Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5223726

GKL написал :
делать утепление эппс от 10 см

ИМХО, так много не надо - турция - тепло там....

Одна семья таки съехала с подобного дуплекса на 2 этаж. Им было сыро. Шведов, которым тоже делают ремонт, давно не видел, русских тоже никого. Вообще продажи спали, комплекс на половину не заселен. Пока есть пустые квартиры, у меня есть рычаг на застройщика.

Про вентиляцию Вы абсолютно правы - её нет в санузлах. Придется делать. Правда не знаю как. Тут такие ветра бывают... Боюсь зимой всё тепло выдует.
Через 2 недели поеду обратно, буду сидеть на стуле по среди комнаты и контролировать работы.

Красный кирпич не тянул влагу, это единственные места без проблем, что странно.
Звукоизоляцию канализации от соседей будет сделана, она меня достала.

Завтра жду проект от подрядчика.

Посмотрите со звуком, погромче
Послее этого видео мне заменили ламинат, плитку на лоджии и сделали под ней гидроизоляцию.

alexwork написал :
Кондиционер на отопление ночью шумновато.

митсубиши тихий

alexwork написал :
Плитка холодит здорово летом,

и так нормально будет с теплоизоляцией

alexwork написал :
Но при наличии пара, коврик возможно заплесневеет.

угу - споры плесени...

alexwork написал :
Сейчас купил конвекторы NOBO - дорого за электричество, но тепло.

кондишен - раза в три дешевле

alexwork написал :
Про вентиляцию Вы абсолютно правы - её нет в санузлах. Придется делать. Правда не заню как. Тут такие ветра бывают... Боюсь зимой всё тепло выдует.

диффузор закрыть - не проблема

alexwork написал :
Что такое СМ?

стиралка

alexwork написал :
Но вода растекается в другом направлении.

уклоны забыли

alexwork написал :
Да и не факт что строят лучше.

это верно - смотреть сначала надо... проект и тд...

alexwork написал :
Послее этого видео мне заменили ламинат, плитку на лоджии и сделали под ней гидроизоляцию.

Дык, снимайте еще...
Кстати, если что ...будет аргумент ... эээ, в суде....
Кстати турки понимают, что взятки давать бесполезно и опасно...

BV написал :
стиралка

Вентиляции нет, там сыро, дверь держим открытой. Подумывал поставить ветродуй от компа на таймере, чтоб прогонял периодически воздух. Теперь понимаю что надо вскрывать пол и убирать штукатурку.

BV написал :
митсубиши тихий

Как раз был у них в офисе, проект на 5 кондеев 400тр. Дороговато, пока думаю. Но класс у них А+++ и от 19дБ.

BV написал :
диффузор закрыть - не проблема

Посматриваю на проветривающие системы, но они такие дорогие.. Так конденсатор тепла и прочие навороты для экономии зимой. А просто трубу - так будет слышна улица.

BV написал :
заливка по периметру внутри гидроизолирующего раствора - что даст-то?

Подрядчик говорит что закрыл поврежденый стык между отмосткой и фундаментом.

BV написал :
Кухня боксы - примыкающая вплотную к холодной стене

Может за кухней поставить пароизолятор на стену, например пеноплекс 1см и под штукатурку его. Висячие шкафчики точно не плесневеют, там сухо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

BV, "пропитывал ГВЛ, бетон, стяжку, ПГП.... работает... вода скатывается, как с гуся..."
Это была наверняка не проникающая гидроизоляция, а гидрофобизатор под той же маркой Гидротэкс, их ведь много. Гидрофобизаторы предотвращают смачивание капилляров водой. Они хороши, когда требуется предотвратить эпизодическое намокание, например, фасада от косого дождя. Но в качестве гидроизоляции, т.е на постоянную многолетнюю работу по предотвращению намокания, при постоянном наличии влаги, готовой намочить, они не годятся, т.к. таки постепенно смываются водой. Проникающая гидроизоляция, которую намазываешь и она проникает в материал на 5-50 см (50 см и выше это цифра фантастическая и реально недостижимая, хотя и фигурирует в рекламе) и закупоривает поры. Она работает только по прочному бетону, т.к. в непрочном куча пор, запечатать которые сложно, и не работает по старому именно потому, что в нём под действием углекислого газа атмосферы образовался карбонат кальция вместо гидроксида.

psnsergey, у них нет составов для иньекций

Жена сняла видео сегодня.

Жду проект от подрядчика, пока тишина.
Не понимаю что дальше делать. Заставлять снимать весь пол или ждать пока он все это заделает?
Подскажите

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

alexwork, В штробах у стен есть хоть какой то намёк на ги - утепление ?

GKL написал :
alexwork, В штробах у стен есть хоть какой то намёк на ги - утепление ?

Нет никакого утеплителя нигде. На мои замечания касательно теплоизоляции, застройщик сказал что внешнее покрытие с термокодом. Я не понимаю что это такое. Сомневаюсь что он в этом разбирается.

Подрядчик падонак, не хочет делать проект. Он работает с застройщиком, а проект стоит денег.

Беременная жена в шоке, пыль стоит столбом, на втором этаже жить уже нельзя. Завтра предоставят апартаменты для временного проживания.

Чё делать?

Они таc каким то цементным раствором все стены затерли. Теперь наверно будут его заливать в щель. Я не понимаю что это даст.
Кто-нибудь может глянуть на смесь INNO-CRETE FOXMORTAR FC 188?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Обычный ремсостав цементный. Есть надежда, что не будет тянуть воду так интенсивно, как штукатурка. Гидроизоляцией не является. Но вообще-то вам строительный адвокат нужен. Турецкий, со знанием их строительных норм и правил... И пусть устраняют в соответствии с ними.

psnsergey написал :
Но вообще-то вам строительный адвокат нужен

Большое спасибо! Остановили работы под предлогом наведения чистоты и защитить получше мебель.

Застройщику пишу письмо что собираюсь вызывать адвоката и подавать в суд на качество строительства. При этом начинаю огласку проекта в интернете с полными видео и фотографиями. Дополнительно рассылка по всем агентствам по недвижимости.

Без проекта дальнейшие работы производиться не будут.

Появился новый материал у турков.

И еще один непонятный FOXMORTAR-T

Подрядчик засуетился, застройщик проявляет лояльность. До конца дня жду проект, хоть от руки.

alexwork написал :
Жена сняла видео сегодня.

Мда уж.... представляю как бесит эта разруха....

alexwork написал :
Не понимаю что дальше делать. Заставлять снимать весь пол или ждать пока он все это заделает?

Собственно вопрос в том "сделать правильно и хорошо надолго с гарантией или поставить костыли в надежде, что может быть прокатит" ....
Решать Вам..... в принципе .... гарантия 5 лет Вы говорили.....
Но захочется-ли возвращаться к этому геморрою через год в случае неудачного результатата от этих "костылей"?
И если застройщик продаст квартиры будет меньше рычагов.....
И всегда.... чем дальше оттягивается решение - тем сложнее получить результат...

Я бы все же попробовал найти очень грамотного независимого эксперта строителя с хорошим опытом, желательно работающего в фирме и получить консультацию на месте..... с письменным заключением этой фирмы.....
Ну и еще..... как уже говорил.... смотреть рядом..... какие проблемы в аналогичных домах? Устроит-ли вас результат наполовину?

alexwork написал :
Завтра предоставят апартаменты для временного проживания.

Это правильно. И нормальный склад для мебели.... или перемещать на 2-й этаж....

alexwork написал :
Появился новый материал у турков.

alexwork написал :
И еще один непонятный FOXMORTAR-T

Пусть объясняют зачем, для чего с какими свойствами материал..... в проекте....

Да, вот еще.... наверняка есть фирмы, которые занимаются реконструкцией, реставрацией (исторических зданий например) и лечением подобных проблем..... поискать .... консультация....

BV написал :
Да, вот еще.... наверняка есть фирмы, которые занимаются реконструкцией, реставрацией (исторических зданий например) и лечением подобных проблем..... поискать .... консультация....

Алания курортная зона, строят много, молниеносно и в основном без профнадзора.
Многие старые здания реставрируют, делают конфетку и продают как новые. Все здания монолитный каркас, проблема как всегда в стенах. Стены сносят, ставят новые и вуаля, новый красивый дом с теми же косяками.
Сосед строитель, говорит у большинства зданий и в новостройках одни и те же косяки - нет полноценной изоляции от воды, тепла, холода.
Работы стоят, турки что-то думают, жена в истерике, я в панике. Где найти специалиста, там все такие деловые и нос задирают? Подрядчик вроде создавал неплохое впечатление на фоне общего разгильдяйства, но сейчас общается только с застройщиком.

Представляю такой сценарий: застройщик просит подрядчика сделать на листике проект гидроизоляции с минимальными затратами, типа водостопа по периметру и баста. Хрен они сделают инспекцию фундамента в центре кухни, гостиной и спальни. Вряд ли объяснят на бумаге все процессы и последовательность.
Подрядчик может и умеет строить по технологии, о чём свидетельствуют множество фотографий в его офисе-магазине. Но он не знает как был сделан фундамент и все остальное.

Вот что добился по технологии.
1.Снятие Bordex и штукатурки перфоратором
2.Зачистка стен от штукатурки при помощи металлической щетки и болгарки
3.Восстановление и усиление поврежденных стен цементом с волокном
4.Негативная гидроизоляция материалом Crystaliser FS 265
5.Подготовка основания стены для заливки раствора материалом
6.Полная эластичная гидроизоляция материалом Elastoflex FS 478

Что скажете? Стоит продолжать работы или останавливать и искать компанию, которая сможет сделать инспекцию всего фундамента, стяжки и сделать проект?

alexwork написал :
Вот что добился по технологии.

рисунок-разрез .... что и куда наносят? И зачем? Ну нанесут они ГИ между стяжкой и стеной? И????

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Автор не слышит нас или не хочет слышать ...
Под всей поверхностью пола проблема не решена .

GKL написал :
Автор не слышит нас или не хочет слышать ...
Под всей поверхностью пола проблема не решена .

Очень внимательно вычитываю все посты. Но подрядчик прислал не проект, а вот такую хрень. Застройщик давит и требует - или допустить рабочих, или письменно отказаться от дальнейших работ.
Теперь понимаю, что мне нужно сделать самому проект и заставить их его выполнить.
Локализуем проблему - как это сделать, кто поможет, сколько стоит, кто возьмет ответственность?
Продолжаю искать помощи в других местных компаниях. Пока никто не откликнулся на письма.

Я хочу там жить по крайней мере лет 10, лучше 20. А для комфортного проживания вероятно требуется демонтаж пола, тепло и пароизоляция. Но это не факт. нужна инспекция всего пола. Жаль выбрасывать деньги на ветер, если в центре комнаты под стяжкой сухо. Только ради теплоизоляции думаю не стоит затевать перестройку. Плитку есть плитка и зимой на втором этаже в коридорчике она тоже холодная.

alexwork написал :
Застройщик давит и требует - или допустить рабочих, или письменно отказаться от дальнейших работ.

Допустим..... Вы пустите рабочих... сделают, как умеют, не поможет.... за следующую зиму дефект появится опять.... есть еще гарантия 5 лет, следующим летом придется опять возвращаться к работам....

alexwork написал :
А для комфортного проживания вероятно требуется демонтаж пола, тепло и пароизоляция.

  1. Теплоизоляция стен снаружи, хотя бы минимальная....
  2. теплоизоляция по грунту, и над ней гидроизоляция.... (кстати, какая температура грунта зимой под стяжкой, или - зимой плитка ОЧЕНЬ холодная по ощущениям?)

alexwork написал :
Но это не факт. нужна инспекция всего пола.

хотя-бы вынуть плитку в центре и проверить влажность под стяжкой и самой стяжки - кстати есть приборы для измерения влажности поверхности.... используют для контроля оснований, например перед укладкой паркета

Да, и еще.... есть проект на этот дом?
В проекте - что под стяжкой должно быть?

alexwork, еще.... я так понимаю достаточно сложно искать в турецком интернете на чужом языке....
Может имеет смысл нанять переводчика для поиска конторы - экспертизы.
Второй вариант - есть агентства по продаже недвижимости - возможно через них можно выйти на экспертов...

Ну типа такой фирмы

Вот ответ от них:

Анна
Экспертизу качества строительства делает в Турции орган YAPI DENETIM KURULUM

Они занимаются экспертизой и контролем за ходом строительства, а так же делают экспертизу качества строительства.

это государственный орган, он по всей турции и в каждом городе есть свои отделения. Попробуйте зафиксировать проблему, через нотариуса оформить заявление и потом решать проблему в YAPI DENETIM KURULUM, там вам выделят ответственное лицо, которое будет заниматься данным вопросом.

документы все разрешительные есть у застройщика?, искан, рухсат, yapi denetim belge должен был выдаваться на каждом этапе, начинает от закладки фундамента и потом с возведением каждого этажа

как правило к сожалению, застройщики отказываются это все делать (речь про ГИ и теплоизоляцию ). Это проблема не одного дома и застройщика, они могут тянуть время года и кормить обещаниями но в реальности на практике никто на расходы идти не хочет.

Девушка дала свой тел - можете с ней связаться, думаю будет полезно +905352638463

BV написал :
Допустим..... Вы пустите рабочих...

Остановил работы.

BV написал :
Теплоизоляция стен снаружи

Будет сделана этим летом, пеноплекс 5см.

BV написал :
какая температура грунта зимой под стяжкой, или - зимой плитка ОЧЕНЬ холодная по ощущениям?

Заморозки там крайне редки, днем зимой 8-15 градусов. Грунт не замерзал никогда, фонтан - было в этом году, это был шок для всех местных. Снега не бывает, только на вершинах гор. Плитка не как в холодильнике, но требуются тапочки. Площадь гостиной 1 этажа 80м.кв. в помещении без кондиционера на обогрев нельзя.

BV написал :
хотя-бы вынуть плитку в центре

Это было предложено, но подрядчик проигнорировал. Буду делать обязательно!

Схемка конструкции

Сегодня приглашу местного адвоката из русского общества. Возможно он поможет с экспертизой.

Консультировался с ПЕНЕТРОН, рекомендуют горизонтальную отсечку стены методом сверления фундамента под 45 градусов и заливки туда Пенетрона. Плюс гидрофобизацию внешней стены. Т.е. тот раствор, что турки залили снаружи нужно демонтировать, провести гидрофобизациб, во избежание протечек через голодны швы.

См предыдущее сообщение....дополнил....

alexwork, еще полезная для Вас тема:

PS Alex - киньте мне в личку Ваш номер телефона и почту.... отправлю девушке, она Вам пришлет контакты YAPI DENETIM KURULUM в Алании....

И вперед Наши наших в беде не бросают!

Буду в Турции ... ждите в гости

alexwork написал :
Консультировался с ПЕНЕТРОН, рекомендуют горизонтальную отсечку стены методом сверления фундамента под 45 градусов и заливки туда Пенетрона. Плюс гидрофобизацию внешней стены. Т.е. тот раствор, что турки залили снаружи нужно демонтировать, провести гидрофобизациб, во избежание протечек через голодны швы.

Верно.
Еще бы я сделал:

  • ГИ эластичную ленту в углу примыкания отмостки к стене.... там всегда трещит рано или поздно
  • гидрофобизацию внутренней стены от фундамента почти до уровня чистого пола
  • ЭППС под стяжкой, на ней ГИ, на ней - стяжка... в стяжку или электрический, или водяной (если есть котел) теплый пол....
    ИМХО, даже можно сделать водяной пол от солнечного бачка на крыше - даже зимой днем можно греть воду от солнца, водой греть стяжку днем, а ночью она будет отдавать тепло постепенно остывая.....

Вот это помощь! Спасибо большое, очень ценный контакт, сейчас вышлю свои контакты.
Только что был скандал по Скайпу с застройщиком. Он не хотел выгонять строителей и останавливать работы. Говорит что если я приглашу адвоката, для него это будет проблема. А если приглашу эксперта, то они зафиксируют конструктивные недоставки и это тоже проблема для него.
10 минут ора по скайпу и угрозы вызвать полицию ничего не дали. В итоге все же договорились и они ждут неделю от меня проект на работы. Через неделю я буду уже там. Сейчас вопрос в экспертизе и проекте. Буду делать всё по уму.
ННащупали слабое место у застройщика. Есил проект ему покажется дорогим, буду действовать через адвоката и YAPI DENETIM KURULUM в Алании. Но это крайний случай, там еще жить.
Свеженькое за сегодня

alexwork написал :
В итоге все же договорились и они ждут неделю от меня проект на работы.

Попробуйте найти контору в Москве, которая сделает норм проект. Может тот же пенетрон... на своих материалах... а потом подобрать аналоги в турции с помощью русско-турко говорящего-читающего-пишущего строителя....

alexwork написал :
ННащупали слабое место у застройщика. Есил проект ему покажется дорогим,

Не дороже репутации и лицензии
Если у него отнимут лицензию и дело пойдет в хороший скандал с оглаской..... это будет им стоить во многие разы дороже....
Дело в том, что насколько я понимаю, в Турции, как это не странно для нас звучит, удалось победить КОРРУПЦИЮ и взятки.
Страна заинтересована в развитии инвестициях туризме. Государство делает шаги в этом направлении. И портить репутацию страны подонком застройщиком никто не будет.
И застройщик будет сильно бояться такого развития событий....
Сила на Вашей стороне....

alexwork написал :
Но это крайний случай, там еще жить.

да ничего страшного... будут уважать....

По уму.... можно описать застройщику последующие Ваши шаги.... если не дурак - пойдет на мировую....

Сейчас нужно делать грамотный проект (с гарантией результата)... для проекта нужно как можно больше данных с вашей стороны.... вплоть до ... пригласить хорошего спеца из России.... окупится...

Поищите спеца для проекта в этой ветке....

И по Московским фирмам...

Да, и вот что.... нужно выцепить у застройщика рабочий проект - чертежи..... Если там есть ГИ, и ГИ и Теплоизоляция под стяжкой..... то.... будет проще
Если застройщик не даст - наверняка проект (копия) есть где-то в той конторе, которая дает разрешения

BV написал :
искан, рухсат, yapi denetim belge должен был выдаваться на каждом этапе, начинает от закладки фундамента и потом с возведением каждого этажа