Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165
#600504

wall_design написал :
Странный вывод ))) А если электрики накосячили все таки?

Ну, чтобы сторонний человек, приглашённый совсем по другому поводу, имел моральное право унижать незнакомых ему людей, косяк должен быть вопиющим (фаза на стену, ноль на железный водяной стояк и т.п.). Что врядли есть в проекте.
Скорее всего, "мастер", чувствуя себя неуверенно, решил таким образом утвердиться в глазах заказчика. Вообще, его поведение - пустое бахвальство

madrhino написал :
Цитата:
я уверена, что вы делает идеально)) отлично и на века)))

Да, я такой.

проблемнет написал :
имел моральное право унижать незнакомых ему людей

Смешно ей богу... человек увидел косяк и сказал. При чем здесь моральное право или унижение?

wall_design написал :
При чем здесь моральное право или унижение?

при том что разговор ведется здесь именно в таком тоне и таких категориях)) не имеет отношение ни к мастерству, ни к работе)) прочтите еще раз)) здесь вообще говорят о другом) при первом же проявлении мастрества, например, юристом)), его обзывают всячески , унижая и грубя, уже , кстати, в спину))... это просто человек таакой, с ником Диес. и прикрывается детским домом , почему то в Севастик)) - вообще классика)) выращенная социалистической системой функцион в полный рост, и приемы все те...))...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Di-es написал :
вообщем-то ничем не примечательную, историю общения со специалистом (с нашего форума),
порекомендованным мне одним из уважаемых пользователей.

тупая блонди написал :
насколько я знаю всю историю,

Можно предположить, что Мастера рекомендовали Вы...

А все-таки, он деньги будет отдавать или нет ???

Alex___dr написал :
Можно предположить, что Мастера рекомендовали Вы...

здесь уже столько энсенуаций, что вы можете предпологать и это)))) к сожалению, часть текста Диеза уже изменена, поэтому вы и сами не понимате, что пишите))) а мне нужно видимо только гордиться, что меня спутали со спецом такого класса)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

тупая блонди написал :
здесь уже столько энсенуаций, что вы можете предпологать и это))))

Инсинуации, здесь не при чём... Так бросаться на защиту, можно лишь обладая информацией о правоте Мастера...

тупая блонди написал :
к сожалению, часть текста Диеза уже изменена, поэтому вы и сами не понимате, что пишите

Текст Диеза тем более ни при чём... Исходил из Вашего...

тупая блонди написал :
а мне нужно видимо только гордиться, что меня спутали со спецом такого класса

Где упоминается "Спец"?

Di-es написал :
историю общения со специалистом (с нашего форума),
порекомендованным мне одним из уважаемых пользователей.

no problem написал :
его поведение

все будет абгемахт написал :
пустое

полный абгемахт написал :
бахвальство

А ну держите меня семеро!

2 Смертельный Бомбардировщик по имени Лю:
А славная выходит свара, не находите? И этот еще, который про деньги.. Ща тоже по полной огр е б е т.

To проблемнет
А если по призванию сантехник,а по образованию(причём не ПТУ)-Электрик...?Это жизнь..Я прошёл бы мимо этих горе-электриков...а кто то не может...Бывает так?

Matros написал :
Я прошёл бы мимо

Лучше бы фотки работы опубликовал, теоретик.

Ладно,я вообще не хотел вмешиваться в эту позорную ветку,но тут уже и моя репутация под угрозой...
Дело было так:
Di-es обратилась ко мне с просьбой оказания помощи в разводке водопровода в ее новой квартире.
Мы не сошлись по срокам,т.к. у меня уже были договоренности с другими заказчиками до февраля,а у Di-es работу надо было начинать,как говорится,уже вчера.
Di-es спросила меня,могу ли я кого-нибудь порекомендовать.
В ответ я назвал два ника с нашего форума,оба-специалисты,работы которых я видел,и на которых я не припомню ни одного нарекания.
Через некоторое время,я в личку получил письмо от Di-es,в котором она негативно отозвалась о мастере,к которому я предложил ей обратиться.
Вот текст этого письма,имя мастера я заменю на ОН с легкой руки wall_design:
Здравствуйте, Филипп!
Хочу Вам с огорчением сообщить, что
специалист по сантехнике ОН, которого Вы
мне порекомендовали не только не оправдал моих
надежд, но и привел меня к мысли полного неумения общения с клиентом.

Предыстория.

Мы договорились о встрече в прошлую пятницу.
Встреча началась с того, что ОН со своим товарищем, взглянув в электрощит, который собирают мои электрики строго по электропроекту, навели критику, не внятно сформулировав проблему о несоответствии сечения проводов и мощности автоматов.

Мою просьбу впоследствии сформулировать свои замечания в эл.письме- ответил молчанием.

Не смотря на это, обеспокоенная возможными последствиями в будущем, я в понедельник в срочном порядке пригласила 2 инженеров из отдела эксплуатации и проектировщика взглянуть на работу электриков по сборке щита- они не нашли никаких замечаний...

По сантехнике и отоплению.

Отопление.

ОН озвучил сумму на свою работу – 8 тыс за радиатор.
На мой взгляд, это очень дорого.
Средняя стоимость работ на рынке не дороже 4,5 руб за радиатор.
Материал разводки окончательно утвержден не был.

Сан.техника.

Обговорив все детали по расстановке сан.приборов, мы договорились о составлении спецификации, которая была впоследствии ОН составлена.
Спецификация, как Вы и я понимаем, составляется после предварительного анализа необходимого оборудования, под каждый сан.тех. прибор., а также узел ввода водоподготовки в квартиру.
Представить мне эту схему-ОН отказался.

Интересно, каким другим образом заказчик может проверить соответствие спецификации закупок дорогостоящего оборудования и местом его привязки?

Просто купить и пусть мастер ставит все куда хочет?
У меня другой подход- на подготовительном этапе выяснить и обсудить все тонкости, быстро закупить оборудование и быстро и хорошо сделать работу.
Подготовительный этап самый важный, на мой взгляд, и как показывает мой опыт, чем он тщательнее проработан, тем легче и быстрее идет работа дльше.

Далее.

Дом, в котором моя квартира- не простой типовой, а значит, требования службы эксплуатации очень строгие.
Что вполне разумно и для жильцов тоже- лучше вместе сотрудничать на начальном этапе ремонта, чем потом переделывать все после чистовой отделки за свой счет по решению суда, чем несколько квартир сейчас и заняты.

Поэтому, до ОН была эта информация о тесном сотрудничестве с инженерными службами доведена, с чем он, как мне показалось, согласился, раз взял деньги за свой приезд в размере 3000 рублей, в расчете на обоюдное дальнейшее сотрудничество.

Итак, повторюсь: контроль ведется за каждой квартирой на всех этапах ремонта- каждый шаг по инженерным и скрытым работам контролируется управляющей компанией в любой момент, в обязательном порядке подписываются акты скрытых работ.

Итог:
За неделю пустой переписки Он избегал отвечать на все мои вопросы и просьбы
по привязке оборудования.
Не захотел перечислить списком все точки и полуточки водоприборов, как это принято у всех сантехников.
Отказался нарисовать узлы с оборудованием даже от руки, чтобы показать нашим инженерам для обобрения, абсурдно мотивируя, «мы что должны идти у них на поводу...», что для меня совсем непонятно.
PS
Филипп, давая рекомендацию кому либо из своих специалистов на будущее- будьте осторожнее.

Моя доверчивость обошлась мне в 3000 потерянных рублей и неделей времени.

С уважением.

2Di-es
Мне интересно вот что:Вы действительно думаете,что время мастера ничего не стоит?
Сумма в 3000 руб незначительна даже в бюджете сантехники и отопления,а уж в масштабе всего ремонта-вообще ничтожна
Почему-то вспомнилась цитата из Иронии судьбы:"Не мелочись,Наденька"

2 madrhino
Вот ведь!?Я лично к Вам обращался?Я лично Вас о чём то спрашивал?В дискуссию с Вами вступать не намерен,ибо Вам ничего не обещал.
P.S.Я рад,что Вы умеете пользоваться поиском...но не "теоретик",а "гуманитарий" и фотки давно есть в нете для тех,кому нужно их видетьА кому не нужно-скрольте дальше,сотрясайте воздух,лупя пальцами по клаве.Тему для себя закрыл.

Di-es написал :
На каком основании Вы даете мне свои оценки?
Думаю, что это от неполноценности или профессиональной нереализованности.
Может Вы еще не смогли реализовать свои блестящие юридические способности?

Я очень хорошо знаю Стаса.Хороший человек и отличный специалист своего дела.

2Лёхин да не обращайте внимания)) просто это способ выражения себя, а не оценка мастрества Стаса)) не партесь, дама в жестком неадеквате((

Мда...
Может открыть подпольный тотализатор? =)

Хороший урок для мастеров -- озвучивайте условия аванса/консультации/сметы четко! внятно! громко! что бы после не возникало таких веток.

Di-es написал :
Изготовление чертежей не входит в работу монтажника.
Однако, рисовать от руки схемы он обязан уметь!
И нарисовав её, в доходчивом виде представить заказчику.
Все рассказать и показать.

Di-es написал :
Пусть я ничего не понимаю в сантехнике

Di-es написал :
Просто я очень четко знаю, что хочу получить:
прямые стены и штукатурку в ноль.
Черчу чертежи сама, все закупки делаю сама, с каждым специалистом встречаюсь сама, и мне нет смысла нанимать прораба.
Теперь то уж точно не надо!

Di-es написал :
Важно качество работы.
Технология.

Так начертили бы всю схему и согласовали сами с УК,коль Вы в роли прораба

Doroteja написал :
Может открыть подпольный тотализатор? =)

я готова))) делайте свои ставки, господа))

Вот что я нашел на форуме

Выезд для консультации -3000р ,при заключении договора высчитываються из общей сметы при окончании работ

Это делаеться для того,чтобы получив весь расклад по схеме,выбору материала,оборудования,сантехприборов,спецификации и указанием колличества,качества и цен,заказчик не отказался от его услуг,скачав "на халяву" всю инфу по работам на квартире.При отказе- оба-не в проигрыше,он может пригласить другого мастера. Но если же достигнута договоренность и заключен договор на производство работ-эти деньги возвращаються и консультация в итоге получаеться-бесплатной.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

1530Evgen написал :

так и надо! чтобы не вызывали ради сравнения цен и тп.

мастер приехал, время потратил, консультации какие-никакие оказал...
По телефону даже с инженером поговорил... Значить 3 000 заработал.

Но то что критиковал работу электриков - его косяк... То что здесь не появляется - тоже нехорошо с его стороны. И с клиентом все-таки надо общаться, обьяснять. Что к чему.

Di-es: считаю цены в 8 000 обоснованы, так как у вас много лишнего гиммороя.( Все согласования и разговоры с инженерами и всякие пропуски и т.д.).
Я сам мастер-практик и встречал Главных Инженеров(и бестолково спорил с ними), которые утверждали, что УЗО обязательно сработает, если человек 2 пальца в розетку сунет!!! ))

Alex___dr написал :

ОН со своим товарищем, взглянув в электрощит, который собирают мои электрики строго по электропроекту, навели критику, не внятно сформулировав проблему о несоответствии сечения проводов и мощности автоматов.

Тут я лично вообще не нахожу косяков.. челу просто поумничать захотелось, про сечения проводов... То что сечения немного больше(с запасом) это нормально.... (но если конечно наоборот полторашку на 50а автомат сажать, то да серьезный косяк)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

astronom написал :
То что сечения немного больше(с запасом) это нормально.... (но если конечно наоборот полторашку на 50а автомат сажать, то да серьезный косяк)

2astronom
В том то и дело, что об этом ничего не известно. И судить прав Мастер или не прав нельзя.

Alex___dr написал :

Ну если мастер тут прав, то я хозяйке незавидую...
Будет потом с этих инженеров деньги на новую проводку требовать...

Их двое... отобьются... Скажут обогреватель не в ту розетку включили. Они ж с дипломами, языком-то трепать умеют...

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

astronom написал :

в точку. Если только языком и умеют. Нет ничего лучше практики, настоящий инженер тот кто поднялся с рабочего-практика(интересно такие есть?) Настоящий прораб - кто руками умеет хоть что то творить...

2Di-es Вас не устроила сумма 8тыр.за радиатор,а подробнее плиз,можно,что это за радиатор,не с принудительной ли конвекцией и ценой в 2500евро за штуку под "французское окно" ? (было дело) Установка таких радиаторов-стОит даже дороже ,т.е. 15% от стоимости.Молодец,что высказался прямо о бракоделах-электриках,значит действительно хотел продолжать работать и "свою"электрику соединять к чужим косякам-отказался.Но время все расставит на свои места.Оттолкнули сами за 3000р от себя не только Мастера,но и свою удачу.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Doroteja написал :
Хороший урок для мастеров -- озвучивайте условия аванса/консультации/сметы четко! внятно! громко! что бы после не возникало таких веток.

Очень хороший совет.

Tehnik-san написал :
2Di-es Вас не устроила сумма 8тыр.за радиатор,а подробнее плиз,можно, что это за радиатор,не с принудительной ли конвекцией и ценой в 2500евро за штуку под "французское окно" ?.

Не устроила сумма. ******
Точную марку радиатора не знаю. Простой совковый биметаллический, что ставят в новостройках.

Tehnik-san написал :
.Молодец,что высказался прямо о бракоделах-электриках,значит действительно хотел продолжать работать и "свою"электрику соединять к чужим косякам-отказался.

Я не приглашала электрика- приглашен был сантехник. Как сантехник смог бы присоединить свою сантехнику к работе электриков- не поняла...
)))
И не важно.
Всем: спасибо за внимание.
В теме напишу, если отправлю деньги детям в Севастополь.
Будьте здоровы.
)))

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Как кто делает электрику (равно как и любую другую работу) - внутреннее дело заказчика и исполнителя. (На этом форуме разгораются нешуточные баталии между серьёзными специалистами по поводу методов и материалов.) Вмешиваться в него без приглашения нужно лишь в случае появления угрозы здоровью людей в результате неправильного монтажа.