Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2397475

Колюсік написал :
подложить металлическую полоску с нужного боку

Я подложил, только шайбы (подобрал примерно по толщине), после этого работать пока не пробовал.

Если нормально выставил во всех плоскостях и не будет лишних пробуксовок .то ремни будут ходить дольше.Хотя какие ремни попадутся по качеству.У меня на циркулярной пиле уже не помню когда ставил,а у знакомого после первой машины дров разлетелся.

Колюсік написал :
Хотя какие ремни попадутся

Родные ремни один не полный сезон отходили, (полетели) видимо из-за перекоса рамы- это я только сейчас понял.Ну и те что менял дальше, жевались по этой же причине. Сейчас поставил (родные), покупал там, где и МБ.Большое спасибо за совет. Еще раз проверю соосность шкивов.

У меня кроме стандартных грунтозацепов есть еще такой вариант.Колеса от мотоцикла Днепр МТ.

Сегодня ставил ГЗ на 700...Колея нужна была на 55 см... колеса цепляли рычаги переключения ..Пришлось немного выгнуть(рычаги)...Имейте ввиду.Правда размер 55 -могу немного ошибиться пока мерял помню,просто осилил эти ГЗ за полтора дня и мого цифр,размеров в голове.Клиренс-кажется 25 см стал.

Кто копал Зубром картошку-поделитесь опытом!!

PETROV копал так : ставил колеса с москвича, догружал на колеса еще примерно 30 кг на каждое, 20 кг на нос. Копалка - лапа культиватора с привареними прутьями - в самодельное прицепное и вперед. Копает отлично.

Вобщем я немного переделал мотоблок для копания картошки итд. (ручка с левой стороны которой поворачиваеться руль и рычаг сцепления поменял местами тросики.Теперь чтобы быстро поехать или остановиться достаточно выжать ручку.)Попробуйте вродебы лучше особенно на небольших территориях.

anatolij_ написал :
PETROV копал так : ставил колеса с москвича, догружал на колеса еще примерно 30 кг на каждое, 20 кг на нос. Копалка - лапа культиватора с привареними прутьями - в самодельное прицепное и вперед. Копает отлично.

Неужели Zubr PS-Q70 отлично копает? Я только пока фрезеровал, по-моему очень слабый девайс, при небольших препятствиях сразу тупит, приходится толкать. Пока один раз для пробы, прицепил небольшую лапку культиватора. Самостоятельно он даже и не думал двигаться.

Привет жителям странички! Пользуюсь своим мотоблоком уже год - прошел все стадии сельхозработ - культивировал, прицеп от легкового автомобиля тащил полный груза, окучивал картошку, копал картошку... своим Зубром довольный на все 100%! Пока никаких проблем небіло... Родные китайские ремни поменял после первой культивации- расслоились - поставил ещё советского производства с соответственной регулировкой соосности шкивов... Непросто было справиться с дисковым окучником при посадке картошки - так и норовил "сбежать" в сторону - тут прочитал о постановке их спереди - весной обязательно попробую... Окучивал картошку самодельными одиночными фрезами на 4 ножа и ножом сзади - отлично выходит при любой высоте ботвы.... Грунтозацепы сделал с Таврийских дисков - по высоте получились как родные резиновые 7-дюймовые колеса, на эти же ступицы ставлю Таврийские колеса на резине - скорость увеличивается вдвое, что хорошо при транспортном режиме. Копал картошку на грунтозацепах культиваторной лапой с приваренными прутьями - никаких догрузок не ставил, нож заходил в землю на глубину до 15тисм и больше, иногда приходилось даже подрывать его, силы двигателя при этом хватает с лихвой.... Карошка в земле не оставалсь при этом... Есть ещё куча идей по доделыванию и переделыванию. Может кто пробовал пристроить косилку - как выходит? На одной из фотографий видел сцепку с адаптером но осях мотоблока - в чем прикол?

У меня Zubr PS-Q74 дизель, колеса стоят 4.00-8 и шкив с ремнями очень близко. картошку копал на родных колесах иногда зарывался надо подтолкнуть. сделал заготовки на грунтозацепы сварю выложуфотки

Здравствуйте, заинтересовал мотоблок мб-2м довелось на таком пофрезеровать очень понравилось работать очень удобно единственное что беспокоит это как у него (удобно или нет) переключать заднюю и переднюю передачу, и на том мотоблоке на котором я фрезеровал стояли шистегранные валы у нас трудно найти такие трубы чтобы сделать дополнительные колеса. Опешите по этому поводу свое мнение зарание спасибо!

МаксимShum На моём Зубре когда снимаешь колеса на резиновом ходу(шли с магазина)остаются вставки-круглая трубка-вот под этот диаметр и делал большие грунтозацепы.

мне мотоблок нравится у меня знакомый взял с 6-ренчатым валом ну все же какой лучше и надежней?

На одной из фотографий видел сцепку с адаптером но осях мотоблока - в чем прикол?[/QUOTE] Сцепку делают на оси мотоблока для разгрузки подшипников оси. Я догружаю МБ грузом только в колесах.Так сделано с завода у МТЗовского МБ.Вес груза приходится на колеса,а подшипники ну и сама ось держат вес МБ.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Колюсік написал :
На одной из фотографий видел сцепку с адаптером но осях мотоблока - в чем прикол?

адаптер на осях мотоблока делают для работы с косилкой.

52dim Именно, чтобы обеспечить вертикальную свободу косилке

Скоро весна! Кто что делает со своим помощником? Какое масло заливает в двигатель? Может за зиму придумал кто-то какие-то прибомбасы? Делитесь.Еще есть время до земляных работ.

bivist написал :
Неужели Zubr PS-Q70 отлично копает? Я только пока фрезеровал, по-моему очень слабый девайс, при небольших препятствиях сразу тупит, приходится толкать. Пока один раз для пробы, прицепил небольшую лапку культиватора. Самостоятельно он даже и не думал двигаться.

Сначала и у меня тупил, толкать замучался. Потом приспособился. При фрезеровке на нос догружаю 25-35 кг, сошник в свободном зацеплении. Уже 2 сезона огород трактора невидел. Для копания картохи - расказивал више. плюс меняю ведомий шкив на больший при посадке-окучивании-копании. едет медленнее - мне удобнее ходить.
На тех-же москвичевских колесах с догрузами и родним шкивом грузил на телегу бочку 200л и летом возил воду с пруда для полива огорода. Одно неудобство - телега маловата и без тормозов. Весной переделаю.
так-же на нос изготовлен отвал, чистить снег. Колеса-шкив-груз - как при копке картошки. 60-70 метров со двора к дороге чистил без проблем, где-то за полтора часа.
Из мелких переделок - родной воздушний фильтр (с масляной емкостью и паралоном) вибросил. Мне лень каждий день его чистить от пили, тут самому поскорее хочется в душ. Поставил сухой фильтрующий елемент (масляний от москвич, УАЗ,волга и т.п.), сверху обернул тем, чем обернум автомобильний воздушний фильтр, прикрил козирьком от дождя с пластиковой бутилки. Через год менял фильтр - внутри все чисто.
Сальники на нижнем валу редуктора износились. Родних нигде ненашел. В сельхоззапчастях подобрал похожее по диаметру, но Уже. Запихнул по 2 шт. Пока полет нормальний.
С куска дохлого насоса БЦМ и помпи москвича изготовлен насос для закачки води с пруда в бочку. Привод с 3-го свободного ручейка ведущего шкива.
Пока все . Весной постараюсь все сфоткать и показать.
P. S. весной начну третий сезон с етим зверем.

Колюсік написал :
Скоро весна! Кто что делает со своим помощником? Какое масло заливает в двигатель? Может за зиму придумал кто-то какие-то прибомбасы? Делитесь.Еще есть время до земляных работ.

Кто что делает...-думаю над тем, как удобнее зацепить и тащить борону, а лучше штук три. И картофелесажалка отсюда
Сойдет снег - думание пойдет веселее.
Масло в двигатель - 10w40 хорошая минералка, меняю 1-2 раза в сезон. В редуктор - ТАД17, неменял, только доливал после замени сальников.

Судя по тишине на сайте,я вижу,что наш МБ достаточно надежный!Или сейчас просто не сезон.Масло я заливаю такое как и АНАТОЛИЙ.МБ уже третий сезон-без нареканий.

anatolij_ написал :
Кто что делает...-думаю над тем, как удобнее зацепить и тащить борону, а лучше штук три.

Я сделал повозку(адаптер):два колеса,седло.Цепляю бороны и еду как на мини тракторе.Класно получается!Особенно смотря как сосед тянет борону ,носом доставая к земле!