Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3121889

Наверное, этот вопрос здесь обсуждался. Но многие нужные мне темы по 500 страниц, и искать конкретного ответа мне придётся до окончания лета, когда вопрос отпадет.
Хочу сам сварить открытый накопительный бак 2,5х1,2х1,2 м из листа 4 мм, будет стоять на земле (на лежачих шпалах). До этого варил только примитивными самодельными трансформаторами небольшие детали. Сейчас купил Ресанту-250 для своего более серьезного увлечения сваркой. В связи с этим есть несколько важных для меня вопросов или уточнений.

  1. Варить стыки только изнутри или еще проваривать снаружи?
  2. Если варить электродом 3 мм, то какой зазор оставить в стыке для сварки и нужен ли вообще зазор при сварке такого бака?
  3. Что будет лучше: поперечины (уголки или трубы) внутри или обвязка уголком снаружи, чтобы бак не распирало от воды?
  4. Как лучше организовать последовательность всей работы? Есть ли какие-нибудь рекомендации или тонкости с хитростями?

пишу с телефона, поэтому все в кучу
варить только снаружи, так как внутренние углы проваривать неудобно
варить с зазором для полного провара с одной стороны
собрать бак на прихватках, проварить вверху, внизу и посередке, в местах бандажей из уголка снаружи
наложить и прихватить бандажи
проварить всё полностью, поочередно между прихватками на разных сторонах, давая им остывать, чтобы не было коробления
сбить шлак, зачистить, опрессовать, просушить, покрасить, обмыть...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
обмыть...

Это самое главное

7351 написал :
Это самое главное

а остальное плохо?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cccp62 написал :
а остальное плохо?

Так если остальное будет плохо, то и обмывать будет нечего
А Ваша рекомендация, как всегда, исчерпывающая и предельно правильная

cccp62 написал :
пишу с телефона, поэтому все в кучу ... ... ... обмыть...

Спасибо огромное за исчерпывающие советы, ибо я намеревался изнутри варить и ... не обмывать! Теперь понял в чем суть каждого дела - грамотно его завершить! Ставлю брагу на самогон, ибо люблю в каждом начинании основательность и качество!

Я, конечно, непрофессионал, но набросал небольшой эскизик, может, поможет

Средний бандаж можно не делать, это так, для уверенности.
Нижний и верхний бандажи, если сложно варить так, как на рисунке, можно поднять на 30-50 мм от уторов, для домашнего хозяйства вполне можно и так сделать. Петли на люке можно сделать поперёк бака, как удобнее. верхние уголки обязательны, мало ли, залезть наверх надо будет...
Все размеры реальные, с учётом уторов и бандажей поверх них.

7351, спасибо на добром слове, даже не ожидал!

Благодарю за эскиз, ув. cccp62. Этот ваш рисунок будет полезен не только мне, но и многим начинающим сварщикам вроде меня. Предмет этот на огороде и в саду очень востребован. И каждому хочется все сделать своими руками, а не отдавать деньги (10-15 тыс.) постороннему дяде за сварку. А я хотел обвязку делать только посредине бака, и не уголком, а рельсой. Дело в том, что бак я буду делать для своей сестры в деревне, и она в этом баке вознамерилась еще и купаться в жару. А так как весу в ней 130кг, то такого бегемота гидродинамический удар только рельса выдержит, если сей гиппопотам в этот бак сиганет. Поэтому люк в этом незатейливом на первый взгляд изделии я не предусматриваю, а закрывать от мусора верх предполагается поликорбанатным гофрированным листом. Лесенку приставную тоже варить придется для купальщиков и прочих любителей открытых ванн. Но это не главное. Не забыть бы сгон вварить на торец для сливного крана. Его наверное лучше в самом начале приладить, чтобы потом раком перед сваренным баком не ползать. Заказал еще электродов 3мм 10 кг с учетом того, что мне придется делать не просто бак, а часть бронепоезда с хорошим запасом прочности. Потому как если моя сестрица туда полезет от жары спасаться, то может запросто бортовую броню из него выдрать своим весом. Так что обвязка и поверху обязательно пойдет, спасибо за советы и чертеж.

Рад, что чем-то помог, рельсы сдайте в лом, на вырученные деньги купите уголок 50х50х5, сделайте 3 пояса усиления, и всё. А то нагрузка на борт бака от веса рельсов будет больше распирающего момента от воды с примесями родственников! Верхний борт бака обрамите разрезанным старым резиновым шлангом или пенкой теплоизоляции во избежание травмирования. На дно можно бросить полиэтиленовую садовую дорожку... Не знал, что у Вас всё так серьёзно...

cccp62 написал :
Рад, что чем-то помог, рельсы сдайте в лом, на вырученные деньги купите уголок 50х50х5, сделайте 3 пояса усиления, и всё.

Хорошо, уголок "на пятьдесят" куплю; не проблема. А из рельсов я сестрице своей многопышной табуреток наварю, да скажу, чтоб осторожнее садилась, без разгону. А то приезжаешь к ней погостить, и все табуретки раздавлены - хоть пни из лесу тащи.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

AZET написал :
бак я буду делать для своей сестры в деревне, и она в этом баке вознамерилась еще и купаться в жару

Привет всем.
А тему начинал - бак для воды - поливать огород
Для поплескаться - самое то, "Ванна глыбокая" (С) А. Райкин.
Но вот поливать из такой будет проблематично. Самотеком на таком уровне (шпала) - слабовато.
Если только к сливному сгону насосик приставить.
Удачи, полезная тема. Бегемотик повеселил. Привет сестре.

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

Мужики , а с бандажём не перебор (бак то с 4-ки) ? У моего дядьки с полуторки бак несколько лет прослужил и не тёк . Стяжка была ,уголок по-верху периметра был , а вот по углам не помню был уголок или нет. Я тоже думал 4-ка +бандаж ... бла-бла. Потом решил из 2,5 сварить и вот ,что получилось : Выход правда я хотел сдалать на гайке , но токарь собака ленивый попался(гайку на 40 точить надо было) и переубедил сделать на болтах - а это 4 лишних отверстия (ф 8) + запаришся герметизировать . Приваривать сгон не стал так , как металл не много "играет" и современем в этом месте потечёт , а если была бы 4-ка ,то приварил бы . Стяжку сделал съёмную на талреп , что-бы сынуля купался без опасения удариться чем ни будь. Варил кстати , как придётся и бак не повело , а когда приварил уши под стяжку ,то заметил .что чуток есть ,но это заметно для тех кто " в теме" Крышку хотелось сделать , как верх на теплицах из поликарбоната - полукруглую , но в тот раз не успею. Работаю один "от и до", бывает сына подойдёт и говорит : Давай кьючиком на тъинацать подейжу(фланец собирали )...Собирал бак на деревянном каркасе из бруска 50/50 - очень удобно . Ну станину(1м высота,120 швелер) проще - на земле. Размер бака : 1000х1250х2000

Прихватчик, отличное творение! эстетично и практично! у меня нарисован более промышленный вариант, конечно. мой крепче, но твой мне нравится больше!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Доброе творение, молодец.
Обрабатывать изнутри чем будете?
У меня бак стоИт - 50 лет. Из 5 мм, 2,5 куба. Есть две заплатки, небольшие, силовая пластина на прихватках ( учился ) и герметик.
Не красился изнутри не разу. Невероятно, но факт. Там корка внутри мм 1.5. Лучше ее не трогать, зашита.

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

Спасибо мужики за оценку,а то я всё комплексую ,что делать мало , что умею!

cccp62 написал :
конечно. мой крепче,

Да и я бы с радостью с 4-ки сделал,но всё денег в "обрез", да и с другой стороны перерасход по материалу тоже не совсем разумно . Ну посмотрим , как этот послужит.

IgArt написал :
Обрабатывать изнутри чем будете?

А вот здесь самое замороченое. Снаружи бак и станину покрыл (уже) краской "Корроед" (по ржавчине) на чистый(обезжиреный) металл , а внутри фиг его знает ? Советовали тиккурилловскую "Реафлекс-50"(эмаль типа),но смутило присутствие в составе эпоксидной смолы (всёж огород поливать и пацану купаться). Есть ещё краска " Цинакол" для пищевых ёмкостей ,но она отпускается от 20-50 кг. Так что пока не знаю? Буду перила варить и под ноги решётку делать(на станину) .

IgArt написал :
Лучше ее не трогать, зашита

Я б тож не трогал.

prihvatchik написал :
Да и я бы с радостью с 4-ки сделал,но всё денег в "обрез",

ну, говоря, про МОЙ бак, я имел в виду КОНСТРУКТИВ. У меня тоже такого нет. Это вообще промышленный вариант...

Регистрация: 17.04.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 11

Раз уж речь зашла о баках, позвольте вопрос в тему задать.
Есть бак размерами на глаз 1х1х2 метра, может чуть больше. В данный момент стоит на двух брусках, воду черпаем сверху. На какую высоту надо его поднять, чтобы вода для полива приемлемый напор имела? В идеале чтоб вертушки для полива можно было ставить. И из какого материала лучше варить - трубы, уголок?

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

alex323 написал :
И из какого материала лучше варить - трубы, уголок?

Варить что ?

alex323 написал :
На какую высоту надо его поднять, чтобы вода для полива приемлемый напор имела?

Ну , если "по-типу " лейки , то мне кажется ,что 1 м достаточно, а если под вертушки , то нужен насос (размышляет).

У меня бак на высоте полтора метра - вертушка работает , захватывает диаметр метра три ,пробовал с насосом - получался в два раза больше диаметр полива.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tvn67 написал :
У меня бак на высоте полтора метра

То есть оптимально - 4 метра

Регистрация: 17.04.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 11

prihvatchik написал :
Варить что ?

Да, забыл написать...
Подставку под бак, чтобы поднять его на нужную высоту.

alex323 написал :
Да, забыл написать...
Подставку под бак, чтобы поднять его на нужную высоту.

У меня пластиковый еврокуб стоит на стойках из трубы 60х40, подставка под куб на поддоне из уголка 63х63, 2 года полёт нормальный. Высота от земли до низа куба 2600 мм.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

cccp62 написал :
У меня пластиковый еврокуб стоит на стойках из трубы 60х40, подставка под куб на поддоне из уголка 63х63, 2 года полёт нормальный. Высота от земли до низа куба 2600 мм.

Доброго времени всем.
А у вас поддон под еврокубом пластиковый? Поддон лежит на подставке упираясь по периметру или всей плоскостью?

IgArt написал :
А у вас поддон под еврокубом пластиковый? Поддон лежит на подставке упираясь по периметру или всей плоскостью?

Поддон пластиковый, жёсткий. Опора только по периметру, хотя сейчас я понимаю, что под среднюю перемычку поддона тоже нужно было вварить опору, было бы надёжнее, а лучше перемычки в форме крестика, ну уж как сделал. В выходные, может, сфотаю.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Вот именно конструкция перемычек больше интересует.
У нас кубы на деревянных поддонах, вот если бы его поставить в обрешетке и без поддона.
Крестика не хватит, нужна решетка или сплошной лист.
Как-то так мне видится сия подставка.
С удовольствием посмотрю на Вашу, будет польза.
Удачи.

IgArt написал :
Крестика не хватит, нужна решетка или сплошной лист.

Сделайте крестик, а на него опору (лист)из бакелитной фанеры 20мм, вполне хватит!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Хоть и медленно, но продвигаюсь к реализации башни для 1-ой тонны водички.
Доделать нужно к осени и весной заниматься разводкой воды. Старый бак течет в трех местах.
Рама под емкость - вот что получилось

Сварка УОНИИ 13/45 ф3 мм ЭЛЗ Питер. Ток 100-110 А. Напруга в сети 190-200 В.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

IgArt написал :
Рама под емкость - вот что получилось

хорошо получается

IgArt написал :
Хоть и медленно, но продвигаюсь к реализации башни для 1-ой тонны водички.

я думаю ваша конструкция по более 1т выдержит, скорость по сварке в норме (на сколько видно швы) молодец

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Andrej Eirig написал :
хорошо получается я думаю ваша конструкция по более 1т выдержит, скорость по сварке в норме (на сколько видно швы) молодец

Спасибо за оценку.

  1. Конструкция делается в основном из металла что есть в запасах.
  2. Конструкция делается с запасом "на глаз", как у всех дачников-самоделкиных.
  3. С таким металлом хорошо учиться сварке, не боюсь продырявить, хотя по началу торопился именно в этой связи.

IgArt написал :
Хоть и медленно, но продвигаюсь к реализации башни для 1-ой тонны водички.
Доделать нужно к осени и весной заниматься разводкой воды. Старый бак течет в трех местах.
Рама под емкость - вот что получилось

Сварка УОНИИ 13/45 ф3 мм ЭЛЗ Питер. Ток 100-110 А. Напруга в сети 190-200 В.

А вы другими уонями варить пробовали ? Имеется ввиду другие производители . Просто наш сварной утверждает что уони ЭЛЗ самые хорошие из тех которыми он варил . Хотелось бы сравнений по возможностям , а то наш сварной не многословен . Лучше , потому что лучше-и всё .

Рождённый в СССР

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

IgArt написал :

  1. Конструкция делается с запасом "на глаз", как у всех дачников-самоделкиных.

да в курсе на дальнем плане стоит на 1т воды , склепали по быстрому из чего было

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

misha spb написал :
А вы другими уонями варить пробовали ?

Нет не пробовал. У меня очень слабая сеть в саду и когда есть 200В втыкаю вольтодобавку
и свариваю. Прихватки делаю ОЗС-4 Магнитка или ЕРГУС, прикидываю как варится и пробую УОНИ.
2-3 раза прилипнет и пошла дуга. Мне нравятся. НО НЕ сравнивал с другими.

IgArt написал :
Нет не пробовал. У меня очень слабая сеть в саду и когда есть 200В втыкаю вольтодобавку
и свариваю. Прихватки делаю ОЗС-4 Магнитка или ЕРГУС, прикидываю как варится и пробую УОНИ.
2-3 раза прилипнет и пошла дуга. Мне нравятся. НО НЕ сравнивал с другими.

Спасибо .

Рождённый в СССР

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

misha spb написал :
А вы другими уонями варить пробовали ? И

Я охреневаю....у нас всю жизь всё простыи электродами варилось какиеи меюца-и стоит не по одному десятку лет...УОНИИ..блин..-решение всех проблем...панацея...от всево...

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Andrej Eirig написал :
да в курсе на дальнем плане стоит на 1т воды , склепали по быстрому из чего было


А снегу, мама не горюй....

Andrej Eirig написал :
можно сказать снегу мало так что лопаты отдыхали

Да, на фото снегу не много, подтверждаю...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

ribakow.fthj написал :
Я охреневаю....УОНИИ..блин..

Да не сердитесь, Вы.
Вот честное слово - матерюсь когда не получается дугу зажечь УОНИ.
Загорится - могу управлять сварочной ванной и процесс нравится и получается.
ЕРГУС, ОЗС-4 Магнитка, АНО-21 Тигарбо ---- !!!! - ну НЕ ВИЖУ я сварочной ванны!!!.
НАУЧИТЕ!!!.
Швы УОНИ не стыдно выкладывать на всеобщее обозрение.
Швы рутиловых самому стыдно смотреть.

IgArt написал :
....ну НЕ ВИЖУ я сварочной ванны!!!.
НАУЧИТЕ!!!.

я в основном варю рутилом, увидеть можно немного наклонив электрод.
угол наклона при прохождении "на себя" и "от себя" разный. но у меня это как-то без транспортиров получается, интуитивно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я ж говорю, что УОНИИями легче варить, если научишься их поджигать. Особенно - повторный поджиг делать.
Зашлаковать шов даже умышленно не получится.

Что касается рутиловых электродов, то можно подобрать такие, у которых дуга сильно дует и отталкивает шлак, приоткрывая чистый расплавленный металл. Но под каждый инвертор нужно подобрать такие электроды свои.

Сытый конному не пеший!

cccp62 написал :
я, мож, тоже чё не так написал?

Всё правильно. И про частичный вывод швов на торец - абсолютно справедливо.
Похоже, КМД приходилось заниматься?

IgArt написал :
Рама под емкость - вот что получилось

Травка очень даже симпатичная. А вот сталь, похоже, марки ХРЖ

Регистрация: 27.12.2011 Горловка Сообщений: 260

IgArt написал :
ну НЕ ВИЖУ я сварочной ванны!!!.

Вам просто мешает шлак . попробуйте деталь положить под не большим уклоном и варите на подъем . шлак будет чуть позади .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

IgArt написал :
НЕ ВИЖУ я сварочной ванны!!!.
НАУЧИТЕ!!!.
Швы УОНИ не стыдно выкладывать на всеобщее обозрение.
Швы рутиловых самому стыдно смотреть.

Да нечего там и смотреть - всё делается влёгкую на ощупь, на короткой дуге при опирании обмазкой на деталь. Прямо физически чувствуется, как электрод плавится и сколько металла с него стекает .
Кстати, сперва посмотрел на сами швы - вообще думал, что это рутилом проварено. Только в углах швы не очень красивые. Надо было поставить конструёвину почти вертикально и варить в лодочку.
А вообще, всё вроде нормально. Делайте дальше. Вот удивила только ярко-зелёная трава
Оба-на , вот и тов. Малевича тоже травка поразила

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

chico63 написал :
Да нечего там и смотреть - всё делается влёгкую на ощупь, на короткой дуге при опирании обмазкой на деталь. Прямо физически чувствуется, как электрод плавится и сколько металола с него стекает .

Инвертор-инвертору рознь. На предыдущем я тоже хорошо чувствовал, а на новом - нет такого эффекта при работе рутилом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Tomkol написал :
Я ж говорю, что УОНИИями легче варить, если научишься их поджигать. Особенно - повторный поджиг делать.
Зашлаковать шов даже умышленно не получится.

Ненадо бабушку лохматить...Не только мне одному нравяца СОВСЕЕЕМ другие электроды...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tomkol написал :
а на новом - нет такого эффекта при работе рутилом

Так новый это же не чистый ММА, а полупулемёт - может там какая засада есть , с нЬюансами

IgArt написал :
Рама под емкость - вот что получилось

Очень продуманная конструкция! Вы не проектировщиком металлоконструкций работаете? Или прорабом? Лучше это переложить в тему БАК ДЛЯ ВОДЫ, чтоб остальным не искать хорошие примеры...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

IgArt написал :
Да не сердитесь, Вы.

Ни в коем разе..

IgArt написал :
ЕРГУС, ОЗС-4 Магнитка, АНО-21 Тигарбо ---- !!!! - ну НЕ ВИЖУ я сварочной ванны!!!.
НАУЧИТЕ!!!.

Я бы с удовольствием...-но пользуюся в основном МР3С,АНО36,ОЗС12...так чты не могу ....пока.....ничем помочи...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

aneon написал :
Это не этой детали разворот .я не критикую поймите меня правильно

если не ошибаюсь то эта как раз та рама именно под бак, а к ней уже будут привариваться стойки

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Так, по порядку.
Уголки все одной плоскостью приварены к пластинам. Никаких скрытых полостей нет. На фото - обман зрения.
Сварочник Ресанта-220А. Вольтодобавка - транс 380-220-36В. Использую обмотку 380В - получаю прибавку ~24В.
Сталь используется частично БУ, ХРЖ - это как. НО под швы зачищаю до живого металла. ЧЕСТНО.
Травку поливаю раз в 5 дней, стригу раз в 10-14 дней.
Я не проектировщик и не прораб. Я инженер системотехник АСУ ТП. И конструкцию мне помог Малевич проработать. И форумчане помогли.
Спасибо всем.
Поставлю стойки, раму сверху, укосины. С меня фото (хотел сказать пиво ;-)))

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Andrej Eirig написал :
если не ошибаюсь то эта как раз та рама именно под бак, а к ней уже будут привариваться стойки

Совершенно верно.

IgArt написал :
мне помог Малевич проработать.

Малевич это пять!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

IgArt написал :
Совершенно верно.

еще добавлю

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

IgArt написал :
Стойки почти готовы, надо бурить и ставить. А сверху раму и обваривать.

И вот тут еще обсуждали.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

aneon написал :
Если это бокавушки должны быть .то все равно почему разный дизайн ?

Это рамка - в которую встанет емкость для воды. Сама рамка ляжет на торцы уголков L63 с фасонками.
Фасонок по две на каждом узлу.
Диагонали рамки выполнены из L40. Фасонки 4-5 мм.
РАЗНЫЙ ДИЗАЙН что имеется в виду?

Вот, что не первый год работает, сделано из подручного материала. Над швами не смеяться, я учусь пока...

Под баком вывод на душ, потом всё обошьём непрозрачным поликарбонатом...

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

aneon написал :
Пусть будет обман

Если я правильно понял на фото длинная диагональ кажется приварена к фасонкам краями полок и угол торчит вверх. НЕТ.
Плохое фото.
Все диагонали приварены одной полкой к плоскости фасонок.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

aneon написал :
Вы выложили 5 - ть фото . 2- ве разные рамки . я сужу по фото на 240 странице .

Это одна рамка - 5 фото. Обший вид сверху, снизу и три узла соединения.
Извините если ввел в заблуждение.
Стр. 540.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

cccp62 написал :
На мой взгляд, все сообщения про бак надо перенести в профильную тему. Свои поделки я там выложил.

У меня нет возражений. Только я не бак изготавливаю.
Хотелось бы чтоб на этапе освоения сварного дела советы из Указание/Ликбез тоже были полезны.

IgArt написал :
Только я не бак изготавливаю.

Но конструкцию ПОД БАК! Так искать проще!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

aneon написал :
Простите засранца извените Все


Я точно уже простил

Да и я эскиз опоры Вам в помощь рисовал тоже не в той теме, увлёкся... Кстати, сейчас посмотрел, решения совпадают.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

aneon, наверно имел в виду такую проблему -

Между уголком и железным баком скапливается всякая бяка, и она подпитывается влагой при каждом заполнении бака (конденсат). И это плохо сказывается на целостности бака, да и сами уголки ржавеют быстрее.
Пару раз "лечил" такие бачки.
Правда тут разговор за пластиковый бак, и ему ржа не страшна.

DED написал :
пластиковый бак, и ему ржа не страшна.

Бак стоит на пластиковом поддоне, и БЯКА его изведёт только к свадьбе Ваших праправнуков... Если постарается...

Регистрация: 03.04.2010 Новосибирск Сообщений: 114

cccp62 написал :
Под баком вывод на душ

Не плохая идея !

cccp62 написал :
Над швами не смеяться

Нормальные кстати швы и сделано аккуратно !
Кстати высота у моей конструкции оказалась не достаточной для полива под "собственным" давлением и придётся ставить насос, да и материала на станину было в обрез.

prihvatchik написал :
Нормальные кстати швы и сделано аккуратно !

Спасибо! Зато у Вас купаться удобнее! Вы ко мне- под душ, я к Вам- в ванну!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

prihvatchik написал :
Кстати высота у моей конструкции оказалась не достаточной для полива под "собственным" давлением и придётся ставить насос, да и материала на станину было в обрез.

У мну тоже бак на 2 м. куб. стоит над землей 200-300 мм. Самотека никакого. Вот и задумал на 2 метра поднять кубик.
У Вас очень аккуратно сделано. А насос повышающий давление для полива ставить надо обязательно. И ручные лейки-таскалки на чердак, до худших времен.

IgArt написал :
У мну тоже бак на 2 м. куб. стоит над землей 200-300 мм. Самотека никакого. Вот и задумал на 2 метра поднять кубик.
У Вас очень аккуратно сделано. А насос повышающий давление для полива ставить надо обязательно. И ручные лейки-таскалки на чердак, до жудших времен.

У меня кубик стоит на 1300мм , вполне нормальный самотёк . Шланг правда 20мм внутри .

Рождённый в СССР

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

cccp62 написал :
Вот, что не первый год работает, сделано из подручного материала.

А как эта конструкция в грунте закреплена?

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Tomkol, приветствую Вас!
В разных ваших постах, читаю о том, что очень воняют Каменские Тигарбо.
Недавно варил Алтайскими МР-3С. Завод СВЭЛ, а электроды синие. Вот это вонь, так уж вонь. Такое ощущение, что где-то рядом горел кусочек желтой серы.
Хотя шов этих электродов, мне довольно-таки понравился.

IgArt написал :
А как эта конструкция в грунте закреплена?

80 см забурено и засыпано. Внизу опорные пятки 150х150 и перемычки из уголка 63. Бетона нет. у нас песок, и пэтому выдерет и с бетоном, и без. Но после нескольких зим стоит ровно. Летом вес не даёт сдуть ветру, зимой из мёрзлого песка трактором не выдернешь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

cccp62 написал :
80 см забурено и засыпано.

А засыпано чем ? Песком или гравием ?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
А засыпано чем ? Песком или гравием ?

Наверно без разницы-лишьбы был не бетон..

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

cccp62 написал :
Внизу опорные пятки 150х150 и перемычки из уголка 63.

Перемычки по периметру на глубине 800 мм?
Я тоже стойки уже приготовил. 1000 мм в землю. Пятки 200х200 мм.
Грунт у меня - 800 мм чернозем, дальше рыжая глина. Пучинистость бешеная.
Бурю колодцы на -1200 мм, подушка 200 мм песок-щебень, стойки засыплю ПЩС с утрамбовкой и проливом водой.
Перемычки по периметру у меня планируются на 0 мм.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

IgArt написал :
Перемычки по периметру на глубине 800 мм?

Они может обрезками короткими к стойкам привареные...или над землёй связи для..

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

IgArt написал :
Перемычки по периметру на глубине 800 мм?
Я тоже стойки уже приготовил. 1000 мм в землю.

Не сгниют стойки в земле ? А почему выдерет бетон ? Если, например, забить-вкопать типа длинные сваи ? Или взять трубу 100 -150 асбоцементную в качестве наружной оболочки для сваи .

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
? А почему выдерет бетон ?

Выпучит по весне...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

ribakow.fthj написал :
Выпучит по весне...

Это если относительно широкое дно и короткие по высоте. А если длинная - метровая свая диаметром 100-150 мм ? Что, тоже выдерет ?

IgArt написал :
Перемычки по периметру на глубине 800 мм?

От верхнего обреза грунта 500 мм

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

chico63 написал :
Это если относительно широкое дно и короткие по высоте. А если длинная - метровая свая диаметром 100-150 мм ? Что, тоже выдерет ?

Нет наверно...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cccp62 написал :
От верхнего обреза грунта 500 мм

...я так и подумал

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

chico63 написал :
Это если относительно широкое дно и короткие по высоте. А если длинная - метровая свая диаметром 100-150 мм ? Что, тоже выдерет ?

Привет всем. Извиняйте, что задержка в диалоге. Был в отпусках.
офф: ГРЕЦИЯ чудесная страна. Рекомендую.
Если просто забить уголок в землю на 1200-1500 мм - весной поднимает на 50-70 мм.
За базар отвечаю на 100%. Грунт примерзает к металлу и вместе поднимаются.
Если ПЩС вокруг металла - такого эффекта нет. Проверено.
Если сделать стакан и ПЩС - самый лучший вариант.
Перед засыпкой стоек - промажу расплавленным битумом. Лет 15-20 точно не сгниют.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

IgArt написал :
Если просто забить уголок в землю на 1200-1500 мм - весной поднимает на 50-70 мм.
За базар отвечаю на 100%. Грунт примерзает к металлу и вместе поднимаются.
Если ПЩС вокруг металла - такого эффекта нет. Проверено.
Если сделать стакан и ПЩС - самый лучший вариант.

в наших также , пучит зимой и весной
не помню спрашивал, но спрошу
какая толщина земляного покрова , до более твердого основания( галечник, или другая скальная порода)?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

IgArt написал :
Если сделать стакан и ПЩС - самый лучший вариант.

Что есть - ПЩС ? И куда стакан ? Снаружи или вовнутрь ПЩС засовывать стакан ? А в стакан сами ноги бетонировать ?

chico63 написал :
Что есть - ПЩС

Правильно ПГС-песчанно-гравийная смесь

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

пардус написал :
Правильно ПГС-песчанно-гравийная смесь

Согласен, правильнее будет ПГС. Это я по привычке - песок + щебень = ПЩС.
У меня грунт - это 800 мм чернозема, а дальше красная глина. Твердой породы нет.
Если забурить садовым буром скважину на 1200 мм глубиной и 200 мм диаметром, то можно
засунуть стакан из рубероида в 1-2 слоя по окружности. Потом 200 мм подушку засыпать, уплотнить с проливом водой.
На подушку ставим стойку с приваренной пяткой и засыпаем вокруг стойки ПГС, постепенно уплотняем и проливаем водой.
Стакан не даст грунту проникать в ПГС. А ПГС не будет выталкивать стойку зимой.
Если бетонировать - то это уже по правилам устройства фундаментов. Бурить придется ниже глубины промерзания.
А это уже 1500 - 1800 мм. Зимы бывают до -35С.

IgArt написал :
Если бетонировать - то это уже по правилам устройства фундаментов. Бурить придется ниже глубины промерзания.
А это уже 1500 - 1800 мм.

И вокруг стоек панельно-каркасный сарайчик забацать

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

пардус написал :
И вокруг стоек панельно-каркасный сарайчик забацать

Сарайчег - это полезно иметь, только при условии что из моего бака перелив воды правильно устроить.
А то сыро будет в сарайчике. Но это уже другая история.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Приветствую!!!
Маленький отчет за лето.
Есть у меня старенький колодец в саду(это другая тема).
На лето хочу там оставлять насосик, водичку покачать одним "счелчком" выключателя, да чтоб не сп..исали в приемный пункт.
Заделал для него маленький домик:
И в качестве тренировки "на кошках" изготовил крышечку.

Крышечка делалась из того что было. Уголок варился - тренировка УОНИ. Крышка из трех листов. Пытался варить по правилам,чтобы не выгнуло винтом. Чуть выгнуло, но кувалдочка в помощниках имеется.
Только после этого приступил к стойке для воды (обсуждалось выше).
Уже поставил и покрасил, дожди однако на Урале.

?????На последнем фото - стакан из рубероида и засыпка ПГС. Отверстие 1200 мм х 200 мм. Подушка 200 мм,
3,5 - 4 ведра ПГС с утрамбовкой ломом и заливом воды одновременно.
Спасибо, что прочитали.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Короче про последнее фото со стаканом. Не вставляется там.
Пробую тут. ????????????????????
Не грузит файл. Я наверное перебрал лимит по вкладкам. Есть такое?
Тогда позже.
Вставился рисунок :

Регистрация: 27.10.2011 Магнитогорск Сообщений: 100

Привет,земляк!Металл приобретался или "трофейный"?Серьезная конструкция!Молодец!

IgArt, связи не все ещё стоят? А то косынки больно вытарчивают. И это... конкретный бак не знаю, но если брюхо евонное провисать станет, то разрыв в горизонтальной связи - под пластиной, желательно восполнить и вообще, жёсткость узла (гориз. диска) усугубить.
В целом нормально смотрится; так что на след. год ждите за консультацией: бочку на 200 л надо у парика водрузить.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Donatan57 написал :
Привет,земляк!Металл приобретался или "трофейный"?Серьезная конструкция!Молодец!

И Вам привет. Трофейный, но не весь. L63 и L50 из старых запасов от отца, фасонки нарезал из листов 4мм тоже Б.У. Из этих же листов и крышку для колодца делал. Укосины покупал L40, мля в городе металлургического производства металл стоит как золото. Уголок 40мм ОДИН метр 75 рублей.
Конструкцию нельзя назвать серьезной, больше делалось для пользы и освоения навыков сварки.
Старался прислушиваться к советам форумчан, контролировать процесс сварки, осваивать УОНИ (предвижу всплеск эмоций многих). Главное получилась задумка.

Malevich написал :
IgArt, связи не все ещё стоят? А то косынки больно вытарчивают. И это... конкретный бак не знаю, но если брюхо евонное провисать станет, то разрыв в горизонтальной связи - под пластиной, желательно восполнить и вообще, жёсткость узла (гориз. диска) усугубить.
В целом нормально смотрится; так что на след. год ждите за консультацией: бочку на 200 л надо у парика водрузить.

Спасибо за замечания и оценку.
Бак планирую ставить на "родном" поддоне. Поддон может быть деревянный или пластиковый. Какой - покажет время и деньги. В горизонтальной связи под пластиной один уголок цельный, другой с разрывом.

Поставлю бак, залью воды и обязательно понаблюдаю за поведением конструкции. Эти замечания я учитываю и если понадобится - воспользуюсь Вашими советами.
Косынки - да, торчат. НО, не стал варить крест-накрест укосины по высоте. Опять же, обсуждали, и даже был вариант сделать пояс на уровне 1000 мм от земли. Посмотрю на конструкцию под нагрузкой.
А косынки еше пригодятся если задумаю обшить стойку и сделать сарайчег для лопат, вёдер, шлангов.
С бочкой обязательно разберемся.
Удачи Вам.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Malevich написал :
В целом нормально смотрится; так что на след. год ждите за консультацией: бочку на 200 л надо у парика водрузить.

Приветствую всех.

Вот почти закончил задумку по облегчению процесса подачи воды зеленым водопийцам.
Конструкция стойки выдержала нагрузку в 1100 кг. При полном баке нет никаких шатаний-вихляний.
Специально пробовал покачать - амплитуда = 0.
Вода уходит в трубу ПНД-32, далее, или самотеком на три точки разбора, или через насос повышения давления на те же три точки.
Наполняется водой из колодца ( рядом со стойкой) насосом с поплавком.

Добрый день, а можете рассказать как состыковали трубу ПНД с краном еврокуба, а то по фото не очень понятно. Спасибо.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

bafin написал :
Добрый день, а можете рассказать как состыковали трубу ПНД с краном еврокуба, а то по фото не очень понятно. Спасибо.

Есть у меня информация, что на резьбу крана еврокуба накручивается гайка от компрессионного фитинга ПНД для 40-ой трубы. Покупал ЗЕЛЕНЫЙ фитинг - не подходит, больше пробовать не стал ( есть синие, черные). Как сделал сам:

  1. Разобрал кран еврокуба и удалил клапан, шток оставил на месте (на высоте 2 метра мне кран не нужен).
  2. В черной крышке, которая закрывает выход из крана сделал отверстие ф32 мм, точно под 32-ю трубу. По центру крышки.
  3. Взял 200 мм трубы ПНД-32, лучше прямой кусок, который "отлежался" и выпрямился.
  4. Гайкой с внутренней резьбой 1" ( один дюйм) АККУРАТНО нарезаем резьбу на одном конце куска ПНД-32. Проходим несколько раз
    туды-сюды. Получаем ПНД-сгон с наружней резьбой на 1".
  5. Затягиваем черную крышку между двумя гайками или муфтами (как Вам понравится). Незабываем уплотнитель подмотать.
  6. Крышка еврокуба с переходом на ПНД-32 готова. Другой конец обжимаем фитингом ( у меня угол 32-32) и дальше ваша разводка.
    Р.С. Гайкой нарезать резьбу легче чем муфтой.
    Что не понятно - спрашивайте.

Спасибо.

Прошу совета. Буду ставить еврокуб. Высота подъема 2 метра. Материал буду покупать.
интересуют параметры стоек - дабы и не дорого и что бы не упало.
Параметры такие:

  • верхний поддон под куб - по методу предложенному здесь 1000х1200.
    • нижний поддон аналогичный по форме, но больше 1400х1600 - цель создать устойчивость. Конструкция будет по форме напоминать пирамиду. Конструкция не будет "привязана" к земле, для возможного перемещения по участку.
      Вопросы:
      1 - Какие параметры стоек их профильной трубы? Мне советуют 40х40х2
      2 - Нужно ли делать развязку между стойками (по диагонали).
      3 - Если развязку делать, то одну или "крестом".
      4 - материал развязки? мне предлагают трубу 20х20х2

Sam17a,

  1. Лучше 50х50х3
  2. Развязка обязательна.
  3. Обвязать по диагонали или ромбом,для "завязки" стоек.
  4. Пойдёт,но лучше 3мм толщиной.

Klez; Огромное спасибо за ответ!!!!! Я уже везде обыскался, у всех спрашивал. Такое ощущение, что все строят из чего есть. Спросил у инженера комунальщика - тот вообще сказал труба круглая не менее 100*5. У товарища дочка - будущий инженер - думали все 4 курсом - 125 уголок и не менее, а лучше 150 - это потом краном поднимать?. Правда один местный предприниматель - спец по металлоконструкциям - ну типа ларек, ворота красивые сбацать - сказал, что 40Х40*2 будет в самый раз. Я через пару часов нарисую варианты конструкции - прошу тему и меня в затруднении не оставлять - обсудить варианты и материалы.

Sam17a,
Тонну выдержит и 10х10х1.5 мм,но если двигать..то сломает сразу.
Вы же не будете двигать нагруженный куб,так ведь?
Расчёт примерный,толще думаю профильную трубу брать не стоит..5 тонн выдержит легко.
Важно качественно сварить..электроды желательно с Основным покрытием(уонни или аналог) На край пойдёт Рутил,типа ок.46,ОЗС12.