Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4823645

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Я одно время вёл рабочий дневник... Где работал, какие двери, фурнитура, объём работ, затраченное время, финансы, размышления по технологии и т.п. ... лирики не много.
Однажды была очень короткая запись. Адрес такой-то. Хозяйка дура.
И кто бы ей смог запретить высказаться в "книге жалоб"? И многие поверили бы слёзным воплям бедной женщины.

Интересно, а что ей конкретно так не понравилось?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
... когда я уже закончил работу и стал потихоньку инструмент вниз сносить, то в подъезде (за закрытой дверью) муж этой заказчицы за работу благодарил и за поведение супруги извинялся.
Я потом долго уснуть не мог. Думал, что же в работе менять...
Может Вы, Надежда, подскажите...?

вы хотите сказать, что вы б остались без работы, вздумай эта женщина написать отзыв на форуме? вряд ли... неадеквата всегда хватает, с людьми вообще тяжело работать.. Мое мнение -что после таких отзывов в первую очередь очередной неадекват и отсеется, а нормальный человек поищет дополнительную информацию о мастере, помимо одного отзыва.. Ну а если число "надуманных" отзывов явно зашкаливает, то с мастером что-то не так, независимо от того, что обо всем этом думает мастер..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Nadejda написал :
Ну а если число "надуманных" отзывов явно зашкаливает, то с мастером что-то не так, независимо от того, что обо всем этом думает мастер..

Если Вам плюют в спину - значит Вы впереди всех

Иринэ написал :
Интересно, а что ей конкретно так не понравилось?

В одном месте была запланирована новая тонкая гипсокартонная перегородка. С соответствующим расчётом куплены доборы. Далее хозяйкой было решено оставить старую перегородку. В полкирпича. Кривую, щедро оштукатуренную, но требующую серьёзного выравнивания. Безо всяких вопросов и уведомлений.
Приехал на установку. Естественно доборов не хватило... Сроки сместились...
Какие такие доборы-заборы заказчицу особо не волновало. Самое употребляемое в мой адрес слово было "накосячил"...
Обстановка была такая, что хотелось собрать свой скарб и уехать. Всё было доведено до ума, вплоть до устранения реальных косяков неожиданно побывавшего на квартире коллеги-конкурента.
Там много очень неприятных моментов было. Долго писать. Да и к чему?
Хотя... может к тому, что надо постараться найти способ оградить себя неадекватов.

Nadejda написал :
вы хотите сказать, что вы б остались без работы, вздумай эта женщина написать отзыв на форуме? вряд ли... неадеквата всегда хватает, с людьми вообще тяжело работать.. Мое мнение -что после таких отзывов в первую очередь очередной неадекват и отсеется, а нормальный человек поищет дополнительную информацию о мастере, помимо одного отзыва.. Ну а если число "надуманных" отзывов явно зашкаливает, то с мастером что-то не так, независимо от того, что обо всем этом думает мастер..

Отзыв на форуме она не смогла бы написать даже при желании... А вот сарафанное радио в сравнительно небольшом городке это для меня более актуальная тема.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Думал, что же в работе менять...

А Вы проанализируйте-ЧТО ей не понравилось, и чем она была недовольна. Скорее всего это-пыль, шум, занятое вами место под работу, разговоры, ходьба....Возможно, что Вы ей просто не понравились. А может-у неё банально-голова болела...
Такое иногда бывает. Так что, не берите это на свой счет.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
может к тому, что надо постараться найти способ оградить себя неадекватов.

Попробуйте в следующий раз искренне попросить у них прощения. Глядя им в глаза. А работу представьте для себя-неким испытанием, которое вам послано-и не ропщИте в душЕ. И тогда увидите сразу, как изменится отношение к Вам.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Хотя... может к тому, что надо постараться найти способ оградить себя неадекватов.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
А вот сарафанное радио в сравнительно небольшом городке это для меня более актуальная тема.

Да сдается мне, что стопроцентных способов защиты от неадеквата не существует, к сожалению. Остается одно -быть сдержанным, что бы ни случилось, при возникновении каких-то задержек спокойно, уважительно и доходчиво разъяснять суть проблемы, даже если заказчик "сам дурак" -не нужно это грубо демонстрировать.. Как говорится -спокойствие, и только спокойствие )
Ну и старую поговорку советских бюрократов "Больше бумаги -чище задница" никто не отменял)
То есть, по мере возможности -договора, ну или хотя б завести тетрадку и по каждому объекту записывать ключевые моменты договоренностей, письменная фиксация всех полученных сумм, желательно под роспись заказчика, хотя бы в той же самой тетрадке, ну и фотографирование ключевых моментов на объекте, особенно тех, по которым чаще всего возникают проблемы.. Сфотографировать, думаю, всегда можно, даже в присутствии заказчиков, под любым надуманным предлогом -типа сайт делаю, портфолио готовлю и тд и тп..
С сарафанным радио бороться сложнее, ибо сама выросла в небольшом поселке, и иногда мне рассказывали про меня такие сплетни(ну типа -что я творю), до чего я сама бы никогда в жизни не додумалась ) Если под язык кому-то попадешь -потом только диву даешься глубине народной фантазии.. При этом абсолютно не надо делать ничего плохого, все придумают и опишут в деталях без тебя)

В общем, лагерь заказчиков пришёл к выводу, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих )))

Oleg V написал :
В общем, лагерь заказчиков пришёл к выводу, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих )))

не отношусь ни к тем ни к другим) третий лагерь -сама себе делаю ремонт) мне еще образ Барона Мюнхгаузена нравится -сам себя из болота вытаскивал

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Отелло написал :
Взаимоуважение бы точно не помешало.

А вот за это проголосую обеими руками.

Отелло написал :
А жаль! Взаимоуважение бы точно не помешало.

поддерживаю ) но я речь вела о неадеквате, где со взаимоуважением будут проблемы однозначно) Но в любом случае -это не повод в ответ на неадекват становиться таким же неадекватным)

ma-masha написал :
Ой, товарищи. Летом клиенту переделывала вытяжку("специалисты" из компании перевернули её задом -наперед, так, что вдувало из стояка), так ему санузел делали ДВЕ компании поочередно. И гарантии были. (А уж плитка как там лежала:по кругу в углу на 2 см не сходилась)
-Почему не приглашаете на переделку по гарантии?-спрашиваю.
-Я их видеть уже не могу, этих разгильдяев...-отвечает.
Так что компания-тоже далеко не гарантия..
А у другой клиентки, после замены наличников-дверь в комнате перестала закрываться.(Реально,видела своими глазами, потому что мало распустили наличник, и вперли его между стеной и петлями, сдвинув к центру петельную часть). А чего удивительного:если компании на платят за работу? Мне, например, не копейки за ту комнату не заплатили, но мне то ладно, я то из интереса, а кому семью кормить-кто, вы думаете, в таких компаниях работает? И как...?

Вы правы. К сожалению сейчас на рынке очень много "псевдокомпаний" и тех, кто себя за них выдает. Очень часто они даже кажутся очень серьезными и безопасными. К сожалению, как я уже написал выше: абсолютных гарантий, что человека не обманут, нет и быть не может. Однако если смотреть на вопрос с точки зрения бизнеса, то любая нормальная компания будет следить за своим имиджем и репутацией и сделает все, чтобы о ней не говорили как о компании, которая обманет. Того же нельзя сказать с уверенностью о частниках. Дело не в том, какие бывают люди (а ведь люди везде бывают разные) - дело в том, кому выгоднее быть честным и добросовестно работать.
Скажите, пожалуйста, а договор у Вашего клиента с этими компаниями был? Сейчас наиболее верным способом обезопасить себя от обмана и "недодела" является договор... хотя и он не всегда помогает.. случаи бывают разные...

Pontiff написал :
любая нормальная компания будет следить за своим имиджем и репутацией и сделает все, чтобы о ней не говорили как о компании, которая обманет. Того же нельзя сказать с уверенностью о частниках.

Надо различать специфику работы, т.е. мы по сути предоставляем заказчику одноразовую услугу, которая к тому же является ....как это назвать то правильно...в общем если сравнивать с товарами, то наша услуга будет товаром длительного пользования...И это не сравнишь с ближайшей булочной, молочной иль аптекой например...

Oleg V написал :
В общем, лагерь заказчиков пришёл к выводу, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих )))

В общем что закам, что исполнителям ГК РФ, КоАП РФ, СНиП, ПУЭ и прочее в помощь.....Зы: забыл самое основное - Конституция РФ!

ma-masha написал :
Мною ЛИЧНО замечено, что больше положительных отзывов у обаятельных мастеров. Делайте выводы.

ma-masha, а вот тут я с Вами не соглашусь. Вот, нафига мне такой мастер нужден? Мало того, представила себе мастера-обояшку, и напал хАхАтун на меня
Для примера: как-то приехала к нам на работы бригада из 3-х человек. Вот только зашли они, переоделись и их главарь, ой, бригадир громко так (чтобы и я слышала) говорит: "Тааак, рты все закрыли! Все по-местам, начинаем работать! до 13 часов! В 13.00 у нас - обед!"
Ёклмн..., думаю, ну началось... Он "руководил" громко с трёхэтажнонецензурными выражениями. Я сразу смылась на кухню, а кошка по-пластунски проползла куда-то и не вылезала до их ухода. Мастер оказался действительно офигительно-классным, просто волшебник, два других тупили, похоже, только учились у него, зато были обаятельными. До сих пор вспоминаю этого Мастера с огромной благодарностью, улыбкой. Мы подружились! Потом рекомендовала его другим, предупреждая, что есть у этого Мастера один такой "пикантный" недостаток... Все на этот недостаток "забивали"... К сожалению, в данный момент он покинул это поприще, - стал руководителем в одном государственном учреждении, у него сейчас мноого подчинённых, короче, руководит (успешно!) наёмными рабочими из Средней Азии.

Иринэ написал :
Вот, нафига мне такой мастер нужден?

Так всё в том и дело-что МНЕ такой мастер ТОЖЕ НЕ НУЖЕН. Я только высказала наблюдение, у кого больше "лайков"

ma-masha написал :
Так всё в том и дело-что МНЕ такой мастер ТОЖЕ НЕ НУЖЕН. Я только высказала наблюдение, у кого больше "лайков"

Нуу, не знаю, может, к тому же, они ещё и отличные Мастера...
А может сами себе "лайки" ставят...
Нее, по мне, так самое главное, чтоб был профи и ещё, чтоб от него не воняло

Pontiff написал :
договор у Вашего клиента с этими компаниями был?

Был, конечно. Так вот, в договоре было ещё записано, что порядок и количество работ может меняться в процессе. Только, когда я делала, свою часть, то не стала грунтовать потолок перед окраской(там предыдущая краска очень крепко и хорошо держалась), тем самым уменьшив стоимость где-то на 1200р . И сказала хозяйке, чтоб та потребовала уменьшения цены. Так она потом рассказывала, что приемщик никак не хотел уменьшать, и пытался из неё эти деньги"выколотить" . Но потом таки сдался.
А по поводу гарантии и переделок-так придут те же, кто сделал криво, поэтому-какая разница.

Иринэ написал :
чтоб от него не воняло

Это смотря чем... Нам одна учительница, в школе еще, всё время говорила-мужчина должен быть:тощ, волосат и вонюч. Ну, в каждой шутке есть доля шутки...

ma-masha написал :
Это смотря чем... Нам одна учительница, в школе еще, всё время говорила-мужчина должен быть:тощ, волосат и вонюч. Ну, в каждой шутке есть доля шутки...

Он не обязан благоухать парфюмом (хотя, мне это очень нравится), но и вонять от него не должно. А то, как-то пришёл один регистрировать счётчики на воду, не работал, а только проверил и бумаги оформил, побыл полчаса, потом квартиру нужно было 2 дня проветривать... Уже просто даже общаться с ним у меня не было желания

Иринэ написал :
хотя, мне это очень нравится

Хм, а мне наоборот....Вот как тут на нас угодить, на всех.

ma-masha написал :
Вот как тут на нас угодить, на всех.

Мдааа...

Иринэ написал :
не обязан благоухать парфюмом

ma-masha написал :
Хм, а мне наоборот

Пусть воняет парфюмом, или благоухает пОтом.
Есть ещё жаренная селёдка - забивает недельную немытость.

Oleg V написал :
Пусть воняет парфюмом, или благоухает пОтом.

Лучше пусть воняет парфюмом

Oleg V написал :
Есть ещё жаренная селёдка - забивает недельную немытость.

Ооо, этот запах мне знаком, в своё время, когда ещё в международном ВУЗе училась, пришлось пару лет пожить в студенческой общаге с иноСранцами
Запах жареной селёдки - ничего ужаснее быть не может, это правда...

Oleg V написал :
Пусть воняет парфюмом, или благоухает пОтом.

Вопрос, конечно, спорный...
Вот, не хочется захламлять вашу важную тему такими глупостями, но, думаю, что некоторым Мастерам даже такие мелкие нюансы пригодятся, для пользы их дела...
Просто, как заказчица говорю...

Иринэ написал :
Мастерам даже такие мелкие нюансы пригодятся

А в какую сумму, в рублях, Вы оцениваете свою любовь/нелюбовь?
Сколько Вы готовы переплатить?
Совсем не праздный вопрос.
Мыться мне или нет и сколько я с этого поимею?

Квест написал :
Надо различать специфику работы, т.е. мы по сути предоставляем заказчику одноразовую услугу, которая к тому же является ....как это назвать то правильно...в общем если сравнивать с товарами, то наша услуга будет товаром длительного пользования...И это не сравнишь с ближайшей булочной, молочной иль аптекой например...

"Сарафанное радио" влияет на любой вид бизнеса.

Oleg V написал :
А в какую сумму, в рублях, Вы оцениваете свою любовь/нелюбовь?
Сколько Вы готовы переплатить?

А с какой целью интересуетесь?

Oleg V написал :
Совсем не праздный вопрос.

Мастеров обижать не люблю! ПлачУ, если даже чего-нибудь эдакое по-мелочи накосячил, всякое бывает...
Бывало, что заплатили мастеру, а потом переделывали за ним. Не хочется всего вспоминать...

Oleg V написал :
Мыться мне или нет и сколько я с этого поимею?

Хоть вопрос и глупый, но отвечу: с вонючим даже и разговаривать не буду Мне не приятно и как-то стыдно, что ли, за него...
Нуу, не знаю, наверное, подумаю, что он какой-то БОМЖ не надёжный, без воды, без роду, без племени... Найду способ, и как-нибудь распращаюсь с ним...
ps: к дыму, пыли, грязи, мусору отношусь нормально, даже стараюсь сама всё убрать, чтоб мастер этим голову не глумил.
Заки - они такие... Разные, в общем, каждый со своими "тараканами" в голове... Впрочем, как и мастера...
Кстати, ЗАКи бывают ни только в строительно-ремонтном безнесе, но и в любой другой профессии, предоставляющей какие-то услуги. Вот вы, мастера, тоже чьи-то ЗАКи... И тоже любите к профессионалам обращаться...

Pontiff написал :
"Сарафанное радио" влияет на любой вид бизнеса.

Абсолютно согласна!

ma-masha написал :
Был, конечно. Так вот, в договоре было ещё записано, что порядок и количество работ может меняться в процессе. Только, когда я делала, свою часть, то не стала грунтовать потолок перед окраской(там предыдущая краска очень крепко и хорошо держалась), тем самым уменьшив стоимость где-то на 1200р . И сказала хозяйке, чтоб та потребовала уменьшения цены. Так она потом рассказывала, что приемщик никак не хотел уменьшать, и пытался из неё эти деньги"выколотить" . Но потом таки сдался.
А по поводу гарантии и переделок-так придут те же, кто сделал криво, поэтому-какая разница.

Так ведь договор для того и есть, чтобы ТРЕБОВАТЬ выполнения его пунктов! И молодец хозяйка, что своего добилась! А насчет гарантии - она для того, чтобы ТРЕБОВАТЬ с исполнителя работы качество... и если они взялись за дело и пообещали гарантию, а сделали в итоге плохо, то (на мой взгляд) пускай возвращаются с прямыми руками и исправляют! Ведь я и говорю о том, что договор, гарантия нужны для того, чтобы ТРЕБОВАТЬ!!!! А без них вот придут сделают кое как и "смоются"... что тогда делать??? Ничего уже сделать не получится...