Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459
#5873684

Павел-61 написал:

Марош написал:
сидераты нужно мелко запахивать?

Если Вы уверены что в глубине кто-то займётся их переработкой, то заглубляйте. У нас вглубь- это законсервировать. Силос.

Павел-61, не волнуйтесь. Силоса на 18-20 см не будет. Это та глубина куда воздух поступает без больших препятствий.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал:
не волнуйтесь.

Даже и не напрягаюсь. Воздух это не всё, ещё бактерии нужны, а у нас они в верхних этажах живут...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Павел-61 написал:

Марош написал:
не волнуйтесь.

Даже и не напрягаюсь. Воздух это не всё, ещё бактерии нужны, а у нас они в верхних этажах живут...

Павел-61, ну да, и не дай бог еще этажом перепутаться. + - в несколько см и уже процесс жратвы у них не пойдет. Не забивайте себе голову. Человека на полтора метра закопают и то они его там сожрут.

lav_66 написал:

Jesha написал:

Марош написал:
Эта часть полевой доски в Вашем варианте будет не упираться в стенку борозды, а врезаться, создавая большее, чем полевая доска в классическом виде, сопротивление.

О бок борозды опирается место в синем кружке, о пол борозды опирается место в зеленом кружке. Но если пахать снова. Надо будет переделать навеску (захват и наклон). Вместо куска рессоры поставить уголок с регулировкой.

Jesha, Если всё равно переделывать, то попробуйте сделать пяту с килем. Киль увеличит площадь опоры при боковом смещении. Появится возможность пахать мелко (для заделки сидератов). Будет лучше держать курс при пахоте рыхлой почвы...

lav_66, есть мннние,что киль не нужен для классических плугов, на ПЦ 1-18 он необходим, так как на нём нет полевой доски, киль не плохо будет работать на симметричных орудиях, ушастом и на копателе, на классическом достаточно полевой доски и пятки.

Марош написал:

Павел-61 написал:

Марош написал:
сидераты нужно мелко запахивать?

Если Вы уверены что в глубине кто-то займётся их переработкой, то заглубляйте. У нас вглубь- это законсервировать. Силос.

Павел-61, не волнуйтесь. Силоса на 18-20 см не будет. Это та глубина куда воздух поступает без больших препятствий.

Марош,

Если занимаетесь сидератами, полезно было бы почитать, как их правильно использовать. Павел-61 прав. Сидераты заделывают на глубину до 10 см. Но это другая технология. Плуг не нужен. Достаточно фрезы.

Кроссер CR-10

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ivaniych написал:
на классическом достаточно полевой доски и пятки.

Для рутинной пахоты-да. Для мелкой- нет. Полевой доски не хватает и плуг выпрыгивает.

Павел-61 написал:

ivaniych написал:
на классическом достаточно полевой доски и пятки.

Для рутинной пахоты-да. Для мелкой- нет. Полевой доски не хватает и плуг выпрыгивает.

Павел-61, вот на рыхлой земле и не глубоко

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ivaniych написал:
вот на рыхлой земле и не глубоко

Ну не очень и мелко. И полевая доска из уголка большая, помогает.

Павел-61 написал:

ivaniych написал:
вот на рыхлой земле и не глубоко

Ну не очень и мелко. И полевая доска из уголка большая, помогает.

Павел-61, не такая уж и большая, 35 уголок, не ничего не имею против, но мне киль не нужен, а глубина максимум 12 см.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал:
попробуйте.

Пробовал на МТ, поэтому исходя из своего опыта и предполагаю. Никому не навязываю своё мнение...

Марош написал:

lav_66 написал:
... попробуйте сделать пяту с килем. Киль увеличит площадь опоры при боковом смещении.

Рассматривал я Ваш вариант. Правильно отрегулированный плуг на любой глубине пашет. Киль только создает лишнее сопротивление. Мотоблок не трактор, он любое незначительное сопротивление чувствует. Уже разговор был, что необходимо постоянно следить за заточкой лемеха.

Марош,
В том числе и этот момент... Вот видео с плугом как на фото, с килем... Где там лишнее сопротивление?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ivaniych написал:
есть мннние,что киль не нужен для классических плугов, на ПЦ 1-18 он необходим, так как на нём нет полевой доски, киль не плохо будет работать на симметричных орудиях, ушастом и на копателе, на классическом достаточно полевой доски и пятки.

Я никого не принуждаю и не агитирую делать так... Я себе сделал, как работает показал (см. выше), для чего сделал тоже рассказал. А уж делать себе или нет, то личное дело каждого....

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:

ivaniych написал:
есть мннние,что киль не нужен для классических плугов, на ПЦ 1-18 он необходим, так как на нём нет полевой доски, киль не плохо будет работать на симметричных орудиях, ушастом и на копателе, на классическом достаточно полевой доски и пятки.

Я никого не принуждаю и не агитирую делать так... Я себе сделал, как работает показал (см. выше), для чего сделал тоже рассказал. А уж делать себе или нет, то личное дело каждого....

lav_66, Ничто не мешает сделать съёмный киль, и ставить по необходимости. Тогда он УЖЕ ЕСТЬ, а не НАДО БЫ СДЕЛАТЬ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:
Ничто не мешает сделать съёмный киль, и ставить по необходимости. Тогда он УЖЕ ЕСТЬ, а не НАДО БЫ СДЕЛАТЬ.

Конечно не мешает... У меня на всех орудиях для обработки земли сделаны кили... С ними ровнее идут окучники (ушастые), меньше гуляют плоскорезы, ровнее идёт плуг. Про плуг писал выше. Кстати без проблем распахивается развальная борозда, что не у всех получается...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
Вот видео с плугом как на фото

Смотрю я на такие видео и всё думаю - а зачем фрезу изобрели ?
С захватом, как у некоторых, в метра полтора.............. !
Тем более когда в сандалях пашут.........!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53, ждём от Вас мастер-класс. Научите уму-разуму, плиз...

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Павел-61 написал:
ждём от Вас мастер-класс. Научите уму-разуму, плиз..

О чём ? О сандалях или о фрезе ?
В сандалях мне ни разу не довелось - как то всё погода не позволяла ! А с фрезой - так это в теме про фрезы - там ребята с такими фрезами, на такой земельке, такое вытворяют - куда уж мне до них !

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53 написал:
О чём ?

Проехали. А чё тут пасётесь?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:

lav_66 написал:
Вот видео с плугом как на фото

Смотрю я на такие видео и всё думаю - а зачем фрезу изобрели ?
С захватом, как у некоторых, в метра полтора.............. !
Тем более когда в сандалях пашут.........!

ppp53, Не предлагаешь - не критикуй!

ppp53 написал:
как то всё погода не позволяла !

Не прибедняйся, в Ярославской области климат намного мягче, хотя и граничим областями...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

ppp53 написал:
такое вытворяют - куда уж мне до них !

Так тебе до всех кто здесь работает, а не треплется куда там!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

ppp53 написал:

lav_66 написал:
Вот видео с плугом как на фото

Смотрю я на такие видео и всё думаю - а зачем фрезу изобрели ?
С захватом, как у некоторых, в метра полтора.............. !
Тем более когда в сандалях пашут.........!

ppp53, прочитал Ваш комментарий и то же поначалу подумал, при чем тут "сандали". А между прочим Вы правы. Этот фильм из той же серии, где показывают, как пашет похожий мотоблок орудием, предназначенным для перемешивания ила в рисовых чеках. И который всеми возможными способами всучивают тут нам, под названием плуг. Купивших это орудие, под название плуг, уже много и у них сложилась своя религия. А религиозному человеку, все это знают, бесполезно что-нибудь доказывать.