Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2011 Днепропетровск Сообщений: 34
#2975915

Тракторный генератор 12вольт- на ВОМ, и улитку типа на сеялку. Может пройдет?

Регистрация: 31.01.2012 Белая Церковь Сообщений: 164

valera135d написал :
такой вопрос если 45 уголок сварить в квадрат
он выдержит сцепку из двух окучников

Выдержит. Прочности хватит с головой.

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

alex7979 написал :
Тракторный генератор 12вольт- на ВОМ,

У генераторов автомобильных и тракторных возбуждение "электрическое" (это значит, что без аккумулятора и "электроники" он не заработает).
Кроме того, автомобильные (думаю, что и тракторные, хотя не могу утверждать) "нормально" работают на частоте вращения не менее 5000 об/мин. У наших движков (на мотоблоках во время посадки) меньше, так что прямо на ВОМ нельзя, нужно ставить повышающую ременную.
А вот у бытовых дешёвых бензиновых генераторов возбуждение магнитное, им аккум. не нужен.

tank написал :
тракторных возбуждение "электрическое"

не у всех. где то уже на форуме было с примерами

У генераторов автомобильных и тракторных возбуждение "электрическое" (это значит, что без аккумулятора и "электроники" он не заработает).
Кроме того, автомобильные (думаю, что и тракторные, хотя не могу утверждать) "нормально" работают на частоте вращения не менее 5000 об/мин. У наших движков (на мотоблоках во время посадки) меньше, так что прямо на ВОМ нельзя, нужно ставить повышающую ременную.
А вот у бытовых дешёвых бензиновых генераторов возбуждение магнитное, им аккум. не нужен.[/QUOTE]

Да вобщето незнаю как на новых тракторных генераторах ну на старых которые заводятся пускачем самовозбуждающиеся генераторы, а нащет оборотов то 1500 - 2000 об\мин с головой хватает.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Я и дальше расматриваю основным способом роскрутки турбины - повышающую ременную передачу . Думаю остановиться на соотношении окружностей шкивов четыре к одному .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

valera135d написал :
такой вопрос если 45 уголок сварить в квадрат
он выдержит сцепку из двух окучников

Я тоже так делал - хорошо держит .

Регистрация: 29.08.2011 Днепропетровск Сообщений: 34

Кеж написал :
У генераторов автомобильных и тракторных возбуждение "электрическое" (это значит, что без аккумулятора и "электроники" он не заработает).
Кроме того, автомобильные (думаю, что и тракторные, хотя не могу утверждать) "нормально" работают на частоте вращения не менее 5000 об/мин. У наших движков (на мотоблоках во время посадки) меньше, так что прямо на ВОМ нельзя, нужно ставить повышающую ременную.
А вот у бытовых дешёвых бензиновых генераторов возбуждение магнитное, им аккум. не нужен.

   [http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=117825](http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=117825)

есть вариант поставить генератор с запорожца там крыльчатка дует что дурная

Спустил шини автомобильние на мотоблоке, тяга виросла очень сильно. Спасибо за совет Сургей7, Боцман.

Просветите плиз как устроена вакуумная сеялка (разброс семян за счет давления воздуха - потока)Какова величина бункера,какой поток воздуха нужно создать.Сеять люцерну и суданку.

игорь теро14 написал :
Просветите плиз как устроена вакуумная сеялка (разброс семян за счет давления воздуха - потока)Какова величина бункера,какой поток воздуха нужно создать.Сеять люцерну и суданку.

Принцип работы овощной сеялки.
Вращением винта механизма заглубления 11 в соответствии с рисунком 2, устанавливается необходимая глубина заделки семян. В бункеры высевающих секций 5 в соответствии с рисунком 1, засыпается посевной материал. При движении сеялки вращение от приводных колес через цепные передачи и коробки передач передается на два вала, на которых располагаются высевающие секции. Далее крутящий момент через цепную передачу поступает на перфорированные диски высевающих аппаратов 3 в соответствии с рисунком 2. Скорость вращения дисков высевающих аппаратов регулируется с помощью звездочек цепной передачи и механизма передач 7 в соответствии с рисунком 1.
Вентилятор, приводимый в движение от ВОМ трактора, через карданный вал и ременную передачу создаёт вакуум, который притягивает семена к отверстиям диска высевающего аппарата. Вращаясь, диски перемещают семена поштучно к полозовидным сошникам. Сошники, выставленные на определенную глубину заделки семян, образуют борозды. С дисков семена попадают на сбрасыватель 7 в соответствии с рисунком 3, перемещаются по радиальной траектории и заделываются в почву за счет ее естественного осыпания со стенок борозды, а также загортачами и прижимными колесами. Прикатывающие колёса уплотняют почву перед сошником и за ним, создавая контакт семян с почвой и условия для проникновения к ним влаги.

Взято здесь

Lysenko, Огромное спасибо

Подскажите пожалуйста какая страница по ВОМ (самодельные шкивы).

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

такие сеялки применяются для штучного высева семян. для посева люцерны и суданки нужна обыкновеная сеялка зерновая.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

piter написал :
Я и дальше расматриваю основным способом роскрутки турбины - повышающую ременную передачу . Думаю остановиться на соотношении окружностей шкивов четыре к одному .

Сегодня общался с кумом по поводу сеялки, он работает гл. инж в фирме АМАКО. Так говорит, что есть сеялки с противоположным нагнетанием воздуха, т.е создается избыточное давление в камере с посевным материалом, что упрощает конструкцию, причем давление это минимальное, а эфект остается прежним.
Но я пришел к выводу, что для домашних условий достаточно сцепки таких секций:

pelipenko написал :
Но я пришел к выводу, что для домашних условий достаточно сцепки таких секций:

Согласен, я ползуюсь однорядной щёточной сеялкой. Сажу морковь, свеклу, кукурузу, горох, точность высева мне в селе ненужна, всё прорывается и используется для корма домашнего хозяйства. Я считаю что вакумная сеялка для мотоблока, ненужна. Ну если уже нечего делать, то от скуки можна что-то мастерить.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

pelipenko написал :
Но я пришел к выводу, что для домашних условий достаточно сцепки таких секций

У меня домашних 3 гектара . Пока только 1,2 г. в обороте но я готовлюсь к худшему .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Сегодня ездили с соседом покупать ему мотоблок на Калынивськый рынок . Дешовые Кентавры все пораскупили . Соседу достался ввесь зельоный с подписью Кипор . 6700 гр. за 9 лошадей .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Свежая земля .