Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2107388

мвс написал :
Смажте силиконовой смазкой шток.

шток смазывал литолом-не помогает

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Разобрать .Вычистить.Смазать силиконом.

Спасибо за подсказку!!! Но это уже не помогло, пришлось менять сальники , я так подозреваю что они уже успели розбухнуть от литола и зажимали шток, после замены оных все заработало как надо, правда теперь смазывал вазелином.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Крем "Детский" очень хорош для этого.

Всем доброе время суток. Имеется самотечная система загородного дома. В данный момент стоит котел российский по моему Дон 16, с возможностью перехода на уголь. Весной собираемся менять котел и выбор пал на Протерм ТЛО одноконтурный и болер косвенного нагрева на 200л. Дом 180м, стена 40см шлакоблок и кирпич + наружное утепление пенопластом. Какой мощности котел нужен в нашем случае: 17 или 26 кВт. И что скажете вообще про этот котел:+ и -.

Да, забыл сказать, что насос в системе стоит. через байпас.

QWERTY+ написал :
Дом 180м

QWERTY+ написал :
17 или 26 кВт

Формула такая: 1 кВт на 10 квадратов, так что вам лучше 26 кВт.

И должен ли я уведомлять газовиков о замене котла и установке болера?

Вообще то, как меня учили, самый большой износ любой двигатель получает в момент запуска. У самолетов, к примеру, ресурс двигателей ограничивается не только по часам налета, но и по количеству запусков (что быстрей наступит), которые строго фиксируются. А карьерные самосвалы вообще глушат только для замены масла или ремонта.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Прочитал тему, и ужаснулся.
Год назад переехал в коттедж, и думал, что режим работы 2 минуты греет/3 минуты отдыхает -нормальный для котла... Позже оказалось, что "мастера", делавшие отопление и не мастера в общем, а только примерно соображали что и как должно быть.
Так что хочу попросить у вас совета, господа. Как правильно отстроить систему?

Имеется котел Ferroli Pegasus 32 (мощность максим./минимальная - 32/13квт) без электронного блока и термостата. На какой уровень выставлена мощность не видно, как настраивать не знаю, но явно регулировки не нашел. Модуляцией пламени он, как понял не умеет управлять. Греет дом, площадью 180м.кв. Осенью/весной обычно работал на 50°, сейчас с наступлением холодов работает примерно на 65°, обратка получается примерно 50°. Но как котел заставить работать полчаса, а потом полчаса отдыхать, если котел нагревает всю систему от 60 до скажем 80 за 10-15 минут?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Renex написал :
Но как котел заставить работать полчаса, а потом полчаса отдыхать, если котел нагревает всю систему от 60 до скажем 80 за 10-15 минут?

Это не от вас зависит -а от автоматики котла.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А котел к электричеству подключен?Или энергонезависимый?Марку бы знать по точнее.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Ferroli Pegasus 32, я же писал. Энергозависимый. А дает ли установка комнатного термостата экономию газа?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Установка комнатного термостата даст экономию в том случае,если отопляемая площадь на много меньше чем заявленая минимальная мошность (из рассчета 1квт на 10 метров.В вашем случае совсем не так.
Меньший расход будет при непрерывной работе котла с минимальной ощностью.Котел должен держать установленую температуру +-несколько градусов,при этом не отключаясь.
При первом пуске котла специалисты должны проверить и отрегулировать максимальное и миниальное давление газа на горелке,согласно паспортных значений.После чего програмно устанавливается максимальная мощность в зависимости от характеристик помещения.Для вашего помещения ограничение мощности принципе ни к чему,Так как мин. мощность 13квт меньше минимально необходимой.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Посмотрел паспорт - по-моему программно мощность на нем не регулируется, а изменяется только с помощью регулировки давления газа в газовом клапане. Про автоматическое поддержание температуры ничего не сказано.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Все должно быть.Но начинать надо с давления газа.

Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200

2 Renex. Комнатный термостат устраняет перетоп, излишнее расходование газа, за счет этого экономия, даже и при несоответствии мощности котла системе отопления.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Комнатный теростат хорош при работе котла в межсезонье.Когда температура за окном не постоянна и меняется в течении суток несколько раз.В холода котел должен работать непрерывно.Потихоньку ГРЕТЬ ,греть, г р е т ь и г р е т ь.

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

мвс написал :
В холода котел должен работать непрерывно.Потихоньку ГРЕТЬ ,греть, г р е т ь и г р е т ь.

вот сейчас за окном -15, дома +22, термостат котла стоит на +60гр, обратка примерно 45-55 (в зависимости от включения клапана на теплом полу, площадью 35 кв.м; площадь дома - 180кв.м). Сейчас понаблюдал за работой:
Режим работы - за 1.5
минуты нагревает воду на 5 гр, включается снова через 6 минут соответственно при снижении температуры обратки на 5гр. Воду от 45 до 60гр нагревает за 4 минуты (это когда более холодная вода поступает в систему в момент открытия клапана на теплом полу), далее также отключается на 5-6 минут.

Так вот при таком режиме работы стоит ли что-то менять, или же в этом случае лучшее - враг хорошего?
Котел - напольный ferroli pegasus 32, из настроек - только внутренний термостат и клапан давления газа.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Установите давление газа на горелку.Настройка производится на клапане.При помощи манометра устанавливают минимальное и максимальное давление на горелке.
Любые заводские настьройки не соответствуют нашей реальности.
По своим характеристикам котел идеально подходит для вашего помещения.

ДАЙТЕ СОВЕТ: Котёл Бакси Эко 24, 6 лет. Проблема такая - работает сам как хочет. То сильно греет то вообще слабо Т воды-20-40 гр. Замел одну закономерность, после того как сработал програматор( выключился) или когда выключил котёл и после включения и долго постоял котёл не включённым, после включения не набирает температуру. происходят короткие включения автоматикой котла( 3-10 сек.), Т воды подымается до 35-40 гр. затем выключается горелка, Т падает до20-25 гр. котёл долго не включается. На регулятор Т СО практически не реагирует. Через некоторое время(часов 8-24) прогревается телоносителя и работает более стабильно, модуляция работает. Но всё равно Т теплоносителя неадекватно положению регулятора СО. Отсюда вопрос может это датчик температуры котла? на сколько он надёжен? При подключении вместо него сопротивление на 3кОм горелка работает на полную мощность и Т воды растёт ну и модуляции конечно нет. Или это плата управления( мне кажется что усох какой то конденсатор) Поможет ли чистка котла для решения проблемы( чистил года 3 назад) Может кто знает где найти электронную схему?

мвс написал :
Комнатный теростат хорош при работе котла в межсезонье.

Комнатный термостат хорош всегда, если не доставляет особого удовольствия бегать к котлу каждый раз, как изменится температура за бортом.

ssvvvs написал :
При подключении вместо него сопротивление на 3кОм горелка работает на полную мощность и Т воды растёт ну и модуляции конечно нет.

А ошибок нет?
Проверьте датчик температуры -
Если накладной датчик будет исправен, можно обновить термопасту, может усохла.

Ошибок нет, даже когда на включённом котле снимаеш провод с термодатчика ошибки не высвечивает хотя наверное должен. Датчик температуры погружной, не накладной. Дальнейшие эксперименты:
Опять вместо датчика сопротивление 3кОм, что соответствует Т СО гдето 60-70 гр. Уменьшил переменным сопротивлением на плате мощность котла,запустил котёл -работает по нормальной программе:розжиг-уменьшение пламени-увеличение пламени согласно установленной Т на основного регулятора - про изменении "+" "-" регулятора СО изменение силы пламени происходит ка положено (что нормально) Модуляции пламени не происходит, что естественно т.к. сопротивление "датчика-моего резистора" не меняется, поставлю сегодня ещё вместо датчика переменное сопротивление и посмотрю как изменяется пламя. На плате есть регулировка модуляции( или это изменение минимальной мощности) на него пламя тоже реагирует. Вопрос тот же : електронная схема, надёжность термодатчика.

ssvvvs написал :
Уменьшил переменным сопротивлением на плате мощность котла

Это который регулирует температуру СО или тот, что регулирует модуляцию?

ssvvvs написал :
поставлю сегодня ещё вместо датчика переменное сопротивление и посмотрю как изменяется пламя

Это правильно.
Можно еще в процессе работы котла подцепиться к датчику в котле и посмотреть как меняется сопротивление, при этом контролировать каким-нибудь градусником или термопарой температуру СО и при опорных значениях температуры произвести замер сопротивления.

В этой плате два регулировочных сопротивления: один мощности котла ( так в мануале и называется) а другой ???(но он стоит на минимуме и при добавлении пламя увеличивается.(см схему) Замеоить сопротивление датчика сам хочу, показания Т по градуснику на котле смотрю, Когда котёл работает от добавочного мого сопротивления, то замет термодатчика неудобен, а в выключеном состоянии при 35 гр. - около 5кОм ,вроде норма (но пока измерительный пробор не внушает доверия, т.к. показание плавает. Вот здесь и ньюанс или датчик или пробор??? Так всётаки датчики надёжны или "бывает"?

ssvvvs написал :
Так всётаки датчики надёжны или "бывает"?

Не знаю, надо ремонтников спрашивать, у меня статистики нет.

ssvvvs написал :
В этой плате два регулировочных сопротивления: один мощности котла ( так в мануале и называется) а другой ???

Вот тут не знаю, у меня один и на плате называется CH Trim - это как раз ограничение по мощности, которое выглядит как просто уменьшение модуляции на режимах с высокой температурой, т.е. если я установлю этот регулятор в мин положение - котел будет молотить не зависимо от установленой температуры на первой ступени модуляции.

Довёл вышеуказаным сповобом Т СО до 60 гр., поганял часов 12 при этой Т, поставил провод опять на датчик Т, т.к. он и раньше работал стабильно на больний температуре так и оставил, сопротивление датчика от Т не мерял. Спасибо ответившим, будет продолжение - отпишусь.

Кто может подсказать, возможно ли увеличить(и чем) время работы циркуляционного насоса системы отопления после срабатываения терморегулятора на газовом котле Ferroli Domicompact F24

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А почему он срабатывает?Котел регулировали?как часто он срабатывает?