Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2144162

после срабатывания терморегулятора комнатной температуры

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Не будет он работать после отключения термостата.
Регулировкой давления газа мин и макс. и установкой мощности отопления можно добиться работы котла без перерывов(тактования) при этом насос будет работать постоянно.

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

Доброго времени суток, уважаемые спецы!
Прошу советов в следующей ситуации (сразу оговорюсь: форум читал подробно, поиском пользовался - советов по отдельным пунктам много и кое-что понятно, но В ТОЧНОСТИ ТАКОЙ СИТУАЦИИ, как у меня не описано, поэтому и спрашиваю):

  1. Маленькая квартира (37,5 м. кв), 2 комнаты, 3 радиатора (стальных) - остались от старой гравитационной системы отопления
  2. Котел "тактовал" в режиме 2 мин греет - 3 мин стоит (заданная температура в СО 65-70 гр, насос на I)
  3. ГВС греет нормально, только в душе приходиться убавлять напор (что с шаровым смесителем не особо удобно: открываем одну горячую и чуть-чуть "прикрываем" ручку крана - терпимый напор нужной температуры), так как подаваемая холодная вода с наступлением зимы - просто ледяная.

Но вот я начитался сообщений о том, что "частый такт - это очень плохо" и решил чего-нибудь с этим сделать, а именно - убавить минимальное давление на клапане, так как при пуске настройки оставили заводские (ничего не регулировали). Убавил "на глазок" (манометра нет, лучший измерительный прибор - здравый смысл, ИМХО), глядя на пламя в камере. И (о чудо!) режим изменился на 20 мин греет - 35 стоит! Вроде (учитывая характеристики СО, приведенные выше,) можно было бы и удовлетвориться, но... Естественно (или нет?) ощутимо снизилась температура ГВС: водичка "прохладная" мягко говоря из душа идет теперь! Что вполне логично: давление-то газа снизилось - снизилась и мощность.

Чего теперь делать? Варианты:

  1. Вернуть все назад - забить на "такт"? (Не так уж он и сташен, как его малюют, как я понял из сказанного в данной теме)
  2. ВАШ ВАРИАНТ

P.S.
Можно, конечно, вернуть все назад и попробовать вариант с термостатом, но есть сомнения вот какого плана:

  • температура в комнатах сейчас 25 гр, что вполне комфортно, и выше она не поднимается, даже при установке температуры в СО на максимум
  • при этом цикл котла - как сказал в начале
    Если поставлю термостат и задам температуру 25 гр, будет ли сильно заметен эффект (котел будет ли отключаться им (термостатом), если и так температура такая стабильная)? Про межсезонье и отсутствие беготни к ручке котла несколько раз в день - читал и согласен, но эффект от работы термостата (за немалые деньги, кстати) интересен в длительный период.

Заранее спасибо за советы!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

На этом котле мощность регулируется програмно, с панели управления.
Установка мин.и макс. давления должна быть с помощью прибора.
При правтльной установке давления газа и програмном ограничении мощности отопления.ГВС будет работать в полном обьеме.

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

Я об этом знаю! (режим "ТЕСТ" - ручкой СО задаем мощность - RESET'ом закрепляем). Но, как я понимаю, мощность регулируется в пределах MIN-MAX, которые зависят от минимального-максимального (соответственно) давления на клапане. И если минимум задан - ниже его не получиться задать мощность. Поэтому другого способа снизить такт, кроме рекомендованного форумчанами и примененного мною, как я понимаю, нет.

А где взять такой (кстати, какой?) прибор, не подскажете? (У дядьки, который за минутный вызов и один оборот (даже полоборота) винта отверткой просит от 1200 руб. - не годиться, я не собираюсь за эти "разводки" платить!)

Как я понял, немного подумав, надо все вертать назад и забить на такт. Поставить термостат, чтобы не париться осенью-весной, а зимой - фиг с ним, пусть тактует. Иного способа нет (?): к сожалению в данной модели, как я понял, только один винт на клапане, которым регулируются оба значения (min-max) давления, что смещает диапазон целиком, а не расширяет-сужает его.Так или я чего-то не понял?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Там не один винт ,А винт под отвертку и винт под ключ.
Винт под отвертку регулирует мин.Другой макс.
Этими винтами устанавливают давление, максимальную и минимальную мощность котла.
Нижний предел мощности должен быть меньше или равен теплопотерям помещения.Тогда котел не будет отключатся
Верхний предел позволяет покрывть непредвиденные расходы тепла и обеспечить полноценную ГВС.Также влияет на скорость нагрева.
При ограничении мощности с пульта изменяется мощность отопления.ГВС при этом остается номинальной,установленой по давлению.(макс).
Комнатный терморегулятор не снизит расход газа.Тактование продолжится ,только с другими параметрами.

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

Уважаемый мвс, спасибо за ответы!
Они рождают новые вопросы...

  1. Точно не один винт? Где же второй (если можно, картинку) и почему он и процедура установки max давления не упомянуты в инструкции? На другую модель котла (Domicompact C 24, вроде), действительно видел: 2 винта, один min, второй max, все как Вами описано и процедура регулировки есть. И картинка несколько иная, с ДВУМЯ ВИНТАМИ под отвертку. А на мой котел - картика совпадает с реальностью и там один обозначен.
  2. Манометр, с помощью которого можно произвести точную регулировку - это нечто очень специальное от Ferroli или широко доступный прибор с нужной шкалой и подходящим для подключения штуцером со стандартной резьбой (или чем там еще)? Я электрик - с "терминологией труб", тем более газовых, не знаком...
  3. Об экономии газа речь пока не идет (не первоочередной вопрос). Сомнение: будет ли от термостата вообще эффект (периодическое отключение котла), если температура воздуха и без него приемлема и стабильна (в предположении, что зима будет вся такая, как сейчас -10)? Понятно, что эффект будет при сильных отклонениях погоды, например, если вдруг резко потеплеет до 0.
    Правда, термостат купил - он (неподключенным) щелкает несколько выше, чем показывает комнатный термометр, предполагаю - все будет ок.

Спасибо за внимание к проблеме

McCloud-LNB написал :
Манометр

Посмотрите такой:

(пост №7)

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток!
Подскажите, что дальше делать?
Вкратце:

  • котел Baxi main 24Fi;
  • стабилизатор Ресанта АСН-500/1;
  • было устранено падение давления в системе, путем замены расширительного бачка, новый бачок проверен и стабильно держит 0,8 атм.;
  • в системе отопления (на холодную) 1,5 атм, держится стабильно при нагреве увеличивается на 0,1-0,2 атм;
  • площадь отапливаемого помещения 76 м.кв.;
    Проблема такова: вчера котел отключился два раза, первый раз сработал индикатор недостаток воды в системе отопления, т.е. упало давление до нуля, при том, что упало очень быстро, не так как до замены бачка. второй раз отключился с индикацией срабатывания предохранительного термостата перегрева.
    Вариант отключения по причине падения давления после замены бачка уже второй, а с перегревом первый раз.
    в завершение вопроса добавлю, что во время замены бачка, котел демонтировался со стены, вода полностью с него сливалась, а при запуске и наполнении системы, воздуха вышло совсем чуть чуть (очень странно)...все радиаторы обошел, полотенчик незабыл (на нем верхняя точка в системе).
    Спасибо!

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

2givchik_alex
У меня такое было при запуске отопления после летнего перерыва. Как оказалось - "залипла" крыльчатка насоса. С моим котлом устраняется (как я узнал потом, это штатная процедура запуска, если котел был демонтирован и/или обесточен) откручиванием гайки на корпусе насоса и проворачиванием вручную с пом. отвертки.

Удачи!

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

2McCloud-LNB
Так щас то он работает...или такие симптомы периодичны?

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

В продолжение к моему посту №153...
Подключил к котлу термостат, эффект налицо: теперь греет минут 20, отключается на 5 мин, затем еще 2 цикла 5 мин работает - 5 мин стоит, потом отключается термостат и минут 30 остывает. Вроде так лучше, чем было с точки зрения "тактования", да и удобнее с регулировать температуру.
Но вот какой вопрос: хорош ли такой режим для труб системы отопления, ведь они теперь остывают почти до комнатной температуры, а затем нагреваются до 75 гр несколько раз в день? (а не 1 раз за сезон, как было раньше) Не "разболтаются" ли соединения? И еще по поводу конденсата (о чем много упоминается выше и в других темах): если котел не рекомендуется "гонять" на низких температурах из-за того, что может образоваться конденсат с кислотой, то как же быть с тем, что котел успевает остывать теперь до комнатной температуры? Или про конденсат тоже "пугалка" и для современных теплообменников он не страшен?
Кто знает, прошу ответить...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А вы собирались давление газа выставить .Минимальное..Потоубрать мощность отопления ручками.Програмно.

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

2givchik_alex
Отлично работает! Да, кажется, у Вас другая ситуация немного (перечитал сообщение): он в процессе работы с такой ошибкой останавливается?

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

2McCloud-LNB
Ага, в процессе работы, вот за месяц второй случай был по давлению...а по перегреву вообще за третий сезон впервые,но есть предположение, что датчик ошибочно сработал на перегрев после сильного скачка эл.энергии, думал стабилизатор выручит, а он видимо не помог.

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

2мвс
Кстати, мин мощность винтиком вернул на прежнее место: теперь-то "такт" не так страшен! Правда вода все равно прохладная - надо прибавить бы макс давление. Но без манометра этого делать не буду, все же это несколько другая вещь, нежели минимум... Буду искать манометр. (тот, что посоветовали мне ранее с 2-мя трубками с водой - думаю не годиться)

Так какие мысли по поводу "нагрев-остывание" для арматуры?

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

2givchik_alex

У меня такое тоже было: прихожу вечером домой, а там ошибка... Я тоже решил, что это глюк от скачка напряжения. Стаб у меня механический (ЛАТР с приводом), видимо не помог. Но это было один раз, к счастью...

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

McCloud-LNB написал :
Так какие мысли по поводу "нагрев-остывание" для арматуры?

а трубы из какого материала, какие соединения?

Регистрация: 21.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 20

Трубы - сталь, радиаторы - стальные "гармошки" (не знаю, как правильно), соединено резьбой и сваркой кое-где. Эта система осталась от старого АОГВ. А присоединено все к котлу металлопластиком, МП-трубы соединены углами стальными.

Регистрация: 31.10.2009 Краснодар Сообщений: 249

2McCloud-LNB
я считаю, что в ближайшее время ничего не должно случиться, просто периодически делать осмотр.
а на самом деле при использовании ГВС эффект тотже горячая-остывание и ничего.

McCloud-LNB
Но без манометра этого делать не буду, все же это несколько другая вещь, нежели минимум... Буду искать манометр. (тот, что посоветовали мне ранее с 2-мя трубками с водой - думаю не годиться)

Я тоже пытался найти манометр. Проще использовать трубку. Берете прозрачную трубку (например, от водяного уровня) нужной длины (я брал 120 см.) Сгибаете ее U образно и заливаете воду. Для подключения к котлу использовал переходник - резиновый наконечник от прибора для проверки компрессии двигателя авто. он надевается на выступ регулировочного боллта и в него вставляется трубка. Отметил уровень выды, запустил котел и отрегулировал давление замеряя высоту водяного столба.
На дверце котла красовалась наклейка "Ваш котел настроен на заводе...", а в итоге оказалось, что минимальное давление полностью совпадало с максимальным.

Здравствуйте господа форумчане! Помогите ,пожалуйста, решить такую проблему...!
Котёл Protherm 40 TLO . 2 года не было никаких проблем. А сейчас котёл нагревает воду до 65 гр. и не включается, пока не остынет до 40.
Что делать *(( ???

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Видимо проблема с термостатом котла.Попробуйте подключить комнатный термостат.Это не трудно и финансовые затраты не большие.Нормальный термостат стоит в пределах1000руб.Хороший 2.5-5.0т.р.
Менять котловой будет дороже.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

А раньше какой перепад был?

Раньше перепад был 5 гр.
Проблему вроде как решил ...
Открутил гильзу, в которую вставляются датчики и почистил . Она вся в налёте была .
Вот уже часа 3 держит температуру . Надеюсь проблема была в этом, хотя не факт..Но очень надеюсь...

мвс написал :
Попробуйте подключить комнатный термостат

Комнатный - это который насос включает при падении температуры в помещении ?
Так насос и не отключается, т.к. температура низкая ...

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

В полне возможно это решение проблемы.
Комнатный термостат на вашем котле можно подключить дляуправления непосредственно к автоматике,для управления клапаном.

Спасибо за совет !
Но вроде заработал котёл.
Буду до завтра ждать , а там отпишусь *)
Спасибо !

Регистрация: 17.06.2006 Калининград Сообщений: 79

Уважаемые специалисты по настенным газовым котлам !
Подскажите,пожалуйста, по какой причине время от времени котел запускается с весьма сильным хлопком.
С фирменным сервисом имеются проблемы из-за его удаленности.Котел Buderus Logamax U 014-24K ,двухконтурный .Работает второй сезон, комнатный термостат,стабилизатор напряжения.Регулировка на панели стартового расхода газа- минимум. За все время не производилось никаких чисток.Что предпринять ?
Спасибо.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

  1. проверить чистоту и зазор электродов розжига.
  2. проверить и при необходимости почистить горелку.
    3.проверить настройки газового клапана на мин. и макс. давление согласно паспорта.