Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#926813

У мастера-домушника должна быть привелегия
Имеет право он создать культурное наследие.
На оборонке все лохи, работают задешево
Да и для дома не упрёшь чего-нибудь хорошего.

Alex___dr написал :
фотографировать не имею права======Оборонка...

Я еще подозреваю, что не имеете право разглашать, наверняка подписывали соглашение.

Регистрация: 31.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 615

Фоткай
Не слушай хозяина лоха
Пусть хоть другим будет лучше
А ему все равно
Все плохо
А нам вот не все
Равно
Разрешено все
Что не запрещено

Alex___dr написал :
Наказание предусмотрено... Оборонка...

не могли бы поподробнее, какое наказание предусмотрено ?

( типа подсыпания в чай плутония - не считается!)

Грэй написал :
не могли бы поподробнее, какое наказание предусмотрено ?

Общение с Конторой это уже наказание, а не поощрение.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

antipst написал :
Я еще подозреваю, что не имеете право разглашать, наверняка подписывали соглашение.

И ещё много чего...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Грэй написал :
не могли бы поподробнее, какое наказание предусмотрено ?

NNN написал :
Общение с Конторой это уже наказание, а не поощрение.

Именно так... И результат "собеседования" будет зависить от содержимого фоток...

Alex___dr написал :
от содержимого фоток...

Ну что может быть прекрасней
Начальника фото - в бане
Когда разомлев от счастья
В обнимку он с бл..ями.

Такое фото дает
карьере удачный ход.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Пъ
А вот это уже в УК прописано... Шантаж однако...

Я вообче не понимаю,об чем базар?Я постоянно фотографирую разные объекты,и в присутствии заказчика,и без оного.И ни разу тема запрета не поднималась.
Правда возможно дело в том,что я работаю с адекватными нормальными людьми.
Что касается оборонки,я не понимаю,в чем мулька.
Мизерные зарплаты,жесткий график,секретность...мазохизм или идея?

ДОКА написал :
Я вообче не понимаю,об чем базар?Я постоянно фотографирую разные объекты,и в присутствии заказчика,и без оного.И ни разу тема запрета не поднималась.

ДОКА, все очень просто! Просто некоторые, не удосужившись разобраться в законах, посчитали, что такие фотки нарушают их права! Что они могут подать в суд и ВЫИГРАТЬ! В суд они конечно подать могут, только вряд ли выиграют, если на фотках не будет их лично, а в инете не будет указаний на конкретный адрес и конкретного хозяина. Если же конечно запрет на фото был прописан в самом договоре, то им надо очень постараться доказать, что фотки, сделаны именно в их квартире! А это сделать очень не легко (по крайней мере по тем фоткам, какие я видела и какие вызвали возмущение хозяина на их публикацию в инете)
Ну а что касается оборонки, то не везде мало платят, а на фотки там иные законы действуют.

mash1405 написал :
ДОКА, все очень просто! Просто некоторые, не удосужившись разобраться в законах, посчитали, что такие фотки нарушают их права!

если не секрет, а зачем вы работаете с такими придупками?( они могут и на деньги кинуть(( и много чего еще неприятного сделать((

ДОКА написал :
Правда возможно дело в том,что я работаю с адекватными нормальными людьми.

Мало ли чего (для этого и обсуждаем).

Alex___dr
Шантаж - это некое действие. Если просто имеется фото с компроматом - то это еще не шантаж. И если в рассматриваемой ситуации начальник случайно узнает, что у Вас есть такое фото - то просто он станется больше заботиться о Вас, на всякий случай, не дожидаяся выдвижения каких-то требований.

justis1 написал :
Любой мастер имеет право публиковать свои работы, в т.ч. сделанные и в вашей квартире. Если это было сделано без привязки к вашему имени, нику, адресу и т.п., то у Вас нет права на запрет или согласие на его публикации.

Если делать всё безупречно, то нужно просто спросить разрешение на опубликование фоток. Кстати, не исключено, что заказчик попросит за это скидку, так как Вы используете его заказ в своих рекламных (коммерческих) целях. "Авторские права" заказчик в случае отказа не нарушит.

Юрка написал :
Если делать всё безупречно, то нужно просто спросить разрешение на опубликование фоток. Кстати, не исключено, что заказчик попросит за это скидку, так как Вы используете его заказ в своих рекламных (коммерческих) целях. "Авторские права" заказчик в случае отказа не нарушит.

Зачем спросить разрешение, если по закону его НЕ требуется? А уж тем более вести речь о скидках?

тупая блонди написал :
если не секрет, а зачем вы работаете с такими придупками?( они могут и на деньги кинуть(( и много чего еще неприятного сделать((

Блонди, а я вообще-то бывший и будущий заказчик ремонта.
У меня специальность другая и другие заказчики. И хоть я не юрист, но волей-неволей приходится разбираться с законами. Не с точки зрения чтобы конфликтовать с заказчиком, а чтобы удовлетворить его потребности.
Ну а в данной теме стала отвечать, потому что очень хочется, чтобы люди хоть чуть-чуть получше стали в законах разбираться, прежде чем так громко заявлять, что нарушены их права там, где никаких нарушений нет.
PS. У меня лично пока никаких конфликтов ни с заказчиками, ни с исполнителями, не возникало. Может быть потому, что я уважаю и тех и других и умею различать ту грань, когда претензии обоснованы, когда есть моя вина, а когда просто самодурство …
И фотки моего ремонта, выложенные мастерами, его делавшими, в инете есть. И я прекрасно при этом осознаю, что мои права не нарушены

mash1405 написал :
И фотки моего ремонта, выложенные мастерами, его делавшими, в инете есть.

Сильный довод. Напоминает мантру "расслабься и получи от ремонта удовольствие".
Попытка перевести обсуждение в исключительно правовое русло так же лишена смысла, потому что можно привести массу примеров неблаговидных и недостойных поступков, которые не преследуются по закону, однако нормами морали отнесены к разряду недопустымых.

Пъ написал :
Сообщение от mash1405
И фотки моего ремонта, выложенные мастерами, его делавшими, в инете есть.
Сильный довод.

Точно,ещё напрашивается фраза: - И я горжусь этим

Пъ написал :
Попытка перевести обсуждение в исключительно правовое русло так же лишена смысла, потому что можно привести массу примеров неблаговидных и недостойных поступков, которые не преследуются по закону, однако нормами морали отнесены к разряду недопустымых.

Ну так если бы все просто писали, что считают публикацию фото без разрешения хозяина неэтичным, аморальным, обидным фактом, то я даже писать ничего не стала. Не мое дело кто и на что обижается. Однако большинство речь завело о нарушенных правах. И даже кто-то про Конституцию и суды начал писать. А это уже несколько иное.
Про фотки своего ремонта - мне просто по-фигу, что они есть. Но наверное фразу некорректно написала, раз Вы так поняли

вот еще по теме:
Тут кто-то про памятку спрашивал, что и где можно снимать. Может пригодится - "Журналист", №12, 2004

Вопрос
У нас случилась такая история. Фотограф по заданию редакции снимал с улицы здание частного банка. Из этого здания вышел охранник и заявил, что снимать здание банка без разрешения нельзя. Фотограф предъявил удостоверение и объяснил, что ему нужно снять только фасад. Охранник позвал подкрепление, и они отобрали удостоверение у фотографа со словами: «Придете завтра в 9.30, разберемся». Можно ли фотографировать частные здания? И более глобальный вопрос: в каких случая необходимо разрешение на съемку?
Ответ
В соответствии с п. 6 ст. 47 Закона РФ «О средствах массовой информации» журналистам предоставлено право производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки в общественных местах, каким является улица, где находится здание банка, за исключением случаев, предусмотренных законом. Законодательство не предусматривает получения специального разрешения для прозводства съемки, описанной вами. Требование прекратить съемку препятствует журналисту исполнять свои профессиональные обязанности и тем самым нарушает его право и право граждан на получение информации.
Действия и требования сотрудников охраны могут в данном случае квалифицироваться как превышение полномочий служащими частных охранных служб (ст. 203 Уголовного кодекса РФ).
Надеюсь, что следующая памятка поможет вам и вашим фотографам разобраться, что можно снимать, когда разрешение необходимо и когда необязательно.
КОГДА НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ
-фотосъемка в залах судебных заседаний любых судов осуществляется только с разрешения председательствующего судьи по делу;
-фотосъемка мест содержания осужденных только с письменного разрешения администрации этих мест.
КОГДА РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ НЕ НУЖНО
В общественных местах:
-на территории государственных и муниципальных органов (снаружи и внутри);
-на мероприятиях для прессы (если организаторы не запрещают);
-в судах (внутри — кроме залов судебных заседаний, когда там идет судебное заседание);
-на площадях (включая Красную площадь);
-на улицах, проспектах и т.п. местах;
-в парках, лесных зонах;
-на территории вокзалов, в метро.
Фотосъемка с общедоступных мест (с улиц, площадей, проспектов):
-частных: зданий, помещений, участков, клубов, ресторанов, торговых центров и всех других объектов (кроме мест содержания осужденных)
-событий, происшествий, происходящих в/на вышеназванных объектах
-посольств, представительств, консульств
КОГДА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Фотосъемка на частной территории (т.е. когда фотограф физически находится на этой территории):
-огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т.п.)
-в помещениях этих объектов
-частных домов, участков
-клубов, ресторанов и т.п. мест
-людей, находящихся на этой территории
осуществляется свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель) прямо не возражает.
ИСКЛЮЧЕНИЕ:
Съемка этих объектов, людей, событий (происходящих на частной территории) ИЗ общедоступных мест осуществляется СВОБОДНО, без разрешений.
ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ЛЮДЕЙ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
Осуществляется свободно:
-на пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать)
-милиционеров, пожарников, врачей, сотрудников службы спасения — при исполнении обязанностей
-участников демонстаций, акций протеста, выступающих на этих мероприятиях
-участников происшествий и столкновений
-любых людей, случайно попавших в кадр при съемке всего вышеперечисленного (когда съемка таких людей не является самоцелью)
-если человек не возражает (не закрывается руками, не протестует иным образом) или прямо соглашается на съемку

BV
Теперь мастеру остается только сдать фотоминимум и записаться нештатником в какую-нить газетенку .
Тогда может смело прикрываться законом о СМИ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 27.07.2006 N 149-ФЗ
"ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ"
информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления;
обладатель информации - лицо, самостоятельно создавшее информацию либо получившее на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;
доступ к информации - возможность получения информации и ее использования;
Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.
Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:
1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;
2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;
3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;
4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;
5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.
Обладатель информации при осуществлении своих прав обязан:
1) соблюдать права и законные интересы иных лиц;
2) принимать меры по защите информации;
3) ограничивать доступ к информации, если такая обязанность установлена федеральными законами.
К общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

Таким образом, обладатель информации о визуальном облике помещения или отдельных предметов в нём при условии, что вход в помещение не свободный, вправе ограничить её получение другими лицами. Это ограничение может быть известно лицу до попытки её получения фотографическим способом либо может быть доведено до его сведения в начале такой попытки. После того, как названное ограничение становится ему известным, получение информации становится незаконным, а у обладателя информации появлется право установленными законом способами защищать свои права в случае незаконного получения информации

2Холостяк Но если собственник возражает, то корочка журналиста не поможет
"осуществляется свободно, если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель) прямо не возражает. "

BV
Вот это в точку.../это к посту от 16:56

тогда у antipst сложный случай - сначала было можно, а потом нельзя....

Хотя есть аналогия....... "даритель имеет право расторгнуть договор дарения...."

BV написал :
у antipst сложный случай

Ещё о потому, что он не преследовал цель показа собственно интерьера жилья данного конкретного субъекта, а фотографировал ход работ и имел целью показать только технологию и уровень своего мастерства.
Эта работа может быть выполнена в любом другом месте, поэтому претензии заказчика необоснованы. Тем более, всё было с его согласия.

ЭХ

2NNN Я не юрист, и не обладаю достаточной квалификацией, чтобы говорить, кто прав, а кто нет....

Захочет клиент - пусть судится......

PS В этой теме для себя ответ нашел см пост 234

mash1405 написал :
Зачем спросить разрешение, если по закону его НЕ требуется? А уж тем более вести речь о скидках?

Закон не нужен для того, чтобы понять, что конфликты с клиентами уменьшают доход. Рынок со временем научит нормам этики.

Что касается скидок за рекламу, то это уже практика в определённых сферах. Например, прокачка автомобилей. Устанавливают им крутую музыку, фотографируют, помещают в журналах, а клиент получает скидку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
КОГДА РАЗРЕШЕНИЕ НА ФОТОСЪЕМКУ НЕ НУЖНО

BV написал :
-на территории вокзалов, в метро.

BV написал :
если нет установленных символов, табличек и предупреждений о необходимости получения разрешения, а также если собственник (его представитель) прямо не возражает.

> 2.11.13. Осуществлять кино-, видеосъемки без письменного разрешения руководства метрополитена.

> 9.17. Осуществлять фото-, кино- и видеосъемки без письменного разрешения администрации метрополитена.

BV написал :
КОГДА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Фотосъемка на частной территории (т.е. когда фотограф физически находится на этой территории):
-огороженных территориях частных организаций (банков, заводов, торговых комплексов и т.п.)
-в помещениях этих объектов

Заводы бывают очень разные... И последствия съёмки тоже...