Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2784155

недавно остеклили балкон, стекла заказали однокамерные энергосберегающие. вопрос такой - важно ли в этом случае какой стороной на улицу/в квартиру установлен такой стеклопакет? дело в том что на стеклах остались наклейки с описанием стекла, размеров и его производителя. так вот на всех стеклах эти наклейки снаружи, а на одном с внутренней стороны. имеет ли это какоелибо значение?

сорри за параноидальный вопрос

заодно спрошу про сендвич-панели - все одинаковые с виду, а одна при ярком солнце становится полупропрозрачной розовой. нормально ли это?

имеет значение, если не ошибаюсь энергосберегающий слой должен быть на внутреннем стекле. в момём случае это было при наклейке на стеклопакете с наружней стороны тобишь с улицы.
на наклейке так и было написано что энергосберегающий слой находится на противоположной стороне от маркировочной наклейки стеклопакета.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

abagnyuk написал :
стекла заказали однокамерные энергосберегающие

Так бывает?

in my humble opinion

abagnyuk написал :
важно ли в этом случае какой стороной

правильно - с покрытием внутри на внутреннем стекле.
Разница большая - несколько процентов (0,5...1) потерь тепла.

abagnyuk написал :
имеет ли это какоелибо значение?

Для вашего случая не имеет. Хотя на внутренней поверхности стеклопакета может быть конденсат (т.к. покрытие в 1 очередь нагревает само стекло). Можете в этом сами убедиться, если по внешнему виду отличий нет, то смысла волноваться - тоже.
А что же вас остеклили без гарантии? Ведь гораздо проще задать вопрос людям, которые обязаны правильно поставить окна.

abagnyuk написал :
нормально ли это?

Возможно стоят различные с/панели. Например розовый ЭППС внутри на свету выглядит розовым, а другие - голубые может быть? или толщина пластика отличается...

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Как расположено энергосберегающее стекло можно определить по отражение пламени зажигалки. Эксперементируйте

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Samar написал :
Разница большая - несколько процентов (0,5...1) потерь тепла.

Я думаю, что вопрос возник из-за наступления стабильного минуса, а окошки-то и не держат

Samar написал :
Хотя на внутренней поверхности стеклопакета может быть конденсат

Это вообще брак, подлежащий безусловной замене

in my humble opinion

Kvost написал :
Хотя на внутренней поверхности стеклопакета может быть конденсат
Это вообще брак, подлежащий безусловной замене

Видимо неточно написал,
имелось ввиду: что конденсат возможен на внешней поверхности с/пакета со стороны помещения.

у меня три стеклянных окна - одно глухое и два распашных. на глухом наклейка внутри, на распашных снаружи. я подозреваю что установщики установили глухое окно неправильно - так чтобы я смог снять позже наклейку. есть еще два варианта. 2й - неправильно стоят распашные окна и 3й - все ок. я пытаюсь получить инфо из незаинтересованных источников.

Blazzer, к сожалению на моих наклейках не указано с какой стороны какое стекло и как его устанавливать.

Kvost написал :
Так бывает?

что удивительного в однокамерном стеклопакете при производстве которого использовали энергосберегающее стекло?

Kvost написал :
Я думаю, что вопрос возник из-за наступления стабильного минуса, а окошки-то и не держат

обожаю ясновидящих и прочих экстрасенсов нет, все не так. окна поставили пару недель назад, подходит к концу срок когда прилично предъявлять претензии к установщикам.

Samar, люди которые обязаны правильно поставить окна не всегда хотят ездить и чтолибо переделывать, особенно если этого можно избежать гарантия есть, я надеюсь. как она работает покажет в том числе и обращение по этому вопросу. по поводу сендвичей - конечно же они разные, это очевидно. я спрашивал насколько это нормально?! как по мне то както не очень. вы пишите что разница в установке есть, нго не в моем случае. чтот я запутался...

DmKa написал :
Как расположено энергосберегающее стекло можно определить по отражение пламени зажигалки. Эксперементируйте

слышал про такой способ, светил светодиодным фонариком, както разницы в отражении не увидел.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

abagnyuk написал :
слышал про такой способ, светил светодиодным фонариком, както разницы в отражении не увидел.

Купите спички

Если стеклопакет установлен правильно то отражение огня будет с синеватым отливом. И будет двоиться................... или наоборот Блин забыл Если не забуду то сегодня проверю.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

DmKa написал :
Если стеклопакет установлен правильно то отражение огня будет с синеватым отливом. И будет двоиться................... или наоборот Блин забыл Если не забуду то сегодня проверю.

Например: стеклопакет двух-камерный, тоесть ТРИ стекла, подносим спичку, получаем ШЕСТЬ отражений, и если ВТОРОЕ отражение другого цвета, то стеклопакет с ТОП вставлен правильно. Так точнее ИМХО

Если стеклопакет ОДНО-камерный, то имеем ДВА стекла, отражений от спички будет ЧЕТЫРЕ, и так же ВТОРОЕ отражение должно быть другого цвета.

вечером попробую. только я не совсем понимаю в чем отличие от фонарика (с одним светодиодом)?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

abagnyuk написал :
только я не совсем понимаю в чем отличие от фонарика (с одним светодиодом)?

Гораздо мощнее спички или зажигалки, другой разницы не вижу.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

abagnyuk написал :
вечером попробую. только я не совсем понимаю в чем отличие от фонарика (с одним светодиодом)?

Светодиод дает такой спектр излучений(в том числе УФ) как и спичка?

ЗЫ Вам спичку жалко что ли ?

не парься, внутри покрытие или снаружи, результат будет одинаковый-нулевой.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

Болт, чушь несусветная!!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Болт написал :
не парься, внутри покрытие или снаружи, результат будет одинаковый-нулевой.

В комнате жилой где стоит батарея, старые окна(без ТОПа) слегка запотевают.
В комнате не жилой, где клеятся обои(не сразу все) и нет батареи(правда есть холодная лоджия) окна не запотевают.
Насколько я понимаю принцип работы ТОП, то это один из его плюсов.

а что такое ТОП?

чесно говоря я так и не понял что мне делать с окнами

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

abagnyuk написал :
ТОП

Тепло Отражающее Покрытие.

спс

Интересная дискуссия . Стелопакет должен стоять стеклом с энергосберегающим напылением (оксид серебра ) во внутрь помещения . Если не так ,то требуйте переделки . Никакие отмазки не принимайте !!Тем более гарантия должна даваться не на пару недель .Мы даём гарантию на пять лет . И не только даём а еще и соблюдаем её .

Болт, откуда такая инфа ?

Микаэл, я пытаюсь узнать как это определить - если можете расскажите что можно в домашних условиях сделать для того чтобы определить расположение стекла? установщику я не доверяю на 100%.

я правильно понимаю что переделка не слишком трудоемкая, нужно всего лишь вынуть штапики и перевернуть стеклопакет, к слову не большой. да?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

abagnyuk, так вам давно сообщили метод.

abagnyuk, переделка порядка 2 минут на окно Я определяю визуально . Без всяких зажигалок . Просто опыт большой . Производители с.пакетов лепят наклейки -стикеры каждый по своему . Кто на сторону с ТОП -эн .Кто на обычное стекло . Так же безалаберно иногда собирают и окна . Разной стороной куда попало . Я всегда заставляю своих ребят смотреть , и если неправильно то переставлять .Вы вправе потребовать проверить правильность установки с. п . Для этого на производстве окон есть специальный приборчик ,размером с сигаретную коробку . Я иногда его беру у нач производства и доказываю особо недоверчивым клиентам . Если просто визуально , то если снять с.пакет во при взгляде под определённым углом можно увидеть чернильно синюю полоску на самом краю .Там где алюминиевая рамочка с .пакета . Ну или как тут говорят зажигалкой попробуйте . Я сам так не пробовал . Мне моих глаз хватает . Штапики легко снять стаместкой-или жёстким шпателем .или ножом . Короче чем угодно по большому счету . Забиваются обратно аккуратно хоть ручкой молотка, скалкой , деревянным бруском ,молотком обёрнутым тряпкой . Или резиновой пластиковой кияночкой если есть . Снимаются сначала длинные потом короткие штапики . Собирается наоборот ,сначала короткие потом длинные .

Микаэл написал :
Болт, откуда такая инфа ?

cнип теплотехника.

abagnyuk написал :
недавно остеклили балкон, стекла заказали однокамерные энергосберегающие. вопрос такой - важно ли в этом случае какой стороной на улицу/в квартиру установлен такой стеклопакет? дело в том что на стеклах остались наклейки с описанием стекла, размеров и его производителя. так вот на всех стеклах эти наклейки снаружи, а на одном с внутренней стороны. имеет ли это какоелибо значение?

сорри за параноидальный вопрос

заодно спрошу про сендвич-панели - все одинаковые с виду, а одна при ярком солнце становится полупропрозрачной розовой. нормально ли это?

Стеклопакеты с И-Стеклом можно ставить ЛЮБОЙ стороной вовнутрь. НИГДЕ ни в одной нормативной документации это не регламентриуется! Сложилось исторически что чаще всего ставят его внутренним стеклом. Лучше если все пакеты будут ориентированы одинаково, так как возможно небольшое отличие по светопропусканию (но еле заметное) Вобщем - если не замечаете никакой разницы - забейте. Только я одного не понял - если балкон неотапливаемый нахрена там энергосберегайки менеджеры вам поставили? Ну все развлекаются по своему...

Болт написал :
cнип теплотехника.

культурно было бы ссылочку дать на этот бред!

_ANDY_ написал :
культурно было бы ссылочку дать на этот бред!

Зачем же на бред - и ссылочку?
А по сути подумать? Энергосберегающее покрытие обладает спектральной избирательностью, но не обладает анизотропией. Поэтому, в первом приближении - по барабану, какой стороной внутрь ставить пакет. Что в том, что в другом случае будет одинаковый энергосберегающий эффект за счет спектральных характеристик покрытия. Вот, собственно, и весь спор.

Vladimir_Vas написал :
Поэтому, в первом приближении - по барабану, какой стороной внутрь ставить пакет.

Как бы обсуждали

_ANDY_ написал :
Только я одного не понял - если балкон неотапливаемый нахрена там энергосберегайки менеджеры вам поставили? Ну все развлекаются по своему...

я попросил такие стекла, дело в том что в мое заказе мало стекла и стоимость увеличилась незначительно, но после остекления и фасадного утепления при температуре около нуля (ниже пока не удалось проверить) балконную дверь можно не закрывать. воздух из комнаты нагревает балкон до комнатной температуры минут за 20. так что балкон вроде как отапливаемый

звонил установщикам, сказали что стеклопакеты должны быть установлены одинаковы - пообещали переделать все в ближайшее время.