Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1548014

Есть проблема. В доме за городом частенько моргает освещение, как когда происходит сварка где то. Скачки кратковременные в течение 10-15 секунд. Частота моргания 1 раз в секунду в полторы.
Был поставлен на вход стабилизатор Прогресс - проблема увы не решилась. Не отслеживает он такие быстрые изменения напряжения.

Знакомые посоветовали поставить инвертор. Будет ли эффект?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

olb2000 написал :
поставить инвертор

А Вы знаете, что это такое?

Int64 написал :
А Вы знаете, что это такое?

Ну примерно. Постоянное напряжение от аккумуляторов в переменное. В частности 12в -> 220в.
Типа УПСа

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

olb2000 написал :
Ну примерно. Постоянное напряжение от аккумуляторов в переменное. В частности 12в -> 220в.
Типа УПСа

Если точнее, в УПС-е он цепляется к аккуму и питает подключенные устройства. Можно подключать к автоаккумулятору в машине.

У Вас наличествует цепь 1ф/220В, как я полагаю. Куда Вы будете вводить сие устройство?

olb2000 написал :
Был поставлен на вход стабилизатор Прогресс - проблема увы не решилась.

На вход чего? Расскажите поподробнее...

Int64 написал :
Цитата:
Сообщение от olb2000
Ну примерно. Постоянное напряжение от аккумуляторов в переменное. В частности 12в -> 220в.
Типа УПСа

Если точнее, в УПС-е он цепляется к аккуму и питает подключенные устройства. Можно подключать к автоаккумулятору в машине.

У Вас наличествует цепь 1ф/220В, как я полагаю. Куда Вы будете вводить сие устройство?

Цитата:
Сообщение от olb2000
Был поставлен на вход стабилизатор Прогресс - проблема увы не решилась.

На вход чего? Расскажите поподробнее...

У меня ввод три фазы. После счётчика выделяется группа трёхфазных нагрузок и идёт напрямую от сети, а на однофазные стоит стабилизаторы (3шт). Они кончено не помешают, так как напряжение по фазам 190-265В скачет.
Так вот инвернтор предлагалось ставить после стабилизаторов. Мне не нужно его использовать в качестве УПСа. Главное, что бы свет не моргал ))

А как правильно цеплять и это ли устройство нужно цеплять - собственно вопрос к знатокам ))

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

olb2000 написал :
А как правильно цеплять и это ли устройство нужно цеплять - собственно вопрос к знатокам ))

Цеплять к источнику постоянного тока на 12В. Если внимательно перечитать наш диалог, то можно сделать вывод, что данное устройство, как таковое, служит для преобразования постоянного тока 12В в переменный 220В. Конечно, хороший инвертор, запитанный от хорошего аккума, будет очень сильно радовать. Но здесь он бесполезен.

Хотя... не бесполезен. Если подобная радость наблюдается после стаба, стоит проверить, не расположен ли источник проблемы после него. Что и детектится установкой данного набора. Сможете взять взаймы его? Хотя есть и другие способы...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Лечится такое варварство двумя способами.

Первое - искоренение сварки. Способы на усмотрение - от наезда местных энергетиков (не знаю, как там в ваших краях, а у нас подключение электросварки ЗАПРЕЩЕНО техусловиями, к тому же если кто варит - 100% мимо счётчика) до применения огнестрельного оружия.
Второй - купить бесперебойник ДЕВЯТОЙ категории (из своего опыта по работе рекомендую POWERWARE 9155 однофазный, 8 кВА или 9355 трёхфазный, 20 или 30 кВА. Для удешевления, так как не нужны часы от батарей, то батарей минимум - один минимальный стринг). Там кратко схема: выпрямитель - аккумуляторы - инвертор. Выход идеальный. Мы такое на серверные ставим.
Очень дорого, первый способ дешевле.

Всё остальное - примерно то же, что снижать токсичность выхлопных газов в двигателе душегубки...
Да, три однофазных ИБП такого типа - это совсем не то же, что один трёхфазный.

Одинец написал :
Очень дорого, первый способ дешевле.

Цена однако космическая

А на счёт сварки - это как пример. Отчего оно там мыргает - непонятно. Деревня большая ))

Может что то типа инвертора без батарей, а с большими конденсаторами, как усилки в автомобилях, что бы временные кратковременные провалы до 1-2 секунд компенсировать?

Мне это устройство в качестве УПС - не упёрлось.

Регистрация: 23.11.2009 Новосибирск Сообщений: 50

Может дешевле будет вариант буферизацией 3-х фазным двигателем, только придётся крутить постоянно. Я бы поставил его к нагрузке дома, после стабилизаторов.

А вообще, действительно, пройтись по сети, померить проседания напряжения, явно дешевле выдет. Можно искать сварку по уровню помех (приёмник с ферритовой антенной, индикатор-ручка,...).

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Еще раз повторяю. Инвертор нужен для преобразования постоянного тока в переменный.
Вы можете купить атомный реактор и ГЭС и поставить во дворе, куда круче. А эффект тот же - не из чего 220В делать.

А может, Вы просто издеваетесь? Тогда я не буду заходить в тему и тратить время...

Еще раз повторяю - моргание света может быть вызвано проблемой уже после стабилизаторов, у Вас дома. Это надо проверить!

Регистрация: 30.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Если моргание по всей деревне или у группы домов, то, скорее всего, это вызвано плохим контактом на воздушной линии или в ТП. Особенно обратить внимание на состояние контакта ноля. Если моргание чаще всего при ветре - зничит точно плохой контакт на ВЛ.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Согласен.
Я живу в доме, ввод однофазный. При том, чтобы не бояться "подарков" с ВЛ, у меня ОЧЕНЬ от души выполнено повторное заземление нейтрали - советую его сделать, если ещё нет.
Энергетиков на правку линий хрен раскачаешь, пока не "крякнет".
В критических местах ЛН можно запитать постоянным током с большими кондёрами. Вот только учтите, что среднедействующее напряжение после моста будет выше и просто так на лампу его подавать нельзя.