. В 90ые северяне привезли нам такую (и не только) конструкцию. Плюс - сжигание отработки, очевиден. Но недостатки каждой из них, в конечном итоге, вынуждают искать другую конструкцию применительно к личному использованию и при ограниченном объеме отработки.
На основании своего опыта наилучший вариант - печка с наддувом, распылением топлива, с закрытой камерой сгорания. Т.е. это ОВ-65 и их аналоги.
Такие отопители ставились в Икарусах, армейских вездеходах и т.д.
Самый главный плюс, который я вижу (по значимости) - экономичность, удобство, быстрота нагрева.

Всем рекомендую:

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :
Отменно греет печка подобного принципа действия да же упрощенная, без верхнего расширителя и из труб.

Только в этом случае много тепла зря в трубу улетает.

g8o8r8 написал :
Самый главный плюс, который я вижу (по значимости) - экономичность, удобство, быстрота нагрева.

Но минус тоже есть: отсутствие автономности. В том смысле, что нужно электричество. Я уже заготовил детали для печки закрытого типа с наддувом, но вот в гаражах последнее время электричество часто отключают. Конечно, можно все моторчики на 12 вольт взять, но опять-таки если в гараже минусовая температура, то аккумулятор будет недолго отдавать энергию. Да и заряжать его периодически надо, а оставлять заряжаемый аккумулятор без присмотра чревато боком.

g8o8r8 написал :
Т.е. это ОВ-65 и их аналоги.
Такие отопители ставились в Икарусах, армейских вездеходах и т.д.

Но они ж не на отработке, а на солярке работают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tomkol написал :
Но они ж не на отработке, а на солярке работают.

  • как всегда я не в тему! Вы правы.

Tomkol написал :
Но минус тоже есть: отсутствие автономности.

И здесь вы правы. Выбираю из больших зло - меньшее (я).

Tomkol написал :
Только в этом случае много тепла зря в трубу улетает.

У нас такая (упрошенная) отопляла мастерские более 100кв.м.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :

  • как всегда я не в тему! Вы правы.

Та есть похожие конструкции, которые и на отработке работают. Но для них еще и компрессор требуется. В основе конструкции - пустотелый шар, на который сверху капает отработка, а в боку шара малюсенькая дырочка, из которой под давлением воздух фагичит и подхватывает отработку, образуя факел горючей масляно-воздушной смеси. А кроме компрессора в маслобаке еще и ТЭН установлен, бо капающая отработка должна быть разогретой, чтобы быть очень жидкой и в процессе обтекания ею шара воздушная струя могла её подхватить и распылить.

g8o8r8 написал :
У нас такая (упрошенная) отопляла мастерские более 100кв.м.

Это старая армейская самодельная конструкция, называвшаяся "поларис". Но тогда даже не отработкой, а соляркой её питали, которую в армии в советские времена ни кто не считал и не экономил.
А сейчас даже отработку не везде (вернее, как правило) бесплатно найти можно. Тоесть, вопрос её экономии теперь актуален.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tomkol написал :
Тоесть, вопрос её экономии теперь актуален.

Именно экономия - основная причина моих постов в этой теме. Т.к. перепробовано много конструкций - ОВ65 - вне конкуренции, если есть эл. энергия конечно. И нет ,,скважины,, с отработкой.

Отсутствие эл. энергии ..... у меня в одном из двух, то же нет эл. энергии. В таких условиях конечно что то автономное не топливо-емкое и направленного действия (только из опыта ремонта в таких условиях).
Не электро-емкое, в данном гараже, сделано освещение. Ничего ни куда заряжать не таскаю (да и здоровья нет). Все очень просто: 2акб БУ от АВР ампер на 30, самопал стабилизатор, 2 с рассеянным светом хороших СВД светильника. Ставлю авто - подключаю в параллель (зарядка). И так в течении ряда лет.
Конечно с эл. мотором отопителя так не прокатит.

Отопление в этом (без эл. энергии) гараже только на случай ремонта - газовая ИК керамика.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :
самопал стабилизатор

Для чего он?

g8o8r8 написал :
Отопление в этом (без эл. энергии) гараже только на случай ремонта - газовая ИК керамика.

Вот, кстати, интересно, а как этот обогреватель в плане "выхлопа". Ну, насколько он загрязняет воздух в гараже, если закрыть отдушину, чтобы тепло не улетучивалось? Как долго можно там безопасно дышать при его использовании, расскажите, пожалуйста. Думаю, тоже на всякий случай такую штуку прикупить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tomkol написал :
Для чего он?

ДЫк 12 вольт АКБ и 3.3 вольта СВД - несколько разные напряжения!?

Tomkol написал :
Вот, кстати, интересно, а как этот обогреватель в плане "выхлопа". Ну, насколько он загрязняет воздух в гараже, если закрыть отдушину, чтобы тепло не улетучивалось? Как долго можно там безопасно дышать при его использовании, расскажите, пожалуйста. Думаю, тоже на всякий случай такую штуку прикупить.

Чесслово ..... не озадачивался данным вопросом. Т.к. гараж где держу авто (+ не далеко от дома) - это чуть ли не дырка на дырке ..... низ по периметру ..... остальное 4мм металл (бывший хопер).

Хорош - авто быстро сохнет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :
ДЫк 12 вольт АКБ и 3.3 вольта СВД - несколько разные напряжения!?

Ага, теперь понял. Но не проще ли было взять реостат или делитель напряжения?

g8o8r8 написал :
Т.к. гараж где держу авто (+ не далеко от дома)

Ага, Вам легче. А я авто держу возле дома, бо гараж далеко. А в гараже я, так сказать, релаксирую. Не в плане водки, а просто повозиться с железяками люблю, починить что-то или изготовить своими руками. Ну и машину обслужить-подрепетировать тоже иногда надо. Поэтому для меня актуальным является не просто отопление гаража, но и удержание в нем тепла хотя бы в течение трех-четырех часов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tomkol написал :
Ага, теперь понял. Но не проще ли было взять реостат или делитель напряжения?

Извините - нет. Т.к. потери будут ощутимо больше. Второе - падение яркости при разряде акб. Проще МС на 5 и 3.3 вольта последовательно.

Tomkol написал :
бо гараж далеко.

Аналогично - капитальный.

Tomkol написал :
а просто повозиться с железяками люблю, починить что-то или изготовить своими руками.

100% - аналогично. Машиной только там практически не занимаюсь.

Tomkol написал :
Поэтому для меня актуальным является не просто отопление гаража, но и удержание в нем тепла хотя бы в течение трех-четырех часов.

Вы как в воду смотрите ..... поэтому и останавливаюсь на ОВ-65.

Был год ... тепло нужно было постоянно. Запускал водяной регистр 3.5 метра длинной и 1.2 квт тен постоянно. Сейчас задвинут под стенку за ненадобностью .... пока. Пути господни ......

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :
Запускал водяной регистр 3.5 метра длинной

Я вот тоже в далеко идущих планах имею к печке приварить рубашку водяную и подключить пару стальных коробчатых отопительных радиаторов. Только заливать не водой, а антифризом, бо в гараже зимой бываю раз в неделю, а то и реже. Температура успевает опуститься ниже нуля и вода в чайнике замерзает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tomkol написал :
вода в чайнике замерзает.

Кто б сомневался!

Tomkol написал :
а антифризом

  • взвесил ,,за,,- ,,против,, (цена - долговременная необходимость) ..... и отказался от антифриза.

Вообще .... площадь занимаемая отопителем, его пожаро-безопасность, экономичность .... и выбор сделан!
Про экономичность ещё .....20 литров прошлую зиму эпизодически жег и думаю как минимум до нового года эту зиму хватит!!!
Форсунка из темы : жра... кушала - на порядок больше. Да еще нужно было не мало времени ждать пока нагреет буржуйку!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :

  • взвесил ,,за,,- ,,против,, (цена - долговременная необходимость) ..... и отказался от антифриза.

Антифриз же не обязательно новый покупать. Можно взять старый, слитый с машины всилу своего возраста и утративший смазочные свойства. Для подшипникового узла автомобильной помпы он стал опасен, но в качестве теплоносителя в отопительной системе вполне еще пригодится. Думаю, на СТО можно его взять в достаточном количестве.

g8o8r8 написал :
Форсунка из темы : жра... кушала - на порядок больше. Да еще нужно было не мало времени ждать пока нагреет буржуйку!

Вот эта?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tomkol написал :
Вот эта?

ДЫк там разве еще форсунки есть? Этой пользовался не мало лет. Тогда ..... ,,скважина,, была из солярки. Хотя ОВ-65 лежала под верстаком и скептически была завалена хламом.
Так же лежит и ждет своего часа то же самое (почти), но с водяной рубашкой. Отличие еще: отдельный топливный насос и воздушная турбина.
Было несколько малогабаритных типа Вебасто, но производства СССР..... дурак, сдал в металлолом. Жалею не сказанно.

Насчет антифриза ..... вы правы, но в нашем мухосранске это не прокатит (может быть я и не прав- не искал)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :
ДЫк там разве еще форсунки есть?

Ну, эта всё же попроще и КПД имеет явно пониже чем та, о которой я говорил. У Вашей горелки, я так понимаю, просто форсунка, из которой пары солярки вылетают и горят в воздухе. А у "бабингтона" горит масляная капель, предварительно смешанная с воздухом. Чем-то похожа на Ваш ОВ-65, но все же на отработке
Вот

g8o8r8 написал :
Насчет антифриза ..... вы правы, но в нашем мухосранске это не прокатит (может быть я и не прав- не искал)

Ну а куда ж старый антифриз девают? Только в утиль.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Tomkol написал :
Ну, эта всё же попроще и КПД имеет явно пониже чем та, о которой я говорил.

Но простота, это разве не + ?

КПД поднять её можно. Для этого нужен как минимум - эксперимент/расчет (соотношение: объем топлива, площадь нагревателя, объем топки печки) Говорю так т.к. в сов время были супер-паяльные лампы на солярке для работающих в условиях суровых зим на трассах (я). Применялись для отогрева тяжелой строительной техники. Сама форсунка не имеет ничего хитрого, но имеет пламя почти без желтых языков.Могу сфоткать, валяется где то в капитальном гараже. Её в принципе можно вмонтировать в топку, но ...... с объемом самой топки могут быть проблемы.

Tomkol написал :
КПД

Согласен 100% - т.к. видел её работу в натуре, знаю её недостатки и высокую пожаро-опасность в стесненных условиях, поэтому не применял (хоть упрошенную, хоть с верхним расширительным бачком)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

g8o8r8 написал :
Но простота, это разве не + ?

Так вот и в печке, с которой стартовала данная тема, простота и автономность являются главными плюсами.
А минус главный, который я вижу - относительно большое количество золы, которую надо периодически вычищать из нижнего резервуара.
В печке с наддувом, судя по отзывам и фоткам, сгорание отработки происходит более полное (оно и понятно) и вместо золы образуется только желтый "песок" в намного меньших количествах.
А в "бабингтоне", как и в Вашей горелке, естественно, нагара вообще нету. Это еще один их плюс.
Что же касается ОВ-65, то его простым назвать трудно.

Сытый конному не пеший!

Тоже зафигарил себе печурку на отработке. Доведу до ума - покажу. На тему подписался.