Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5414195

mastera написал :
Все из чермета,покупное круга к болгарке да электроды

Ну, предположим, что и у меня все не из ближайшего ювелирного магазина. Дома куча чермета сильно уменьшилась но тонны 1,5 осталось. К примеру донорами адаптера высказали добровольное желание быть бывшие:велосипеды обычный и горный, кровать, клетка для кролей, Жигули, Москвич,мотоцикл, стиральная машина, дочкино рабочее кресло, колеса с телеги,школьная парта, бочка 200л, платформа с магазинных весов и еще металл происхождение которого уже можно было бы выяснить разве по анализу ДНК.Все понемногу. Электроды большей частью тоже "добровольно" были пожертвованы со склада ближайшего с/х предприятия. А вот с кругами измена. Стыдно признаться,всегда покупаю.

{{post:5414195,у. Электроды большей частью тоже "добровольно" были пожертвованы со склада ближайшего с/х предприятия.
В ближайшем окружении как не прискорбно и не печально не осталось ни одного с/х, автобусный парк под угрозой закрытия, вот такие пироги

Riba4ok1 написал :
На самом деле решение не самое удачное в смысле бороны. Автор и сам уточняет что для райборонки. Но райборонку нет проблем удерживать и без этого.

Уже писал как раз посмотрев здесь на форуме как таскают боронку на веревке кажется МСом и с утверждением что это легко. Ну и я туда же. Лень было выносить спаренную боронку под МТЗ и думаю дай одну на веревке. Участок около 30м и под уклон. Вниз еще спустился ища место куда подцепить что бы МТЗ не нести на руках. На верх уже подняться не смог. Прицепил самодельную для МТЗ и все стало на свои места. Как не крути а 200кил на 16" и запряженные в 9 гнедых создают реактивную которую если не использовать то нужно держать в руках, а то скажу однозначно - тяжело. Где то так.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Riba4ok1 написал :
На самом деле решение не самое удачное в смысле бороны. ...

Наверное никто не предложит 100%-ного такого решения, что бы ко всем мотоблокам подошло. Но надо согласиться, что облегчение при применении такого адаптера, принесет. Пускай лучше давит колеса адаптера в землю, чем рычаги мотоблока руки отрывают. Даже райборонки, как только залезут немного в землю, заставляют мотоблок садится на жопу. А почему бороны только таскать? Просто тяжелое что-нибудь перетянуть по двору, бревно, например? Нет, надо себе такое сделать. Пусть будет. "Хлеба не просит".
P.S. Хотя на моем, правда, все забываю, имеется 3-точечная навеска и можно установить на 4-е колеса, но и это не помешает, возможно, легче тащить что-нибудь будет. Распределение, так сказать нагрузки.

Марош написал :
заставляют мотоблок садится на жопу.

НАП энд Марош, вы не пробовали прочитать то что я написал? А если прочитали, то не пробовали еще раз медленно перечитать и вдуматься? Не только не будет, или не будете дуэтом, садиться "на жопу", а наоборот, можете заставить не только "0" держать без особого напряга, но и носом заставить зарываться любой МБ и чем больше будет борона, бревно, танк тянуть волоком... тем сильнее МБ будет зарываться НОСОМ в землю. А меняя точку (отв. на переверутом костыле расположенные НИЖЕ точки прицепной скобы) вы можете подобрать любое значение и любое направление по давлению на ваши руки. Сложно?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Riba4ok1 написал :

Марош написал :
заставляют мотоблок садится на жопу.

НАП энд Марош, вы не пробовали прочитать то что я написал? А если прочитали, то не пробовали еще раз медленно перечитать и вдуматься? Не только не будет, или не будете дуэтом, садиться "на жопу", а наоборот, можете заставить не только "0" держать без особого напряга, но и носом заставить зарываться любой МБ и чем больше будет борона, бревно, танк тянуть волоком... тем сильнее МБ будет зарываться НОСОМ в землю. А меняя точку (отв. на переверутом костыле расположенные НИЖЕ точки прицепной скобы) вы можете подобрать любое значение и любое направление по давлению на ваши руки. Сложно?

Нет..., но так как будто, если смотреть на рисунок, как будто бы ... . А что раньше, не можно было предложить? Нет, но ведь то же будет, если этот рычаг поставить на колеса?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал :
А что раньше, не можно было предложить?

Обсуждалось не раз, типа для увеличения тяги, только всегда рассматривали сцепку, грядиль и другое железо, которое связывает МБ с орудием, поэтому ни до чего не договорились. А поскольку боронку тянуть можно цепью, тросом, верёвкой, то картинка в тему попала. Гибкое это не жесткое, векторы реально меняются.

Марош написал :
как будто бы ...

На самом деле задача распределения (правильного), (причем идеально) векторов от гибкой сцепки решается очень просто. Мотоблок не будет перетягивать ни на руки, ни на нос. Ожидаю изготовления токарем одного моего заказа (правда не для борон), как будет готово-покажу решение. Есть у кого возможные версии? Юрий свою показал уже.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Владимир С. написал :
Есть у кого возможные версии?

Да с адаптером не нужны те версии, поэтому в эту сторону и не смотрю. Есть мысли не по высоте отыграть, а приблизить зев сцепки (ну или поворотный шкворень) ближе к переду для облегчения поворотов. А места нету, поэтому придётся и высоту изменять чтобы в незанятое пространство попасть. И опять, это больше не адаптера, это скорее гружёной телеги касается.
Ну и чтоб не зря заходил, то мысль есть, но проверенная не на Мб а на работе.Тросик, один конец крепим в верхней точке МБ, другой в нижней, в свободную середину вложен ролик (блок). А вот от оси ролика и снимаем нагрузку на борону. Руки рвать будет нечем.

Павел-61 написал :
Тросик, один конец крепим в верхней точке МБ, другой в нижней, в свободную середину вложен ролик (блок). А вот от оси ролика и снимаем нагрузку на борону. Руки рвать будет нечем.

Неплохой вариант, но как на практике в удобстве применения, вопрос.

CAIMAN340

Да!Забыл сказать, адап не нужен в моей версии.

CAIMAN340

434 ТМ, я восхищаюсь вашей работой! хотелось бы посмотреть принцип работы навески очень интересная она у вас!

Павел-61 написал :
Есть у кого возможные версии?

По поводу бороны, в этом году бороновал обычной прицепной бороной, все руки оторвала, начал думать, в результате прицепил ее веревкой за коробку на уровне оси и дело пошло, ходил налегке, только поддерживал.

Aleks2007 написал :
прицепил ее веревкой за коробку на уровне оси и дело пошло

Совершенно верно! Можно прицепить борону вот за такую скобу к мотоблоку, только скобу покороче, чтобы шарнир был как можно ближе к оси, будет легче крутить вправо-влево.

CAIMAN340

Марош написал :
А что раньше, не можно было предложить?

Я не официант чтобы предлагать и не Вангович, чтобы угадывать чужие желания. Хотя я не рисую один смайлик, не пишу по одному предложению и стараюсь чтобы каждому было понятно, человеку любой специальности. О распределении векторов, о необходимости приблизить его прямую к оси МБ(выше-ниже) и регулированию сил, и т.д. говорилось и рисовалось не раз и не два. Только нужно научиться просто брать себе в голову полезное. Вдумываться в сказанное. Не бояться расспросить и разобраться в непонятном. К сожалению, очень скоро, в таких беседах появляется один-два дятла с заторможенным сознанием,непомерной наглостью и хамством и начинают "главное опыт, а не теория(ни того ни другого им не видать)", "кому ано нада какойто вектор-пектор-КПД" ну и т.д. на что они способны и что лишний раз объясняет кто они по жизни. К счастью многие берут себе именно знания на всю жизнь и пользуются облегчая себе эту самую жизнь. Многие понимают что самолеты строятся в голове, а в небе шлифуются только шероховатости, а никак не через ж..., пардон. Иначе, не будь таких людей, просто заходить поболтать я бы мог на кой-нить бабский форум по похудению, астрально-кармической свинтопрульности судьбы и т.п.)))

Владимир С. написал :
вот за такую скоб

Не было возможности вставить фото, поправляю.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

может кому будет интересно, грузовой адаптер

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал :
может кому будет интересно, грузовой адаптер

Чем такое расположение кузова выгоднее прицепа?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :

Па написал :
может кому будет интересно, грузовой адаптер

Чем такое расположение кузова выгоднее прицепа?

Как вопрос "кудряво" задан!
По моему мнению на адапторе с его высоким расположение центра тяжести, узкой колеёй и малым объёмом кузова расположение между колёс обоснованно. Для большого прицепа с широкой колеёй площадь кузова тоже имеет значение... Высота точки опрокидывания кузова и соответственно угол опрокидывания... Немаловажно то, что нет узких мест между колесом и кузовом - меньше забивается грязью...

По видео... Большой объём кузова как на прицепе и в то же время серьёзный догруз ведущих колёс. Вполне сравнимо с Т16... Но и сей мотоблок на широкой колее.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал :
Чем такое расположение кузова выгоднее прицепа?

Если не сильно вдаваться в высоту груза от земли, всё тот же передний адаптер. Как следствие, улучшенная тяга МБ. Они ж там по горкам катаются.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.