Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6868719

И нафига такая двухступенчатая точная градация изменения высоты. От миллиметров что ли дело зависит........
У меня на злектро подъёмном механизме всего лишь два промежуточных положения предусмотрено (ещё пару кнопок задействовал) - итого три рабочих положения - 1\3 глубины, 2\3 глубины и максимум. Вполне достаточно на все случаи.

Что бы орудию, похожему на плуг, придавалась нужная скорость поступательного прямолинейного перемещения для полноценного оборота пласта при отвально-оборотном варианте. А без этой скорости, и как следствие без нужной центробежной силы в нужный момент и соответствующей величины, пласт попросту раньше, чем полностью обернётся, упадёт (или что чаще при слабеньких ножках - несколько перевалиться вокруг нижней стороны), как получиться, вниз под силой своей тяжести.......... Ну это тем, у кого пласт и ножками.
А у кого пласта нет, тем без надобности куда то торопиться. - сдвигально-засыпальному варианту скорость не важна.......

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

brait2019 написал:
что бы орудию, похожему на плуг, придавалась нужная скорость поступательного прямолинейного перемещения для полноценного оборота пласта при отвально-оборотном варианте. А без этой скорости, и как следствие без нужной центробежной силы в нужный момент и соответствующей величины, пласт попросту раньше, чем полностью обернётся, упадёт (или что чаще при слабеньких ножках - несколько перевалиться вокруг нижней стороны), как придётся, вниз под силой своей тяжести.....

Пласт можно полностью обернуть, но как правило до этого не доходит. Не нужно это.

brait2019 написал:

что бы орудию, похожему на плуг, придавалась нужная скорость поступательного прямолинейного перемещения для полноценного оборота пласта ...
А без этой скорости, и как следствие без нужной центробежной силы в нужный момент и соответствующей величины, пласт попросту раньше, чем полностью обернётся, упадёт ...

brait2019, А центробежная сила на что действует?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Марош написал:
Пласт можно полностью обернуть, но как правило до этого не доходит. Не нужно это.

Ну вот и приехали (точнее - приплыли)..........
Извечную борьбу человечества с сорняком ты решил одним махом..................
Сорняк это такая зараза, которая прёт к солнцу как на дрожжах - природой такое заложено. И чем больше расстояние к солнцу - тем лучше. Самое лучшее - повернуть уже проклюнувшийся сорняк на 180град вниз - самый длинный путь, да пока очухается, да пока включится повторно природная прыть, да посадить сразу после обработки - культура вылезет раньше сорняка и наберёт силу . Все остальные (перевалы, недообороты.....) - лишь немного прерывают рост сорняка и он вылезет раньше культуры.........

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Семена сорняков во всем плодородном слое. Прорастают только те, которые находятся или на поверхности, но им нужна влажность, или те которые лежат не глубже 2-3 см. Остальные ждут своего часа. Часть конечно погибает. Где-то я прочитал, что на 1 кв м плодородного слоя земли может находится более 10 тысяч семян.

Марош написал:
Где-то я прочитал, что на 1 кв м плодородного слоя земли может находится более 10 тысяч семян.

Не раз наблюдал некую "эволюцию" прорастания сорных трав при разделке целины. На целине растет одна трава, после перепашки всходит другая. Потом сменяется третьей...

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

brait2019, где ты и у кого видел переворот пласта плугом на 180°? И как ты себе это представляешь?
Посмотри еще раз видео как пашет плуг.

[]

Может сам поймешь, как сделать так, что бы пласт ложился в борозду на 180°. Не поймешь, подскажу.

brait2019 написал:
А все тут рубятся как ловчее и на дольше задушить тот сорняк

Сорняк ничем не задушишь. Да и стараться нечего. Человек и его техника, ветер, птицы, животные, насекомые - все разносят семена.
Гербицидом "экран" создаешь. Но трогать почву уже нельзя. Чуть тронул, сразу же начинают вылазить. И не важно кто, мыши, жуки, животные.

Владимир С. написал:
Не раз наблюдал некую "эволюцию" прорастания сорных трав при разделке целины. На целине растет одна трава, после перепашки всходит другая. Потом сменяется третьей...

У меня такое было. Потом долго вспоминали с отцом, как вторую и третью траву занесли на участок еще много лет назад. Но сейчас то нет проблем ее выдрать оттуда.

Евген
МС-10.

Марош написал:
Посмотри еще раз видео как пашет плуг.

Да мне по барабану как пашет тот плуг......От учёных людей я знаю, как должно пахать. Да и название варианта -отвально-ОБОРОТНЫЙ мене о многом говорит. А иначе толку от той пахоты в деле борьбы с сорняками. Если у тебя другие цели от пахоты, то мы здесь зря распинаемся.......

Мышкин....А покажи ка пжлста свой плужок, да поле картофельное...Ну или ещё какое другое, но только своё и не гольфлужайку.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

brait2019 написал:

Марош написал:
Посмотри еще раз видео как пашет плуг.

Да мне по барабану как пашет тот плуг......От учёных людей я знаю, как должно пахать. Да и название варианта -отвально-ОБОРОТНЫЙ мене о многом говорит. А иначе толку от той пахоты в деле борьбы с сорняками. Если у тебя другие цели от пахоты, то мы здесь зря распинаемся.......

brait2019, О какой "борьбе" плугом ты тут распинаешься. Отвально-оборотный ты наш. Плугом мы только верхний слой почвы, где пробудились семена сорняков, переворачиваем и опускаем пониже. Подрезаем корни многолетних сорняков, которые ко времени посадки огорода уже начинают показывать "головы". Самое главное то, что плугом мы создаем рыхлую почву для посева культурных семян. А семена сорняков, которые плугом достали с глубины пахотного слоя, прогревшись на солнце, через какое-то время взойдут. Не в том количестве, которые были на верху изначально до пахоты, так как часть из ни все же будет не всхожими, но все равно в большом количестве. Так что если ты решил что отвально -оборотный плуг избавит тебя и твою бабу от тяпки, то оставь эту надежду. Руки и тяпка. Ну и гербициды.

Марош написал:
О какой "борьбе" плугом ты тут распинаешься. Отвально-оборотный ты наш. Плугом мы только верхний слой почвы, где пробудились семена сорняков, переворачиваем и опускаем пониже.

Твоя правда - всего то безделица какая то - опустить пониже. Про то тут уже 700стр разговор и всё не утихнет - у кого 5см, хочется 15, у кого 25см - хочется 30...........

Alexandr063 написал:
да поле картофельное.

Есть такая байка - "чтобы проверить качество борща не обязательно всю кастрюлю сжирать, а достаточно и одной ложки.......
А ты про поле........ Я на одном рядке метров в 20 убеждаюсь о существовании различной землицы - от чудненькой до полная ж......

Вопрос задаю в связи с изготовлением сцепки под сморгонский плуг по образцу СЦ-00010
В связи с внесением в конструкцию сцепки узла регулировки захвата ушел в плюс от заводских размеров на передней части сцепки на 30 мм.Стоит ли эти 30 мм убрать на задней части сцепки, чтобы выдержать общий рамер ? Или это не принципиально?
Могу всю заднюю часть использовать от плуга НП-1 не внося необратимых изменений ( не примерял пока), её длина 200 мм, у родной сцепки 184 мм. В итоге общее отклонение составит 46 мм. Насколько это критично?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

galkin24, ты бы снимок сделал.

Примерно так

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

galkin24, делай так что бы тебе удобно было ходить за мотоблоком.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

galkin24 написал:
Примерно так

galkin24, толково придумано . Если сцепка будет длиннее , то и плуг будет на разворотах или задним ходом выше подниматься , что есть хорошо . Лишь бы только ходить было удобно за плугом когда пашешь , то тогда и путь будет сцепка длиннее .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Михаэль, я пахал на большей длине. . Но на моем мотоблоке рычаги управления могут изменять свою длину. Мне длина не мешала ходить за плугом. Мне понравилось