Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6095351

Саныч53 написал:

Владимир С. написал:
подгибать отвал придется по любому,

Володя, привет! Так ясен купорос - подгибать придется, но по мне тут два плюса - гнуть меньше и баллон под ногами не путается и еще бонусом экономия деньгов на материале для отвала

Саныч53, с этим согласен, у кого железа в листах с избытком, у кого в трубах. Что есть, с того и строим свои "самолеты" .

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
надо въе....ть на ней до седьмого пота, до лопнувших сосудах в глазах, до ломоты в каждой косточке

Михаэль написал:
Я машинами раньше возил на глину землю со стойбища телят , торф , песок , навоз. И все куда то утряслось

kazik написал:
Марош правильно про 25 см.

Марош написал:
для такой работы нужен и соответствующий крепкий плуг, типа конного,

lav_66 написал:
Без внесения органики (солома, опилки не свежие и др...), перепахивая заилившуюся, испаханную почву, маловато буде проку

Па написал:
В моей округе остаётся для поднятия земли на участке дернину возить, траву после покоса и из леса прелую древесину,

Саныч53 написал:
А мне приходится выискивать, где эту дернину срезать,

Па написал:
4 года назад перепало кубов 60 земли

kazik написал:
плуг для МТЗ хорош,только отвал нужно подогнуть.Вес-27 кг.

Эка как Вам всё тяжело даётся ! Не позавидуешь !

ppp53, привет!Ныть-то оно, конечно, легче...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ppp53, люди вашего склада ума, обычно живут своей жизнью, обособленно,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

ppp53 написал:

Саныч53 написал:
надо въе....ть на ней до седьмого пота, до лопнувших сосудах в глазах, до ломоты в каждой косточке

Михаэль написал:
Я машинами раньше возил на глину землю со стойбища телят , торф , песок , навоз. И все куда то утряслось

kazik написал:
Марош правильно про 25 см.

Марош написал:
для такой работы нужен и соответствующий крепкий плуг, типа конного,

lav_66 написал:
Без внесения органики (солома, опилки не свежие и др...), перепахивая заилившуюся, испаханную почву, маловато буде проку

Па написал:
В моей округе остаётся для поднятия земли на участке дернину возить, траву после покоса и из леса прелую древесину,

Саныч53 написал:
А мне приходится выискивать, где эту дернину срезать,

Па написал:
4 года назад перепало кубов 60 земли

kazik написал:
плуг для МТЗ хорош,только отвал нужно подогнуть.Вес-27 кг.

Эка как Вам всё тяжело даётся ! Не позавидуешь !

ppp53, приблизительно так, все верно.
Вообще-то я думаю что так называемая поверхностная обработка почвы, которая укоренилась и стала в настоящее время основным агротехническим приемом обработки почвы на приусадебных участках, пошла от дачников. Земельные участки под дачи выделяли, а соответствующей техники не было, да и теперь ее нет. А землю обрабатывать как-то надо. Поверхностная обработка почвы - этот агротехнический прием применяется не как основной агротехнический прием обработки почвы, а совсем для других целей.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
так называемая поверхностная обработка почвы, которая укоренилась................. пошла от дачников. ................ соответствующей техники не было, да и теперь ее нет. А землю обрабатывать как-то надо. Поверхностная обработка почвы - этот агротехнический прием применяется не как основной агротехнический прием обработки почвы, а совсем для других целей.

Вот я и думаю - монстра сляпали - фреза Агро...........чтоб наклонить её см на 20 глубиной, опустить рога надо так,что пахарь по пластунски по земле будет ползти (рога то выше не поднимешь - иначе поднять фрезу - подпирать ещё чем то придётся). Даже этим чертякой только и поверхностную обработку можно сделать не изгибаясь боле-менее !

ppp53, Вы в танцах! А чтобы ничего не мешало, необходима кастрация...
А другие пользователи "Агро" как-то работают и особо не жужжат...
Может в ваших краях, вернее, в вашей деревне, а если быть совсем точным - на твоем участке какая-нибудь аномалия, типа Курской магнитной или Бермудянского четырехугольника?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ppp53 написал:
монстра сляпали - фреза Агро...........чтоб наклонить её см на 20 глубиной, опустить рога надо так,что пахарь по пластунски по земле будет ползти

Сомневаюсь, что ты когда-то, хоть на картинке, видел фрезу Агро.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
так называемая поверхностная обработка почвы,

Саныч53 написал:
А другие пользователи "Агро" как-то работают и особо не жужжат.

Так и я работаю - поверхностная обработка почвы !

ppp53 написал:
Так и я работаю

А нюни-то распустил... А сопли-то поразмазал... "Работает машинка-то! Вам бы только заграничное хаять!" (О бедном гусаре замолвите слово)

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

В 30-е годы20 века поверхносная обработка была плдвергнута критике и названа вредительством. А га счет плугов,дерна,и прочего,скажу так.Кто то китайченком запашет га глубину 10 см.и умиляется,кто-то имеет плолородный слой 10 см - и считает что все здорово.А кто-то пашет га 20 и дерн возит,что бы было все по взрослому,правильно.

Не обрабатывает фреза глубоко ни МТЗ ни Агро, хоть смотри на нее хоть не смотри. Она культиваторная и не предназначена для основной подготовки почвы сельхозназначения. Ее задача подровнять пахоту и сбить сорняк перед посадкой.

CAIMAN340

kazik написал:
В 30-е годы20 века поверхносная обработка была плдвергнута критике и названа вредительством.

kazik,У нас при советах пахали по " раму" так глину с подзолом по выворачивали что сейчас и деревья в которых полях не растут во как.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Сомневаюсь, что ты когда-то, хоть на картинке, видел фрезу Агро.

Вот по нашей глинистой пройдёшься раз 10, и будет как на Тамбовщине - с первого прохода отличный результат.
Твоя правда - глаза б на неё не глядели !
Так в своё время готовил придомовой участок под газон - раз десять пройдёшься по площадочке, и отвальчиком сгребаешь плодородный слой (газончику то то же надо на хорошем расти). Ещё площадочку раз 5-10 фрезой..... и отвальчиком.... !
Сразу отвальчиком - ни хрена не получилось !

ppp53 написал:
Вот по нашей глинистой пройдёшься раз 10, и будет как на Тамбовщине

Я не писал про качество земли и про нужную глубину обработки.
Я писал про то, что

ppp53 написал:
чтоб наклонить её см на 20 глубиной, опустить рога надо так,что пахарь по пластунски по земле будет ползти (рога то выше не поднимешь - иначе поднять фрезу - подпирать ещё чем то придётся). !

Нормально стоит фреза и рога можно отрегулировать как угодно, зачем их опускать не пойму.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

ppp53 написал:

Марош написал:
так называемая поверхностная обработка почвы,

Саныч53 написал:
А другие пользователи "Агро" как-то работают и особо не жужжат.

Так и я работаю - поверхностная обработка почвы !

ppp53, так для газонной травы и не нужна другая обработка почвы. И мощный плодородный слой тоже. Меньше будут тогда на этот участок стремиться многолетние дикоросы с мощной корневой системой. Наоборот для газона может лучше делать плодородный слой по минимуму. Трава за что хочешь уцепиться. Тебе же для газона не надо ежа или тимофеевка с мощной корневой системой, а какие-нибудь травы с мелкой корневой системой.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
так для газонной травы и не нужна другая обработка почвы. .................. Тебе же для газона не надо ежа или тимофеевка

Да я не о газоне, а о том, что нашу (мою) земельку сразу отвалом сгребсти не вышло - фрезой раз с десяток пройтись пришлось ! Копал тут свою раннюю - вилами кованными узкими с ТРУДОМ в эту землю, ком выворачиваешь и потом этот ком потихоньку (картошечку не повредить) разваливаешь этими же вилами. И так по всему ряду. Хорошо,что две трети вымокли и к ним я не возвращался !

Народ, такой вопрос возник. Вот копалка, у нее есть горизонтальная часть, которая подрезает пласт и от этого копалка легче идет.

А почему у плуга не делают у лемеха горизонтальный нож, который резал бы перед лемехом землю, а ему уже оставалось бы поднять его и отвалом перевернуть?
Вертикальный нож делают, а почему нет горизонтального?

ppp53 написал:
Да я не о газоне, а о том, что нашу (мою) земельку сразу отвалом сгребсти не вышло

У меня тоже не получится. Разровнять привезенную землю получится, а грести целину не выходит. Копает колесами и не сдвигает.

ppp53 написал:
вилами кованными узкими с ТРУДОМ в эту землю, ком выворачиваешь и потом этот ком потихоньку (картошечку не повредить) разваливаешь этими же вилами.

У нас лопаткой хорошо копается, разбивать комки не нужно, хотя земля тяжелая в этом году.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ppp53 написал:
о том, что нашу (мою) земельку сразу отвалом сгребсти не вышло - фрезой раз с десяток пройтись пришлось !

О, восклицательных знаков стало меньше, достижение однако.
Практически в любой точке глобуса МБ с отвалом просто так землю не сгребёт без предварительной обработки. Так что вааще не показательно.

ppp53 написал:
вилами кованными узкими с ТРУДОМ в эту землю, ком выворачиваешь

Загляни на рынок, спроси у бабушек, как они в ваших краях картошку копают и почему сил хватает жить? Или аномалия точечная, на одном конкретно взятом огороде?